PDA

Просмотр полной версии : Хранение телескопа.


LOOdNO
31.10.2008, 10:17
Кто как хранит телескопы? Изобретает-ли кто-нибудь чехлы, или сумки??? Как их перевозить???
Лично я пока храню и перевожу его в родной коробке, каждый раз заклеивая её скотчем (которого уже наклеилось немало).

astroserg
31.10.2008, 10:51
Кто как хранит телескопы? Изобретает-ли кто-нибудь чехлы, или сумки??? Как их перевозить???
Лично я пока храню и перевожу его в родной коробке, каждый раз заклеивая её скотчем (которого уже наклеилось немало).
Храню накрывая большим пакетом в которые упаковывают колёса на шиномонтажках. Это доб. МАК в родном кофре. Доб перевожу просто бросая трубу в багажник, или на сиденье.Без чехлов и пакетов. Возить в коробке имхо вобще изврат.Неудобно и габариты сильно увеличивает. Для трубы можно сделать на заказ что то типа сумки-чехла. Будет в разы удобней.

Weirdie
31.10.2008, 13:34
В фирменной сумке. :)
Когда был 130/650, труба от него просто лежала на полу подальше от батареи. Перевозил его в рюкзаке, заворачивая в одеяло.

ivanovich
31.10.2008, 13:54
Стоит на балконе. На него одет до самого пола большой "мешок" склееный с помощью скотча из полиэтиленовой пленки.

Prilepsom
31.10.2008, 15:36
Кто-нибудь знает, ухудшаеться ли качество (китайской) оптики (Главного зеркала), к примеру SkyWatcher с течением времени???

Мне показалось, что картинка получаемая в моём Ньютоне несколько бледновата стала... телескопу ровно год. Наблюдал в него раз 7.

astroserg
31.10.2008, 16:00
Скорей всего вам просто показалось.

Weirdie
31.10.2008, 16:06
Может запачкался/запылился?

ivanchel
31.10.2008, 20:28
предпочитаю хранить в кейсах

ivanchel
31.10.2008, 20:33
LOOdNO, плохо пользуемся поиском. такая тема уже была http://starlab.ru/showthread.php?t=1701

AntonKo
31.10.2008, 21:30
Иван, отличные решения! Но я всё же отказася от изготовления ящика, ищу готовое. А где вы нашли такие чумоданы (для ASTELE 95 и JWT-1, для HEQ5 Pro), дорогие? Для своего думал из спортивной сумки делать, но жёсткость у неё не та что хочется.

Hermit
01.11.2008, 00:03
Где-то я уже упоминал эту фирму - http://www.amc-music.ru (http://www.amc-music.ru/). Можно подобрать из готового, можно на заказ (но дорого). Два моих кейса и один чехол - оттуда.

FireSol
05.02.2009, 13:36
апну тему.
не подскажете,как лучше сшить сумку для телескопа. чтобы таскать с собой?
какие материалы лучше выбрать, надо ли ее утеплять,если надо то чем?

makdak
05.02.2009, 13:57
Планирую заказать себе ящик деревянный под трубу у знакомых на рынке. Вопрос в другом- что то я на рынках не видел наполнителя в него. Не знаю как он называется- который как поролон или это он и есть только особый. Которым обычно фирменные кейсы наполняют.
А под голову- видел тут ящики алюминевые под инструменты в "НАШ ДОМ" или в оби например.. стоит где то 1000-1200руб всего!! ))) жалко не купил сразу. )))

TimHP
05.02.2009, 14:20
В связи с тем что уже установил гид - сделали мне новый мешок и рукавички на окулярные узлы :), с внутренней стороны пришили пакет.

ivanchel
05.02.2009, 15:12
апну тему.
не подскажете,как лучше сшить сумку для телескопа. чтобы таскать с собой?
какие материалы лучше выбрать, надо ли ее утеплять,если надо то чем?

