Вход

Просмотр полной версии : Проблема с Celestron NexStar 130 GT-SA


Контра
03.11.2008, 21:12
При настройке , а точнее при вводе долготы и широты Т отказывается наводится на планеты, но отлично наводится на звезды, при перемене местами широты и долготы картина меняеся на противополжную.

ГорнМ
03.11.2008, 21:33
Координаты точно вводите?
По скольким звездам настраиваетесь?
Почитайте темы http://starlab.ru/showthread.php?t=13304 , http://starlab.ru/showthread.php?t=11377 , http://starlab.ru/showthread.php?t=4641

Контра
03.11.2008, 22:12
Координаты точно вводите?
По скольким звездам настраиваетесь?
Почитайте темы http://starlab.ru/showthread.php?t=13304 , http://starlab.ru/showthread.php?t=11377 , http://starlab.ru/showthread.php?t=4641


Спасибо за дополнительную инфу, но с этим я разабрался в самом начале пользования телескопом, настраиваюсь по всему списку предложенных настроек - результат тот же!

ГорнМ
03.11.2008, 22:44
А на какие планеты?

Контра
03.11.2008, 23:10
Наблюдал туманность Андромеды (навелся он на неё сам после ввода правильных координат), прошу показать Юпитер-он говорит нет его, как это нет, если я его вижу и в трубу посмотрел точно он 4 спутника присутствуют.
Думаю ладно, сбрасываю все настойки, ввожу опять правильные координаты и выбераю насторойка по солнечной системе - нет в базе Юпитера, (есть другие), меняю долготу с широтой местами всё нормально-Юпитер и Луна присудствуют, посмотрел. Прошу показать туманность Андромеды промахнулся на много гдето 90° по высоте меньше.

ГорнМ
03.11.2008, 23:15
Ну если точно не перепутали местами день и месяц при задаче даты, тогда и не знаю.

Контра
03.11.2008, 23:41
Ну если точно не перепутали местами день и месяц при задаче даты, тогда и не знаю.

Да никто не знает по всем форумам тоскаюсь с этим вопросом

Контра
08.12.2008, 21:29
Вот несколько слов об использовании: что можно сказать об этой штуке? Купил я его в середине августа т.е. юзаю 4 месяца из них 1 на даче, а остальное время балкон.

Буду не последовательным плюсы и минусы в перемешку (за такие то деньги :)
1. Монтировка и в правду оказалась слабенькая-на больших увеличениях изображение не стабильное так как пол на болконе деревянный, но есть выход, поставить табуретку и не топтатся возле скопа, а сидеть нажимая кнопочки на пульте. К стати скоп вмещается на любой балкон! Летом сильного ветра нет, не точто сейчас.
2. Go-To это вобще отдельный разговор, а так вот: про батарейный блок сразу стоит забыть т.к. что бы там не писали в инструкции про время работы от батареек все на много меньше, примерно время стандартной работы окола одного часа, а потом сплошные глюки. Скорость наведения на батарейках низкая, бывает его перемыкает и он начинает вращаться по одной из осей пока не вырубишь питание и опять все настройки занова решается всё это заменой питания на от аккомулятора 12В или от сети с адаптером, а коробочка в дермантиновом мешочке для батареек, послужила переходником для питания от акомулятора машины (4м провада и крокодилы-зажимы). Не попутайте полярность!
3. Про астрофото много сказать не могу, т.к. пробовал не много через окулярную проекцию цифромыльнецей (см.фото в низу) единственный совет соблюдайте баланс (окуляр+ЛБ+платформа под фотик+фотик весят не мало и труба сползает в низ по вертикальной оси) путём перемещения трубы в зажимном кольце.
4. Оптика как говорится стоит своих денег, если не использовать увеличение больше 200х крат то нормально, а так и этого хватает.

Ну а это можно увидеть в этот скромный инструмент при блогоприятных погодных условиях :

Двойные звезды с разделением 1" и более, слабые звезды до 13 зв. величины.
Детали Лунных гор и кратеров размером 3-4 км.
Можно попытаться с синим фильтром рассмотреть пятна в облаках на Венере.
Многочисленные детали на Марсе во время противостояний.
Подробности в поясах Юпитера.
Облачные пояса на Сатурне.
Множество слабых астероидов и комет.
Сотни звездных скоплений, туманностей и галактик (у наиболее ярких галактик можно увидеть следы спиральной структуры (М33, M51)). Сам видел :eek:
Большое количество объектов каталога NGC

ГорнМ
08.12.2008, 21:44
но есть выход, поставить табуретку и не топтатся возле скопа, а сидеть нажимая кнопочки на пульте.
Ну естественно, сидя и надо наблюдать.

Вот про это поподробнее, если можно.

Многочисленные детали на Марсе во время противостояний.
Облачные пояса на Сатурне.
Множество слабых астероидов и комет.

Сами все это видели?

Контра
08.12.2008, 22:26
Сами все это видели?

Да где я это увижу, в этот период времени:D Эээх, всё теоретически

ГорнМ
09.12.2008, 21:33
всё теоретически
Ну вот я так и думал:D . Так что лучше пока от таких гипотез воздержиться, дабы не питать лишних иллюзий.

And
09.12.2008, 21:52
по проблемам скопа. как правило все упирается в плохие контакты. откусите, переобожмите разъем, с которым пульт подсоединяется к скопу. Почистите, отогните ламели в ответной части. Как вариант, разобрать, передернуть-прочистить внутренние разъемы. Посмотрите на обрыв (проводов). можно попытаться взять лупу и внимательно пройтись по схеме (но это как правило гиблое дело). если не поможет, дело дрянь. тем более, такая закавыристая неудача (если она имеется), есть у меня сомнения, мож системная ошибка ввода первоначальной инфо? если нет, ее отловить, только заменой штатной платы. считайте вам не повезло... Был бы постоянный отказ, тогда щуп-осцилопер в руки и вперед...

And
09.12.2008, 22:06
Совсем забыл. При передергивании питания от работающих двигателей на севших батареях (насколько я понял, такое было частенько), бывает, что записывается глюк в последовательное ПЗУ (которое в пульте). Есть опция, сбросить все установки в начальное состояние (фабричное). В этом случае помогает...

Контра
10.12.2008, 01:07
Отом ,что оно и запоминает я не знал, попробую

Контра
10.12.2008, 01:09
Ну вот я так и думал:D . Так что лучше пока от таких гипотез воздержиться, дабы не питать лишних иллюзий.

А Вы что ентого не видели?:(

ГорнМ
10.12.2008, 16:47
Да видел. Но вот про множество комет, облачные пояса на Сатурне (реально - может намек какой-нибудь) и прочие многочисленные детали - эт Вы погорячились.

Weirdie
10.12.2008, 17:10
Это просто цитата с одной довольно известной таблички. :)

Контра
11.12.2008, 09:59
Вот подумываю о преобритении зеркалки для астрофота и конечно быта, но меня смущает окулярный узел (больно хлипким кажется) выйдет из этого что нибудь или нет?

ГорнМ
11.12.2008, 11:23
Там, главное, не только окулярный узел хлипкий.

Контра
11.12.2008, 14:30
Ну, а вы не пробовали или знаете кто пробовал?

ГорнМ
11.12.2008, 19:54
Я - нет. Да и мало у кого он, 130, тут встречается. Недавно Slava M такой купил, как раз тоже хотел фоткать, может у него что-нибудь уже получилось.

Slava M
12.12.2008, 00:12
:D
Погоды нет

Контра
12.12.2008, 15:42
Судя по рекламе интернет-магазинов 130 хит продаж, я думал он у каждого 2-го ЛА.
Будем ждать погоды в Питере, как что получится, не молчите отпишите!

