PDA

Просмотр полной версии : Наступает разочарование...


Igor SPb
19.10.2008, 21:17
Когда я впервые пришел на форум, и спрашивал совета, то верил уверенным ответам старожил. А сейчас все больше начинаю убеждаться, что более 50% ответов не имеют под собой реального опыта, но преподносятся как проверенная истина. При этом люди дают свои оценки тому, что не то что реально использовали, а вообще и в руках не держали, и выводы сделали на основе мнений тех людей, которые в свою очередь так же не видели то, о чем писали. А если и видели и в руках держали, то часто это мнение настолько субъективно…Только ничтожные процентов 10 имеют под собой реальный опыт и объективное описание. Чтоб это заметить, достаточно просто внимательно читать форум, и тогда часто видны противоречия. В общем-то, это была бы ерунда – хочет народ воду толочь – это его право. Но часто такие мнения появляются в советах новичкам, и дают в корне неправильное представление о многих вещах. К сожалению, это я могу сказать из своего опыта виртуального и реального общения. Так сложилось что коллекционирование я начал именно из-за этого - чтоб сложить для себя мнение о реальных свойствах разных вещей. Сейчас я имею возможность сравнить многое, просто поставив это рядом. И реально сравнивая, вижу, что многое не соответствует описаниям на форуме. К сожалению, моя квалификация слишком низка, и я не умею писать обзоров/сравнений, чтоб поделиться этим с общественностью, но готов дать свои вещи кому-то для описания. Но и здесь есть проблема – многие настолько привыкли к своим вещам/системам, что не могут дать объективную оценку новым для них системам/вещам.

Я не буду называть людей, давать ссылок на их посты, т.к, это приведет только к бессмысленным разборкам. Кто готов понять, о чем я говорю, тот и так это поймет. Я ни в коем разе, никого не упрекаю – есть желание писать – пишите. Но как еще новичок прошу – подумайте, прежде чем что-то написать новичку, или сделайте оговорку, или раскройте свой ответ, но не возносите в степень истины то, что реально вами не проверено, или проверено на скорую руку...

Тэлон
19.10.2008, 21:33
На самом деле все упирается в восприятии одной вещи разными людьми, один видит так, другой так, и каждый считает себя правым.

А действительно специалистов на форуме не много, можно сказать единицы.

Igor SPb
19.10.2008, 21:50
На самом деле все упирается в восприятии одной вещи разными людьми, один видит так, другой так, и каждый считает себя правым...
Так и должно быть – люди разные, и восприятие разное, и здесь есть смысл обсуждать, отстаивать свое мнение, но только аккуратно и деликатно его преподносить новичкам.

Но я больше имел в виду те случаи, когда такое мнение основано не на собственном опыте, или только на поверхностном опыте.

Тэлон
19.10.2008, 22:02
Так и должно быть – люди разные, и восприятие разное, и здесь есть смысл обсуждать, отстаивать свое мнение, но только аккуратно и деликатно его преподносить новичкам.

Но я больше имел в виду те случаи, когда такое мнение основано не на собственном опыте, или только на поверхностном опыте.
Реальную картинку да и тест, может дать только человек хорошо разбирающийся в оптике, остальные говорят-пишут тока то, что им кажется, врядли они смогут правильно его обосновать.

Silvester
19.10.2008, 22:03
Так и должно быть – люди разные, и восприятие разное, и здесь есть смысл обсуждать, отстаивать свое мнение, но только аккуратно и деликатно его преподносить новичкам.

Но я больше имел в виду те случаи, когда такое мнение основано не на собственном опыте, или только на поверхностном опыте.

Коллега, в вашей подписи набор которому позавидует каждый:

Celestron C9.25 CF XLT Carbon; NexStar 6 SE; HEQ5 Pro SynScan; монти Vixen SkyPod
Сантел МСТ180; WO FLT98; WO M72 APO; EQ6 Pro.

Все инструменты самодостаточны и по своему интересны
Что же Вас так расстроило?
21354

Viacheslav
19.10.2008, 22:07
Что же конкретно Вас так расстроило?
А давайте я угадаю :D
Расстроило то, что очень многие, особенно в советах типа "помогите выбрать телескоп" несут с высокомудрым видом откровенную чушь, подавая её как Непреложную Истину, и готовы отстаивать её с пеной у рта до последней капли виртуальной крови, вводя тему во флуд, а меня во искушение :D

Silvester
19.10.2008, 22:11
А давайте я угадаю :D
Расстроило то, что очень многие, особенно в советах типа "помогите выбрать телескоп" несут с высокомудрым видом откровенную чушь, подавая её как Непреложную Истину, и готовы отстаивать её с пеной у рта до последней капли виртуальной крови, вводя тему во флуд, а меня во искушение :D
Ха, дающие советы, искренни в них, если же кто-то и ошибался, то уверен не нарочно ..
Нельзя быть таким наивным
21355

Igor SPb
19.10.2008, 22:19
Ха, дающие советы, искренни в них, если же кто-то и ошибался, то уверен не нарочно ..
Нельзя быть таким наивным
21355
Так я и предлагаю (прошу) давать советы, основанные на собственном опыте, а не придуманные, и не вычитанные где-то...

Igor SPb
19.10.2008, 22:22
Коллега, в вашей подписи набор которому позавидует каждый:

Все инструменты самодостаточны и по своему интересны
Что же Вас так расстроило?
21354
К инструментам у меня нет особых претензий, а вот их наличие как раз и показало голословность многих утверждений…

AntonKo
19.10.2008, 22:26
Если где-то была моя вина, если где-то я сказал неправду (ненарочно и неспецально) -я этого не хотел и прошу прощения у уважаемой публики. Моё мнение (знание и пр. "физика") складывается из собственных наблюдений и представлений, а также из прочтения постов уважаемых. (Их имена оч. известны чтобы их называть) Даже если они спорят... ;)
В любом случае злого умысла я никому не хотел. И если кого обидел- простите. Миру- мир!!! А то, что в статусе написано "Гуру" -это вовсе не означает что я это он.

Igor SPb
19.10.2008, 22:30
АнтонКо из-за одного человека я бы не стал тему создавать, а решил бы все в личке…

Silvester
19.10.2008, 22:30
А то, что в статусе написано "Гуру" -это вовсе не означает что я это он.
Модератор по Вашей просьбе напишит в статусе что угодно, хоть папа римский, хоть Элвис ..
21363

AntonKo
19.10.2008, 22:38
Да просто иногда кажется: когда люди просят твоего (моего) совета, они ждут, что ты ответишь на все их вопросы, решишь все их проблемы. Я рад помочь. Если не знаю ответа- сам прошу совета и обращаюсь для решения к другим. Но это не означает что я супер вумный, пупер мудрый. Я тоже могу ошибаться. Ошибаться свойственно всем, даже самым-самым "гуру".
P.S. Даже незнаю как себя назвать. Но точно не Цезарем или Наполеоном, и более не Элвисом. Если не "гуру", то может что астрономическое...

Igor SPb
19.10.2008, 22:46
Да просто иногда кажется: когда люди просят твоего (моего) совета, они ждут, что ты ответишь на все их вопросы,...
Так и надо отвечать только на те вопросы, на которые есть ответ из собственного реального опыта, а не придуманного, или чужого... Что плохого сказать честно - не знаю.

Но еще раз повторю – не к Вам эта тема.

ivanovich
19.10.2008, 23:14
[quote=Igor SPb;208629]Так и надо отвечать только на те вопросы, на которые есть ответ из собственного реального опыта, а не придуманного, или чужого...

Когда вы меня спросите - чему равна сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника - что мне вам ответить???

ivanovich
19.10.2008, 23:18
Модератор по Вашей просьбе напишит в статусе что угодно, хоть папа римский, хоть Элвис ..
21363


Вот я прошу МОДЕРАТОРОВ официально - напишите в моем статусе не ГУРУ, а - ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ. Только заглавными буквами и ЖИРНЫМ шрифтом.
__________________________________________________ _________
Я этого не видел,не знаю и знать не хочу, пока надлежащий текст не появится в надлежащем месте, а точнее в теме о статусах в подфоруме "Наш Старлаб"
С совершенным почтением, Ваш Управдом :D

Тэлон
19.10.2008, 23:30
Жирным шрифтом движек форума не позволит насколько я знаю воблу.Вот я прошу МОДЕРАТОРОВ официально - напишите в моем статусе не ГУРУ, а - ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ. Только заглавными буквами и ЖИРНЫМ шрифтом.

Ernest
19.10.2008, 23:33
Расстроило то, что очень многие, особенно в советах типа "помогите выбрать телескоп" несут с высокомудрым видом откровенную чушь, подавая её как Непреложную Истину... И более того,.. не многие, а практически все.

И это не свойство отечественных Форумов с астрономической тематикой, и даже не свойство интернет - Форумов. Это свойство человеческое - "человеку свойственно ошибаться"... За чудо следует почитать не то, что кто то никогда не ошибается, а то, что кто нибудь иногда вдруг да скажет нечто то разумное и к месту... :)

В нашем деле с очень нечеткими критериями потребителей, довольно туманным теоретическим базисом и весьма нечастой практикой трудно быть 100% правым в своих рекомендациях. Особенно когда вопрошающие требуют именно определнных рецептов и не хотят грузить свою голову ньюансами, а накал дискуссии не дает возможности остаться на половинчатой позиции.

Только вот прежде чем разочаровываться следует определиться кто мы больше. Любители астрономии или любители астрономических форумов? Если первое - то небо никогда не разочарует, так так оно никогда ничего не обещает. И, например, мой первый совет всем вопрошающим, что бы еще прикупить - понаблюдать с тем, что есть на руках. Определиться в своих пристрастиях и почувствовать чего не хватает в реальном общении с себе подобными. А если разочарование в Форуме и его посетителях, то это в общем-то не так и страшно и даже в чем то закономерно. Кто-то весьма мудрый говорил "чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся животные..." Или что-то в этом роде. Другими словами: во многом знании - много печали.

Тэлон
19.10.2008, 23:39
А давайте я угадаю :D
Расстроило то, что очень многие, особенно в советах типа "помогите выбрать телескоп" несут с высокомудрым видом откровенную чушь, подавая её как Непреложную Истину, и готовы отстаивать её с пеной у рта до последней капли виртуальной крови, вводя тему во флуд, а меня во искушение :D
Не совсем с вами согласен, есть некоторые истины которые может озвучить даже полный профан в астрономии (типа меня), например я могу посоветовать начинающему телескоп SW909, это легендарный аппарат вписывающийся в небольшой бюджет, или например для астрофото SW80ED, тоже ИМХО скоп всех времен и народов. Так что, все относительно.

Viacheslav
19.10.2008, 23:47
Эрнест, одно дело - ошибаться, другое - говорить о вещах, в которых сам не ориентируешься, ещё раз повторюсь, выдавая их за истину в последней инстанции, настаивая на собственной правоте.
Тэлон, ну не надо уж так утрировать, тем более что оба Ваших предложения несколько натянуты без прочего контекста.Зачем,например, жителю глухой деревни 909-й, когда гораздо лучше будет ДОБ8 ? Но Вы ставите ИМХО, а другие этого делать не хотят. Чувствуете разницу?

Ernest
19.10.2008, 23:52
дно дело - ошибаться, другое - говорить о вещах, в которых сам не ориентируешься это одно и то-же...
Тот кто говорит о вещах в которых сам не ориентируется - ошибается полагая, что книжных или другим образом почерпнутых знаний достаточно, чтобы судить об этих вещах здраво...
Кстати, добавляет он при этом ИМХО или еще чего-нибудь в этом роде, мало что меняет.

Viacheslav
20.10.2008, 00:17
Это не одно и то же, если отцитировать моё предложение полностью, а не только его первую часть :)
Я все-таки пока ещё о людях хорошего мнения, и полагаю,что они в состоянии отличить простое утверждение от утверждения аксиоматичного.

TOLIK
20.10.2008, 00:43
Господа форумчане,я здесь давольно давно зарегестрирован,по первости много читал,много спрашивал и многие мне помогали.РАньше я не слышал слов и упреков,которые ярко выделяли бы мои пробелы в том или ином вопросе.Скажу на своем примере...кто успели увидеть,увидели.СОздал я темку про 80ED vs 100ED. У меня был чисто делитанский вопрос.НО обязательно нашлись те, кто опустили меня как какого-то школяра,который не знает чему равен sin 30" и т.д. ПОчему нельзя просто ответить,почему тут пошла мода найти кого-нить малознающего,его обстебать,тем самым возвысив себя, своими каким-то познаниями,которые,как говорит Igor Spb ,могут быть вообще не подкреплены никакими практическими опытами.А по поводу советов тех кто выбирает себе телескоп и просит совета,то я давно понял ттут,что есть люди,которые советуют человеку то, чего сами возможно хотели.Своего рода исполнить свою мечту,пусть и не для себя,но главное оззвучить свою мысль.
ПОэтому я и мало сообщений тут написал за 5 лет регистрации,только читаю.ПОтому что что-то писать просто не хочется,обстебают,загадят и т.д. А вроде думаешь порой, образованные люди,а ведут себя порой как бабки базарные продающие квашеную капусту.

