PDA

Просмотр полной версии : Celestron NexStar 130 SLT


Grekovich
21.12.2008, 22:42
Всем привет

Вот недавно подарили такую штуковину
Сразу скажу - далек от астрономии как шинник от лиги чемпионов

Очень мутная инструкция. В итоге собрал с грехом пополам
Написано что питается от 8 батареек. Мест под них нашел только 4 !!!
Куда еще 4 деть ума не приложу (типа первый вопрос).
Вчера попробывал ночью поэксплуатировать - разницы между просмотром в скоп и невооруженным взглядом - никакой !
Попробывал порегулировать штатив около окуляра и покрутил какую то ручку на срезе трубы - не помогает.
Кстати можно ли его использовать на морозе ??
Собственно хочу спросить - что в него в итоге можно увидеть в ощутимо увеличенном размере (звезды не звезды) и как вид должен выглядеть при правильном использовании данного девайса профессионалом :).


Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Milan
22.12.2008, 14:07
Посмотрите на туманность Ориона, Луну, Сатурн, двойная звезда Альгеба в созвездии Льва, Плеяды,М35,М44 и т.п. тогда вы почувствуете разницу с невооруженным взглядом.

Ilona
22.12.2008, 17:43
Да, очень бы хотелось услышать отзывы по этому телескопу! Как с наведением, как с оптикой, что видно. Интересуюсь в связи с предполагаемой покупкой.
Спасибо!

Контра
22.12.2008, 22:46
Да тоже самое, что 130 GT-SA, только монти стальная, а не алюминивая

Grekovich
22.12.2008, 23:17
Посмотрите на туманность Ориона, Луну, Сатурн, двойная звезда Альгеба в созвездии Льва, Плеяды,М35,М44 и т.п. тогда вы почувствуете разницу с невооруженным взглядом.

Тогда вернусь к вопросу питания - по прежнему не могу разместить 8 АА в 4 слота:confused: А на 4 - х не работает...

Боюс без копьютера Альгебу в созвездии Льва не найду:)

Контра
22.12.2008, 23:24
Может там новая коробочка, у меня 4 с одной стороны и 4 с другой, но батарейки полная фигня, лучше от сетегого адаптера не обязательно селстроновского, главное соблюдать полярность, вольтаж, а ампер чем больше тем лучше!

Ilona
23.12.2008, 14:24
Стальная монтировка-это лучше, как я понимаю. Хорошо. Ну а так-то вообще, по картинке, по возможностям, по габаритам.... Каковы впечатления? А то думаю может без гоу-ту чуть больше апертуру, 150 взять? Еще не определилась, что там с этим гоу-ту, нуно оно или не нуно...:(

Контра
23.12.2008, 16:03
Опять извечный вопрос. Есть ли опыт в наблюдениях или это первый скоп? GT одна проблема - питание, где наблюдать собираетесь?

Ilona
23.12.2008, 17:03
Ответ тоже извечный-наблюдать везде:) В основном, хочется надеется, с открытых пространств. Но и с балкона тоже по возможности, удобно все-таки

Опыта нет, но какие-то начальные знания и интерес есть. Правда не знаю, насколько этот интерес пройдет испытание практикой;) Телескоп в подарок.

Контра
23.12.2008, 17:07
Незнаю как у других, а уменя интерес только возрос благодаря го-то, потому что очень трудно навестись на объект без опыта.

Ilona
24.12.2008, 00:02
А как по поводу наблюдений на улице? Насколько заряда хватает?
А фотографировать на вебку не пробовали? И как Вам, апертуры хватает?... А то если покупать гоу-ту, то жертвовать апертурой как-никак....:(

Контра
24.12.2008, 01:28
Почитайте тему Проблема с некс-страр 130 гт-са,думаю некот. вопросы прояснятся.

AntonKo
23.01.2009, 21:04
Появился вопрос: потянет ли данная монти трубу 6" SE (со всем- пять кг). Прошу откликнуться владельцев и практиков данной темы. Кто уже пробовал экспериментировать...

And
24.01.2009, 02:51
Не потянет. Хоть и не владелец SLT, но это по-моему и так понятно.

astroserg
24.01.2009, 12:00
Она и с родной трубой трясётся будь здоров. Я не владелец, но как то пользовал чуток:)

AntonKo
24.01.2009, 16:03
Спасибо, будем искать где SE можно отдельно купить...
А то vixen porta совсем загибается, может от мороза. Эксцентрики почти до конца затягиваю. А ещё с моим новым искателем 9х50 думаю совсем завернётся червяк.
Да и автоматики захотелось.