Slava M
12.12.2008, 16:47
Могу, конечно, показать Колечко (средней паршивости) :)
Снимал 6 ноября с балкона, объект был на высоте всего около 30* на горизонтом :(
Фотал мыльницей через 25мм окуляр Fэкв.=204мм (zoom step 2), ISO=200
Сумма 17х15сек (более длительные выдержки на моём фотике невозможны), в работу пошло примерно 50% кадров далеко не идеального качества, поэтому и звезды – плюхи.
Да ещё виньетирование задолбало и по центру пятно (чего не было с 8” ньютоном).
Не помогают даже флэты :( Наверно, придется зум увеличивать. Для наглядности
выложу и сырой одиночный кадр.

Контра
14.12.2008, 16:49
Фотал и я мыльнецей в окулярной проекции, но хочется узнать на сколько разнятся фотки прямого фокуса и проекции, стоит ли вобще замарачиваться с покупкой зеркалки?

Контра
17.12.2008, 22:09
Объясните мне новичку токое дело:

В скопе есть настройка скоростей: звёздная, солнечная, лунная. Когда я настраиваюсь по 3 звездам он сам автоматом переключается на слежение со звездной скоростью или нет, а если производится настройка по объектам солнечной системы тогда какая у него скорость слежения?

astroserg
17.12.2008, 22:12
Полагаю что будет всегда звёздная по умолчанию.

Контра
17.12.2008, 22:18
Полагаю что будет всегда звёздная по умолчанию.

Тогда какую выставлять скорость для наблюдений скажем Юпитера или Сатурна:confused:

astroserg
17.12.2008, 22:19
Мда.... Оставляйте звёздную всегда. И не забивайте голову.

Контра
17.12.2008, 23:34
А какого х...а писать про эти скорости вобще производителю? Непонятно.

astroserg
17.12.2008, 23:51
Ну Луна и Солнце имеют свои скорости, но они мало отличаются от звёздной, и имхо не стоит заморачиватся. Проще если уж убежало чуток, просто подвинуть стрелкой. Про юпитер с сатурном вы конечно загнули;)

Контра
17.12.2008, 23:57
В смысле загнул?

And
18.12.2008, 01:22
Помогло (обнунулить установки) на переброс алигна между планетами и звездами или было это так (шутка)?

Контра
18.12.2008, 10:49
Помогло (обнунулить установки) на переброс алигна между планетами и звездами или было это так (шутка)?

Мужики что то я не чего не пойму, убидительная просьба вырожаться яснее#-o

And
18.12.2008, 12:28
При настройке , а точнее при вводе долготы и широты Т отказывается наводится на планеты, но отлично наводится на звезды, при перемене местами широты и долготы картина меняеся на противополжную.

Что-то мне думается, что сообщение за номером 34, необходимо переадресовать автору ветки.
Или он сам забыл про собственные проблемы, т.е. они были надуманы (скажем так).

Контра
18.12.2008, 20:26
Что-то мне думается, что сообщение за номером 34, необходимо переадресовать автору ветки.
Или он сам забыл про собственные проблемы, т.е. они были надуманы (скажем так).



А! вы про это, я признаться и забыл про это, потому, что не чего не помогает и я привык (но не смерился:D ),нет времени разобраться в поле, а с болкона я его не позицианирую т.к. мало места:(

Контра
23.12.2008, 00:18
На окулярном узле есть резьба наружная витка 3-4, подойдет ли к ней Т-кольцо, или надо какойто переходник?

And
23.12.2008, 01:35
А! вы про это, я признаться и забыл про это, потому, что не чего не помогает и я привык (но не смерился:D ),нет времени разобраться в поле, а с болкона я его не позицианирую т.к. мало места:(

Насчет "не помогает", скорее всего нужно элементарно разобраться, что где и куда. крайний случай - мой совет выше.
Насчет "болкона" (слово то какое, как глаз режет ;-) нет проблем. Если на момент алигна с него видно две ярких звездочки, юзеру известно, что это за звездочки ;-) и эти звездочки не сильно разбросаны по углам (что-нить может мешать навестись).

Контра
23.12.2008, 02:01
На балконе угол обзора по горизонтале макс 20° + школьный двор с фонарями так что увы

Slava M
03.01.2009, 23:01
Фотал и я мыльнецей в окулярной проекции, но хочется узнать на сколько разнятся фотки прямого фокуса и проекции, стоит ли вобще замарачиваться с покупкой зеркалки?
Сам задавался таким вопросом. И судя по всему, в прямом фокусе (650мм) данный аппарат потянет выдержки всего лишь по 5-10 сек.
Т.к. при Fэкв = 245мм (через окуляр), он держит с трудом 15 сек (брак >20%), и то звезды кривоваты
Выкладываю М31 (в городе) 11х15 сек
Видны М32 и М110 (последняя совсем слабенькая, но визуально в скоп она совсем не наблюдалась)

Контра
12.01.2009, 20:59
Эта фотка в окулярной проекции?

Slava M
13.01.2009, 16:13
Эта фотка в окулярной проекции?

Там же указано, Fэкв = 245мм (через окуляр)

Контра
14.01.2009, 22:05
Извените меня не грамотного но как вы получили это число?

Контра
14.01.2009, 22:29
И ещё вопрос. Т-кольцо накручиватся прям сюда или нужен переходник

vlafakor
21.01.2009, 19:10
Если диаметр резьбы на фокусере 42 мм, то прям сюда.

Slava M
22.01.2009, 00:35
Извените меня не грамотного но как вы получили это число?
Очень просто: Fэкв = fф × U ,
где U - увеличение телескопа с применяемым окуляром,
fф - фокусное расстояние объектива фотоаппарата.
http://oleshko.net.ru/notes/daf.shtml

Контра
25.01.2009, 18:47
Померил резьбу и точно 42мм так что можно смело брать Т-кольцо.
Эту статью я и читал, просто я наверное не правильно вырозился. Имелось ввиду фокусное число фотоаппарата, у вас приблиз. 9.42 при окуляре в 25 мм. На моем фотике 7.8-39мм и соответственно фокусное всей системы 203-1014. Или это приближенное фокусное при данном увиличении фотоаппарата?

Slava M
26.01.2009, 14:33
Эту статью я и читал, просто я наверное не правильно вырозился. Имелось ввиду фокусное число фотоаппарата, у вас приблиз. 9.42 при окуляре в 25 мм. На моем фотике 7.8-39мм и соответственно фокусное всей системы 203-1014. Или это приближенное фокусное при данном увиличении фотоаппарата?
Каждому положению зума соответствует своё фокусное расстояние.

Контра
26.01.2009, 18:50
Да понятно это просто у меня с каждым нажатием на зум прибавляется к фокусному 6.24мм и 9.42 ну ни как не выходит

Slava M
26.01.2009, 19:08
А зачем Вам именно 9.42? :) У каждого фотега свои F ;)
У моего Fmin = 5.4мм

Контра
15.03.2009, 22:54
Slava M ну как попробывали фоткать в прямом фокусе? в окулярке у меня какая то ерунда выходит. Кадр одиночный выдержка 6с. больше не получается - сильно все плывет.

Контра
16.03.2009, 00:02
Видел, видел на 224странице Андромеду - не плохо получилось! Как добились такого ведения?

Slava M
16.03.2009, 17:17
Slava M ну как попробывали фоткать в прямом фокусе? в окулярке у меня какая то ерунда выходит. Кадр одиночный выдержка 6с. больше не получается - сильно все плывет.
Снимать в прямом фокусе с этой трубой не получилось :( - слишком длинный фокусер, а менять или пилить его не захотел. Высверлил в хомуте (он металлический) две дырки и повесил короткий рефрактор ;) Оказалось, что на F = 500 мм (в прямом фокусе) 15-20 сек. эта монти тянет более-менее сносно даже при привязке по одной звезде.