Igor SPb
20.10.2008, 01:49
...
В нашем деле с очень нечеткими критериями потребителей, довольно туманным теоретическим базисом и весьма нечастой практикой трудно быть 100% правым в своих рекомендациях. Особенно когда вопрошающие требуют именно определнных рецептов и не хотят грузить свою голову ньюансами, а накал дискуссии не дает возможности остаться на половинчатой позиции...
А вот здесь и не соглашусь. Возможно, остаться на половинчатой позиции будет более правильно, чем поддаться оппонентам, и занять позицию, в которой до конца не уверен. Но повторю – это относится только для советов новичкам, там, где старожилы что-то выясняют – занимайте любую удобную позицию – опытные люди сами отличат явные несоответствия, и зададут вопросы. А новичок он что – он верит опытным людям, которые уверенно пишут – это не покупай, это дорого и неудобно, а покупай то, оно дешево и научит тебя "чему-то". А есть уверенность, что этому "чему-то" ему нужно учиться?

Это как с автомобилями – многие готовы убиться, отстаивая мнение, что машина должна быть с ручной/автоматической коробкой. Аргументы – входя в поворот, я контролирую машину, зная на какой передаче она сейчас… автомат сложен и если в дороге что-то случится… учиться нужно только на ручной… автомат только для женщин… А я считаю, что – мне по фиг на какой передаче автомат входит в поворот… кто-то сможет в поле починить ручную коробку?… а зачем оно мне так учиться… и людей которым лень в пробке ручку дергать… Кто прав? Да ни кто. Кто привел убедительные аргументы? Тоже ни кто. Но оппоненты поняли друг друга (только ни один, ни другой не ездили с противоположной коробкой), не понял только новичок о чем они…

Так и здесь – задается вопрос, и на него следуют дежурные фразы, часто не раскрывающие сути. Ну если лень писать, так не пишите. А хотите помочь, так раскройте свои мысли, дайте возможность (помогите) осмыслить выбор...

DJ
20.10.2008, 02:02
Так если хочется мнения основанного исключительно на реальном опыте общения с конкретным инстументом, то читайте ОБЗОР данного инструмента ;) Многие такие пишут и детально не то что описывают все что увидели и потрогали, но еще и подробные фотки выкладывают.

А когда люди сами не знают чего хотят, а пишут ХОЧУ ВИДЕТЬ ВСЕ И ЧТОБ ЕЩЕ И ФОТКАТЬ МОЖНО (а большинство именно так и хочет :)), то и получают такие советы :) Естественно тут единицы таких у которых есть/была возможность поглядеть в десятки или сотни разных инструментов. У меня в свое время были ДОБ, Ньютон (чисто рефлекторы), два Мака, ШК и два рефрактора (вернее один, но объективы разные :)). Вот на их основе и делаю ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы, где-то добавляя теорию :) Никого обманывать не собираюсь и не собирался, да и какой смысл? Я ж не торгую телескопами или еще чем :D Как сам увидел так и пишу :)

DJ
20.10.2008, 02:06
На самом деле все упирается в восприятии одной вещи разными людьми, один видит так, другой так, и каждый считает себя правым.

А действительно специалистов на форуме не много, можно сказать единицы.

А еще сильно зависит от того кто с чего начинал. Кто-то начинал давно с махонького рефрактора (не АПО) и долго копил на бОльшую апертуру, а когда наконец накопил, то поразился новым неизведанным широтам, которых он раньше не видел :)

А кто то начитался форумов и сразу схватил что побольше в надежде увидеть все сразу и обламался, потому что сравнить то ему не с чем :)

DJ
20.10.2008, 02:08
Модератор по Вашей просьбе напишит в статусе что угодно, хоть папа римский, хоть Элвис ..
21363

Лично я ничего не просил, оно само там появилось. Можете написать: ламер конкретный :D

N596NR
20.10.2008, 08:54
Я в свое время, тоже почитав посты, сначала обалдел от кучи всякой разной информации (особенно теоретически-гипотетической), что сначала чуть было не раздумал вообще покупать телескоп...
мне казалось, что купив трубу я должен буду весь затеститься (лаборатории, анализы мочи и кала...или фокала-зафокала) а потом мне будут долго и умопомрачительно втирать - чтоя купил Г...
но попробовав...я понял, что телескоп мне нужен не для того, чтобы перед кем-то отчитываться и быть "униженным" а для того, чтобы просто смотреть...и я смотрю!!! и получаю удовольствие...возможно к сегодняшнему аппарату я пришел методом проб и ошибок, но уверяю Вас - пойдя по пути советов с форума - мой арсенал в настоящее время был бы гораздобольше и имел очень много ненужной хрени...которую я бы долго и безуспешно продавал на барахолке

Да, иногда приходится задавать вопросы и получать советы, но исключительно ради "послушай что говорят и сделай наоборот!!!)"
что я собственно в большинстве случаев и делаю...:eek:

Ernest
20.10.2008, 09:42
А вот здесь и не соглашусь. Возможно, остаться на половинчатой позиции будет более правильно, чем поддаться оппонентам, и занять позицию, в которой до конца не уверен. Увы, половинчатые позиции мало привлекательны для читателей. Они просто не заметны. И потому даже высказывать их почти бесполезно в окружающей атмосфере бескомпромиссности.
А новичок он что – он верит опытным людям, которые уверенно пишут... Тут только один момент - когда двое и более "опытных" "гуру" дают диаметрально противоположные советы это хорошая пища новичку для размышлений. И в части того, что делать дальше, и в части оценки весомости этих советов.
Это как с автомобилями... ...признаться автомобильные анологии меня несколько выводят из себя.
Может чтобы не быть голословным лучше привести примеры некомпетентных советов при обсуждении астротоваров?
А хотите помочь, так раскройте свои мысли, дайте возможность (помогите) осмыслить выбор... Разжуйте, а я проглочу!.. :)
Интересующийся в ходе обсуждения его запроса получает некоторый толчок, опорную точку, которую он волен использовать непосредственно для закупок оборудования или в дальнейших самостоятельных изысканиях (благо интернет, включая архивы астрономических форумов, пока открыт для всех).
"послушай что говорят и сделай наоборот!!!)" Позиция спорная, но во всяком случае честная - винить потом будет некого.

Botinok
20.10.2008, 09:45
АнтонКо из-за одного человека я бы не стал тему создавать, а решил бы все в личке…
а из-за двух?

TimHP
20.10.2008, 09:59
Когда я впервые пришел на форум, и спрашивал совета, то верил уверенным ответам старожил. А сейчас все больше начинаю убеждаться, что более 50% ответов не имеют под собой реального опыта, но преподносятся как проверенная истина. При этом люди дают свои оценки тому, что не то что реально использовали, а вообще и в руках не держали, и выводы сделали на основе мнений тех людей, которые в свою очередь так же не видели то, о чем писали.

Молодец что поднял эту темку! я привык учиться на своих ошибках, во время чтения форума и литературы, так что решение о покупке того или иного инструмента я старался принимать сам - ну и внутреннее чутьё не подводило. Так как советы советами, а зачастую они бестолку - пока сам не потрогаешь и не покрутишь и не сравнишь.

ivanovich
20.10.2008, 11:56
Требование - советуй только то, что проверил на своей шкуре не срвсем верно, ИМХО. Не возможно это в современном очень разнообразном мирею В том числе и ЛАстрономическом. Когда я выбирал телескоп, я тоже спрашивал. Что купить, а как тот, а как этот? Давали советы и что покупать, и что не покупать. Последними (не покупать CPS-127 - он проблемный) я воспользовался и за них очень благодарен. Причем давали его люди, которые, скорее всего, его также не держали в руках, а о его проблемности знали, так сказать, из "литературы". Тем не менее совет оказался правильным. Советы - что купить - я творчески обраьотал и на их основе пришел к своему решению. О котором и год спустя не сожалею.
Топикстартер так и не ответил на вопрос - что отвечать если тебя спросят чему равна сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника? Броситься выводить теорему Пифагора или воспользоваться знаниями почерпнутыми из книг???

Феанор
20.10.2008, 12:20
1. По началу читать ФАК, по крайней мере, в тех областях, которые интересны. И принимать за истину.

2. Форум смотреть через призму фака, как дополнение. У кого лезут явные противоречия, особенно в области точных наук (оптики, например) с факом, если получать информацию из их сообщений, то только по крупицам фильтруя через знания полученные в факе .

3. По поводу торговых марок, это ИМХО самое сложное. Изначально надо составить представление о фирмах и сериях, исходя из отзывов МНОГИХ ЛА, причем только опытных, у кого опыт наблюдения во много разных инструментов разных фирм. Составить у себя в голове что-то вроде табеля о рангах торговых марок и серий продуктов, но быть готовым, что неважнецкий бренд иногда может порадовать весьма неплохим продуктом за небольшие деньги, а у многих дорогих брендов или серий случаются и неудачи.

oleg oleg
20.10.2008, 12:44
Человек не может как робот Вопрос-Ответ выдавать точно отмеренное кол-во информации.

Viacheslav
20.10.2008, 13:11
1. По началу читать ФАК, А ФАК у нас анделы небесные писали...Или по крайней мере коллективный Папа. Который Римский, и от того непогрешим. Давайте тогда ещё на Википедию, как на источник знаний, будем ссылаться.

3. По поводу торговых марок, это ИМХО самое сложное.
Это как раз самое простое. Только для этго нужны 2 вещи - знать иноземный язык, хотя бы в минимальной степени, и желание перелопатить довольно-таки большой объём информации на неродном языке.

Грин
20.10.2008, 13:17
Сообщение от Silvester http://starlab.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://starlab.ru/showthread.php?p=208624#post208624)
Модератор по Вашей просьбе напишит в статусе что угодно, хоть папа римский, хоть Элвис ..
Уважаемый модератор, исправьте мой профиль на "Тестер", пожалуйста...:rolleyes:
__________________________________________________ _____________
Олег, делаю только из моего почтения, потому что вообще по этому поводу см. ответ 16

Ernest
20.10.2008, 13:17
А ФАК у нас анделы небесные писали... На ангельский чин не претендую, но если есть замечания по содержанию моих сочинений http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,12286.0.html прошу поделиться.
Или вы в принципе против источников знаний иных, кроме продавца товара?

Тэлон
20.10.2008, 13:18
Уважаемый модератор, исправьте мой профиль на "Тестер", пожалуйста...:rolleyes:
В вобле есть возможность самому выставлять себе профиль, странно, что тут эта функция отключена.

Viacheslav
20.10.2008, 13:22
Ну кто-то выше писал, что человекам свойственно ошибаться :)
Я в принципе за то, чтобы тот, кто читает (сиречь новички), пользвал бы свою голову прежде всего. И не только для того, чтобы в неё есть...Не взирая на лица, звания и количество постов советчиков. Особенно-когда дело касается конкретики выбора.

Drago
20.10.2008, 13:46
а мне в профиле Taynar пожалуйста.
по поводу же топика - да реально никто ничего посоветовать не может для конкретного человека. можно дать оптимальные варианты, но сгодяться ли они...?
вот возьмём например нашего дорогого Эрнеста. он как наблюдатель - весьма копметентный товаришь, наблюдает много,часто, и долго уже. к тому же ещё и по образованию оптик.
по его советам надо брать всегда максимальную апертуру, и никак не менее 8", а лучще 10"
"дудки" типа ед80 / 100 и похожих апертур по его высказываниям вообще нормальный ла для визуала никогда покупать не станет, ибо главная цель ла - больше увидеть, а больше увидеть можно всегда в большую апертуру.
с другой стороны - вот он я. наблюдаю мало и редко, покупаю всякое барахло и учусь на своем опыте.
и мой нынешний опыт мне показывает что никакие мегаапертуры мне нафиг пока ненужны, ибо будут только пыль собирать. вот как перееду загород жыть, оборудую площадку, обсерваторию - обязательно возьму чтото апертуристое, но не раньше. по поводу же малых апертур - те же 66 / 70 / 80 мм рефракторы очень портабельны, и виды небесных обьектов в них меня радуют. и поскольку целью своего хобби я считаю радость оот увиденного, а не увидеть по возможности больше туманных пятнышек за ночь итдп - то меня сиё положение дел пока полностью устраивает. хотя вон опытный и знающий уверен что мне надо совсем другой инструмент.
так что по сути каждый, даже опытные и знающие, дают чисто субьективные советы, т е советуют то что они сами для себя считают хорошым выбором. но этот выбор далеко не всегда являеться оптимальным для того, кому советуют.
посему надо бы всем писать побольше обзоров про свои инструменты - при большем числе мнений легче их усреднить и получить более обьективную картинку имхо.

