Вход

Просмотр полной версии : Celestron NexStar 6SE-помогите


tatuin2
04.11.2008, 11:06
Доброе утро, коллеги!
На днях мне подарили Celestron NexStar 6SE. Это мой первый телескоп. Погода для наблюдений и первых тестов не задалась, поэтому решил пока разобраться в настройках и управлении телескопом. Но инструкция на английском языке, а те несколько отсканированных бумажек на русском с ошибками, которые шли в комплекте, мало чего прояснили. И если с настройкой телескопа по звездам теоретически пока более или менее понятно, то по управлению телескопа с компьютера не сказано ничего. В комплекте есть два установочных диска:
Celestron The Sky level one, version 5
и
Сelestron NexRemote, version 1.6.14
есть шнур и три порта для подключения, один на пульте управления и два на самой монтировке. Назначение этих портов мне неизвестно.
Помогите, пожалуйста, кто все это прошел и понял- что и куда подключать и как всем этим управлять. Заранее спасибо.:confused:

tatuin2
04.11.2008, 11:10
Доброе утро, коллеги!
На днях мне подарили Celestron NexStar 6SE. Это мой первый телескоп. Погода для наблюдений и первых тестов не задалась, поэтому решил пока разобраться в настройках и управлении телескопом. Но инструкция на английском языке, а те несколько отсканированных бумажек на русском с ошибками, которые шли в комплекте, мало чего прояснили. И если с настройкой телескопа по звездам теоретически пока более или менее понятно, то по управлению телескопа с компьютера не сказано ничего. В комплекте есть два установочных диска:
Celestron The Sky level one, version 5
и
Сelestron NexRemote, version 1.6.14
есть шнур и три порта для подключения, один на пульте управления и два на самой монтировке. Назначение этих портов мне неизвестно.
Помогите, пожалуйста, кто все это прошел и понял- что и куда подключать и как всем этим управлять. Заранее спасибо.:confused:
ЗЫ. Комп-бук с вистой, даже подключить штатный шнур некуда-дырки не те.

And
04.11.2008, 12:10
Доброе утро, коллеги!
На днях мне подарили Celestron NexStar 6SE. Это мой первый телескоп. Погода для наблюдений и первых тестов не задалась, поэтому решил пока разобраться в настройках и управлении телескопом. Но инструкция на английском языке, а те несколько отсканированных бумажек на русском с ошибками, которые шли в комплекте, мало чего прояснили. И если с настройкой телескопа по звездам теоретически пока более или менее понятно, то по управлению телескопа с компьютера не сказано ничего. В комплекте есть два установочных диска:
Celestron The Sky level one, version 5
и
Сelestron NexRemote, version 1.6.14
есть шнур и три порта для подключения, один на пульте управления и два на самой монтировке. Назначение этих портов мне неизвестно.
Помогите, пожалуйста, кто все это прошел и понял- что и куда подключать и как всем этим управлять. Заранее спасибо.:confused:

Три порта, на пульте порт подключения к компу по последовательному интерфейсу (Com порт).
К этому порту возможно подключение неких других устройств (сторонних производителей). К примеру GPS модуля. Кроме этого, через него можно перепрошивать софт.

На корпусе. Порт Aux. Порт расширения. В него вожно воткнуть штатный целестроновский пульт. Его особенность, можно снять с него пятивольтовое питание.
Третий порт, это порт гидирования. Не думаю, что он функциональный, по причине хилого маунта.
Первый диск, это звездная карта. Второй диск, софт удаленного управления скопом. Нужно ли оно, решать вам, но на мой взгляд баловство.

And
04.11.2008, 12:19
ЗЫ. Комп-бук с вистой, даже подключить штатный шнур некуда-дырки не те.

Боюсь, что здесь засада. можно попробовать эмулятор Com через USB, но есть шанс, что драйвер будет криво работать.
Хотя, при желании, пробуйте.

And
04.11.2008, 12:34
Забыл. Через Aux можно подключить штатный GPS. Но его цена не соотв. потребительским свойствам, и вообще нужен ли такой модуль, решать вам. Единственное преимущество, не надо ручками вводить координаты-время. Но это небольшая проблема.

tatuin2
04.11.2008, 13:42
Боюсь, что здесь засада. можно попробовать эмулятор Com через USB, но есть шанс, что драйвер будет криво работать.
Хотя, при желании, пробуйте.
Так и есть, драйвер не работает. Сейчас в раздумьях-нужен ли этот прибамбас или можно обойтись? Наверное, сказывается жажда к самосовершенствованию, ой-пойду попью валокардину.
А карта просто как информация или она как-то сопрягается с управлением телескопом?
And, а как вы оцениваете весь прибор как телескоп для начинающего наблюдателя?

And
04.11.2008, 14:01
Так и есть, драйвер не работает. Сейчас в раздумьях-нужен ли этот прибамбас или можно обойтись? Наверное, сказывается жажда к самосовершенствованию, ой-пойду попью валокардину.
А карта просто как информация или она как-то сопрягается с управлением телескопом?
And, а как вы оцениваете весь прибор как телескоп для начинающего наблюдателя?

Насчет карты, сильно не ковырял, но помоему сопряжения никакого.
Не заморачивайтесь сопряжением с лэптопом, баловство...

Прибор для визуала нормальный. Будете довольны. Если в дальнейшем что-то не понравится, а это будет наверняка, нет пределу совершенствования ;-)

tatuin2
04.11.2008, 15:34
Глядя на зубров форума я это понял. Начнем с Божьей помощью, а там видно будет. Просто этот приборчик пришел ко мне спустя много лет...
Спасибо большое, And.

tatuin2
04.11.2008, 16:19
Телескоп ко мне пришел из детства, на основе многолетней тоски по звездам, о которой немного были осведомлены мои родные. И вот, совсем неожиданно, спустя много лет, на день рождения... Они не спецы в астрономии, а уж тем более в точных приборах, поэтому начинаю работать с тем, что оказалось в руках: восстанавливаю давно утраченные знания, начинаю наблюдения- а там видно будет. Предел мечтаний- серьезно занаться астрофотографией, но это уже позже.
Спасибо большое, And, удачи Вам.

ivanchel
04.11.2008, 18:35
ЗЫ. Комп-бук с вистой, даже подключить штатный шнур некуда-дырки не те.

не думаю, что это вам пригодится, так что не заморачивайтесь