PDA

Просмотр полной версии : Астро камера.


LOOdNO
29.11.2008, 15:13
Хочу снимать для начала планеты в прямом фокусе. Само собой для этого нужна цифровая камера чтобы была возможность удалять снимки и редактировать их и все такие функции, присущие цифровым камерам. Но цыфрозеркалка (body) стоит дороговато, а специальные астрономические камеры требуют подключения к компу, что для меня непреемлимо.
Посоветуйте чё-нить такое, дешовое, и не требующее подключение к компу.

Jorchick
29.11.2008, 15:46
"И рыбку сьесть, и ...".
Помоему, по данному запросу ничего нельзя предложить.
Хотя... нет, один вариант имеется - купить цифромыльницу, разломать ее (снять объектив) и приделать к окулярному гнезду. Но есть ли смысл?

LOOdNO
29.11.2008, 15:50
Млин...

Dzmit
29.11.2008, 16:00
По вашим запросам, по-видимому, походит только это:
http://starlab.ru/showthread.php?t=13276 :)
там вроде как на флешку данные можно сохранять. Только камера новая, тестов пока серъезных не видно... Будете пробовать?

Если для начала, то планеты вполне можно снимать и на цифромыльницу в видеорежиме, с помощью окулярной проекции. Бюджетное решение (сейчас цифромыло почти в каждом доме есть), навыки съемки/обработки вполне позволяет отработать. И результатов можно неплохих добиться, при серъезном подходе. А потом можно и на планетную камеру накопить, типа DМК. Но комп будет нужен - без компа в серьезном астрофото сейчас никак не обойтись.

=AНДРЕЙ=
29.11.2008, 16:05
Планеты? Какая зеркалка, вы что... филипс 740/840... 900spc.

LOOdNO
29.11.2008, 16:06
Будете пробовать?

До покупки ещё очень далеко, как до плутона.
Насчёт цифроныльнитси- не хочу через окуляр фоткать. А камеру хочу шоб можно было и дипы снимать.

Dzmit
29.11.2008, 16:16
А камеру хочу шоб можно было и дипы снимать.

чтобы снимать в прямом фокусе и планеты, и дипы, без компа и не зеркалка, да еще бюджетное решение - в таком случае, боюсь, что современная ЛАстропромышленность ничего вам предложить не сможет...:)

Для дипов бюджетное решение - зеркалка, как не крути. Для съемки планет в прямом фокусе - веб-камера филипс без объектива, как уже тут подсказали.

LOOdNO
29.11.2008, 16:16
Да действиельно, комп с этой камерой не нужен. Большое спасибо. Но на этом я не планирую останавливать беседу. Если есть ещё есть варианты, то пишите, выкладываете...

LOOdNO
29.11.2008, 16:19
Ну зеркалка у меня есть, тока плёночная.
А неужто для планет-вебкамера лучше специальной астрономической камеры ?

Dzmit
29.11.2008, 16:30
Не лучше, но вы же ищете бюджетное решение, как я понял?
Есть специальные камеры для съемки планет.

LOOdNO
29.11.2008, 16:42
Ну в любом случае не дороже цыфрозеркалки.

LOOdNO
29.11.2008, 16:42
Есть специальные камеры для съемки планет.
А они без компа пашут?

Dzmit
29.11.2008, 16:43
Нет, комп необходим.

LOOdNO
29.11.2008, 16:46
Ну во, а эта (http://starlab.ru/showthread.php?t=13276) камера пашет без компа.

Jorchick
29.11.2008, 18:37
На этой камере с 2" экранчиком будет тяжко настроить фокус.

LOOdNO
29.11.2008, 18:40
Ну на цыфрозеркале экран не намного больше (если не меньше).

Jorchick
29.11.2008, 18:41
А Вы думаете фокусируются по экранчику? :)
Canon и Nikon имеют софт для управления с ноута. А на ноуте явно не 2" экран.
Даже если и без компа, на цифрозеркалках есть возможность увеличить снятое изображение. А я в функциях этой камеры что-то не вижу этого.

LOOdNO
29.11.2008, 18:43
Тогда я в пролёте.. Возможности управлять камерой с компа у меня пока нет.
А разве на той камере выхода юзб нету?

Jorchick
29.11.2008, 18:44
Вроде есть, но у Вас же нет возможности подцеплять ноут.

LOOdNO
29.11.2008, 18:46
Ну это я не для себя так сказать. Только показал, что эта функция есть и у этой камеры в сравнении с зеркалкой.

LOOdNO
29.11.2008, 18:51
А в этой теме (http://starlab.ru/showthread.php?t=13276) Владимир Николаевич говорит, что как-то фокусировался.