если вам сумку-чехол надо для перевозки трубы и хранения - обратитесь amc-music, вам там черта лысого сделают и за смешные деньги, хоть с утеплением, хоть с ручками, хоть с вибратором:D

FireSol
05.02.2009, 15:19
ага ))
а если прям так и скажу,что для телескопа не испугаются? )))

ivanchel
05.02.2009, 15:43
ага ))
а если прям так и скажу,что для телескопа не испугаются? )))

я с ними по телефону общался, тоже заказывал именно для телескопа. сказали, что они часто делают чехлы для ЛА

FireSol
05.02.2009, 16:12
а по ценам как?
вот покупаю св 909 и еще хочу для ньютона 200

taatti
05.02.2009, 16:19
У меня просто , в комнате с плотно одетыми пластиковыми защитными насадками (крышками и колпачками) ,плотно прилегающими , даже тугие некоторые .

ivanchel
05.02.2009, 18:28
а по ценам как?
вот покупаю св 909 и еще хочу для ньютона 200

для ньютона примерно до 3 тыр.

ivanchel
06.02.2009, 21:42
а вот так он выглядит, чехол от amc-music :
Полужесткий, ткань верха - нейлон PU, утеплитель - пена 15мм, подкладка - искусственный войлок, молния - YKK (10), стропа - плотная, фурнитура - Duraflex
ручку для переноски для удобства, по моей просьбе, сместили от центра к краю

AntonKo
06.02.2009, 21:48
Теперь скопик не простынет, можно на утренник на санкак возить. Нечто среднее между спальником и рюкзаком. А если серьёзно, где в Челябинске продаётся такая одёжа? По ссылке на первой странице не видел этой фирмы...

ivanchel
06.02.2009, 21:57
пост #11 смотри,
только енто не в Челябе, в Москве :)

TimHP
07.02.2009, 08:34
прикольно сделали :)

ivanchel
07.02.2009, 08:54
прикольно сделали :)

ага, типа барабан :)

LOOdNO
07.02.2009, 10:46
А никто не пробовал сам чехлы для транспортировки мастерить, ато 3000 платить-имхо слишком дорого. Или есть где подешевле?

FireSol
07.02.2009, 10:49
А никто не пробовал сам чехлы для транспортировки мастерить, ато 3000 платить-имхо слишком дорого. Или есть где подешевле?

вот я и хочу сам ))) хотя 3000р не так уж и много, но када сам типа эксклюзифф ))
но вопрос чисто по материалам, из чего и где достать

LOOdNO
07.02.2009, 11:07
вот я и хочу сам ))) хотя 3000р не так уж и много,
Да за 3000р, к примеру можно отличный окуляр купить!!!Хотя чехол конечно вещч тоже очень нужная.

FireSol
09.02.2009, 16:56
спорить не буду
но вот мне хочется попытатсья самому
теоретически можно сделать 2 слоя брезента,а между слоями паралон запихать

aGDE?
17.02.2009, 16:24
Ищу и не могу найти оптимальный и не дорогой вариант сумки-кейс для Nexstar 8i. А вариантов как выясняется не так уж и много, а можно сказать их вообще нет. Меня честно говоря удивляет такой подход к бизнесу, неужели всё так плохо?

В интернете есть сравнительно приемлемый вариант.. который меня заинтересовал:
http://www.ontuka.info/index.php?productID=21022
Но отзывов в интернете никаких нет. Кто нибудь может сказать.. что нить по этому поводу? может кто видел, трогал руками?

И ещё, может кто знает.. подскажите, где можно достать схематические размеры данного телескопа вместе с ногой управления? Может самому придётся делать подобную сумку http://www.ontuka.info/index.php?productID=21022 на заказ, обращаясь за помощью.. к примеру в amc-music, у них же нет всех размеров и форм данного телескопа..
Интересно, сколько всё это дело обойдётся? :)

ivanchel
17.02.2009, 18:05
И ещё, может кто знает.. подскажите, где можно достать схематические размеры данного телескопа вместе с ногой управления? Может самому придётся делать подобную сумку http://www.ontuka.info/index.php?productID=21022 на заказ, обращаясь за помощью.. к примеру в amc-music, у них же нет всех размеров и форм данного телескопа..
Интересно, сколько всё это дело обойдётся? :)