Slava M
17.03.2009, 03:02
Вот попробовал снять NGC891. Катастрофический недобор фотонов :(
Фотал в городе (да ещё сквозь дымку) 15.03.09. Сумма 26 кадров по 15 сек.

Контра
17.03.2009, 10:53
Чем складывали?

Slava M
17.03.2009, 15:07
Чем складывали?
MaxIm DL

Контра
17.03.2009, 16:15
Высверлил в хомуте (он металлический) две дырки и повесил короткий рефрактор

Можно фотку этого изделия?

Контра
18.03.2009, 15:28
Да фокусёр гнёт сильно и это от мыльници

Slava M
19.03.2009, 15:58
Можно фотку этого изделия?
Можно ;)

Контра
20.03.2009, 11:52
Отлично вышло! А я сложил в DSS (8с. 30кадров, наверное выдержка маловата детали не вытянуло) свою туманность, но лучше не стало, сказать по правде одиночный кадр мне нравится больше

khrushh
13.04.2009, 13:24
Снимать в прямом фокусе с этой трубой не получилось :( - слишком длинный фокусер, а менять или пилить его не захотел. Высверлил в хомуте (он металлический) две дырки и повесил короткий рефрактор ;) Оказалось, что на F = 500 мм (в прямом фокусе) 15-20 сек. эта монти тянет более-менее сносно даже при привязке по одной звезде.

А я хотел к своему уже Т-кольцо покупать...
Неужели вообще неполучится в прямом фокусе снимать???
Помогите пожалуйста советом :confused:

ilmar
13.04.2009, 14:01
А я хотел к своему уже Т-кольцо покупать...
Неужели вообще неполучится в прямом фокусе снимать???
Помогите пожалуйста советом :confused:

У меня он фокусируестя на предметах, находщихся в 10-15 метрах от скопа. Это если фокусёр полностью задвинут. Так что что-то там надо мутить. Либо ставить низкопрофильный фокусёр, тогда удлиняющие втулки для окуляров нужны, если я правильно понял. Либо какую-то линзу перед матрицей. Но что это за линза должна быть...

khrushh
14.04.2009, 12:50
У меня он фокусируестя на предметах, находщихся в 10-15 метрах от скопа. Это если фокусёр полностью задвинут. Так что что-то там надо мутить. Либо ставить низкопрофильный фокусёр, тогда удлиняющие втулки для окуляров нужны, если я правильно понял. Либо какую-то линзу перед матрицей. Но что это за линза должна быть...
А у Вас какой фотоаппарат? Фотографировать я так понимаю не получилось пока? Вообще непонятно зачем они сделали такой длинный фокусер, может правда отпилить его или поменять?

ilmar
14.04.2009, 17:51
А у Вас какой фотоаппарат? Фотографировать я так понимаю не получилось пока? Вообще непонятно зачем они сделали такой длинный фокусер, может правда отпилить его или поменять?
У меня минолта 7д. Но коллега успешно снимает на канон 350. Видимо дело в фотоаппарате. Размышляю над низким фокусёром. но он стоит денег конечно...

у меня фотоаппарат в прямом фокусе фокусируется только на очень близкие объекты. 10-15 м.

igor_da_bari
15.04.2009, 13:49
У меня он фокусируестя на предметах, находщихся в 10-15 метрах от скопа. Это если фокусёр полностью задвинут. Так что что-то там надо мутить. Либо ставить низкопрофильный фокусёр, тогда удлиняющие втулки для окуляров нужны, если я правильно понял. Либо какую-то линзу перед матрицей. Но что это за линза должна быть...

Говорю же ж - ЛБ 2х с Т-адаптером. Будет "квазипрямой фокус". Поле зрения получается (экспериментально) чуть меньше 1 градуса.

igor_da_bari
15.04.2009, 13:50
У меня минолта 7д. Но коллега успешно снимает на канон 350. Видимо дело в фотоаппарате. Размышляю над низким фокусёром. но он стоит денег конечно...

у меня фотоаппарат в прямом фокусе фокусируется только на очень близкие объекты. 10-15 м.

Кэнон 350 у меня тож не катит в прямом фокусе без ЛБ...

ilmar
15.04.2009, 17:25
Кэнон 350 у меня тож не катит в прямом фокусе без ЛБ...
Эх не ту барлуху я купил :cool:
Ну ничего. зато купил себе объективчик ЕД 3.8, жду выходных
если опять не забуду фотик, попробую что-нить яркое в окуляр пофоткать

igor_da_bari
15.04.2009, 17:35
Эх не ту барлуху я купил :cool:
Ну ничего. зато купил себе объективчик ЕД 3.8, жду выходных
если опять не забуду фотик, попробую что-нить яркое в окуляр пофоткать

Я бы все ж попробовал вариант с фотиком БЕЗ стекла. Из скопного окуляра картинка непосредственно на матрицу проецируется. Вариант хорош тем, что окуляры можно менять и играть полем зрения. Я свой КЭНОН 350 легко в этом варианте на платформу-адаптер креплю. Гда-то я ссылку на эту платворму постил...

ilmar
16.04.2009, 09:30
Я бы все ж попробовал вариант с фотиком БЕЗ стекла. Из скопного окуляра картинка непосредственно на матрицу проецируется. Вариант хорош тем, что окуляры можно менять и играть полем зрения. Я свой КЭНОН 350 легко в этом варианте на платформу-адаптер креплю. Гда-то я ссылку на эту платворму постил...

В этом варианте меня смущает пыль в фотоаппарате. Это ж не специальный регистрирующий прибор, там всё-таки подвижные элементы есть. И так уже 3ий год не могу отчистить грязь с матрицы, видно при маленькой дырке

igor_da_bari
16.04.2009, 12:58
В этом варианте меня смущает пыль в фотоаппарате. Это ж не специальный регистрирующий прибор, там всё-таки подвижные элементы есть. И так уже 3ий год не могу отчистить грязь с матрицы, видно при маленькой дырке

Это верно. Я уже об этом подумал. Может, из столпов кто-нибудь прокомментирует? Я слыхал, что кроме тривиальной чистки матрицы грушей ее, в принципе, можно и мыть...

khrushh
16.04.2009, 13:46
Т.е. как я понял в принципе через этот скоп (130 GT) можно снимать в примом фокусе, если использовать ЛБ. С тем ограничением, что резко снижается угол обзора. Так? Может кто-нибудь подскажет какую ЛБ лучше купить, буду очень признателен!:) Говорят 2х от Celestron вроде хорошие

ilmar
16.04.2009, 13:51
Это верно. Я уже об этом подумал. Может, из столпов кто-нибудь прокомментирует? Я слыхал, что кроме тривиальной чистки матрицы грушей ее, в принципе, можно и мыть...
Можно. Видел даже в продаже специальные лопаточки с жидкостью для чистки матриц, но то ли не решился, то ли денег пожалел. Вспоминаю о грязи только при F22 и выше.

ilmar
16.04.2009, 13:53
у целестрона их 3 и только 1 с Тадаптером.
http://celestron.ru/accessories/lenses/barlow/info.shtml?t2

igor_da_bari
16.04.2009, 14:09
Т.е. как я понял в принципе через этот скоп (130 GT) можно снимать в примом фокусе, если использовать ЛБ. С тем ограничением, что резко снижается угол обзора. Так? Может кто-нибудь подскажет какую ЛБ лучше купить, буду очень признателен!:) Говорят 2х от Celestron вроде хорошие

Почему снижается? Он какой есть, такой и есть...