Viacheslav
29.11.2008, 18:52
LOOcNO,
Вы уж определитесь, чего хотите, потому что дешёвое и не требующее приведёт Вас к потрясающему результату. Если Вам нужно просто поговорить - это одно, а если практический результат - это совсем другое.

LOOdNO
29.11.2008, 18:58
Практический резт-т. мне нужен конечно. И ещё камера, не требующая компа, максимально хорошо снимающая в пределах 7000руб.
Эта дипскаевская камера мне пока нравица.

Viacheslav
29.11.2008, 19:06
Фотографируйте мыльницей Луну через окуляр и учитесь обрабатывать - результата будет больше, и он будет полезнее, чем все эти домыслы о DS камерах, про которые сразу надо читать ответ #95 и не париться.

LOOdNO
29.11.2008, 19:12
Заказов не набирается. Не вижу смысла.
Это что-ли?
Насчёт мыльницы: скорее всего буду снимать с телефона sony ericsson к800i. Можт выйдет что-нибудь.

Viacheslav
29.11.2008, 19:40
Это,это.
Луна кое-как выйдет, да.

LOOdNO
29.11.2008, 20:05
Нда фото луны этой камерой мне не понравилось. Мне кажется, что у меня через трубу "Турист-2" лучше снимки (http://foto.mail.ru/mail/imatorin/26/33.html) получались. Думаю снимок венеры всё-же может судить о качестве снимка луны. Но всё-же наверное в той теме представлен не лучший снимок.

150P8
29.11.2008, 20:48
Хочу снимать для начала планеты в прямом фокусе. Но цыфрозеркалка (body) стоит дороговато, а специальные астрономические камеры требуют подключения к компу, что для меня непреемлимо.
Посоветуйте чё-нить такое, дешовое, и не требующее подключение к компу.

Возьмите для начала охранную камеру высокого разрешения ,позволяющую
писать видео с разрешением 800х600 . У этих камер выход -обычный видеоНЧ(на
колокольчик (видеомагнитофон, телевизор)). И пишите себе вдоволь и смотрите
на телевизоре -просто и удобно. Я так 12 или 13 лет тому назад и делал (начинал
с ч\б 420 строк чувств 0,1Lux, затем была 0,05Lux, последняя - 0,0003Lux-600строк(но её использовал с компом).
Для планет они все подходят ,снимай в прямом фокусе, а с чувствительностью
0,0003 Lux и для звёзд подходит с выдержкой 1\50 сек.
Стоят они в интервале 2000-3500 руб , питание 12Вольт 100ма.
Сверхчувтвительная камера 0,0003Lux , например, КРС-ЕХ20ВН.

LOOdNO
29.11.2008, 21:12
А кстати чё насчёт плёнки? Я сканировал плёночные негативы, и получал разрешение ок 35мпикс. (негатв 6X6 см)Правда эффективное наверное немного меньше.

Cordv
29.11.2008, 22:43
Подскажите, пожалуйста! У меня есть цифрозеркалка Никон D50, как я понял ей можно снимать дипскаи в прямом фокусе, а вот для планет подойдет?Или надо обязательно камеру типа филипс 840? Погоды сейчас нет, не проверить. Спасибо

Viacheslav
29.11.2008, 22:50
Для планет нужен видеоролик. А зеркало вряд ли сможет его обеспечить.

Yuri_K
30.11.2008, 03:31
А кстати чё насчёт плёнки? Я сканировал плёночные негативы, и получал разрешение ок 35мпикс. (негатв 6X6 см)Правда эффективное наверное немного меньше.

Полностью черный или белый негатив запросто можно отсканить в 35мпикс., а толку? ;)

Плёнка для мегатерпеливых и суперусидчивых ЛА. Первые 10-15 блинов будут комом..., последующие - тоже никакой гарантии. Это если про дипскай речь, Луну мелким планом можно и на плёнку как-то снять... если хлопающее зеркало обуздать. Планеты - забыть.

Цифра проще, лучше и многократно эффективнее.

LOOdNO
30.11.2008, 16:38
Негатив не белый и не чёрный. На нём речка Волга. На том берегу (на негативе) можно рассмотреть людей, и оконные рамы.

LOOdNO
30.11.2008, 16:40
Плёнка для мегатерпеливых и суперусидчивых ЛА. Первые 10-15 блинов будут комом...,
Цифра проще, лучше и многократно эффективнее.
Не спорю.

LOOdNO
30.11.2008, 17:04
Вот два снимка. Один показывает, как выглядел оригинал. Второй-кроп от оригинала.

-ally-
07.12.2008, 19:29
Имею в распоряжении Canon PowerShot A540 6.0 mega pixels. Понятное дело, покупал не для астроцелей. Но, мб, можно приспособить? Или совсем некуда? Серьезно этим делом заниматься не планирую, побаловаться.

