Вход

Просмотр полной версии : Простые вопросы


pavel1913
21.11.2008, 11:45
Вопросы к уважаемым ЛА, увлеченным астрофото.
Исходные данные: труба: рефрактор DS 90/700, монт.EQ8, ноги AT6,привод на одну ось, ф/а Canon SX100 и мелкий Ixus (ну этот так, для баловства)

1. Еще не купил зеркалку (D350 или 400), пока буду баловаться с фото в окулярной проекции. Кэнон SX100, не мелкая мыльница, с батарейками и - грамм 350, и, к сожалению, она с большим зумом - до 10х, т.е. будет сложно выстроить полный кадр без виньетирования, а может и не получится вовсе?!
Пока не купил кронштейн еще не пробовал стыковать скоп и ф/а …
Теперь перехожу к вопросу: ф/а может давать серии 10 кадров по 15 сек, если я делаю несколько серий - как сохранить картинку в окуляре? Я так понимаю, при значительном увеличении от нажатия на спусковую кнопу может произойти что угодно: сдвиг картинки, дрожь, расфокусировка..?
Использование тросика – здесь неверно не пройдет, дополнительно надо городить какую-то навесную конструкцию

2. Насколько разняться использование таких серий: 10х60сек или 60х10сек по проработке? И стоит ли, заморачиваться - перепрошивать свой ф/а альтернативной прошивкой для увеличения выдержки до 1 мин.
Или все же на 60сек будет перегрев матрицы, шумы, пересвет неба и прочие радости?
Пробовал со стационарного штатива делал пару серий (только ф/а без трубы) складывал в RegiStax – треки! 6-((,
в RegiStar – вроде что-то получилось, еще на очереди в плане попробовать - DeepSkyStacker и PixInsight..

3. И ежели я прикуплю зеркалку, что я получу в прямом фокусе при длительных выдержках (1-3мин.) с пульта ДУ? В плане объектов DeepSky? Фокус 700 и отн. Отв 1/6,6 (кажется).
Говорить, что ничего, т.к. труба Г. – это не ответ,
Я хочу понять, в чем будет разница например, заимей я рефрактор 120/1200 и с отн.отв. 1/12 или 1/14? Каково общее увеличение? Как будет влиять фотосила? С аберрациями бол-менее понятно.
Более того, нужно учесть, что труба у меня достаточно короткая, соответственно, вибрации вокруг точки крепления, меньше по апмлитуде и более высокочастотные, чем у тяжелой длинной дудки.
Спасибо.O:)

Jorchick
21.11.2008, 13:07
Я смогу ответить только на второй вопрос.
Во-первых предобработка и сложение 10 кадров займет меньше времени, чем 60 кадров. Во-вторых, на кадрах с меньшей выдержкой проявится меньше звезд и будет тяжелее сделать коррекцию смещения по звездам (а смещение все таки будет). Хотя с другой стороны большие выдержки приведут к большему браку кадров. Поэтому нужно искать свой оптимальный вариант. Чтобы уменьшить отбраковку на больших выдержках нужен гид.
Я когда начал снимать на зеркалку без гида, использовал выдержки максимум 30 секунд и при этом отбраковка составляла 25-50%.

pavel1913
21.11.2008, 13:45
Я когда начал снимать на зеркалку без гида, использовал выдержки максимум 30 секунд и при этом отбраковка составляла 25-50%.
Понятно, использовали ПДУ? или на вашей камере можно запрограмировать серию из любого количества кадров?
Я так понимаю ЕщЕ нужно постараться оч.точно полюс выставить...:|

Евгений13
21.11.2008, 13:51
Я в свое время, снимал в окулярной проекции на Олимпус510(у него тоже 10* зум). Сделал простенький алюминевый кронштейн для тросика и с ним снимал и фото и видио.Если аккуратно, то сотрясений нет. Но даже с хорошо выставленной пол. осью выдержку мог делать не более 30сек, иначе треки( для большего нужен гид).Вот пример тех съемок.
http://photofile.ru/photo/evgeniy13/95202353/xlarge/101304235.jpg

KOLUN
21.11.2008, 14:02
Незнаю как у вас а у моего CANONa есть возможность ставить задержку перед съемкой (макс 10 сек). А после прошивки вообще руки развязываються )) Я написал маленький скриптик для серийной съемки и в ус не дую. Прошивка дело пяти минут, затьо сколько радости она мне принесла ;)

Евгений13
21.11.2008, 14:09
Я рад за вас! Но на Олимпусе задержка не работает на выдержках более 30сек., да и прошивку тогда достать было нельзя.Ну а сейчас мне это и не нужно, у меня Кэнон400Д.

