Вход

Просмотр полной версии : Фотографирование с помощью LUMIX FZ18


Zask1
22.10.2008, 15:57
Здравствуйте!
Подскажите, у кого нибудь есть опыт фотографирования в окулярной проекции с помощью LUMIX FZ18?

Олег
22.10.2008, 17:20
Опыта нет, но спрошу: какие объекты планируется снимать? (дипы, планеты или земные)
Просто у меня есть маааленький опыт съемки Луны и солнечного затмения своей цифо-мыльницей. (Олимпус SP-350)

Zask1
23.10.2008, 09:01
Хочу снимать и планеты и насколько позволят настройки фотоаппарата, дипы. Почти год думаю что я АЛ :) , прочитал много чего, но нигде не встречал опыта применения этого ультразума для астрофото. Покупать фотоадаптер для того что-бы убедиться, что этот фотоаппарат не подходит нехочется.

Олег
23.10.2008, 10:11
Съемка в окулярной проекции, произведенная одним фотоаппаратом скорей всего будет не многим отличаться от съемки другим фотоаппаратом. (имхо)

Zask1
23.10.2008, 16:05
Согласен, но мне кажется, что изображение будет как вид в замочную скважину. Здесь, похоже нестыковки с фокусным расстоянием фотоаппарата.
Думал, что может кто использовал данную модель мыльницы и поделится опытом :)

LeftUser
23.10.2008, 16:26
Согласен, но мне кажется, что изображение будет как вид в замочную скважину. Здесь, похоже нестыковки с фокусным расстоянием фотоаппарата.
Думал, что может кто использовал данную модель мыльницы и поделится опытом :)

Фокус тут не причем, это нестыковка от несовпадения диаметра выходного зрачка телескопа с данным окуляром и диаметра входного зрачка объектива фотика. Если у аппарата достаточно большой оптический зум (до8-12х), у такого ф/а больше шансов получить согласование зрачков. Кстати, и вынос зрачка у окуляра также должен быть достаточно большим, чтоб не упираться в него линзой объектива. И еще, если у фотика есть режим макросъемки, его надо врубить, на автофокусе меньше промахов будет.

Weirdie
23.10.2008, 17:31
Ультразумы обычно большие, он может физически не поместиться между окуляром и краем фотоплощадки, я с этим сталкивался. Так что нужно перед покупкой мерять.

Berg
24.10.2008, 09:36
Согласен с LeftUser. С таким объективом трудно будет совместить зрачки, значит, поле зрения будет очень маленьким. Мне даже с 10х зумом не удалось получить преемлемого реультата. Может быть, если использовать 2" окуляр с большим выносом выходного зрачка, что-нибудь получится, но если жалко денег даже на адаптер, то не стоит экспериментировать.
LUMIX FZ18 можно использовать и без телескопа, думаю, результат будет лучше. Вот M13 (http://teron.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=3486008) снято без телескопа с 10х зумом.
А для окулярной проекции лучше взять обычную мыльницу с небольшим зумом. Прошлой ночью поэкспериментировал с Canon А510. Снимал с балкона через 80 мм АПО. Вот снимок M15 (http://teron.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=3767793). Одиночный кадр 15 сек. Серию набрать не удалось - электропривод барахлил, да и условия были плохие.

Zask1
31.10.2008, 19:20
Спасибо за советы. Денег на адаптер не жалко, не хочется что-бы очередная железка дома валялась:) без дела, но как говорится- опыт сын ошибок трудных. Как появятся первые результаты обязательно сообщу и фото выложу.

Zask1
19.02.2009, 13:32
Хочу поделиться небольшим опытом. заказанный LONG PERNG Универсальный адаптер для фотокамеры 28-45 (P195-A) без доработки для Супер Зума, в частности FZ18 не подходит. У адаптера слишком маленькая площадка, но эту проблему решил путем установки алюминиевой пластины с соответствующими фотоаппарату и площадке отверстиями. Адаптер удобный. В 25мм стандартный окуляр поле зрения достаточно большое. В выходные буду дальше экспериментировать.

Weirdie
01.03.2009, 15:06
Площадочка не прогибается под суперзумом? Она по-моему пластмассовая, а тут еще и рычаг больше получается.

Zask1
02.03.2009, 15:59
Площадка изготовлена из достаточно толстого пластика и не гуляет даже с рычагом. Из штатных окуляров подходит только 25мм или 25мм+ЛБ2Х. С окуляром 10мм получается очень маленькое поле зрения.

vvv2007
07.03.2009, 23:50
Я снимал Луну с FZ50. Результаты можно посмотреть здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4783.0 Там же еще есть фотки с FZ5 (не мои) и ссылки на аналогичную тему на другом форуме.

Zask1
10.03.2009, 09:42
Спасибо. Будем изучать вопрос. Погоды нет.

vvv2007
11.03.2009, 20:16
Пожалуйста. Всегда рад помочь, т.к. манией величия не страдаю ;) Это я не про вас.

lenka
22.07.2009, 19:03
эту проблему решил путем установки алюминиевой пластины

а пластина откуда - сами делали/выпиливали? хочу вместо маленькой мыльницы привесить фотоаппарат побольше - но не помещается
:(
хочу тоже площадку нарастить.