не совсем понятно, что вам мешает самому снять мерки с вашего телескопа :confused:
сколько это примерно может стоить, я вам уже отвечал

aGDE?
17.02.2009, 21:52
не совсем понятно, что вам мешает самому снять мерки с вашего телескопа :confused:

Ну может где-то уже есть эти размеры, почему и спрашиваю.
Хотелось бы сделать сумку, что бы скоп упаковывался вместе с ногой... соответственно без треноги.

boulder85
14.05.2009, 21:45
Храню его в гараже в чехле а перевожу в кейсе JMI(очень хорошего качества кейс 5+)

Rain Dog
15.05.2009, 08:43
Делали как-то на работе кейс для оборудования. Сами делали... Лучше было заказать! Хотя сделали конечно хорошо для первого раза. Нужно всего немного арголита и алюминиевые уголки и куча заклёпок. В итоге обошлось значительно дешевле, но и сил было вложено не меряно.

Влад
15.05.2009, 14:31
Я для своего "китайца" сшил сумки. Снаружи прорезиненная ткань от офицерских плащ-накидок, внутри брезент, а между ними поролон, толщиной 20мм. Отдельные сумки под трубу, треногу, монтировку и противовес. Окуляры помещаются в кармашки одной из сумок.
В основном скоп стоит на балконе под чехлом. Даже на зиму не убирал в квартиру, ничего, нормально морозы пережил. А бывает под -60.

BAYKOT
05.06.2009, 00:48
На сколько жесткая конструкция получилась?
Ложить (кидать) бережно нужно?
Фото можно? (если не сложно)

igor_da_bari
06.06.2009, 18:39
Купил чемодан на колесах с ручкой за 2000 руб. В ИКЕА - крышку от пластмассового контейнера 40х60 см (жескость дну чемодана придал) и брусок из плотного поролона 60х20х20 см за 200 руб. (нарезал из него прокладок).

В полученную конструкцию уложились - труба, монтировка (треногу приходится привязывать снаружи), аккумулятор на 7 Ач, фотоаппараты (мыльница и зеркалка), коробка с окулярами и прочие причандалы - зарядные у-ва, адаптеры, маска Бахтинова, запасные акк-ры для камеры, площадка адаптер для цифромыла, маска Бахтинова. И еще даже места немного осталось.

Собственно делал для транспортировки и прекрасно себя конструкция показала в этом смысле. Ронять с 5-го этажа не стоит, конечно, но тащить на себе по метро-автобусам-улицам вполне можно. И храню прям там же.

И при наблюдениях оказалось удобно - раскрываешь чемодан, убираешь поролон и раскладываешь все в нем и в открытой крышке. Все на виду, все под рукой и ничего никуда не укатится и в траве не потеряется.

Думаю вот вырезать из того же поролона ложа по форме всех железок. Тогда будет маленько посовременнее выглядеть. Однако и так вполне удобно. И экстра, и вагантно. :-)

VKR2
07.06.2009, 09:55
Взял в Фото :
http://www........./raylab_sumka_dlya_komplekta_studiynogo_oborudovani ya_rbk-3.html
Там куча съёмных перегородок из пенорезины обшитых тканью на липучках. Без проблем входят: штатив в сборе с монтировкой, труба с искателем и эл.фокусёром, блок питания, окуляры и прочее. Hе скажу, что сумка жёсткая, но вполне приемлемо, и удобно на мой взгляд.

BAYKOT
07.06.2009, 11:17
Эх лучше один рад увидеть...
Давайте выкладывать к описанию ФОТО
Заранее спасибо.

P.S. Меня вот не "обломало" фотки выложить ;-)
http://starlab.ru/showthread.php?t=14694

AgPeHaJIuH
08.08.2009, 16:40
Господа, посоветуйте пожалуйста.
Телескоп переехал на дачу - стоит под крышей мансарды, накрыт полиэтиленом, труба горизонтально.
Имеет ли смысл увозить его на зимний период в квартиру, или возможные температурные колебания под крышей ему не страшны? Может надо его одеялом накрыть либо на зиму спустить на первый этаж (дом кирпичный). К сожалению места и в квартире и на даче не так много, так бы я конечно увез в город без вопросов. Осенью он разумеется будет на даче, но спрашиваю заранее, так как обычно готовлю сани летом.
Заранее спасибо.