А поповоду "какую купить?" - ilmar (чуть повыше) уже ответил.

khrushh
16.04.2009, 15:13
Как мне помнится ilmar сетовал, что он не ту барлуху купил :)

igor_da_bari
16.04.2009, 16:07
Как мне помнится ilmar сетовал, что он не ту барлуху купил :)

Он имел в виду, что без Т-адаптера. А среди 3-х, на которые он дает ссылку, есть с Т-адаптером: http://celestron.ru/accessories/lens.../info.shtml?t2

khrushh
16.04.2009, 19:13
А понятно, спасибо!
Но все же для меня остается загадкой почему без ЛБ через скоп 130 GT нельзя снимать, а при ее наличии можно? Она ведь только фокусное расстояние увеличивает. Помогите, пожалуйста, новичку разобраться

ilmar
16.04.2009, 20:13
фокусёра не хватает. матрица далеко стоит от плоскости фокусировки на дальние объекты. лб смещает плоскость, если я правильно понимаю. я у ребят в ваго спрашивал, но они сказали, что лучше фокусёр менять. но там свои проблемы

igor_da_bari
17.04.2009, 01:12
А понятно, спасибо!
Но все же для меня остается загадкой почему без ЛБ через скоп 130 GT нельзя снимать, а при ее наличии можно? Она ведь только фокусное расстояние увеличивает. Помогите, пожалуйста, новичку разобраться

Блин.... Навинтите камеру на Т-кольцо просто на фокусер. А потом на Т-адаптер ЛБ, вставленной в фокусер. Сами все поймете. Сразу.

khrushh
17.04.2009, 15:57
Так пока нет ни кольца ни адаптера. Вот и спрашиваю, чтоб определиться стоит мне все это покупать или нет.

ilmar
17.04.2009, 16:17
Ну это уж надо самостоятельно решать. Я пока думаю купить кольца и попробовать поверх трубы посадить фотик. И ещё может окулярную проекцию попробую поснимать.

igor_da_bari
17.04.2009, 16:44
Ну это уж надо самостоятельно решать. Я пока думаю купить кольца и попробовать поверх трубы посадить фотик. И ещё может окулярную проекцию попробую поснимать.

Если не затруднит - хотелось бы узнать, как зеркальную камеру с неснятым стеклом в окулярной проекции приспосабливать. С моим железом это невозможно - объектив слишком длинный и мешает.

igor_da_bari
17.04.2009, 16:50
Так пока нет ни кольца ни адаптера. Вот и спрашиваю, чтоб определиться стоит мне все это покупать или нет.
Т-адаптер на Вашем фокусировочном узле обязательно есть. Внешняя резьба. А Т-кольцо в телескоп.ру - 650 руб. Одна сторона кольца накручивается на вышеозначенный Т-адаптер. Во вторую сторону вкручивается (или байонетным способом крепится) камера со снятым объективом. Но на NS 130 при таком способе крепления камеры нельзя добиться фокуса (проверено многими). Один из выходов - ЛБ с Т-адаптером. Поступать с которым нужно точно так же, как описано выше.

ilmar
17.04.2009, 17:00
Если не затруднит - хотелось бы узнать, как зеркальную камеру с неснятым стеклом в окулярной проекции приспосабливать. С моим железом это невозможно - объектив слишком длинный и мешает.
Ну я хочу попробовать пофоткать с рук. Они у меня конечно алкоголические, но вдруг яркие объекты получатся, Луна например, если не надоест её ждать

igor_da_bari
17.04.2009, 17:08
Ну я хочу попробовать пофоткать с рук. Они у меня конечно алкоголические, но вдруг яркие объекты получатся, Луна например, если не надоест её ждать

Я пробовал с рук. Довольно упорно. Ни черта не вышло. Очень трудно найти точку. А при этом нужно ведь и соосность соблюсти. Если и мелькнет картинка хорошая - практически невозможно удержать и снять.

ilmar
17.04.2009, 17:54
Я пробовал с рук. Довольно упорно. Ни черта не вышло. Очень трудно найти точку. А при этом нужно ведь и соосность соблюсти. Если и мелькнет картинка хорошая - практически невозможно удержать и снять.
Ну я ещё не пробовал. Если выдержки будут в пределах 1/30, то есть шанс в серии. Есть опыт занятия макросьёмкой с отсутствием фокуса. Брака конечно безумное количество. Но я всё равно в качестве основного эксперимента на выходные планирую фотик на кольце поверх трубы. Может человекогидом подработаю, не знаю пока, перекрестия то у меня нет. Может ещё видеокамеру попробую стрельнуть для окулярной

igor_da_bari
17.04.2009, 18:03
Ну я ещё не пробовал. Если выдержки будут в пределах 1/30, то есть шанс в серии. Есть опыт занятия макросьёмкой с отсутствием фокуса. Брака конечно безумное количество. Но я всё равно в качестве основного эксперимента на выходные планирую фотик на кольце поверх трубы. Может человекогидом подработаю, не знаю пока, перекрестия то у меня нет. Может ещё видеокамеру попробую стрельнуть для окулярной

Буду ждать поделения опытом :)

igor_da_bari
17.04.2009, 18:04
Ну я ещё не пробовал. Если выдержки будут в пределах 1/30, то есть шанс в серии. Есть опыт занятия макросьёмкой с отсутствием фокуса. Брака конечно безумное количество. Но я всё равно в качестве основного эксперимента на выходные планирую фотик на кольце поверх трубы. Может человекогидом подработаю, не знаю пока, перекрестия то у меня нет. Может ещё видеокамеру попробую стрельнуть для окулярной

Вообще - удачи! :p

igor_da_bari
17.04.2009, 18:35
Но я всё равно в качестве основного эксперимента на выходные планирую фотик на кольце поверх трубы.
Вообще это и мой первый номер в программе.

ilmar
17.04.2009, 20:12
Спасибо. Кольца купил, надеюсь проблем не будет с их установкой. Правда после прочтения ветки по астрофото на дружественном форуме слегка приуныл. Но засветки бояться - в небо не смотреть. :)

igor_da_bari
18.04.2009, 18:46
Спасибо. Кольца купил, надеюсь проблем не будет с их установкой. Правда после прочтения ветки по астрофото на дружественном форуме слегка приуныл. Но засветки бояться - в небо не смотреть. :)

Атмосфера нынче какая, а?! Дуйте срочно на дачу - будет полный кайф! Аж завидно...

ilmar
19.04.2009, 21:31
Атмосфера нынче какая, а?! Дуйте срочно на дачу - будет полный кайф! Аж завидно...
Мёрз с 12 до 3х :D. Правда результат скорее отрицательный, но отрицательный результат тоже результат. В кратце ламерский вывод - применение ограничено тихой погодой (нет ветра) и яркими объектами (для коротких выдержек). Подробненько позже постараюсь отписать, посмотрю только фотки.
С рук не пробовал, только монтировку тестил. Произвела странное впечатление. То держит вроде нормально, то косячит, аж сил нет. А, ещё нашёл пару пунктов меню, не описанные в инструкции

1) страх и ужас. f300mm, F5.6, ISO100, выдержка 444сек. Ветер.
2) Вега (ну ещё провод попался ;)). f50mm, F1.7, ISO400, выдержка 109сек. Ветер стих, но объектив...

igor_da_bari
20.04.2009, 01:49
Мёрз с 12 до 3х :D. Правда результат скорее отрицательный, но отрицательный результат тоже результат. В кратце ламерский вывод - применение ограничено тихой погодой (нет ветра) и яркими объектами (для коротких выдержек). Подробненько позже постараюсь отписать, посмотрю только фотки.
С рук не пробовал, только монтировку тестил. Произвела странное впечатление. То держит вроде нормально, то косячит, аж сил нет. А, ещё нашёл пару пунктов меню, не описанные в инструкции

1) страх и ужас. f300mm, F5.6, ISO100, выдержка 444сек. Ветер.
2) Вега (ну ещё провод попался ;)). f50mm, F1.7, ISO400, выдержка 109сек. Ветер стих, но объектив...