Silvester
20.10.2008, 14:00
по поводу же малых апертур - те же 66 / 70 / 80 мм рефракторы очень портабельны, и виды небесных обьектов в них меня радуют. и поскольку целью своего хобби я считаю радость оот увиденного, а не увидеть по возможности больше туманных пятнышек за ночь итдп - то меня сиё положение дел пока полностью устраивает. хотя вон опытный и знающий уверен что мне надо совсем другой инструмент.
21413

Пермячок
20.10.2008, 14:20
Я в принципе за то, чтобы тот, кто читает (сиречь новички), пользвал бы свою голову прежде всего. И не только для того, чтобы в неё есть...Не взирая на лица, звания и количество постов советчиков. Особенно-когда дело касается конкретики выбора.
Я вот, в принципе, тоже за это, двумя руками и ногами ;) Но скажу по себе: когда нет абсолютно никакого опыта наблюдений, телескоп не разу не держался в руках - всевозможные марки и типы оборудования, рассматриваемые на различных астроресурсах, способны повергнуть в состояние, мягко говоря, "легкого шока". И чем больше начинаешь пользовать свою голову, выискивая ответы на непонятные пока для себя вопросы, путаницы и сумбура в голове, почему-то, только прибавляется...
Хотя, может у меня башка не правильная?

Ernest
20.10.2008, 14:20
по его советам надо брать всегда максимальную апертуру, и никак не менее 8", а лучще 10" 10" - это максимальная апертура? :eek:
Вы уж лучше не пересказывайте моих рекомендаций, а то у вас плохо получается.

Drago
20.10.2008, 14:23
10" - это максимальная апертура? :eek:
Вы уж лучше не пересказывайте моих рекомендаций, а то у вас плохо получается.

максимальная - насколько денег хватит :)
а ваши рекомендации с рассказом как вы в 80ед на южном небе разочаровались ещё слишком свежи в моей памяти :) так же как и никуда не годный 6" шк, если не ошибаюсь :)
да и в конце концов - по сути Вам есть что возразить?

Ernest
20.10.2008, 14:29
максимальная - насколько денег хватит :)
а ваши рекомендации с рассказом как вы в 80ед на южном небе разочаровались ещё слишком свежи в моей памяти :) так же как и никуда не годный 6" шк, если не ошибаюсь Так ведь это не рекомендации другим, вы все путаете - это описание моих ощущений от перехода на меньшую апертуру с большей!

Тем, кто регулярно не наблюдал с 10", вполне может оказаться интересно и с 6", и с 4", и даже с театральным биноклем. Главное не попробовать большей апертуры, чтобы потом не было мучительно больно, наблюдая через дверные глазки ... :)

lazyBSD
20.10.2008, 14:29
Я в принципе за то, чтобы тот, кто читает (сиречь новички), пользвал бы свою голову прежде всего. И не только для того, чтобы в неё есть...
+1
Но таких новичков практически нет. :(

Феанор
20.10.2008, 14:32
по его советам надо брать всегда максимальную апертуру, и никак не менее 8", а лучще 10"


А я советую брать 10'', а лучше 12'' (разборный) :D

Ваши увлечения это отлично! Но не стоит их выдавать за самый правильный путь для всех, учитывая, что "правильное" занятие любительской астрономией это не ограничение наблюдений парой рассеянных скоплений из города, а нечто более продвинутое. Точно так же как в правильной рыбалке важны снасти и места, а не "сколько с собой брать" :) Хотя то и другое рыбалка и так или иначе приносит удовольствие :D

А для максимального числа "туманных пятнышек" за ночь, без забот, как раз и нужна дудочка на го-ту. Вы наверное никогда не наблюдали в большие апертуры, вот и говорите о пятнышках. А нам приходится ради новичков от Ваших (и не только) постов отбиваться, чтобы они (новички) не составили неверного представления. Потому как поверьте, мы (все, кто ценит апертуру) наблюдали много раз и в маленькие дудочки, и не очень. И невооруженным глазом тоже :) И понимаем, что глаз очень неплохо вооружить получше, и не потому что "круче", а потому что интереснее.

В этой области (какой апертуры телескоп предпочесть) как раз много разных непостоянных. И дать совет здесь сложно, надо только показать вектор, а новичок уж сам решит. Но при указании этого самого вектора, надо быть объективным. Не надо говорить, что большая апертура нужна для тусклых пятнышек или что без го-то наблюдать очень трудно.
Не советовать цельный 12'' доб человеку, живущему в многоэтажке и желающему выезжать на автомобиле, или вышеупомянутый легендарный 90мм Скайвотчер "для начала", если есть дом в глухой деревне, желание наблюдать дипы и предполагаемый бюджет за штуку баксов.

Viacheslav
20.10.2008, 14:36
Ваши увлечения это отлично! Но не стоит их выдавать за самый правильный путь для всех,
Врачу, исцелися сам :D

Silvester
20.10.2008, 14:41
21414
А я советую брать 10'', а лучше 12'' (разборный) :D

Ваши увлечения это отлично! Но не стоит их выдавать за самый правильный путь для всех, учитывая, что "правильное" занятие любительской астрономией это не ограничение наблюдений парой рассеянных скоплений из города, а нечто более продвинутое. Точно так же как в правильной рыбалке важны снасти и места, а не "сколько с собой брать" :) Хотя то и другое рыбалка и так или иначе приносит удовольствие :D

А для максимального числа "туманных пятнышек" за ночь, без забот, как раз и нужна дудочка на го-ту. Вы наверное никогда не наблюдали в большие апертуры, вот и говорите о пятнышках.
В этой области (какой апертуры телескоп предпочесть) как раз много разных непостоянных. И дать совет здесь сложно, надо только показать вектор, а новичок уж сам решит. Но при указании этого самого вектора, надо быть объективным. Не надо говорить, что большая апертура нужна для тусклых пятнышек или что без го-то наблюдать очень трудно.
Не советовать цельный 12'' доб человеку, живущему в многоэтажке и желающему выезжать на автомобиле, или вышеупомянутый легендарный 90мм Скайвотчер "для начала", если есть дом в глухой деревне, желание наблюдать дипы и предполагаемый бюджет за штуку баксов.
Да не претендуйте вы все на истину в последней инстанции ..
Там где два врача, там три диагноза ..
А в случае с астролюбителями анамнез не поддаётся прочтению ..
Внимательнее читайте вопросы неофитов и отвечайте им же, что называется "ближе к тексту", т.е. к смыслу, к сути вопрошающего
И более всего, это делать на понятном для новичков языке ..
И кто тут предлагал 909 за косарь грина?
21415

TimHP
20.10.2008, 14:42
А я советую брать 10'', а лучше 12'' (разборный) :D



Всё!!! :D вспомнил - кого я года три назад начитался :D, вот откудова тяга на большие вёдра.

Drago
20.10.2008, 14:47
Врачу, исцелися сам :D

Ж)) трудно в своем то глазу :)
в общем, как я и сказал, каждому свой рецепт. чтото универсальное трудно советовать. плюс ещё многие новички на энтузиазме зачастую думают, что каждую ясную ночь они 50 кг даже запросто в и из машины таскать будут. а через какое то время бурный энтузиазм спадает ( не у всех, конечно же), и появляються тексты "" с самого утра на работе бегал туды - сюды, а ща ещё эту бандуру кудато волочь? ну нафиг, пойду лучще, посплю..."
я вот в последнее время стараюсь новичкам небольшой апо на альт-аз советовать. это конечно тоже не сильно правильно, наверное, но такой интсрумент - если не навсегда, то надолго. как мобильный / для астрофото всегда пригодиться. в отличии от всяческих ахроматов и малых ньютонов. но это тоже мои субьективные мысли, конечно. просто это мне видиться наиболее рауиональным со всех точек зрения - и мобильность, и вес малый, и механика более приятственная, и больший шанс на относительно совершенную оптику.
а варианты купи - продай - зело убыточное дело, это я на своей шкуре уже убедился, и неоднократно :( посему лучще покупать чтоб если не навсегда, то хотя бы очень надолго...

Ernest
20.10.2008, 14:54
каждому свой рецепт. чтото универсальное трудно советовать Угу...
я вот в последнее время стараюсь новичкам небольшой апо на альт-аз советовать Нет-ли противоречия? :)
многие новички на энтузиазме зачастую думают, что каждую ясную ночь они 50 кг даже запросто в и из машины таскать будут Уважаемый, вы даже не представляете о чем говорите!
Мой 10" стандартный Ньютон от Мида это труба в 12 кг весом (монтировка прописана в багажнике и носить ее не надо).
А 14" Добсон уложился в 20 кг (при самой тяжелой отдельной части в те-же 12 кг.
А через какое то время бурный энтузиазм спадает... Вы так пишете, как будто пережили это сами.
Неужели потаскав 50 кг (боюсь даже предположить что это был за сетап), вы в нем так разочаровались? Или это вы так фантазируете и на основе своих фантазий сыплете рекомендациями?

Феанор
20.10.2008, 14:59
Всё!!! :D вспомнил - кого я года три назад начитался :D, вот откудова тяга на большие вёдра.

Меня что ли? :D Да, я уже начал строить тогда, но стаж в приличную апертуру у меня всего 2 года. Когда впервые посмотрел на небо в 300мм (после 150), это был "первый свет" (в поле), я помнится, был поражен увиденным, и до сих пор не перестаю удивляться, как много открывается в небе тому, кто не поленится загрузить-выгрузить несколько десятков кило и немного отъехать от города к нормальному небу.

Поэтому начинающему визуальщику, при определенных возможностях и желании наблюдать на нормальном небе, начать с 250мм это оптимальный вариант, потому что уже многое здорово видно, телескоп совершенно транспортабельный при наличии авто. А если нужно чтобы было недорого, то есть дешевый доб. И гарантирует яркие впечатления при переходе в будущем на более солидный дипскайный инструмент от 350-400мм, который также является доступным для многих вариантом.

А откуда это у меня началось, в смысле апертурной лихорадки? От маленького обзорчика на пол-страницы в книге Л.Л.Сикорука, что позволяют видеть различные апертуры. В книге также описывались различные трудности при изготовлении зеркал большего диаметра. Купить тогда что-либо крупнее 110мм "Мицара" (который завозили у нас в магазин раз в год) было фиг, потому как было время совковое, а люди делали сами и старались покрупнее, несмотря на соответствующие трудности, доставали порошки, заготовки, терли зеркала. Так ради чего - я тогда подумал - ради результата! (хотя сейчас понимаю, что не только ради результата)
И потом, уже недавно, когда решал, с чего я начну заново свое увлечение, подумал, зачем время тратить с маленькой трубкой, если можно с большой :)

Drago
20.10.2008, 15:03
Эрнест, как то сильно Вы иззменились в последнее время. и по моему не в лучщую сторону, к сожалению.
противоречи в советах своих не усматриваю. так как те которые просят совета - они сами думать по большей части таки не мастера. иначе сами ю знали чего хотят, а не совета спрашивали б. так что...

по поводу 50 кг - покажите мне место где я писал что 10" или 12" весит 50 кило. когда покажете, тогда и будете умничать про то что я представляю, а что нет, извините уж за резкость.
речь тут о другом, а не о конкретном весе / габаритах больших апертур.
и наконец, спад энтузиазма я пережил, да. после тгого как имел возможность потаскать 150ф5 на еку5 - даже такой средненький сетап довольно быстро остужает излишний энтузиазм и юношеский максимализм. у некоторых, правда, максимализма юношеского настолько в избытке, что большие добы годами возят на крыше транспортного срнедства, но это, как говорят - исключение из правил лишь подтверждает эти самые правила :)

TimHP
20.10.2008, 15:18
Меня что ли? :D Да, я уже начал строить тогда, но стаж в приличную апертуру у меня всего 2 года. Когда впервые посмотрел на небо в 300мм (после 150), это был "первый свет" (в поле), я помнится, был поражен увиденным, и до сих пор не перестаю удивляться, как много открывается в небе тому, кто не поленится загрузить-выгрузить несколько десятков кило и немного отъехать от города к нормальному небу.