Botinok
07.12.2008, 19:49
Купите баадеровскую площадку и радуйтесь астрофото методом окулярной проекцией.

-ally-
07.12.2008, 21:19
Ботинок, а при комбинации моей трубы и цифровика, и при отсутствии засветки, можем, скажем, получить на фото M13 или M57? Или придется довольствоваться только Луной и Юпитером?

Botinok
07.12.2008, 21:36
м57 думаю точно нет, хотя это именно "думаю"
м13 на максимальном ISO и выдержке возможно но боюсь качество будт такое что лучше бы его не было.
Однако это все догадки не подкрепленные ни чем

AleN
07.12.2008, 23:40
Купите баадеровскую площадку и радуйтесь астрофото методом окулярной проекцией. Если использование 2"окуляров не планируется, то лучше приобрести окулярную камеру (см.фото) и к ней переходник М42Х0,75 на байонет Кэнон.Ботинок, а при комбинации моей трубы и цифровика, и при отсутствии засветки, можем, скажем, получить на фото M13 или M57? Или придется довольствоваться только Луной и Юпитером? При максимальной выдержке Вашего аппарата - 15сек, Вы можете расчитывать только на съёмку достаточно ярких объёктов (некоторых двойных звёзд, скоплений и т.п). Модель А540 и аналогичные хорошо зарекомендовали себя для лунно-планетной съёмки.

Yuri_K
08.12.2008, 00:36
Если использование 2"окуляров не планируется, то лучше приобрести окулярную камеру (см.фото) и к ней переходник М42Х0,75 на байонет Кэнон.

Но как прицепить мыльницу на байонет?

Weirdie
08.12.2008, 04:31
AleN, при всем уважении, у товарища -ally- ДОБ. Так что о фото дипская, боюсь, придется забыть. Или брать уроки у Вячеслава, который не управдом.
Луну - можно. Планеты - ну... если постараться...

Botinok
08.12.2008, 07:17
про фото дипская мыльницей в любом случае можно забыть, даже если б унего был ТАК. Ну будут смазанные и что? мы же говорим при теоретическую возможность, о качестве вообще речи не идет

LOOdNO
08.12.2008, 14:00
А можно-ли сделать камеру из телефона? Я вполне готов пожертвовать своим старым телефоном для этой цели.

Viacheslav
08.12.2008, 14:02
Можно. Только её надо обязаельно прожечь лазером на пиве, и поместить в прямой фокус циркониевого зеркала (ртутное не годится)

AleN
08.12.2008, 18:16
Но как прицепить мыльницу на байонет?

Нажать на пипочку 1 (см. фото), повернуть кольцо 2, под ним будет байонет.http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance2.gif
AleN, при всем уважении, у товарища -ally- ДОБ. Конечно, на Добе ДС не поснимаешь, но мы говорили о возможностях этого цапа.http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
про фото дипская мыльницей в любом случае можно забыть, даже если б унего был ТАК. Ну почему же, ради спортивного интереса можно и попробовать, не шедевр, конечно, но ... кое-что видноhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Тал 75 + ц.ап. Олимпус SP310 без фильтров и гидирования. Увеличение 24Х. Сложено 23 кадра по 15 сек.

LOOdNO
08.12.2008, 18:43
Можно. Только её надо обязаельно прожечь лазером на пиве, и поместить в прямой фокус циркониевого зеркала (ртутное не годится)
Ну что-ж вы так меня высмееваете!!??Ведь отнести мобильный телефон в пункт ремонта , попросить мастера, чтобы он вынул матрицу из телефона намного проще, чем делать самому лазер, или отливать зеркало..
По крайней мере это точно должно работать.
А вот сможет-ли он перепрограммировать телефон так, чтобы можно было снимать с любыми выдержками, и скока это будет стоить-большой вопрос.

Viacheslav
08.12.2008, 19:22
Вот потому, что вы полагаете, что достаточно вынуть из телефона матрицу - и вот оно, щасте, оттого и высмеиваю. Голова ж нужна не только, чтобы в неё есть. Но уж сколько времени прошло, учат Вас, учат, а знаний в этой голове не прибавляется...Может хоть гордыня взыграет, ну не знаю я, как с Вами тут бороться.

artur_k
08.12.2008, 19:26
Ну что-ж вы так меня высмееваете!!??

Ну, наверное потому, что путем несложных логических заключений и поиска информации в интернете можно было самостоятельно сделать вывод о несостоятельности идеи. А вы это сделать не захотели, поленились.

Ведь отнести мобильный телефон в пункт ремонта , попросить мастера, чтобы он вынул матрицу из телефона намного проще, чем делать самому лазер, или отливать зеркало..