KOLUN
21.11.2008, 14:23
Так автор говорит что у него Canon SX100.а этот аппарат покруче моего, и такие функции внем наверняка есть.

pavel1913
21.11.2008, 14:38
Так автор говорит что у него Canon SX100.
Да, паузу 2 или 10 сек ставить можно и придется. Только прошивку менять/не менять - немного стремно...#-o

2 Евгений Ф Но на Олимпусе задержка не работает на выдержках более 30сек - вот это не оч. понятно

Евгений13
21.11.2008, 15:22
Почему не понятно? Просто нет там такой функции на Bulb. Bulb - нужно держать кнопку спуска(до 8мин.)

KOLUN
21.11.2008, 15:56
Зря боитесь. На самом деле это только называется прошивка, там ничего не прошивается. Это резидентная программа которая при последующем включении не будет загружена, а чтоб это обойти есть специальные методы (чтоб прошивка автоматом грузилась при каждом включении). Так что риска тут нет вообще.

Jorchick
21.11.2008, 18:11
Понятно, использовали ПДУ? или на вашей камере можно запрограмировать серию из любого количества кадров?
Я так понимаю ЕщЕ нужно постараться оч.точно полюс выставить...:|
Я с ноута управляю фотиком. А там можно любую серию с любой выдержкой поставить.

Slava M
21.11.2008, 23:45
пока буду баловаться с фото в окулярной проекции. Кэнон SX100, не мелкая мыльница, с батарейками и - грамм 350, и, к сожалению, она с большим зумом - до 10х, т.е. будет сложно выстроить полный кадр без виньетирования, а может и не получится вовсе?!
Проверить кадр на виньетирование просто: прислоните фотик объективом вплотную к окуляру (для начала длиннофокусному, у них вынос зрачка большой) и поиграйтесь зумом. Телескоп при этом направьте, например, на дневное небо.


Насколько разняться использование таких серий: 10х60сек или 60х10сек по проработке?
Проработка дипская на кадрах 10х60сек будет гораздо лучше, чем на 60х10сек, если, конечно, tracking нормальный.


Я хочу понять, в чем будет разница например, заимей я рефрактор 120/1200 и с отн.отв. 1/12 или 1/14? Каково общее увеличение? Как будет влиять фотосила? С аберрациями бол-менее понятно.
Светосила скопа с ОО 1/6 в четыре раза больше, чем с ОО 1/12, соответственно и выдержка, при одинаковой проработке кадра, для первого требуется вчетверо меньшая. Второй лучше для фотографирования планет.

А вообще, читайте здесь: http://www............../forum/index.php/topic,30358.0.html
Многие вопросы отпадут;)

Roman2008
22.11.2008, 17:13
Расскажите поподробней о функции гида при астросъёмке. Какую роль он играет? Неужели Гоу-ту не позволяет делать длительные выдержки. Ведь там навёл на объект, включил автоведение и всё.

pavel1913
22.11.2008, 19:56
Проверить кадр на виньетирование просто: прислоните фотик объективом вплотную к окуляру (для начала длиннофокусному, у них вынос зрачка большой) и поиграйтесь зумом. Телескоп при этом направьте, например, на дневное небо.
----Да, так примерно и попробую...


Проработка дипская на кадрах 10х60сек будет гораздо лучше, чем на 60х10сек, если, конечно, tracking нормальный.
-------Ясно, но похоже с цифрофото на длит. выдержках вылезают проблемы, о которых с пленкой и не подумал бы:
- матрица с каждым новым кадром греется все больше - деталей на кадре все меньше, шумы, засветка и проч.радости..
- внутренний софт аппарата уж больно долго пережевывает/сохраняет такие кадры (т.е. на выдержке 15 сек., сек.10 идет сохранение.
по совету KOLUN я попробывал воткнуть альтернативную прошивку на свой ф/а, дающую возможность применять более длительные выдержки..И с максимальной выдержкой около 1мин. при сохранении кадра, кажется что ф/а просто умирает:( в РАВ даже боюсь пробывать ..
сорри, а Трэкинг - это что? ведение приводом монтировки?


