Вход

Просмотр полной версии : Вариант гида - в топку или есть смысл?


monstr
11.11.2008, 10:18
Недавно я хотел купить зум-окуляр и купил DS Mak 70/840. Окуляр вытащил, использую. Осталась труба. Легкая и, казалось бы, ненужная. Фотографировать через нее почти невозможно - виньентирование, очень нечеткий фокус, призма. Призму удалил, но желание фоткать на ней не появилось. И тут, после покупки Equinox 80 возникла необходимость в гиде.

Взял я этот самый Mak, воткнул в него самую дешевую веб-камеру (была под рукой), довел до фокуса и снял на своей EQ3 видео с Ригелем. Ригель был низко, колбасило его знатно. Получился вот такой график в MaximDL (что было под рукой. Сейчас ставлю и разбираюсь в других гид-прогах). Резкие всплески - первые попытки ручного гидирования, не обращайте внимания.

Чтобы был понятен размер пикселя, сделал фотки Луны и Ригеля, вот они на одной фотке. Условия съемки плохие - из двора 9-этажного дома. Луна была размером примерно 30 минут, на совмещенном кадре 1700 пикселей. Стало быть 56 пикселей = 1 минута, то есть примерно пиксель = 1 секунда. Размер звезды с учетом плохой камеры, плохой фокусировки и плохой атмосферы 16 пикселей.

Все это ужасно или можно попробовать использовать для гидирования 400мм фокуса?

Максим Коновалов
11.11.2008, 14:29
Смысл есть. Короткий и легкий гид всегда нужен в хозяйстве... Я использую для техже целей рефрактор 70/500 с вебкой и доволен...

monstr
11.11.2008, 16:58
Смысл есть. Короткий и легкий гид всегда нужен в хозяйстве... Я использую для техже целей рефрактор 70/500 с вебкой и доволен...
Спасибо. Буду пробовать.

monstr
12.11.2008, 22:09
А все же. Какое разрешение гидов у специалистов этого дела? Сколько точек на угловую секунду? Какой размер звезды на гид-камере?
Ну так, чтобы все же понять применимость моего прибамбаса.

Max_Kozlov
12.11.2008, 23:47
Эта трубка может быть использована для гида при гидировании через ноут вебкой и спецпрограммой управление монтировкой, например Прогайдером. Она реализует субпиксельное гидирование. Я вообще как-то одно время использовал искатель 50/220 в качестве гида для SW 80ED на HEQ5 и ничего все работало. А гидировать руками нужно как минимум идентичный фокус, а лучше больше, глаз уж больно не точный аппарат.

monstr
13.11.2008, 10:34
Я б авишку закинул сюда, но объемная. Авишку, как звезда бегает по экрану. Мне кажется даже ручное гидирование должно ой как помочь.

Точность планирую увеличить... увеличением на экране.
Спасибо за ответ.

Ernest
13.11.2008, 11:04
А гидировать руками нужно как минимум идентичный фокус, а лучше больше, глаз уж больно не точный аппарат. Зависит от планируемого и достижимого разрешения на приемнике.

monstr
13.11.2008, 19:12
Зависит от планируемого и достижимого разрешения на приемнике.
А вот фотка Луны сверху. Серым Луна в Equinox, а светлым Луна и Ригель с ней рядом - на "гид" (три совмещенных кадра)

andos
17.11.2008, 17:07
А снимаете на монтировке EQ-3? Если так, то проблемы, скорее всего в ней, а не в трубе гида. Гидировать с 400мм фокусом можно вполне, я сам пользую иногда рефрактор 80х400. И еще важен вопрос крепления гида. Обычно - это самое слабое место конструкций начинающих.

LOOdNO
17.11.2008, 18:14
И еще важен вопрос крепления гида. Обычно - это самое слабое место конструкций начинающих.
А в чём проблема? В том, что не удаётся прочно, или точно его закрепить?
Или такая мысля: угловая скорость звёзд-самая большая на небесном экваторе. С приближением к полюсу она уменьшается, и на полюсе её просто нет. Так есть-ли такие конструкции, что гид крепится на ось RA параллельно плоскости координатного круга этой оси?

Грин
17.11.2008, 18:18
Гид крепится рядом с астрографом. Чем ближе, тем лучше. Не пытайтесь изобрести лисапед себе на мяХкое место. Читайте про вращение поля.

ivanchel
17.11.2008, 18:54
Или такая мысля: угловая скорость звёзд-самая большая на небесном экваторе. С приближением к полюсу она уменьшается, и на полюсе её просто нет.