Поэтому начинающему визуальщику, при определенных возможностях и желании наблюдать на нормальном небе, начать с 250мм это оптимальный вариант, потому что уже многое здорово видно, телескоп совершенно транспортабельный при наличии авто. А если нужно чтобы было недорого, то есть дешевый доб. И гарантирует яркие впечатления при переходе в будущем на более солидный дипскайный инструмент от 350-400мм, который также является доступным для многих вариантом.

А откуда это у меня началось, в смысле апертурной лихорадки? От маленького обзорчика на пол-страницы в книге Л.Л.Сикорука, что позволяют видеть различные апертуры. Вот я и подумал, зачем время тратить с маленькой трубкой, если можно с большой :)


да я гдето в конце 2005 читал старлаб, но не регился, изучал вопросы и ньюансы - и выбирал первый скоп, и не грама не жалею что тогда я выбрал 150мм.

И не говори, я уже сейчас чешу репу по поводу большей аппретуры :), недавно поставил три девайса рядом, и смотрел в равном увеличении на небо - после 10" всё остальное в топку, только детям на развитие.
дипы любят вёдра, а учитывая мою любовь к автоматизации то любо дорого смотреть на роботизированы инструменты - больше времени остаётся на созерцание, и веса я по началу боюсь а потом привыкаешь :). впечятление смешные - когда я ташил первый скоп - две коробки SW 150/750 + монтировка надрывался, и когда тащил Мид жутко становиться - думал упаду :).

Igor SPb
20.10.2008, 15:33
Не удается мне донести суть моих мыслей. Попробую еще раз – вы не замечали, что утверждения некоторых людей реально ничем не подкреплены? Просто вещь дерьмо и все, а сам человек даже в руках ее не держал. Просто кто-то где-то когда-то такое сказал, и все – это стало для него истиной.
Вы не замечали, что некоторые впечатления основаны на очень поверхностном опыте? Человек, где-то проходя, случайно заглянул в окуляр, трубу, подвигал чью-то монтировку – ему показался вынос маленький, что-то у телескопа не удобно, монтировка двигается вправо, когда он хотел влево, или что-то еще, и не разобравшись в причинах, он начинает утверждать, что там все плохо. Это правильно?
Вы не замечаете, что встречаются ссылки на западные сайты как на источник истины? А в России одни дебилы? На западе чайников нет? Но кто-то что-то там напишет, и это уже может быть истина. А как это проверялось, и с чем сравнивалось? Представьте впечатления человека, который всю жизнь ездил на Мерседесах, и сел прокатиться в Жигули. Как думаете, что он напишет? Это истина? Все кто ездит на Жигулях дурачьё?
И т.д.

И один пример – лично мне срать на Мид, но как только возникает вопрос о Мидовском ШК, сколько эмоций, сколько отрицательных мнений… Возникает вопрос о Целестроновском ШК – плохих эмоций всегда меньше. А сколько здесь реальных владельцев ШК Мид? Или людей реально в них смотревших? Кто-то клал радом Мид и Целистрон? Так что Целестрон лучше? Это просто один из безобидных примеров, и все, не более того.

Вы сами такого, или подобного не замечали? Вы считаете правильным делать какие-то утверждения, не попользовав, не сравнив, или просто хотя бы не подержав вещь?

Я здесь говорю только о голословных утверждениях, и не призываю подвергать сомнению тесты/обзоры авторитетных людей.

Ernest
20.10.2008, 15:37
спад энтузиазма я пережил, да. после тгого как имел возможность потаскать 150ф5 на еку5 Сетап этот весом примерно в 30 кг оказался, стало быть, для вас камнем преткновения? Понимаю... И вы этот опыт примеряете на всех других?
А как же утверждение о различии людей? И об неуверсальности рекомендаций?
у некоторых, правда, максимализма юношеского настолько в избытке, что большие добы годами возят на крыше транспортного срнедства Вы очень невнимательны. У меня не Добсон, а Ньютон на экваториале.
но это, как говорят - исключение из правил лишь подтверждает эти самые правила :) Вместе со мной в Шумбу "годами" ездят немало таких "исключений".

На самом деле, любительская астрономия в чем-то весьма исключительное хобби. Совсем не то, что пить пиво, сидеть на диване перед телевизором или компьютером... Едва ли я буду строить свои рекомендации таким образом чтобы максимально приблизить астрономические наблюдения к просмотру телесериала.

некоторые впечатления основаны на очень поверхностном опыте? Человек, где-то проходя, случайно заглянул в окуляр, трубу, подвигал чью-то монтировку – ему показался вынос маленький, что-то у телескопа не удобно, монтировка двигается вправо, когда он хотел влево, или что-то еще, и не разобравшись в причинах, он начинает утверждать, что там все плохо. Это правильно? Это не правильно, это просто мнение. Мнения могут быть более или менее поверхностными, но истиной они в любом случае не будут.

Igor SPb
20.10.2008, 15:37
Топикстартер так и не ответил на вопрос - что отвечать если тебя спросят чему равна сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника? Броситься выводить теорему Пифагора или воспользоваться знаниями почерпнутыми из книг???
Если Вы не поняли, о чем именно я писал, попробуйте еще раз прочитать. А во флуд Вы меня не втяните, хоть всю ветку испишите...;)

Igor SPb
20.10.2008, 15:41
У меня в свое время были ДОБ, Ньютон (чисто рефлекторы), два Мака, ШК и два рефрактора (вернее один, но объективы разные :)). Вот на их основе и делаю ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы, где-то добавляя теорию :) Никого обманывать не собираюсь и не собирался, да и какой смысл? Я ж не торгую телескопами или еще чем :D Как сам увидел так и пишу :)
Вот об этом я и прошу остальных :)

TimHP
20.10.2008, 15:41
[quote=Igor SPb;208845
И один пример – лично мне срать на Мид, но как только возникает вопрос о Мидовском ШК, сколько эмоций, сколько мнений… Возникает вопрос о Целестроновском ШК – эмоций всегда меньше. А сколько здесь реальных владельцев ШК Мид? Или людей реально в них смотревших? Кто-то клал радом Мид и Целистрон? Так что Целестрон лучше? Это просто один из безобидных примеров, и все, не более того.

Вы сами такого, или подобного не замечали? Вы считаете правильным делать какие-то утверждения, не попользовав, не сравнив, или просто хотя бы не подержав вещь?

.[/quote]
да не кипятись ;), я что убеждал купить Мид тебя? ;) ты меня как то спросил как он, я сказал отлично, если сравнивать с тем что есть у меня, а не взял целестрон аналог потому что меня покоробила из за монтировки, понтова она сделана - и тем что у мида больше совместимости к софту ;) вот и всё что я тебе тогда говорил. а кто там и что там лутче, нинаю не комне.

Igor SPb
20.10.2008, 15:47
Увы, половинчатые позиции мало привлекательны для читателей. Они просто не заметны. И потому даже высказывать их почти бесполезно в окружающей атмосфере бескомпромиссности.
...
Так все думают, и в итоге появляются мнения, в которых люди не уверены, но вынуждены были его высказать под давлением общественности... Так? И это правильно?

Ernest
20.10.2008, 15:49
Так все думают, и в итоге появляются мнения, в которых люди не уверены, но вынуждены были его высказать под давлением общественности... Так? И это правильно? И это не правильно. Это просто факт. Факты как и мнения не могут быть истиной или ложью. Они просто существуют...
Еще у них есть степень достоверности. :)

Igor SPb
20.10.2008, 15:49
да не кипятись ;), я что убеждал купить Мид тебя? ;) .
Я как раз об обратном - здесь принято постоянно хаять Мид;)

П.С. Я подправил тот пост, чтоб понятнее было :)

Феанор
20.10.2008, 15:53
вы не замечали, что утверждения некоторых людей реально ничем не подкреплены? Просто вещь дерьмо и все, а сам человек даже в руках ее не держал. Просто кто-то где-то когда-то такое сказал, и все – это стало для него истиной.
Вы не замечали, что некоторые впечатления основаны на очень поверхностном опыте? Человек, где-то проходя, случайно заглянул в окуляр ...


Согласен, так оно обычно и бывает!
Но часто также бывает достаточно 10-секундного просмотра в окуляр, чтобы составить о нем или о возможностях той или иной апертуры объективное суждение.



...Мерседесах, и сел прокатиться в Жигули. Как думаете, что он напишет? Это истина? Все кто ездит на Жигулях дурачьё?


На жигулях ездят только те, у кого нет возможности купить новую иномарку, а различные варианты телескопов и принадлежностей стоят одинаково, но результат может быть совсем разным. Например, ТАЛ100R и 250мм Скайвотчер доб - цена одинакова, а второй собирает света в 6 раз больше, разрешает в 2,5 раза лучше :)
При всем моем уважении к наблюдающим в ТАЛ100R, считаю второй вариант гораздо предпочтительнее и абсолютно убежден, что это так. О чем при случае буду говорить на форуме до последнего вздоха, равно как и о том, что собрираем пожитки и едем на природу, а не паримся в городе :)

Drago
20.10.2008, 15:55
Представьте впечатления человека, который всю жизнь ездил на Мерседесах, и сел прокатиться в Жигули. Как думаете, что он напишет? Это истина? Все кто ездит на Жигулях дурачьё?
И т.д.
.

очень интересный аспект. я сам то на мерсах не езжу - больше на фордах. но вот тех, кто в наше время жигулей придерживаеться - понять не могу. и кажеться мне что ваше последнее предположение надо бы без знака вопроса писать - во всяком случае применительно к неросии, где нежигули ценой от жигулей почти не отличаються, а если посчитать и содержание, ещё и подешевле получаться.
я уж и не говорю про пассивную и активную безопасность и другие аспекты :)

And
20.10.2008, 15:57
Не удается мне донести суть моих мыслей. Попробую еще раз – вы не замечали, что утверждения некоторых людей реально ничем не подкреплены? Просто вещь дерьмо и все, а сам человек даже в руках ее не держал. Просто кто-то где-то когда-то такое сказал, и все – это стало для него истиной.
Вы не замечали, что некоторые впечатления основаны на очень поверхностном опыте? Человек, где-то проходя, случайно заглянул в окуляр, трубу, подвигал чью-то монтировку – ему показался вынос маленький, что-то у телескопа не удобно, монтировка двигается вправо, когда он хотел влево, или что-то еще, и не разобравшись в причинах, он начинает утверждать, что там все плохо. Это правильно?
Вы не замечаете, что встречаются ссылки на западные сайты как на источник истины? А в России одни дебилы? На западе чайников нет? Но кто-то что-то там напишет, и это уже может быть истина. А как это проверялось, и с чем сравнивалось? Представьте впечатления человека, который всю жизнь ездил на Мерседесах, и сел прокатиться в Жигули. Как думаете, что он напишет? Это истина? Все кто ездит на Жигулях дурачьё?
И т.д.

И один пример – лично мне срать на Мид, но как только возникает вопрос о Мидовском ШК, сколько эмоций, сколько мнений… Возникает вопрос о Целестроновском ШК – эмоций всегда меньше. А сколько здесь реальных владельцев ШК Мид? Или людей реально в них смотревших? Кто-то клал радом Мид и Целистрон? Так что Целестрон лучше? Это просто один из безобидных примеров, и все, не более того.

Вы сами такого, или подобного не замечали? Вы считаете правильным делать какие-то утверждения, не попользовав, не сравнив, или просто хотя бы не подержав вещь?

Я здесь говорю только о голословных утверждениях, и не призываю подвергать сомнению тесты/обзоры авторитетных людей.

Здесь уже шесть страниц нафлудили... Так и не понял в чем разочарование. Остановивши флуд, конкректо, чьи мнения вас не устраивают и по какой теме?
Могу только добавить, что сейчас на рынок выброшено множество китайчатины с очень большим разбросом по качеству изготовления. Это вроде общепризнанный факт. Отсюда точка зрения на одни и те-же железки может быть абсолютно противоположной... Сколько людей, столько мнений, абсолютной истины не дождетесь.

ZamaZzZka
20.10.2008, 16:08
довольно быстро остужает излишний энтузиазм и юношеский максимализм. у некоторых, правда, максимализма юношеского настолько в избытке
А давайте не будем вешать ярлыки на людей, кто любит наслаждаться небом в большую апертуру? Почему бы их не назвать людьми, которые действительно так любят небо, что готовы таскать эти самые килограммы ради него?