Влад
08.08.2009, 18:01
Если зимой наблюдения не планируются, то вероятно имеет смысл снять со скопа всю оптику и хранить её в квартире. К тому же, если дача останется без присмотра, там могут побывать непрошеные визитёры и шутки ради нацарапать на зеркале весёлое напутствие хозяину.
Если уж действительно собираетесь хранить весь скоп скопом на чердаке мансарды, то не помешает укутать его в одеялА.

Евгений13
08.08.2009, 19:48
Купил чемодан на колесах с ручкой за 2000 руб. В ИКЕА - крышку от пластмассового контейнера 40х60 см (жескость дну чемодана придал) и брусок из плотного поролона 60х20х20 см за 200 руб. (нарезал из него прокладок).

В полученную конструкцию уложились - труба, монтировка (треногу приходится привязывать снаружи), аккумулятор на 7 Ач, фотоаппараты (мыльница и зеркалка), коробка с окулярами и прочие причандалы - зарядные у-ва, адаптеры, маска Бахтинова, запасные акк-ры для камеры, площадка адаптер для цифромыла, маска Бахтинова. И еще даже места немного осталось.

Собственно делал для транспортировки и прекрасно себя конструкция показала в этом смысле. Ронять с 5-го этажа не стоит, конечно, но тащить на себе по метро-автобусам-улицам вполне можно. И храню прям там же.

И при наблюдениях оказалось удобно - раскрываешь чемодан, убираешь поролон и раскладываешь все в нем и в открытой крышке. Все на виду, все под рукой и ничего никуда не укатится и в траве не потеряется.

Думаю вот вырезать из того же поролона ложа по форме всех железок. Тогда будет маленько посовременнее выглядеть. Однако и так вполне удобно. И экстра, и вагантно. :-)

По моему мнению, самая оригинальная конструкция! Был-бы у меня скоп поменьше, обязательно купил-бы у Вас патент!:)

freddykrug
08.08.2009, 19:56
А трубу утащить на металлолом. На моем дачном участке даже кран из трубы общего водопровода выкрутили.

AgPeHaJIuH
09.08.2009, 21:59
Спасибо, друзья.
Буду освобождать место в квартире, без монтировки думаю его не так сложно будет хранить ;)

А.Н.Крылов
16.08.2009, 14:19
С дачи телескоп надо увозить только от вандалов. У меня на даче мои телескопы хранятся в "боевом" положении круглый год. Только плотно закрыты крышками. В теплое время года туда любят заползать всякие козявки, особенно паучки. А от перепадов температуры им ни чего не будет. Температура и на улице и в неотапливаемом помещении меняется довольно плавно. Поэтому даже зимой, приезжаю на дачу и телескопы готовы к наблюдениям. Но это пока у нас хоршая охрана!!!

ORSA1
16.08.2009, 21:41
С дачи телескоп надо увозить только от вандалов. Но это пока у нас хоршая охрана!!!

Я застроховал все свои астро бирюльки за 2% от стоимости под опись.
Теперь ждемс - планового обновления оборудования :D

Alexei
23.05.2013, 12:53
Кто как хранит телескопы? Изобретает-ли кто-нибудь чехлы, или сумки??? Как их перевозить???
Лично я пока храню и перевожу его в родной коробке, каждый раз заклеивая её скотчем (которого уже наклеилось немало).

Я для своего Sky-Watcher BKP-200 OTAW заказал пошив сумок в швейной мастерской - для трубы и головы NEQ-6 под размеры родного пенопласта, а также чехол для треноги. В качестве утеплителя использовал подложку под ламинат Петрофом. Нейлон на универсальных китайских сумках, по-моему грубоват, поэтому выбрал для ткани - полиэстер, из которого сейчас шьют палатки и т.п. Получилось вполне неплохо, сумочка отлично держит тепло, обладает хорошими водоотталкивающими свойствами (не промокла при поливании из душа в течение 10 минут) и удобна в переноске и хранении.
126668 126669 126670 126671 126672