а грешным делом считал, что угловая скорость одинакова :D, один оборот в сутки

monstr
17.11.2008, 20:41
А снимаете на монтировке EQ-3? Если так, то проблемы, скорее всего в ней, а не в трубе гида. Гидировать с 400мм фокусом можно вполне, я сам пользую иногда рефрактор 80х400. И еще важен вопрос крепления гида. Обычно - это самое слабое место конструкций начинающих.
А, кстати, проблем-то нет :)
Я лишь хотел узнать подойдет ли решение с таким углом обзора или нет.

monstr
17.11.2008, 20:48
Гид крепится рядом с астрографом. Чем ближе, тем лучше. Не пытайтесь изобрести лисапед себе на мяХкое место. Читайте про вращение поля.
Грин, считаю Вас авторитетом в этом и других вопросах.

Подскажите, пожалуйста, никак не соображу. Гипотетическая ситуация, когда основной телескоп и гид одинаковые технически, разнесены, скажем, на метр. При этом настроены 100% соосно (теория). Насколько будут разнесены центры идеальных кадров гида и основной камеры в таком случае? Разве не 100% совпадут? Будет ли вращение поля основной камеры, если предположить, что гид-звезда в центре поля обоих труб?

Грин
17.11.2008, 21:16
Гипотетическая ситуация, - вот про неё и надо забыть. Если строить астрограф, а не просто покалякать здесь хочется. ;)
Ибо ни одно из этих устовий соблюдено не будет, а гид-звезды в центре объекта съёмки не найдётся, а полярка будет выствлена неточно и ноги монти за пол-ночи просядут в грунт и т.п. И зачем разносить трубы - чтобы увеличить плечо и возможные разбалансировки и резонансы центров масс? Чем стандартная компоновка не нравится?

monstr
17.11.2008, 21:22
Гипотетическая ситуация, - вот про неё и надо забыть. Если строить астрограф, а не просто покалякать здесь хочется. ;)
Ибо ни одно из этих устовий соблюдено не будет, а гид-звезды в центре объекта съёмки не найдётся, а полярка будет выствлена неточно и ноги монти за пол-ночи просядут в грунт и т.п. И зачем разносить трубы - чтобы увеличить плечо и возможные разбалансировки и резонансы центров масс? Чем стандартная компоновка не нравится?
О, а Вы который из двух человек на фотке?
Нет-нет, вопрос был исключительно теоретический. Ответ получил, спасибо.

Грин
17.11.2008, 21:37
Я справа, Дискус слева. :)

LeftUser
18.11.2008, 12:11
Я справа, Дискус слева. :)

Сантело-миражный дуплет :D

andos
18.11.2008, 23:03
Грин, считаю Вас авторитетом в этом и других вопросах.

Подскажите, пожалуйста, никак не соображу. Гипотетическая ситуация, когда основной телескоп и гид одинаковые технически, разнесены, скажем, на метр. При этом настроены 100% соосно (теория). Насколько будут разнесены центры идеальных кадров гида и основной камеры в таком случае? Разве не 100% совпадут? Будет ли вращение поля основной камеры, если предположить, что гид-звезда в центре поля обоих труб?

Можно я отвечу (хоть и не авторитет :))? Если на 100% соосно, то центры кадров совпадут (и вращения поля не будет). Но ведь этого совпадения и не нужно, как правило. Напротив, часто гид направляется на удобную (яркую) звезду в стороне от поля, снимаемого основной трубой. И если эта звезда недалеко (в пределах нескольких градусов) и полярка выставлена более-менее нормально, то никаких проблем с выдержками даже порядка часа не будет.

monstr
19.11.2008, 12:55
Можно я отвечу (хоть и не авторитет :))? Если на 100% соосно, то центры кадров совпадут (и вращения поля не будет). Но ведь этого совпадения и не нужно, как правило. Напротив, часто гид направляется на удобную (яркую) звезду в стороне от поля, снимаемого основной трубой. И если эта звезда недалеко (в пределах нескольких градусов) и полярка выставлена более-менее нормально, то никаких проблем с выдержками даже порядка часа не будет.
Именно. 100% подтверждение моей мысли о том, что все равно на каком расстоянии (в разумных пределах) крепить гид. Лишь бы жёстко и на той же монтировке :)

P.S. Уф, я HEQ5pro купил. Осваиваю :)