Спасибо за поделение.

Вопросы:

1) На первом снимке черточки - чисто эффект несовершенства монтировки или были попытки гидирования? Хотя с таким фокусом на 7.5 минутах после изучения отзывов на форуме и трудно было что-то ждать.

2) Чего так светло на втором кадре? Это уже светало или эффект ISO400? Я тут ЧИСТО ДЛЯ СЕБЯ попробовал пофотошопить этот второй стнимок (прилагается) и понял, зачем нужны флэты... А они таки, похоже, нужны.

Вообще говоря, гуру учат технике многих снимков с относительно короткими выдержками с последующим складыванием в одной из специальных программ. Другого, говорят, пути нет. И им сложно не верить - они все жк гуру... Я именно к такому пути и готовлюсь.

Неба вот только поймать никак не могу в эти выходные. Пока на балконе развернусь - тучи налетают, сцуко... :mad:

Сейчас лягу спать, будильник на 5 поставлю, попробую утром с Луной поупражняться.

Спасибо еще раз. Хоть чему-то я смогу не на своем опыте поучиться. :p Сэкономит время.

Будет что интересное - обязательно тоже поделюсь.

ilmar
20.04.2009, 09:30
1) гидирования как такового не было. это либо монтировка, либо ветер. скорее монтировка. но проблема в том, что я так и не понял эффектов. т.е. бывает ничего так ведёт и наводится, бывает всё очень плохо. видимо надо выехать и не на небо смотреть, а с монтировкой играться. конкретно. и ещё - меня акк фотика подвёл. замёрз и отказался работать. хватило на 30+ снимков.
2) светосила огромная у объектива, хотя сам объектив кривой судя по всему. близких девок снимает хорошо, а вот далёкие звёзды... кома это что-ли называется. жуть короче. может из-за некруглой диафрагмы такие глюки. исо400 укорачивает выдержку в 4 раза. по сравнению с предыдущим объективом выдержка была бы короче ещё в 4 раз, т.е. при ~60сек получилось бы тёмное небо. я так понимаю.

для фото (особенно в автоматическом режиме, когда сам спишь, а компьютер снимает :)) периодические облачка не суть важно. главное чтоб вообще оно было и иногда стояло, а не колбасилось. эта вега была видна в окружении не более 30 звёзд. когда я глянул на результат после 2минутной экспозиции, я мягко говоря удивился. сколько всего мы не видим из-за засветки

то, что надо обрабатывать снимки и как-то их складывать в программах, я уже понял. но ещё не читал, как и чего там делать. даже не понял, что вы там накрутили с это вегой

Ratamaque
25.07.2009, 14:48
Почти одновременно с обоими Некстарами начались проблемы с движением по азимуту: скорость движения заметно ниже, чем по высоте. 4 GT-SA один раз совсем "заело". Перезагрузка помогла, правда.
Дело в электронике или грязь, от которой можно избавиться?

khrushh
27.07.2009, 13:06
Возможно проблема с наведением/ведением у нексстаров заключается в том что система контроля положения телескопа по высоте (у меня) сделана очень криво. А система там простая: как в комп. мыши, сетодиод и светочувств. элемент, а между ними шестренка которая вращается и таким образом считываеся информация о положении телескопа и скорости его вращения. Так вот в моем телескопе эта шестеренка постоянно цепляется за светоприемник, (см фото), пилит его))) и видимо поэтому возникают ошибки. Как исправить это я не знаю, там все намертво эпоксидкой залито((((
41146

Владимир-61
21.10.2009, 15:45
Подскажите-какой комплект (окуляр+ЛБ) даёт наибольшее (неискаженное) увеличение у этого скопа? И просветите, чему следует больше уделять внимание -окуляру или ЛБ. ( т.е. окуляр 10 и ЛБ-4х или окуляр 5 и ЛБ-2х).

And
21.10.2009, 15:50
Только окуляру, ЛБ вообще выбросите.

Владимир-61
21.10.2009, 19:56
А кратенький ликбез на эту тему можно.

Vitaliy
21.10.2009, 20:15
Возможно проблема с наведением/ведением у нексстаров заключается в том что система контроля положения телескопа по высоте (у меня) сделана очень криво. А система там простая: как в комп. мыши, сетодиод и светочувств. элемент, а между ними шестренка которая вращается и таким образом считываеся информация о положении телескопа и скорости его вращения. Так вот в моем телескопе эта шестеренка постоянно цепляется за светоприемник, (см фото), пилит его))) и видимо поэтому возникают ошибки. Как исправить это я не знаю, там все намертво эпоксидкой залито((((
41146

Сдайте мне в ремонт в Скаймарт.

And
21.10.2009, 23:34
А кратенький ликбез на эту тему можно.

Если совсем уж кратенько. Вы же ЛБ желаете не от Телевью взять, наверняка что-то бюджетное. Да и телевьюшная ЛБ не идеал и ее Наглер попытался улучшить, добавив пару стекол. Бюджетная ЛБ это дополнительная кривость, к той, которую даст бюджетный окуляр. Дай бог, что-бы они кривили противоположными знаками. Но это маловероятно. Кроме этого, классика, любая ЛБ, это дополнительная масса стекла к окуляру.
ЛБ имеет смысл ставить тогда, когда уже совсем ее нечем заменить, т.е. нет в природе таких окуляров. Или совсем нет денег на дополнительные окуляры. Опять же, последнее лечится временем и как правило путь для ЛБ и в этом случае один - в топку ;-)

PS. Есть еще некоторые специализированные случаи, когда только ЛБ спасет или когда ее вообще ни при каких условиях не прислюнишь (даже если б сильно хотел и она была в наличии), но то разговор не этой темы.

khrushh
22.10.2009, 18:08
Уже полгода успешно использую к этому телескопу для наблюдения планет сочетание ЛБ 2х от целестрон (с Т-адаптером) и 5,2 мм окуляр дипскай ед, и не жалуюсь. Искажений лишних вроде как нет, удалось увидеть много дополнителных деталей на диске Юпитера и Сатурна. Единственная проблема - трудности с фокусировкой, но это приходит с опытом)))

khrushh
22.10.2009, 18:11
Да, забыл написать, что без ЛБ мой окуляр по ярким обьектам, типа плпнет, дает серьезную кому как только обьект смещается немного от центра, однако с линзой Барлоу такого эффекта нет. Хотя скорее всего это связано с уменьшением яркости.

Владимир-61
22.10.2009, 20:44
сочетание ЛБ 2х от целестрон (с Т-адаптером) и 5,2 мм окуляр дипскай ед,
Адаптер -для фото или он даёт какие-то преимущества и при обычных наблюдениях? И если не трудно , просвЯтите - почему именно такой окуляр (а не 4мм или 6мм) и что значит дипскай ед?

@Kirill@
24.10.2009, 14:02
сочетание ЛБ 2х от целестрон (с Т-адаптером) и 5,2 мм окуляр дипскай ед,
Адаптер -для фото или он даёт какие-то преимущества и при обычных наблюдениях? И если не трудно , просвЯтите - почему именно такой окуляр (а не 4мм или 6мм) и что значит дипскай ед?
дипскай ед - это окуляр Deepsky серии ED, например такой http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=246

@Kirill@
24.10.2009, 14:06
Опять же, последнее лечится временем и как правило путь для ЛБ и в этом случае один - в топку ;-)

зачем в топку?может она пригодиться в качестве Т - адаптера(если он есть).)))