Феанор
20.10.2008, 16:09
Здесь уже шесть страниц нафлудили... Так и не понял в чем разочарование. Остановивши флуд, конкректо, чьи мнения вас не устраивают и по какой теме?
Могу только добавить, что сейчас на рынок выброшено множество китайчатины с очень большим разбросом по качеству изготовления. Это вроде общепризнанный факт. Отсюда точка зрения на одни и те-же железки может быть абсолютно противоположной... Сколько людей, столько мнений, абсолютной истины не дождетесь.

Вот это и грустно. Надо смотреть у товарищей в побольше разных телескопов и окуляров, и какой произвел впечатление оптикой и механикой, скорее покупать, пока не стали его же хреново делать :eek: В данный момент всем желающим обзавестись большой апертурой (визуальщикам, добавлю для политкорректности:D ) готов рекомендовать покупать Мид Лайтбридж 16'' . Не даром, конечно, но шикарные картинки и нормальное качество.

Igor SPb
20.10.2008, 16:10
Остановивши флуд, конкректо, чьи мнения вас не устраивают и по какой теме?
Меня не устраивают голословные утверждения любого участника.

Если Вы начнете утверждать, что ВО98 поганый инструмент, и при этом Вы его даже не видели, то это и будет то, о чем я говорю.

А лично Вы дали мне очень много полезной информации, но голословность и у Вас иногда бывает.

Феанор
20.10.2008, 16:10
А давайте не будем вешать ярлыки на людей, кто любит наслаждаться небом в большую апертуру? Почему бы их не назвать людьми, которые действительно так любят небо, что готовы таскать эти самые килограммы ради него?

Не, это не ярлыки, а понты называется :)

Igor SPb
20.10.2008, 16:15
очень интересный аспект. я сам то на мерсах не езжу - больше на фордах. но вот тех, кто в наше время жигулей придерживаеться - понять не могу. и кажеться мне что ваше последнее предположение надо бы без знака вопроса писать...
Я знаю много ЛА ездящих на жигулях - это их выбор, и я его уважаю, сам я боюсь таких машин, и требования к машине, лично у меня очень высокие...

TimHP
20.10.2008, 16:25
А давайте не будем вешать ярлыки на людей, кто любит наслаждаться небом в большую апертуру? Почему бы их не назвать людьми, которые действительно так любят небо, что готовы таскать эти самые килограммы ради него?
+1

And
20.10.2008, 16:25
Если Вы начнете утверждать, что ВО98 поганый инструмент, и при этом Вы его даже не видели, то это и будет то, о чем я говорю.
но голословность и у Вас иногда бывает.

Про ВО98 не помню, что-бы что-то говорил. Даже не знаю, что это такое.

Знаете такое понятие как "доверие к брэнду", лояльность клиента и т.п.?
Доверие зарабатывается долгими годами, но может быть разрушено в одночасье. Ведь лично я покупая железку (любую) и платя за нее СВОИ деньги, жду от нее заявленных характеристик. А когда получаю брак (в любом виде), меня в принципе (и не только меня) абсолютно не волнует, что еще 10 человек получили без брака. И каждый выражая свое мнение о продукции фирмы будет прав (по своему). Даже, если он не держал в руках конкретное изделие...

TimHP
20.10.2008, 16:28
Я знаю много ЛА ездящих на жигулях - это их выбор, и я его уважаю, сам я боюсь таких машин, и требования к машине, лично у меня очень высокие...


согласен, боюсь я жигулей и всяких маленьких машинок, если спереди нет длинного капота и куча метала спереди не зачто не возьму, люблю я танки, учитывая как юные авто любители катаются страшно становиться :eek:

And
20.10.2008, 16:39
Могу добавить, что лично меня не устраивают китайские изделия. Любые. Этому учит многолетний опыт. Что-ж теперь... Хотя и частенько беру, поскольку другого нет и в помине... Но заранее знаю, что с очень большой вероятностью будет хренотень или брак. Если нет, значит повезло и отсюда нечаянная радость ;-)
Но везде повторю, китайчатина в основе хренотень...
А вот о японских изделиях такого не скажу никогда. И считаю, что я прав на 100% и ничего голословного здесь нет.

Тэлон
20.10.2008, 16:40
Про ВО98 не помню, что-бы что-то говорил. Даже не знаю, что это такое.

Это новый АПО FLT от WO

Igor SPb
20.10.2008, 16:54
Про ВО98 не помню, что-бы что-то говорил. Даже не знаю, что это такое.
...
А я и не говорил, что говорил - я сказал - если б сказали не держа...:)

N596NR
20.10.2008, 16:58
Но везде повторю, китайчатина в основе хренотень...

+100:D

Drago
20.10.2008, 17:09
А давайте не будем вешать ярлыки на людей, кто любит наслаждаться небом в большую апертуру? Почему бы их не назвать людьми, которые действительно так любят небо, что готовы таскать эти самые килограммы ради него?


т е по вашему те которые на небо смотрят невооруженным взглядом, либо в небольшие апертуры небо любят меньше?
например, получаеться, что млечный путь невооружённым взглядом куда как некрасивее чем через 10" ? или там м45, хи и аш?

Тэлон
20.10.2008, 17:10
т е по вашему те которые на небо смотрят невооруженным взглядом, либо в небольшие апертуры небо любят меньше?
например, получаеться, что млечный путь невооружённым взглядом куда как некрасивее чем через 10" ? или там м45, хи и аш?
Каждому свое, чего спорить то?

N596NR
20.10.2008, 17:14
Мне понравились фразы насчет сравнения ЛА с автомобилистами...:D
Интересно, а многие ЛА в жизни ездят на китайских бибиках BYD, Chery, Brillians:eek:

Drago
20.10.2008, 17:16
Каждому свое, чего спорить то?

да я не спорю, просто пытаюсь образумить юное создание, которое мне указало что я де ничего не понимаю, и у любителей больших апертур де настоящая любовь к небу, не то что у меня и таких как я :)

Drago
20.10.2008, 17:19
Мне понравились фразы насчет сравнения ЛА с автомобилистами...:D
Интересно, а многие ЛА в жизни ездят на китайских бибиках BYD, Chery, Brillians:eek:

мне вот другое нравиться у таких антикитайцев - походите по квартире, посмотрите что и где у вас произведено, а потом расскажите и нам - стиральная машина мэйд и юса? фотоаппарат сделан в японии? тиви? посудомоечный агрегат? плита, сантехника, миксер / блендер, музцентр, компоненты компа? :D

Тэлон
20.10.2008, 17:19
да я не спорю, просто пытаюсь образумить юное создание, которое мне указало что я де ничего не понимаю, и у любителей больших апертур де настоящая любовь к небу, не то что у меня и таких как я :)
Повторяю, каждому свое, кому то 80 ED кому то 16" Ньютон, а кому то бинокль. И это не значит, что один любит небо больше или меньше. Это значит, что ему так удобно или комфортно (ну или средств не хватает на что то лучшее).

Пермячок
20.10.2008, 17:30
А тема-то, изначально, вроде не о том, у кого апертура больше. Куда Вас понесло-то опять, уважаемые?

Drago
20.10.2008, 17:37
А тема-то, изначально, вроде не о том, у кого апертура больше. Куда Вас понесло-то опять, уважаемые?

тема изначально про считание своего мнения единственным непогрешимо верным и соу, так что правильно нас тут несёт.
а к Тэлону: так я это уже давно тут пытаюсь втолковать. тока не все хотят принять такую точку зрения.

ivanovich
20.10.2008, 17:40
Если Вы не поняли, о чем именно я писал, попробуйте еще раз прочитать. А во флуд Вы меня не втяните, хоть всю ветку испишите...;)

Судя по посту 56 не понял не один я. Видать мысль настолько "тонкая", что не видно. А тянуть вас куда-то... Боронь боже... Флуд это не кусты, а вы не женщина!

Silvester
20.10.2008, 17:42
тема изначально про считание своего мнения единственным непогрешимо верным и соу, так что правильно нас тут несёт.
Верно ..
Любая инфа должна рассматриваться в первую очередь как руководство к размышлению, как говорится "торопиться не надо"(с)
21435

Пермячок
20.10.2008, 17:48
тема изначально про считание своего мнения единственным непогрешимо верным и соу, так что правильно нас тут несёт.
Вернитесь к посту №1. Может тогда понесёт в правильном направлении...

N596NR
20.10.2008, 17:51
мне вот другое нравиться у таких антикитайцев - походите по квартире, посмотрите что и где у вас произведено, а потом расскажите и нам - стиральная машина мэйд и юса? фотоаппарат сделан в японии? тиви? посудомоечный агрегат? плита, сантехника, миксер / блендер, музцентр, компоненты компа? :D

Вы не поверите...обошел всю квартиру...:D
из китайского - только коробочка с SW ED80...которая продается от уже как месяц!!! (и больше ничего), да виноват - несколько машинок китайских в игрушках у детей нашел...(:eek: все сломанные правда - требуют юстировки и чернения...и последующей обработки напильником :D )

N596NR
20.10.2008, 17:59
Дабы сменить настроение - предлагаю слегка поржать:D
http://openok.ru/424-molodcy-kitajjcy..-starajutsja-38-foto.html

Viacheslav
20.10.2008, 18:49
Над чем?

Igor SPb
20.10.2008, 19:11
Согласен, так оно обычно и бывает!
Но часто также бывает достаточно 10-секундного просмотра в окуляр, чтобы составить о нем или о возможностях той или иной апертуры объективное суждение.
Так я и писал, что есть объективные мнения, но их мало... Нужно обладать большим опытом общения с разными инструментами, чтоб за 10 секунд дать объективную оценку.

В большинстве все же скоропалительные, необъективные выводы.

Феанор
20.10.2008, 19:28
Так я и писал, что есть объективные мнения, но их мало... Нужно обладать большим опытом общения с разными инструментами, чтоб за 10 секунд дать объективную оценку.

В большинстве все же скоропалительные, необъективные выводы.


Ну а что сделаешь то. Доступ открыт всем, все могут писать.

Феанор
20.10.2008, 19:36
т е по вашему те которые на небо смотрят невооруженным взглядом, либо в небольшие апертуры небо любят меньше?

например, получаеться, что млечный путь невооружённым взглядом куда как некрасивее чем через 10" ? или там м45, хи и аш?

По первому пункту: не небо, а небесные объекты, вполне возможно, что и меньше, особенно если ограничивает не цена, а желание их качественно наблюдать.
А когда смотришь в хорошие апертуры, начинаешь еще больше любить. Готов поспорить, что от галактик я получаю намного больше удовольствия, чем Вы. А тот, кто может быстро найти без карт (и без го-ту:D) весь Мессье, получил в жизни удовольствия от наблюдения дипскай больше, чем я :) И при этом с уверенностью добавлю - если он смотрит их в неплохую апертуру.

По второму пункту: боюсь, это полный список "не менее красивых" объектов :D

Igor SPb
20.10.2008, 19:44
Ну а что сделаешь то. Доступ открыт всем, все могут писать.
Вот и предлагаю просто подумать прежде чем написать...

А может, стоит ввести какое-то звание, реально подтверждающее авторитетность человека. Не от количества постов, а от реальной компетентности, выдаваемое вручную, по решению модераторов, или общественности. Новичкам будет легче оринтиероваться... На многих форумах такое уже есть...

ZamaZzZka
20.10.2008, 19:56
т е по вашему те которые на небо смотрят невооруженным взглядом, либо в небольшие апертуры небо любят меньше?


С чего вообще вам такая дурная мысль в голову пришла?
Я не говорила, что люди, которые любят компактные телескопы меньше любят небо. Я говорю о том, что каждому свое. И если ваше мнение не совпадает с чужим это вовсе не значит, что люди страдают юношеским максимализмом. Каждый судит по себе.

Феанор
20.10.2008, 19:59
Вот и предлагаю просто подумать прежде чем написать...

А может, стоит ввести какое-то звание, реально подтверждающее авторитетность человека. Не от количества постов, а от реальной компетентности, выдаваемое вручную, по решению модераторов, или общественности. Новичкам будет легче оринтиероваться... На многих форумах такое уже есть...

Если минусы участникам я не поддерживаю, то это идея отличная. Только кто будет определять компетенцию? Вот я могу проголосовать за нескольких человек, кому я полностью доверяю и могу обратится за советом. Но уверен, что пропущу многих не менее достойных. Мы же здесь не все друг друга хорошо знаем, а некоторые любители-знатоки, наверное, к сожалению вообще на форумы не заходят.

Ernest
20.10.2008, 20:09
Если минусы участникам я не поддерживаю, то это идея отличная. Только кто будет определять компетенцию? Так ведь очень просто - нравится сообщение - дави плюс. Ересь - дави минус. Что влияет на рейтинг автора. Чтобы предотвратить искусственное "накручивание" с целью загнуть или разогнать какого-то участника, время голосования по какому-либо участнику можно ограничить - не более раза в день/неделю/месяц (настраивается админом). Ну, а чтобы не не было соблазна нарегистрировать новых участников исключительно с целью голосования голоса можно взвешивать или количеством сообщений, или текущим рейтингом голосующего. И так далее...