Светосила скопа с ОО 1/6 в четыре раза больше, чем с ОО 1/12, соответственно и выдержка, при одинаковой проработке кадра, для первого требуется вчетверо меньшая. Второй лучше для фотографирования планет.
-------Это приятная весть. Но я все таки не понимаю, какое будет увеличение при съемке на зеркалку в прямом фокусе при моих 70см фок.расстояния. Или это не принято обсуждать? т.к. это зависит в том числе и от кроп-фактора конкретного ф/а, от кол-ва мпик и типа матрицы, апертуры скопа и т.д..

А вообще, читайте здесь: http://www............../forum/index.php/topic,30358.0.html
Многие вопросы отпадут;)
------спасибо - посмотрю
:) :confused: :cool:

Weirdie
22.11.2008, 20:22
- внутренний софт аппарата уж больно долго пережевывает/сохраняет такие кадры (т.е. на выдержке 15 сек., сек.10 идет сохранение.
по совету KOLUN я попробывал воткнуть альтернативную прошивку на свой ф/а, дающую возможность применять более длительные выдержки..И с максимальной выдержкой около 1мин. при сохранении кадра, кажется что ф/а просто умирает:sad: в РАВ даже боюсь пробывать ..

Есть подозрение, что фотик автоматически снимает темновой кадр с той же выдержкой, потому и так долго. Посмотрите, может можно отключить шумодав.

Грин
22.11.2008, 23:54
3. И ежели я прикуплю зеркалку, что я получу в прямом фокусе при длительных выдержках (1-3мин.) с пульта ДУ? В плане объектов DeepSky? Фокус 700 и отн. Отв 1/6,6 (кажется).
Говорить, что ничего, т.к. труба Г. – это не ответ,

А на этой монтировке без гидежа получите вы прикольных червячков вместо звездочек. Да ещё и хроматящих. т.к. вы справедливо заметили, - труба - г...
ИМХО минимальный по деньгам и сразу реально работающий астрограф - это синтовская ЕДшка на ХЕК5про с автогидом.
А рефракторы с относительным 1\10 и слабее для съёмки дипскай на ЦЗ непригодны.

pavel1913
23.11.2008, 20:56
Есть подозрение, что фотик автоматически снимает темновой кадр с той же выдержкой, потому и так долго. Посмотрите, может можно отключить шумодав.
похоже вы правы, в альтернативном меню в подменю РАВ - есть опции отключения шумодава и вычитания/сложения темного кадра. Поставил off - все стало сохраниться быстро.
Так что спасибо за подсказку.:)
Не радует только в полной темноте на длинных выдержках (свыше 15 сек) засвечивается край кадра голубым, наверно что-то с матрицей:sad:
------
Пока погоды нет - продолжаю насиловать ф/а

KOLUN
25.11.2008, 16:13
Я думаю с матрицей все впорядке ;) А почему, как вы думаете, заводские установки ограничаваються 15 сек...

Roman2008
25.11.2008, 16:49
Расскажите поподробней о функции гида при астросъёмке. Какую роль он играет? Неужели Гоу-ту не позволяет делать длительные выдержки. Ведь там навёл на объект, включил автоведение и всё.[/quote]
Эта тема очень обширна? или сложно объяснить? Может вообще не туда попал?
Если к монтировке докупить моторы, этого будет достаточно для съёмки? У меня есть возможность выезжать в незасвеченные уголки нашей Родины, тема стала актуальна.

Максим Коновалов
25.11.2008, 20:05
Расскажите поподробней о функции гида при астросъёмке. Какую роль он играет? Неужели Гоу-ту не позволяет делать длительные выдержки. Ведь там навёл на объект, включил автоведение и всё.
Эта тема очень обширна? или сложно объяснить? Может вообще не туда попал?
Если к монтировке докупить моторы, этого будет достаточно для съёмки? У меня есть возможность выезжать в незасвеченные уголки нашей Родины, тема стала актуальна.[/QUOTE]

Этого будет достаточно для фотоаппарата и объектива с фокусом 50-100мм... Все дальнейшее, увы, требует вложения денег и чем дальше, тем больше... А фотиком со "штатным" объективом, если посмотрите на форуме, можно тоже много чего наснимать красивого...

pavel1913
26.11.2008, 17:33
У Пентакса обнаружил в мыльницах с полносьтю ручными режимами и возможностью управления с пульта пару моделей: A40 и S12, несмотря на низкую длинную выдержку - 4сек. имеется
мультиэкспозиция! #-o
ежели этот параметр работает как нам надо - то можно будет растягивать выдержку без проблем. Кто-нибудь тестил?
И что приятно аппаратики очень легкие -по 150гр.