Контра
24.10.2009, 19:40
сочетание ЛБ 2х от целестрон (с Т-адаптером) и 5,2 мм окуляр дипскай ед,
Адаптер -для фото или он даёт какие-то преимущества и при обычных наблюдениях? И если не трудно , просвЯтите - почему именно такой окуляр (а не 4мм или 6мм) и что значит дипскай ед?

4мм+2хЛБ=325х - превышение 2D
5мм=130х - это ваш станд. 10мм+2хЛБ
6мм=108х +2хЛБ=216х-самое то

Оптимальный набор окуляров для телескопа. (http://www............../forum/index.php?topic=25346.0)

igor_da_bari
26.10.2009, 13:34
сочетание ЛБ 2х от целестрон (с Т-адаптером) и 5,2 мм окуляр дипскай ед,
Адаптер -для фото или он даёт какие-то преимущества и при обычных наблюдениях? И если не трудно , просвЯтите - почему именно такой окуляр (а не 4мм или 6мм) и что значит дипскай ед?

Т-адаптер - исключительно для фотографии в прямом фокусе. На него фотик навинчивается. Никакой пользы при визуальных наблюдениях от Т-адаптера нет.

На остальные вопросы Вам уже ответили.

Владимир-61
26.10.2009, 20:27
Добейте новичка.
НЕ могу добиться чёткого ответа - можно-ли получить не перевёрнутое изображение у NexStar 130GT-SA. Если поставить оборачивающую призму или линзу - то что мы увидим? Есть ли у кого опыт в этом деле.

Ratamaque
26.10.2009, 20:33
Добейте новичка.
НЕ могу добиться чёткого ответа - можно-ли получить не перевёрнутое изображение у NexStar 130GT-SA. Если поставить оборачивающую призму или линзу - то что мы увидим? Есть ли у кого опыт в этом деле.

А зачем? )))
Если приобрести диагональ, то можно, но едва ли будет удобно смотреть, т.к. она в виде "уголка"...

Vitaliy
26.10.2009, 20:37
Банально не хватит фокусера, если поставить диагональ.

Владимир-61
26.10.2009, 21:18
А зачем? )))
Если приобрести диагональ, то можно, но едва ли будет удобно смотреть, т.к. она в виде "уголка"...

- Чтобы угодить всем. В семье есть желающие побродить по ландшафтам, приходится учитывать их интересы.
Но вопрос остаётся открытым - фокусер подружится с диагональю (хватит ли ему хода)?

Vitaliy
26.10.2009, 21:20
Не хватит. Купите домочадцам зрительную трубу.

astin
26.10.2009, 21:23
Не хватит. Купите домочадцам зрительную трубу.
Виталий, я Вам в личку написал сообщение, ответьте, пожалуйста.

Владимир-61
29.10.2009, 18:30
Вопрос по фильтрам. Что порекомендуете, как брать в наборе или отдельно? Какие из них действительно нужны? Кто чем пользуется?

Контра
30.10.2009, 17:57
На этот диаметр кроме лунного фильтра брать что либо ещё не стоит(не раскроют они полностью своих способностей)

khrushh
30.10.2009, 18:27
Позволю себе не согласиться с предыдущим оратором))) К телескопу с апертурой 130 мм уже смело можно брать по крайней мере фильтр UHC-S. Я сам пользуюсь таким сочетанием и могу сказать с уверенностью, что по некоторым объектам этот фильтр значительно улучшает качество изображения. Чудес конечно ждать не слудует, но например М42, М27, М57 выделяет очень неплохо. Особенно туманность ориона улучшается, я и все кто со мной ее наблюдали могут это подтвердить)))

Контра
30.10.2009, 18:49
что по некоторым объектам этот фильтр значительно улучшает качество изображения. Чудес конечно ждать не слудует,

да я и не спорю:) полностью себя этот фильтр покажет с апертурой от 200мм

khrushh
02.11.2009, 12:28
Согласен, но почему то владельцы крупнокалиберных скопов предпочитают покупать фильтры OIII, UHC, Hb, а про UHC-S говорят редко, хотя я слышал мнение, что по некоторым объектам лучшим всеже является UHC-S.

игорь29
08.11.2009, 22:46
Скажите пожалуйчта, Вы все таки нашли причину того, почему при введении всех правильных данных он показывает, что например Юпитера и Луны нет, а они давно уже над горизонтом?

Контра
08.11.2009, 22:59
Конечно нашел:D Даже стыдно признаться:mad: Как говориться "дело было не в бобине..." при вводе координат путал восток и запад:eek:
Сейчас всё отлично, главное свериться с гуглом предпологаймого места наблюдения

игорь29
08.11.2009, 23:22
А я вот все по Гуглу и еще навигатором перепроверяю и все равно по 3 звездам выставляться не хочет и пишет, что Юпитера нет, когда он во всей красе!

игорь29
08.11.2009, 23:45
Почитал тут про съемку на зеркалку с ЛБ. Я не знаю догадался кто-нибудь или нет, но можно снимать с ЛБ без Т-адаптера, при этом фотик садится прямо на фокусер. Делается это так:
1)берется обычное Т-кольцо и одевается на фокусер.
2)Затем берется любая ЛБ без Т-адаптера и вставляется в окуляр и прижимается винтом.
3) От ЛБ прямо на телескопе откручивается стакан для окуляра.
4) Сажаем тушку фотоаппарата на Т-кольцо.
Все готово. Можно фокусироваться и фоткать! Но не забывайте, что перед тем, как ослабить прижимной винт, накрутите на ЛБ стакан, а иначе она упадет на вторичку!!!

Контра
09.11.2009, 01:50
А я вот все по Гуглу и еще навигатором перепроверяю и все равно по 3 звездам выставляться не хочет и пишет, что Юпитера нет, когда он во всей красе!
west - запад, east-восток так я путал

khrushh
09.11.2009, 12:59
А я вот все по Гуглу и еще навигатором перепроверяю и все равно по 3 звездам выставляться не хочет и пишет, что Юпитера нет, когда он во всей красе!

Поменяйте время с am на pm или наоборот точно сейчас вспомнить не могу, у меня косяк в прошивке - они местами перепутаны)))) скорее всего у Вас задано не то значение.
также смотрите часовой пояс в москве time zone 3.
Поставте Standart time.

Slava M
09.11.2009, 16:16
Поменяйте время с am на pm или наоборот точно сейчас вспомнить не могу, у меня косяк в прошивке - они местами перепутаны))))
Ну, если уж перепутаны am и pm, то и любой Align не возможен :)
И, потом, например 23h20m30c, разве может быть am или pm?

игорь29
09.11.2009, 19:39
west - запад, east-восток так я путал
А по-моему, правильно!

игорь29
09.11.2009, 19:58
Поменяйте время с am на pm или наоборот точно сейчас вспомнить не могу, у меня косяк в прошивке - они местами перепутаны)))) скорее всего у Вас задано не то значение.
также смотрите часовой пояс в москве time zone 3.
Поставте Standart time.
А где можно перепрошить его?

Контра
09.11.2009, 20:04
А по-моему, правильно!

правильно:D ,а я вводил наобоот:mad:

игорь29
09.11.2009, 20:52
правильно:D ,а я вводил наобоот:mad:
А какие еще косяки наблюдались при эксплуатации?