Но на Астрофоруме рейтинг (правда в более несовершенной форме) забаллотировали. Вероятно не без участия тех, чей рейтинг был ниже, чем их мнение о самих себе :)

Igor SPb
20.10.2008, 20:14
Только кто будет определять компетенцию? Вот я могу проголосовать за нескольких человек, кому я полностью доверяю и могу обратится за советом. Но уверен, что пропущу многих не менее достойных...
Есть круг людей, чья компетенция вряд ли у кого вызывает сомнение, с ним и модераторы справятся. А дальше создать тему-предложений, появляется кандидат, народ высказывает мнение, и принимается решение модератором. Как вариант.

Drago
20.10.2008, 20:17
Так ведь очень просто - нравится сообщение - дави плюс. Ересь - дави минус. Что влияет на рейтинг автора. Чтобы предотвратить искусственное "накручивание" с целью загнуть или разогнать какого-то участника, время голосования по какому-либо участнику можно ограничить - не более раза в день/неделю/месяц (настраивается админом). Ну, а чтобы не не было соблазна нарегистрировать новых участников исключительно с целью голосования голоса можно взвешивать или количеством сообщений, или текущим рейтингом голосующего. И так далее...

Но на Астрофоруме рейтинг (правда в более несовершенной форме) забаллотировали. Вероятно не без участия тех, чей рейтинг был ниже, чем их мнение о самих себе :)

несовершенная зело это система. ВД, например, кучу минусов наверняка огребать будет - хотя и человек весьма компетентный имхо. но - вот такой у него характер.
такие же как, например,Л.Л.С. хорошо если тока один минус - от меня - за патологическую ненависть к рефракторам - получат, что опять таки неправильно, имхо. ну и прочее. работать такая система, одним словом, не очень будет, по моему. хотя если б ввели, я был бы непротив - всё новое интересное занятие - плюсы - минусы раздавать :) если б при каком то конкретном числе минусов модераторам отбирали бы полномочия и банили самих - было бы совсем прекрасно :) хотя это скорее к астрономи ру относиться, тут, с тех пор как Вячеслав обосновался, стиль модерирования весьма мягкий и незаметный, трудно сказать что демократия попираеться :)

Igor SPb
20.10.2008, 20:19
Так ведь очень просто - нравится сообщение - дави плюс. Ересь - дави минус.
Такой метод точно к разборкам/накруткам/пакостям приведет...Да и скоро все перестанут голосовать...

Ernest
20.10.2008, 20:21
ВД, например, кучу минусов наверняка огребать будет Если ему будет не безразлен его рейтинг - умерит характер.
если б при каком то конкретном числе минусов модераторам отбирали бы полномочия и банили самих - было бы совсем прекрасно :) Модератор не предмет для любви, а его компетентность в качестве модератора оценивает администрация.
Такой метод точно к разборкам/накруткам/пакостям приведет...Да и скоро все перестанут голосовать... Практика показала, что рейтинг в целом довольно неплохо соответствовал уровню компетентности и умер не от того, что перестали жать на плюс/минус :)

Drago
20.10.2008, 20:24
Если ему будет не безразлен его рейтинг - умерит характер.

а вот это кстати, весьма полезная вещь в целом для форума. я во всяком случае, помниться, когда система рейтингов на астрономи была, старался с людями помяще. с вечными новичками что читать / пользоваться поиском в упор не умеют, наскока я помню. так что минима одно положительное свойство у такой системы есть.

Igor SPb
20.10.2008, 20:26
Если ему будет не безразлен его рейтинг - умерит характер...
Я же предлагал звание давать, не чтоб эго человека ублажать, а чтоб участники понимали реальную компетентность человека, и такое звание присваивается один раз и навсегда.

Drago
20.10.2008, 20:32
Я же предлагал звание давать, не чтоб эго человека ублажать, а чтоб участники понимали реальную компетентность человека, и такое звание присваивается один раз и навсегда.
утопия. вот возьмём человека мной нелюбимого - ЛЛ Сикорука. компетентность его не подлежит сомнению. но - послушайте что он про рефракторы пишет. каждый человек имеет комплексы, субьективное, и часто тошибочное суждение по некоторым вопросам. вне зависимости от знания им предмета в целом и его компетентности. так что всёравно верить наслово нельзя. надо собирать информсацию с разных источников, анализировать, иначе и с помеченным компетентным товарище в качестве советчика влёгкую в болоте невежества потонуть...

oleg oleg
20.10.2008, 20:45
утопия. вот возьмём человека мной нелюбимого - ЛЛ Сикорука. компетентность его не подлежит сомнению. но - послушайте что он про рефракторы пишет. каждый человек имеет комплексы, субьективное, и часто тошибочное суждение по некоторым вопросам. вне зависимости от знания им предмета в целом и его компетентности. так что всёравно верить наслово нельзя. надо собирать информсацию с разных источников, анализировать, иначе и с помеченным компетентным товарище в качестве советчика влёгкую в болоте невежества потонуть...
А чего он пишет про рефракторы? Извиняюсь.

Drago
20.10.2008, 20:51
в астрономи ру, по моему, годы назад была тема где он участвовал - можнео поиском попробовать.
вкратце если суммировать - рефракторы полный отстой и и близко к великолепным ньютонам не валялись. в той теме он всё пытался показать какой отстой рсоветский ахромат авр3, кажись, тот который вроде 150ф10. мол и в мицар намного лучще и чт=че всё видно. меня это, помниться, очень сильно поразило. вроде человек неглупый, и немолодой уже, а...
там ещё ВД с ним воевал - отстаивал рефракторы :)

zlyden
20.10.2008, 20:59
Почитал внимательно... Ну что могу сказать, много разговоров - выводов почти ноль, эт как обычно у нас )) Я пробовал на этом форуме разные методы получения информации, для себя выбрал следующий - изучая материалы различных тем вижу этих самых компетентных людей, их видно так-сказать невооружённым взглядом, далее все интересные вопросы выясняю через личку. Так проще, и гавнеца меньше) Ну вы поняли о чем я:)

oleg oleg
20.10.2008, 21:00
в астрономи ру, по моему, годы назад была тема где он участвовал - можнео поиском попробовать.
вкратце если суммировать - рефракторы полный отстой и и близко к великолепным ньютонам не валялись. в той теме он всё пытался показать какой отстой рсоветский ахромат авр3, кажись, тот который вроде 150ф10. мол и в мицар намного лучще и чт=че всё видно. меня это, помниться, очень сильно поразило. вроде человек неглупый, и немолодой уже, а...
там ещё ВД с ним воевал - отстаивал рефракторы :)
Ну где-то в чем то может он и прав. Помните, зарисовки Марса в Ликский рефрактор выкладывались, труба была диафрагмирована до 20", потому что дальше видать прогибы и аберрации. Судя по рисункам видно почти ровно столько же сколько и мне в мой 150мм ньютон. Я сравнивал.
Т.е. я про конкретный случай говорю. Не про рефракторы вообще.

Drago
20.10.2008, 21:11
не помню. зато помню что часто встречался, в т ч в книгах многолетних наблюдателей планет, как наиболее пригодный инструмент для наблюдений за планетами называеться рефрактор. но тут каждый очевидно видит то, что хочет видеть - вы верите в то что лучще ньютона ничего нет, и потому видите в 150мм ньютон больше, чем ктолибо в чтолибо другое на этой планете :) это легко обьясняеться прикладной психологией. мне вот нравяться рефракторы, и я помню что Меара, Дайер, Дикинсон, Грего, и многие прочие наблюдают в рефракторы...:8

Drago
20.10.2008, 21:24
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3031.0.html

oleg oleg
20.10.2008, 21:26
не помню. зато помню что часто встречался, в т ч в книгах многолетних наблюдателей планет, как наиболее пригодный инструмент для наблюдений за планетами называеться рефрактор. но тут каждый очевидно видит то, что хочет видеть - вы верите в то что лучще ньютона ничего нет, и потому видите в 150мм ньютон больше, чем ктолибо в чтолибо другое на этой планете :) это легко обьясняеться прикладной психологией. мне вот нравяться рефракторы, и я помню что Меара, Дайер, Дикинсон, Грего, и многие прочие наблюдают в рефракторы...:8
Без психологии дело не обходится. А что прочие наблюдатели не люди? Не они ли каналы Марса в рефракторы до 1000 штук насмотрели вслед друг за другом? Я спустя года зарисовки сравнивал, тут ошибки быть не может, видно им конечно больше ( в Ликский), но сравни размеры, 1 метр длиной мой и 20 с гаком ( или сколько он есть) их . ссылку давать неудобно, в наблюдениях Марса на астрофоруме есть, сейчас стр. найду - скажу. Так же и Сикорук, во что он смотрел ? Какой-то там АВР, не апо не пол апо., т.е. ты не смотрел, но уверен, а он смотрел, но ты ему не веришь.
******* Нашел. Нет, в Ликский видно больше однако :) . Погорячился. Но все таки:http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg647807.html#msg647807 и на след . стр.

oleg oleg
20.10.2008, 21:42
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3031.0.html
Пошел читать.

Arkady_Vodyanik
20.10.2008, 21:51
Ну-ка, скажите народу, Эрнест: у Вас здесь тоже есть своя Вторичка? Почему-то мне кажется, что нет. Почему же ее тут нет? Имхо, там Вам нравится рейтинг-весомость зарабатывать (FAQ небесспорные строчить, например), ну а здесь его понемногу тратить :|

P.S.1 Я иногда читаю Ваши посты здесь, и там, и нахожу, к сожалению, что Drago в точности выразил то, что и я сам уже давно вижу; это насчет Ваших изменений ... нетуда.

P.S.2 Вы на Лепрозории ( http://leprosorium.ru ) , часом, не тусуетесь? Дайте инвайт как заклятому другу :) А то уж, извините, видно, что "карма" и прочие интриги Вам очень душу греют.



Так ведь очень просто - нравится сообщение - дави плюс. Ересь - дави минус. Что влияет на рейтинг автора. Чтобы предотвратить искусственное "накручивание" с целью загнуть или разогнать какого-то участника, время голосования по какому-либо участнику можно ограничить - не более раза в день/неделю/месяц (настраивается админом). Ну, а чтобы не не было соблазна нарегистрировать новых участников исключительно с целью голосования голоса можно взвешивать или количеством сообщений, или текущим рейтингом голосующего. И так далее...

Но на Астрофоруме рейтинг (правда в более несовершенной форме) забаллотировали. Вероятно не без участия тех, чей рейтинг был ниже, чем их мнение о самих себе :)

NEOFIT
20.10.2008, 22:04
Какая-то буря в стакане воды. Рейтинги, плюсы, минусы... Вы что новичкам советы по выбору жизненого пути даете? Расслабтесь, ластрономия всего лишь развлечение.... отдых...

Феанор
20.10.2008, 22:08
в астрономи ру, по моему, годы назад была тема где он участвовал - можнео поиском попробовать.
вкратце если суммировать - рефракторы полный отстой и и близко к великолепным ньютонам не валялись. в той теме он всё пытался показать какой отстой рсоветский ахромат авр3, кажись, тот который вроде 150ф10. мол и в мицар намного лучще и чт=че всё видно. меня это, помниться, очень сильно поразило. вроде человек неглупый, и немолодой уже, а...
там ещё ВД с ним воевал - отстаивал рефракторы :)

Вот-вот... насчет своего глаза.:cool:

Феанор
20.10.2008, 22:10
Какая-то буря в стакане воды. Рейтинги, плюсы, минусы... Вы что новичкам советы по выбору жизненого пути даете? Расслабтесь, ластрономия всего лишь развлечение.... отдых...

Отдых отдыхом, а я не знаю вот, брать 8,8 5000 Мид, или в 4 раза дороже 8мм Этос. Ибо про первый прочитал один отрицательный отзыв, типа того, что нет там этого выноса 16мм, который обещан, и весь в непонятках.

Viacheslav
20.10.2008, 22:14
Какая-то буря в стакане воды. А народу нравится:D Меньше,чем за сутки - 110+ сообщений да полторы тыщи просмотров.