ArrawlBer
14.06.2009, 10:58
Раз уж зашёл разговор за XLT120 и SW1201EQ5, то хочу спросить. На счёт монти всё ясно Но как насчёт оптики. В характеристиках производители Селестрона божаться, что у серии XLT, самое классное просветление и ручной отбор оптики. Лучше ли эта оптика чем у SW 1201? И если да, то насколько?

Snowqueen
06.09.2009, 10:46
Здравствуйте!
У меня та же проблема :( в телескопе Celestron Nexstar 130 GT-SA Луна
такого же размера, как и в театральном бинокле, чуть-чуть увеличенная.
Может телескоп неисправлен?

igor_da_bari
06.09.2009, 12:24
Здравствуйте!
У меня та же проблема :( в телескопе Celestron Nexstar 130 GT-SA Луна
такого же размера, как и в театральном бинокле, чуть-чуть увеличенная.
Может телескоп неисправлен?

В комплекте к Вашему телескопу идут 2 окуляра. Один - с фокусным расстоянием f_окуляра=9мм, другой - f_окуляра=25мм. Фокусное расстояние зеркала F_объектива=650мм. Увеличение (сиречь отношение угла, под которым Вы видите объект, глядя в окуляр к углу, под которым Вы видите объект невооруженным глазом) вычисляется как F_объектива/f_окуляра.

Выходит дело, что Ваши штатные окуляры обеспечивают увеличения 26х и 72х, соответственно.

Вы, по всей вероятности, использовали 25мм окуляр. И все равно немножко преувеличиваете - разница с театральным биноклем должна быть все же ощутимой. Поставьте 9мм и увидите разницу.

Принято считать, что предельное увеличение телескопа равно 1.4-1.5D, где D - диаметр главного зеркала, выраженный в миллиметрах. Для Вашего инструмента эта формулка дает предел увеличения 180-200х. При попытках достичь большего увеличения размеры объекта растут, но четкость падает и рассмотреть больше деталей все равно не удается. На самом деле для ярких объектов типа Луны можно достичь и большего - люди доходят до 2D и более, продолжая наслаждаться.

Исходя из всего этого Вы можете попробовать использовать окуляры с фокусным расстоянием меньшим, чем 9мм. Имея в виду, что в паре с любым окуляром можно использовать Линзу Барлоу (ЛБ), которая повышает увеличение в 2 раза (для 9мм окуляра у Вас будет 145х). Вариантов тут много.

Только не кидайтесь покупать окуляры и ЛБ в больших количествах. Это не так уж дешево. А оптимальный набор зависит очень от многого - от условий Ваших наблюдений (атмосфера), от качества Вашего инструмента, от Ваших личных склонностей. И лучше этот набор собирать постепенно, опираясь на полученный опыт.

Лично я для начала дополнил свой штатный набор ЛБ и окуляром 6.3мм. Недавно прикупил еще окуляр 4мм (исключительно для Луны), но в деле не опробовал. Думаю, что по Луне в хорошую негородскую ночь получу "свежие" впечатления.

Но это только мой опыт (к тому же совсем небольшой). Перед тем, как решиться что-то покупать - пошарьтесь по форуму, на эту тему тут очень много написано самыми разными людьми с самыми разными инструментами.

Удачи.

Snowqueen
06.09.2009, 22:24
Огромное спасибо! Вы меня немного утешили :)! А то я уж подумала, что мне бракованный телескоп подсунули. Ещё раз спасибо!

morozko
25.03.2010, 13:17
Нормальный телескоп начального уровня. Если берется, как первый телескоп, конечно, ГоТо - бесспорный плюс. К примеру, у меня приятель взял астромастер на НЕмоторизованной монтировке, да еще и на экваториале - посмотрел на Луну, башню останкинскую разглядел в деталях и ... забросил.
ГоТо все-таки добавит интереса к наблюдениям.
А когда (если вдруг) начнет пропадать интерес и с ГоТо (у меня так и случилось), то можно попытаться пофотографировать, прицепив к этому телескопу зеркалку.
Есть там свои сложности. Основное - выноса фокуса недостаточно. НО! Решение есть и не одно. Я сдвигал главное зеркало. Если подготовить все требуемые детальки заранее, времени займет 20 минут.
Вот инструкция (http://www.superchip.ru/Products/dirid_22/tek_21/).
Удачи!