Контра
12.11.2009, 20:19
А какие еще косяки наблюдались при эксплуатации?
Да я вродебы уже писал, но повторюсь ешё разок.
Пару раз бывало, что гуманоиды :) перехватывали управление и скоп начинал вращение по азимуту (на пульте неотображалось никакой индикации, кроме подсветки) останавливаясь только путём прерывания питания. Первый раз такое случилось, когда выпала роса и скоп работал от 8 эл. типа АА уже довольно подсевших. Второй раз батарейки были заменены на БП 12В, но штекер сидел в гнезде не плотно и при поворотах иногда отходил, что все настройки слетали.
После того, как я привязал резинку на монти и стал подсовывать провод, под неё делая петлю, телескоп умничать перестал:D

igor_da_bari
12.11.2009, 20:33
Сколько я не читал на форуме и сколько не мучался сам - не встретил ни одного косяка, который бы не был связан либо с плохим питанием, либо с ошибкой при вводе данных. Просто нужно питание нормальное обеспечить (вариант с батарейками однозначно плох, садятся моментом - либо от сети через адаптер, либо PowerTank приобрести) и время с координатами правильно вводить.

Ну, и еще аккуратность конечно - обеспечить горизонтальность монти, точно ставить звезды по центру поля зрения при привязке.

И все буит тип-топ.

Контра
12.11.2009, 20:51
И все буит тип-топ.

Так и есть:)

khrushh
13.11.2009, 13:31
Скажите, коллеги, ктонибудь пытался запитать скоп от обычного аккумулятора 12В? Они ведь раза в 2 дешевле танка.

igor_da_bari
13.11.2009, 13:51
Скажите, коллеги, ктонибудь пытался запитать скоп от обычного аккумулятора 12В? Они ведь раза в 2 дешевле танка.

Я не пытался. Может быть кто-то из пытавшихся выскажется, а я свои соображения выложу (не в качестве истины в последней инстанции, а на обсуждение).

1). Автомобильный аккумулятор может давать 12 вольт, а может и 14. Неизвестно, как к этому монти отнесется. То есть надо туда стабилизатор лепить.

2) Автомобильный аккумулятор много тяжелее.

3) Танк можно ориентировать как угодно, а из автомобильного может чего-нить потечь.

У меня нет своей машины, астробарахло перевожу как придется. Для меня Танк однозначно лучше.

Вспомнил - кто-то тут когда-то рассказывал, что запитывал монти целестроновскую от прикуривателя. И все было в порядке.

Контра
13.11.2009, 18:45
Я запмтываю от авт. аккумулятора (потму что на наблюдения выезжаю на машине) с помощью того дермантинового мешочка под батарейки. Прикупил маленькие крокодилы и подцепил к мешочку соблюдая + и - . К аккумулятору цепляю сначала + потом -, снимаю в обратной последовательности.
Можно было купить и вилку для прикуривателя она как раз с предохранителем, но у меня если дверь не прикрыта то в салоне на постоянку горит свет и прикуриватель работает только когда ключ в замке зажигания

ilmar
14.11.2009, 20:56
Я от машины смотрю. Тем более, что штекер нашёл такой, который более плотно садится в гнездо, чем у адаптера сети.

And
23.11.2009, 15:09
Я не пытался. Может быть кто-то из пытавшихся выскажется, а я свои соображения выложу (не в качестве истины в последней инстанции, а на обсуждение).

1). Автомобильный аккумулятор может давать 12 вольт, а может и 14. Неизвестно, как к этому монти отнесется. То есть надо туда стабилизатор лепить.

2) Автомобильный аккумулятор много тяжелее.

3) Танк можно ориентировать как угодно, а из автомобильного может чего-нить потечь.

У меня нет своей машины, астробарахло перевожу как придется. Для меня Танк однозначно лучше.

Вспомнил - кто-то тут когда-то рассказывал, что запитывал монти целестроновскую от прикуривателя. И все было в порядке.

Здесь уже высказал свои мысли. Но пост был успешно погребен под неведомыми форумными катаклизмами последних дней. Особо повторяться нет никакого желания.
Вкратце.
Никаких стабилизаторов лепить не надо, это все фантазии. Хотя вроде автор добавил (насчет обсуждения, ранее были утверждения). Есть желание прицепить к авто-аккум. - цепляйте, никаких проблем не предвидится.

На мой взгляд наилучшее решение 7 а/ч аккумулятор (для бесперебойников) из любого комп. магазтина. Цена 500-600 руб. Ничего из него не потечет, много меньше по цене, чем танк, но нужна зарядка. В качестве оной можно использовать бесперебойник, что имеется у домашнего компа.
Дальше развивать мысль (про сумки с длинными ручками, предохранители, монтаж) лень (по второму кругу).

Контра
11.12.2009, 00:50
Почитал тут про съемку на зеркалку с ЛБ. Я не знаю догадался кто-нибудь или нет, но можно снимать с ЛБ без Т-адаптера, при этом фотик садится прямо на фокусер. Делается это так:
1)берется обычное Т-кольцо и одевается на фокусер.
2)Затем берется любая ЛБ без Т-адаптера и вставляется в окуляр и прижимается винтом.
3) От ЛБ прямо на телескопе откручивается стакан для окуляра.
4) Сажаем тушку фотоаппарата на Т-кольцо.
Все готово. Можно фокусироваться и фоткать! Но не забывайте, что перед тем, как ослабить прижимной винт, накрутите на ЛБ стакан, а иначе она упадет на вторичку!!!

Интересно кто нибудь пробывал?

ilmar
14.12.2009, 00:54
Я попробовал
http://e1am0.livejournal.com/134210.html с фоткаме
но надо на качество смотреть конечное
пока сомнения меня берут

Контра
16.12.2009, 20:52
Да телескоп не для зимы, всего -20 :) , а он постоянно сбрасывает настройки. и по вертикале вверх после 1.5 часа подниматься отказался - жужит и все

And
18.12.2009, 14:30
прижмите чуть сильнее фрикцион.

Контра
19.12.2009, 16:40
прижмите чуть сильнее фрикцион.

вышел из положения путём перемещения назад трубы на пару см в зажимном кольце:)

khrushh
19.12.2009, 22:36
А у меня вниз не едет. Попробую подкрутит как советует And

Контра
03.02.2010, 18:07
Неба Нет! Отпуск продолжается делать не чего, рылся в шкафу и нашёл свой старый Зенит 12cd с объективом HELIOS-44M-5 58мм1:2.
Думаю, дай прилажу его к скопу (см. фото), вот что из этого вышло

1. Резьба на тушке фотика совпала:) с резьбой на фокусёре (М42 шаг не мерил). Но облом :( , как бы это сказать? в общем фокусер надо пилить или заменить,(как и говорил Slava M) т.к. фокус при закрученном фокусере настраивается не дальше 30м :confused:

2. Припомнил про площадку Clickstop (Microstage II) (см. фото). Когда все навесил (фотик + площадка + HYPERION 8мм), труба резко пошла в низ решается проблема путем смещения трубы скопа назад в кольце (ИМХО плюс монти GT-SA по сравнению с SLT) :D

Теперь дело осталось за малым - сходить и купить пленку 400-ку и пытаться фотать звездные поля :)

Вопрос к знатокам: какая максимальная выдержка без гидирования для данного фотоаппарата?

igor_da_bari
03.02.2010, 18:22
Неба Нет! Отпуск продолжается делать не чего, рылся в шкафу и нашёл свой старый Зенит 12cd с объективом HELIOS-44M-5 58мм1:2.
Думаю, дай прилажу его к скопу (см. фото), вот что из этого вышло

1. Резьба на тушке фотика совпала:) с резьбой на фокусёре (М42 шаг не мерил). Но облом :( , как бы это сказать? в общем фокусер надо пилить или заменить,(как и говорил Slava M) т.к. фокус при закрученном фокусере настраивается не дальше 30м :confused:

2. Припомнил про площадку Clickstop (Microstage II) (см. фото). Когда все навесил (фотик + площадка + HYPERION 8мм), труба резко пошла в низ решается проблема путем смещения трубы скопа назад в кольце (ИМХО плюс монти GT-SA по сравнению с SLT) :D

Теперь дело осталось за малым - сходить и купить пленку 400-ку и пытаться фотать звездные поля :)

Вопрос к знатокам: какая максимальная выдержка без гидирования для данного фотоаппарата?