Drago
20.10.2008, 22:22
Отдых отдыхом, а я не знаю вот, брать 8,8 5000 Мид, или в 4 раза дороже 8мм Этос. Ибо про первый прочитал один отрицательный отзыв, типа того, что нет там этого выноса 16мм, который обещан, и весь в непонятках.
а я вот знаю. буду копить в будущем на уван-ы :)

oleg oleg
20.10.2008, 23:06
ну вот Драго, как раз про Ликский рефрактор речь http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3031.msg61377.html#msg61377 и про авторитетных наблюдателей., батюшки как много достоинств, однако ж см. выше и недостакти есть. И диафрагмируют его наполовину. Жутко интересная тема за неброским названием, и такая длинная.

N596NR
20.10.2008, 23:22
А народу нравится:D Меньше,чем за сутки - 110+ сообщений да полторы тыщи просмотров.

Так неба то нет!!! Вот народ и тусуется с пивком...за читкой и пропиской сообщ
http://s14.rimg.info/dcd5530f9d8ba44b56c80e41375b6942.gif

Igor SPb
20.10.2008, 23:38
А народу...
Будем о реальных рейтингах (подписях) думать? Или ну его? Поговорим еще немного и разойдемся...:D

Viacheslav
20.10.2008, 23:45
Естественно не будем. Ибо нефиг.:D

N596NR
20.10.2008, 23:46
неа...пойдем лучше "в курилку" - там флудить будем до утра:D

Igor SPb
21.10.2008, 01:42
Естественно не будем. Ибо нефиг.:D
Ну вот, пришел лесник, и всех разогнал (с):D

Ну есть ведь такая ситуация...

Viacheslav
21.10.2008, 01:49
Я паралельно текущей ситуации в этой теме наблюдаю её наглядное подтверждение в темах соседних.
Значит, то,что мы тут пишем - оно никому не нужно. Отсюда мораль - "Ибо нефиг". Никому верить на слово нельзя, нужен многоступенчатый анализ всей получаемой информации, тогда потом, если что, ни на кого, кроме себя, пенять неча будет.

Ernest
21.10.2008, 10:14
Ну-ка, скажите народу, Эрнест... С "народом" я как нибудь без вашей подсказки пообщаюсь.
А с вами - увольте! Мне вполне хватило и пары матерных писем от вас. Два раза на одни грабли - это много для моего возраста.

Drago
21.10.2008, 10:47
Я паралельно текущей ситуации в этой теме наблюдаю её наглядное подтверждение в темах соседних.
Значит, то,что мы тут пишем - оно никому не нужно. Отсюда мораль - "Ибо нефиг". Никому верить на слово нельзя, нужен многоступенчатый анализ всей получаемой информации, тогда потом, если что, ни на кого, кроме себя, пенять неча будет.

+1

2Олег: ну в той теме всё есть и на любой вкус. интересная была баталия :) но сравнения с ликским рефрактором - это конечно хорошо. только нынче то уже не 18ый век на дворе - можно сравнивать и с, например, 503мм тмб апо...незнаю, правда, у кого такой есть :D
хотя с другой стороны я никогда не говорил что апо с диаметром более 200 мм рационален. главным образом из за стационара / маунта и цены. а вот 80 - 100 -120 - 150, с китайской помощью по сбитию цен, и бог даст и 170 - 200 - это вещь будет при должном качестве изготовления. и рефлекторы им имхо не конкуренты будут в их нише.

oleg oleg
21.10.2008, 11:09
Такие темы надо на видном месте вешать, чтобы все читали. Со вчерашнего вечера только до середины добрался. Про все наблюдат. моменты. Например Сатурн: "разные детали почему-то по-разному смотрятся в рефрактор и доб. Так, тонкие детали на диске лучше различаются в 250мм, а структура колец - в рефрактор." А у меня наоборот в рефлектор кольца лучше видны, чем диск.. И т.д. , множество " необьяснимых" моментов, взять хотя бы Сикоруковский "слепящий " диск планет в 150-300мм рефлектор в отличии от малого рефрактора (диск темный), причину "слепящ. света" Сикорук не знает. А я думал тут все просто - на фоне яркой планеты в отличную оптику будут проступать не менее яркие детали ( и ощущ. слепящ. света не возникнет), а в плохую оптику из-за сниж. контраста детали проступают меньше, и возникает ощущ-е слепящего света ( потому диск на самом деле яркий, да еще ничего не видно..) . Оказ-ся нет, не так все просто..
И многое др. Только про абс. победу рефракторов в этой теме я пока ничего не нашел. Да, про старые легендарные рефракторы очень интересно. Как Эд смотрел в Ликский и какой там ужас виден.

oleg oleg
21.10.2008, 11:16
По поводу слепящего диска надо смотреть картины извсетных художников, как они добиваются передачи яркого Солнца или Луны. Уводят плавненько свет, оставляя бездетальным центр, полное ощущ-е "слепит глаз". А реально никакой силы в красках нет. Иллюзия.

Drago
21.10.2008, 12:01
ну, там ещё легендарный Хрюндель - Рустам участвовал :)
а про абсолютную победу ты нигде ничего не найдёшь - сам ведь знаешь, в таких спорах всё одно каждый при своем мнении остаёться :) это у кого оно есть - твердое и устоявшееся :)

Феанор
21.10.2008, 12:30
ну, там ещё легендарный Хрюндель - Рустам участвовал :)
а про абсолютную победу ты нигде ничего не найдёшь - сам ведь знаешь, в таких спорах всё одно каждый при своем мнении остаёться :) это у кого оно есть - твердое и устоявшееся :)


Выберете, какой вариант больше соответствует Вашему мнению?
Ато из Ваших постов непонятно.

А) Маленькие (3-5'') рефракторы предпочтительнее для большинства ЛА, потому что они неприхотливы и показывают высококонтрастную картинку. Ньютоны им не конкуренты, потому как они громоздкие и имеют кучу недостатков. Хороший рефрактор, если даже и не "сделает" по каким-то объектам большой ньютон, то при этом имеет настолько много преимуществ изображения и использования, что лучший вид дипов в ньютон не стоит того, тем более, что большой ньютон громоздкий. ЛА-визуальщикам не стоит отказываться от маленьких рефракторов и стремиться к большим апертурам, чтобы не напрягаться, не ущемлять другие стороны жизни (например, много друзей, собака, дачные принадлежности в машине). Потому как любительская астрономия это в первую очередь пассивный отдых - в свободную минутку под звездами посидеть, в окуляр поглядеть.

Б) Мне нравится наблюдать в маленькие рефракторы, потому что это проще всего, рефракторы, чтобы просто глянуть на небо, не требуют термостабилизации или юстировки.
Мне нравится изображение, даваемое ими, не мешает кома, нравится внешний вид. Я понимаю, что большие ньютоны покажут небесные объекты детальнее и эффектнее, но я не готов жертвовать долей комфорта в угоду этих преимуществ. Если Вам, как новичку, не хочется вникать в технику, оптику, и вы желаете иметь компактный и легкий инструмент, не хотите по-натоящему увлекаться наблюдениями (настолько, чтобы выезжать ради этого за город), готовы пожертвовать более эффектным видом большинства небесных объектов, то купите небольшой рефрактор, и не пожалеете.

Drago
21.10.2008, 12:58
варианта В невижу :) в самом деле вы намеренно эти варианты расписали так, чтоб любому прочитавшему их стало ясно, сколь ущербен ответивший на один из этих вариантов, не так ли?
по сути я не против ньютонов - больших ньютонов, от 10 - 12". но для меня они приемлемы максимум в полустационаре - т е когда есть свой дом, и максимум что нужно для начала наблюдений - вытащить его из дома на лужайку, или лучще из сарая. а совсем хорошо - прийти в обсерваторию, открыть купол и снять пылезащитную крышку с ньютона :)
в качестве остальных инструментов, в т ч для наблюдения планет, луны, и попыток заняться астрофото я пришёл к рефракторам.
с ними спокойнее както - и ухода практически ненадо, и разборки для мытья отстутсвуют, разьюстировки с юстировками - ктото назовёт всё это мелочами, я - нет. например мой 200 ньют уже надо юстировать. хотя когда привёз его на место, колимация была ок. с тех пор он "путешествовал" 2 раза по 60 метров гдето и пару раз переставлялся с места на место. может ещё легко стукнулся пару раз, но именно что легко. поймите, я ведь не вчера форумы начал читать. и ньютон был моим вторым телеск5опом, хоть он и был фантастического качеству - сфера при ф4.4 . но луна в него была фантастичной по сравнению с 60/800 рефрактором который у меня тоже в ту пору был. юпитер, к сожалению в него был никакой - по полной сливал маленькому рефрактору. контраст был крайне слабым. тем не менее теперь вон купил 200мм рефлектор - доисследовать, в т ч качество канторы орион оптикс. пару раз глядел, в т ч на луну - желания немедленно продать / выкинуть рефракторы не возникло. если это о чём то говорит :D

And
21.10.2008, 12:59
Отдых отдыхом, а я не знаю вот, брать 8,8 5000 Мид, или в 4 раза дороже 8мм Этос. Ибо про первый прочитал один отрицательный отзыв, типа того, что нет там этого выноса 16мм, который обещан, и весь в непонятках.

Возьмите оба. Мид можно продать (потом).

Почитайте пространное http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1872
Там и про этосы и про миды. Этот дядька (а я давно читаю его посты) у меня не вызывает отторжения.

Грин
21.10.2008, 13:46
Уважаемый модератор, исправьте мой профиль на "Тестер", пожалуйста...:rolleyes:
__________________________________________________ _____________
Олег, делаю только из моего почтения, потому что вообще по этому поводу см. ответ 16
Спасибо большое, и извиняюсь за беспокойство...:)

TimHP
21.10.2008, 14:06
Нашёл очерк Ернеста на соседнем форуме:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=34956.0

в конце всё нормально изложено.

так что тему модно в топку.

Тэлон
21.10.2008, 14:34
Вот и предлагаю просто подумать прежде чем написать...

А может, стоит ввести какое-то звание, реально подтверждающее авторитетность человека. Не от количества постов, а от реальной компетентности, выдаваемое вручную, по решению модераторов, или общественности. Новичкам будет легче оринтиероваться... На многих форумах такое уже есть...
Есть функция "Репутация" в данном форуме, ее могут ставить форумчане конкретному пользователю, но здесь она отключена.

Viacheslav
21.10.2008, 14:50
И слава богу, что отключена.

Rybak
21.10.2008, 15:02
А что, любопытная тема получилась, хотя и сильно отошла от первоначального направления. Внесу свою лепту. Я очень высоко оцениваю практические опыт и знания нескольких участников всех астрофорумов (в том числе и тех, кто телескопами торгует), которых называть не буду, чтобы другие не обиделись. Но если они собираются в одной теме, то иногда случается «вселенский хай», в который с удовольствием включается еще куча народа, причем уже малоопытного, хотя часто таковым себя не считающего. Новичок попросит посоветовать окуляр, а дело чуть не до мордобоя дойдет. Мнения корифеев будут одинаковыми только при ответе на вопросы, в которых отсутствует «вкусовая» составляющая: например, как по внефокалам оценить качество оптики. Или как поле окуляра рассчитать. А вот, скажем, каким телескопом балкон в Москве оборудовать – это уже в значительной степени дело вкуса, и многие на этот вопрос ответят по-разному. Посему, как поступаю я.
Во-первых, несмотря на то, что инструменты у меня, на мой взгляд, неплохие, я в своей подписи их не указываю, так как специалистом себя не считаю и не хочу, чтобы мне по ним задавали серьезные вопросы. Если же такие вопросы задаются или если я пишу по какому-нибудь инструменту обзорчик, то всегда стараюсь, чтобы это выглядело не как последняя истина, а как мое личное мнение. Так, например, было в моей теме про дипскаевский 102 ED, где я вовсе не старался доказать, что лучше этого телескопа ничего нет, а просто рассказал о причинах, побудивших меня его купить, и о своих впечатлениях.
Во-вторых, я стараюсь (хотя и не всегда получается, ибо пересиливает желание просто пообщаться с собратьями по разуму) не встревать в дублирующие друг друга темы. Если бы со своим мнением я лез, например, в темы типа «Посоветуйте первый телескоп», то всем писал бы одно и то же: маленький рефрактор, желательно АПО, который пригодится всегда, даже если вторым телескопом будет полуметровый монстр. А по большому счету – без разницы, какой телескоп будет первым, ибо универсального инструмента нет, но лишь бы он имел высокое качество, был бы достаточно мобильным и досталял удовольствие от нового хобби.
В-третьих (самое главное!), к тем, кого я считаю специалистами, я часто обращаюсь напрямую, в личку. Как правило, в таких случаях я задаю вопрос, имеющий не только техническую, но и ту самую «вкусовую» составляющую, и мне здесь важно знать мнение конкретного человека, а не всего форума, да простят меня остальные форумчане. Человеку этому в данном вопросе я сразу полностью доверяю и почти всегда делаю то, что он скажет. И меня это ни разу еще не подводило.