И получите сломанный телефон и бесполезную матрицу, для которой вам неизвестен ни протокол обмена ни схема электронной обвязки и нет соответствующих программ для работы с ней.

По крайней мере это точно должно работать.
А вот сможет-ли он перепрограммировать телефон так, чтобы можно было снимать с любыми выдержками, и скока это будет стоить-большой вопрос.
Для этого нужно найти оригинальную прошивку- в интернете или выдрать из телефона. Дизассемблировать ее. Разобраться в этом жутком ассемблерном коде и найти, где находится управление камерой. Понять, как оно работает, и можно ли управлять выдержкой. Изменить код и собрать прошивку обратно, или убедиться, что желаемого достичь нельзя.
Даже для специалиста, профессионально занимающегося переделкой прошивок телефонов работа не меньше, чем на неделю. Вы готовы оплатить недельный труд классного специалиста с негарантированным результатом?
Лучше на эти деньги купить нормальную астрокамеру или цифрозеркалку ;)

LOOdNO
08.12.2008, 19:27
А хотя действительно, достаточно только выдержку сделать неограниченной, и снимать через окуляр. Правда "шумит" матрица в телефоне не по-детски. Может вё-же найдёца какая-нибудь прошивка для нового телефона с лучшей камерой?

Или всё-же дипскай снимать на плёнку методом проб и ошибок, а планеты на телефон, через окуляр?

Viacheslav
08.12.2008, 19:31
Потрясающе... Перечитайте ещё раз пару-тройку предыдущих сообщений.

Hermit
08.12.2008, 19:36
В продаже полным-полно веб-камер на любой вкус. В том числе есть и с возможностью переделки для астросъемки. Ну и какой смысл искать приключений на свой телефон и голову? Не говоря уже о прочих частях тела...

LOOdNO
08.12.2008, 19:39
Я-же сказал, что он старый. (телефон) и я им почти не пользуюсь.Хотя всё-же жалко просто так его раздербанивать и плюс я уже отказался его переделывать.(см 50 пост последний абзац)

monstr
08.12.2008, 21:46
injapan.ru , поиск точно не помню по каким словам. Но там кучу раз упоминается некий переходник для модных телефонов, превращающих их в LP камеру.

Хоть я считаю идею идиотской, но интересно, что у Вас получится без капли сарказма.
Я вообще за девирсификацию. В том смысле, что не нужно идти проторенным путем, ламеры и чайники вроде нас с Вами как раз и нужны чтобы показывать новые подходы мастерам и Гуру. На полном серьезе. Хотя, повторюсь, идея ломать мобилу чтобы достать из нее камеру странна, ибо есть же устройство "камера". Я вот взял валяющуюся без дела охранку KC с 0.1 люкса чувствительностью. Ненарадуюсь. А за 2200р есть с 0.0003 чувствительностью. Уф, занесло меня. Удачи, в общем.

Грин
09.12.2008, 00:52
...не нужно идти проторенным путем, ламеры и чайники вроде нас с Вами как раз и нужны чтобы показывать новые подходы мастерам и Гуру. На полном серьезе..
Да пусть покажут. На полном серьёзе. Результат.
А просто бредовые идеи я и сам могу мешками выдавать.
Хотя уж явный бред не получится - я и электронщик, и слесарь, и токарь, поэтому явных глупостей голова уже родить не сможет. Это лучше получается у болтунов, не сделавших своими руками ни одного нормально работающего девайса.
ИМХО. :)

monstr
09.12.2008, 01:50
В том-то и дело, что безотносительно именно к этой теме, новые идеи часто рождаются именно у "новых" в теме людей.

P.S. Во, я про это в прошлом сообщении говорил, забавная ерунда :)
http://injapan.ru/auction/n65362071.html
Оказалось, правда, несколько не в тему.

Грин
09.12.2008, 02:21
В том-то и дело, что безотносительно именно к этой теме, новые идеи часто рождаются именно у "новых" в теме людей.
.
Эт точно. Как и то, что ни одна из них не реализована. Или есть хоть один пример? :rolleyes:
Это лентяям и невеждам в исскустве хорошо - нарисовал квадрат, закрасил чёрным фломастером, подписался - Малевич, и всё - тут же гений! :D

Oleg Chekalin
09.12.2008, 03:30
Эт точно. Как и то, что ни одна из них не реализована. Или есть хоть один пример? :rolleyes:
Это лентяям и невеждам в исскустве хорошо - нарисовал квадрат, закрасил чёрным фломастером, подписался - Малевич, и всё - тут же гений! :D
А "Красный квадрат" у него совсем кривовато вышел, видно угольника под рукой не было....