В варианте, изображенном на фотографии нумер 1 ("в главном фокусе") максимальная выдержка будет секунд 15, при этом больше половины кадров будут браком. А также не очень понятно, как вы будете фокусироваться при съемке на пленку.

В варианте номер 2 (фотоаппарат с Гелиосом закреплен на трубе) максимум секунд 30. При более длинных выдержках звезды на периферии начнут давать треки из-за вращения поля, неизбежного из-за того, что монти альт-азимутальная.

В обоих случаях вы не получите, скорее всего, интересных симков - выдержка слишком мала, а применять метод сложения мнгоих лайтов (не говоря уже о калибровке) при съемке на пленку не удастся.

Во втором случае кроме всего прочего будет мешать ДИКИЙ хроматизм Гелиоса-44.

Контра
03.02.2010, 19:06
В варианте, изображенном на фотографии нумер 1 ("в главном фокусе") максимальная выдержка будет секунд 15, при этом больше половины кадров будут браком. А также не очень понятно, как вы будете фокусироваться при съемке на пленку.

не выйдет макс фокус на 30м
В варианте номер 2 (фотоаппарат с Гелиосом закреплен на трубе) максимум секунд 30. При более длинных выдержках звезды на периферии начнут давать треки из-за вращения поля, неизбежного из-за того, что монти альт-азимутальная.

В обоих случаях вы не получите, скорее всего, интересных симков - выдержка слишком мала, а применять метод сложения мнгоих лайтов (не говоря уже о калибровке) при съемке на пленку не удастся.

Во втором случае кроме всего прочего будет мешать ДИКИЙ хроматизм Гелиоса-44.

ДИКИЙ хром. я на своих фото не замечал, вообще ни каких дефектов. Прадо это было давно лет 16 назад и снимки были портретники при дневном освещении:)

igor_da_bari
03.02.2010, 19:15
ДИКИЙ хром. я на своих фото не замечал, вообще ни каких дефектов. Прадо это было давно лет 16 назад и снимки были портретники при дневном освещении:)

На портретах при дневном освещении вы и не сможете ничего заметить. А вот попробуйте звезды снять с выдержкой хотя бы 30 секунд - и сразу все увидите. Я как-то сложил штук 50 30-секундников и вышел просто тихий ужас. С тех пор ГЕЛИОС-44 для астрофото не использую.

Хотя CyberManiac рассказывал, что его Гелиос-44 - просто лапочка. Но это ему просто повезло, я полагаю...

Контра
04.02.2010, 03:30
Как отсканю старые снимки так сразу выложу, а может и мне повезло с объективом :)

Контра
20.04.2010, 02:19
Во прикрутил искатель 9х50 НПЗ с подсветкой теперь если скоп промахивается малость видно куда его подправить:D (красная точка г....)

Slava M
20.04.2010, 21:45
Во прикрутил искатель 9х50 НПЗ с подсветкой теперь если скоп промахивается малость видно куда его подправить:D (красная точка г....)

И это правильно ;)

khrushh
11.05.2010, 18:33
Во прикрутил искатель 9х50 НПЗ с подсветкой теперь если скоп промахивается малость видно куда его подправить:D (красная точка г....)

Так Вы в трубе дырки просверлили чтобы искатель поставить? он что в целестроновский разьем не встает?

Контра
11.05.2010, 18:56
Так Вы в трубе дырки просверлили чтобы искатель поставить? он что в целестроновский разьем не встает?

Да просверлил:D т.к. целестроновский разьем в два раза уже. На днях буду красить гараж, за одно и трубу зачерню по новому:D

khrushh
11.05.2010, 19:12
целестроновский разьем в два раза уже

Подстава!

за одно и трубу зачерню по новому

Тюнинг - страшная болезнь :)

Контра
10.06.2010, 20:35
Все же я искатель победил:D сделал с изломом оси!
http://savepic.ru/1268239m.jpg (http://savepic.ru/1268239.htm)

khrushh
11.06.2010, 12:08
Между прочим синтовские и по-моему DS искатели 8х50 подходят к стандартному разьему этого телескопа и не надо ничего сверлить.

khrushh
11.06.2010, 18:26
Заметил интересную вещь - если настройки сбросить до заводских, то GO TO начинает работать значительно лучше. На прошлой неделе при наведении скопа была ошибка порядка 5 грд, как только я сбросил настройки, он стал наводиться просто безупречно, объект попадал в поле зрения камеры Neximage!

Алексей Улановский
15.06.2010, 14:08
Заметил интересную вещь - если настройки сбросить до заводских, то GO TO начинает работать значительно лучше. На прошлой неделе при наведении скопа была ошибка порядка 5 грд, как только я сбросил настройки, он стал наводиться просто безупречно, объект попадал в поле зрения камеры Neximage!

Всем добрый день.....!!!

Кстати, очень интересно узнать мнение о камере NexImage. В частности, при использовании с 130 GT-SA:p

khrushh
15.06.2010, 17:15
Ну что я вам скажу, опыт у меня конечно не большой и другие камеры я не использовал, можно снимать сатурн, юпитер, луну, солнце с фильтром. марс сколько не пробовал деталей не видать. А вообще фотки можно посмотреть в группе вконтакте " L I V E S K Y " - Клуб Любителей Наблюдательной Астрономии.

http://vkontakte.ru/club6810696
Вердикт: эту камеру я взял с рук, за половину цены. Вот примерно столько она и должна стоить но не как не 7000р.

Алексей Улановский
16.06.2010, 14:49
Ну что я вам скажу, опыт у меня конечно не большой и другие камеры я не использовал, можно снимать сатурн, юпитер, луну, солнце с фильтром. марс сколько не пробовал деталей не видать. А вообще фотки можно посмотреть в группе вконтакте " L I V E S K Y " - Клуб Любителей Наблюдательной Астрономии.

http://vkontakte.ru/club6810696
Вердикт: эту камеру я взял с рук, за половину цены. Вот примерно столько она и должна стоить но не как не 7000р.

Спасибо, я почему-то так и думал:)

Siberier
25.08.2010, 20:41
Может кто подскажет... при перемещении трубы по горизонту наблюдается неоднородная скорость... то как бы вообще останавливается то нормальная скорость... как будто местами что то мешает.

igor_da_bari
25.08.2010, 20:46
Может кто подскажет... при перемещении трубы по горизонту наблюдается неоднородная скорость... то как бы вообще останавливается то нормальная скорость... как будто местами что то мешает.

За полтора года с таким ни разу не сталкивался.

Контра
25.08.2010, 23:52
За 2 года, тож не замечал!

khrushh
27.08.2010, 19:30
У меня тоже такого не было. Могу предположить, что вы сильно затянули винт, а может батареи (аккумулятор) подсели.
Кстати привет Красноярску! я сам от туда)))

Seaquest
27.08.2010, 21:20
Есть нечто подобное. Как будто бы останавливается на мгновение и сразу же идет дальше, но это слышно только по звуку движка. На наведение вроде бы не влияет.

Siberier
14.09.2010, 19:01
Использую блок питания. Батарейки масдай))) У меня подозрение что шестеренки "сточились";) А что за болт затяжки? Как до него добраться? Первичный осмотр показал что там все сложно, однозначно обычной отверткой не открутишь...

Контра
15.09.2010, 01:12
Первичный осмотр показал что там все сложно, однозначно обычной отверткой не открутишь...

Откручиваем три винта обычной крестовой отверткой, при откручивании последнего придерживаем рукой крышку, а то может резко пойти в низ и оторвать провода от гнезда питания :D Дальше все видно!