Феанор
21.10.2008, 15:53
Возьмите оба. Мид можно продать (потом).

Почитайте пространное http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1872
Там и про этосы и про миды. Этот дядька (а я давно читаю его посты) у меня не вызывает отторжения.


О! Я сегодня только это дело гуглем нашел и тщательно прочитал :)
Оттуда можно сделать вывод, что Мид 5000 серии имеет вынос немного, но лучше чем короткофокусные UWANы и Наглеры. И сейчас вот не знаю, колебаюсь.
Хотя это и оффтоп, да не совсем:
надо юзать гуглем иностранные сайты, где практикующих любителей больше, и потребительского опыта, соответственно, больше. А что касается перевести - есть translate.ru, просто CTRL+V и "перевести", вот и результат. Только что специальные термины криво переводит, но это можно догадаться и понять правильно!
Так что выход на иностранные сайты значительно расширит возможности получения объективной информации.

То Drago: Вы спрашиваете про варианты, которые я описал.
Первый вариант, к которому, как мне кажется, Вы тяготеете, описан предвзятый, второй же ИМХО вполне объективный.

Что касается Вашего ответа, Вы правильно написали про большие ньютоны "для меня они приемлемы максимум в полустационаре", потому что каждый использует большой ньютон в соответствии со своими возможностями.
Полустационар избавит от надобности выезжать на природу, но обяжет выезжать к нему в деревню, при этом небо в любом населенном пункте, как правило, засвечено.
Создание качественной обсерватории же- дорогое и хлопотное занятие, и при этом в большинстве случаев визуальный наблюдатель будет лишен качественного незасвеченного неба.
Мое мнение - обсерватория нужна астрофотографам, а визуальщикам нужны старпати. Большой ньютон, при всех присущих ему недостатках, имеет огромное достоинство: он показывает тонкие детали в структуре различных уманностей и галактик. А засветка этому, как правило, мешает.

Drago
21.10.2008, 16:03
То Drago: Вы спрашиваете про варианты, которые я описал.
Первый вариант, к которому, как мне кажется, Вы тяготеете, описан предвзятый, второй же ИМХО вполне объективный.

Что касается Вашего ответа, Вы правильно написали про большие ньютоны "для меня они приемлемы максимум в полустационаре", потому что каждый использует большой ньютон в соответствии со своими возможностями.
Полустационар избавит от надобности выезжать на природу, но обяжет выезжать к нему в деревню, при этом небо в любом населенном пункте, как правило, засвечено.
Создание качественной обсерватории же- дорогое и хлопотное занятие, и при этом в большинстве случаев визуальный наблюдатель будет лишен качественного незасвеченного неба.
Мое мнение - обсерватория нужна астрофотографам, а визуальщикам нужны старпати.

по окулярам: так помилуйте, у "коротких" уванов ( от 16 мм ) вынос вроде и так уже 12 мм! разве некомфортно? по моему с головой такого выноса хватает...
по поводу же полустационара - у меня по этому поводу другие мысли.
1. если уж загород, то обособленный дом, не деревня. незнаю как у вас такие обособленные дома называються, у нас виенсетас - т е хутор, вокруг в радиусе хотябы несколько сотен метров домов нет. деревня - это тот же муравейник как в городе, тока масштаб немного другой. нафига оно надо?
2. выезды в "деревню" - по моему оптимально выезжать не туда, а редкий раз в город, когда чего понадобиться. а жить какраз на природе - одни плюсы, не то что в городе жизнь волочить и организм травить. единственно, надо естественно вопрос с финансами продумать.
а обсерватория никогда не помешает имхо. к тому же там удобно держать иснтрументы стационарно с раз и навсегда выставленной поляркой итдп. наличие либо отсутствие же самой обсерватории на уровень засветки никоим образом не влияет - надо просто обдуманно отнестись к этому вопросу при выборе куска земли где будете обустраиваться. чтоб по близости свалок / полигонов / прочих реальных и потенциальных отравителей экологии небыло, крупные дороги, засветка, соседи...:)

Феанор
21.10.2008, 18:16
по окулярам: так помилуйте, у "коротких" уванов ( от 16 мм ) вынос вроде и так уже 12 мм! разве некомфортно? по моему с головой такого выноса хватает...

Опять же вопрос вкуса :)

Кесарь
21.10.2008, 18:31
Мое мнение - обсерватория нужна астрофотографам, а визуальщикам нужны старпати.

Золотые слова! :) Ловил себя на мысли не раз, что хотелось бы увидеть несколько интересных объектов за раз. Самому мне это сделать малореально пока. Правда пати в режима астрофеста тут не поможет - у всех одно и то же "Кольцо" :)

Drago
21.10.2008, 18:40
Золотые слова! :) Ловил себя на мысли не раз, что хотелось бы увидеть несколько интересных объектов за раз. Самому мне это сделать малореально пока.

ненадо было жаться на синскан :)
а Феанора вы неправильно поняли - он говорил о Визуальщиках, а не о Халявщиках :)

Феанор
21.10.2008, 20:11
ненадо было жаться на синскан :)
а Феанора вы неправильно поняли - он говорил о Визуальщиках, а не о Халявщиках :)

На наших старпати "халявщики" сморят примерно 10-15 объектов (в основном, самых эффектных), а больше им и не нужно. Потом они отдыхают, а владелцы скопов, типа, "марафонят". Обычно в роли халявщиков выступают сами владельцы скопов, наблюдая объекты в инструменты друг у друга. Например, навелся я на галактику какую-нибудь или на вуаль или на М13 и громко об этом вещаю. Люди подходят и смотрят. Потом кто-нибудь зовет меня, подбегаю и смотрю. Результат - супер-насыщенные наблюдения для всех. Так что старпати это рулез.

TimHP
23.12.2008, 09:43
Для смеха, прям в точку:

SanSanich: На форуме присутствует хренова туча "спецов", которые о себе такого высокого мнения, что аж песец. А на любые вопросы посылают в поисковик, хотя ответ будет из трех слов, или просто начинают орать - ты урод, смотри форум, а почему? Неужели так тяжело ответить?
PinkFloyd: Обсуждения по данной тематике уже имели место на этом форуме ранее. Пожалуйста, воспользуйтесь поиском... :D

Вася Батарейкин
23.12.2008, 20:33
А на любые вопросы посылают в поисковик, хотя ответ будет из трех слов, или просто начинают орать - ты урод, смотри форум, а почему? Неужели так тяжело ответить?

К сожалению в нашей стране уродов много развелось. особенно умственно отсталых. Партия и правительство гораздо большее внимание в последние 90 лет уделяет физвоспитанию а не умственному развитию детей.

Тэлон
23.12.2008, 20:36
К сожалению в нашей стране уродов много развелось. особенно умственно отсталых. Партия и правительство гораздо большее внимание в последние 90 лет уделяет физвоспитанию а не умственному развитию детей.В здоровом теле здоровый ум! :D

TimHP
23.12.2008, 20:38
В здоровом теле здоровый ум! :D


но когда эти пресловутые ГТО губит здоровье у не окрепших тел... какой ум может быть? дурь остаётся.

Вася Батарейкин
23.12.2008, 20:38
громко об этом вещаю. Люди подходят и смотрят. Потом кто-нибудь зовет меня, подбегаю и смотрю. Результат - супер-насыщенные наблюдения для всех. Так что старпати это рулез.

То есть профанация наблюдений. Ни адаптации глаза к темноте. Ни внутреннего настроя. Бегай между столиков и опрокидывай по стаканчику.
Полное извращение любительской астрономии.

Семен
23.12.2008, 20:50
Бегай между столиков и опрокидывай по стаканчику.
Полное извращение любительской астрономии.

Нууу, за Ластрономию!

Вася Батарейкин
23.12.2008, 22:13
а как же медитация с окуляром ?

LeftUser
24.12.2008, 12:58
Из интимного во всех смыслах действа групповуху устроили :D

Вася Батарейкин
24.12.2008, 18:38
Для умственно отсталых уродов, которые о существовании телескопов и планет в первый раз в жизни узнают на старпати это нормально. Американский стиль.
Помню мне одна девушка заявила на полном серьезе что планеты увидеть нельзя потому что они сами не светятся.

AntonKo
24.12.2008, 18:48
Это нормально. Для меня тоже когда-то в школьные годы стало откровением что можно увидеть планету в самодельный телескоп из очковых линз. А коллеги с работы до сих пор не хотят этого признавать- хотя и взрослые люди. Спрашивают у меня, а что за звезда-яркая, сейчас по-вечерам светит на западе. Говорю- это планета Венера. Как на дурака смотрят. Скептиков- пруд пруди. Для них это- Сириус, потому-что звезда, она светит. Как в теме про нло на луне. Пока в окуляр не глянешь- не поверишь.

IDeSk
24.12.2008, 18:51
Жесть, она же есть... :gigi

Далее скорее всего могло последовать - угол падения равен углу...
До светимости в радио диапазонах наверно разговор не дошел. :)

Вася Батарейкин
24.12.2008, 18:56
правильно мыслите - главное что бы входило хорошо

Владимир Арсеньев
24.11.2011, 23:46
Дабы не создавать тему отдельную, напишу тут. Покидаю Старлаб (может буду появляться, но в целом, покидаю). Причины. Тут всё просто. Я не собираюсь и не буду, переходя на личности, кидаться или жаловаться на кого-то. Конкретно у меня с конретными людьми, к счастью, конфликтов не было. Нет, причины моего ухода не в этом. Их несколько:
1) и, пожалуй главная. Я - визуальщик, а последнее время (то, о чём я ещё летом писал, достигло апогея) коллектив Старлабовских визуальщиков (по различным причинам) вымер. Нет никакого смысла мне вдвоём с oleg oleg и ещё парой людей постить в темах - никто всё равно не читает особо, мы с тем же успехом можем по мылу зарисовки сравнивать. С дипами немного лучше, но ситуация аховая, темы в наблюдениях обновляются нынче настолько редко, что можно через неделю (!) увидить, что всё ещё твоё сообщение на верху. Ну не может быть, чтобы НИГДЕ в России не было неба за неделю.
2)Бан нескольких моих знакомых, Неккара, например. Пусть сейчас они не забанены, но больше их тут нет.
3)Скудность в целом - появляется могильная тишина. Живут (де жа вю, писал это) только барахолка, "помогите" и "непознанное". Еле теплится жизнь (старанием опять же 4-5 людей) в астрофото. Конкурс совсем изнищал, так мало участников, а это не маловажно, исчезла соревновательная искра, и, хотя я визуальщик, мне было раньше много интереснее видеть работы бОльшего числа людей.
В чём причина? Я не знаю. Многие говорят, модерирование виновато. Я ничего не буду утверждать, никого обвинять. Я вижу РЕЗУЛЬТАТ. Мне стало почти не с кем здесь общаться по интересным мне темам,а жаль, Старлаб (с него я начал, пришёл сюда вообще "0" и лишь немного, имхо, от этого состояния отошёл (правда, иногда стали за попытки подать голос и гнобить, но не будем об этом), так вот - Старлаб (тот, прошлый, живой, а не нынешний) я буду вспоминать с теплотой. Надеюсь, форум "воспрянет", тогда вернусь.
За сим позвольте раскланятся.
Спасибо всем, кто помогал мне на пути становления, спасибо и тем, кто, возможно, нелицеприятно, но честно показывал мне на ошибки.

astroserg
25.11.2011, 00:32
Забавно, вместо того чтоб оживлять форум, просто свалить, чтоб когда он "воспрянет" вернутся. Позорище. Можно было просто ничего не писать и свалить как многие.

Владимир Арсеньев
25.11.2011, 00:36
Даже смешно.=Посмотрите, просто посмотрите темы про планеты. Я практически с одним-двумя людьми там. Это не дело. Я "поднимал" форум (это звучит слишком выспренно, лучше сказать, по мере времени заносил ВСЕ наблюдения) последние 2 месяца. Писал ли я летом раза 3-4 призывы постить? Писал. Кто откликнулся? Никто.

А почему валят все, вам стоит наверное задуматься. Заметьте, я банов не хватал и не на кого баллоны не качу.
Повторюсь, мне жаль Старлаб. Я ПЫТАЛСЯ писать, я писал своим знакомым, но не я же виноват, что их всех банили? Толку, ну я пишу, Oleg Oleg пишет, иногда вы, ещё 1-2 человека. И??? Это похоже на систему жизнеобеспечения у человека в литоргическом сне. Очнитесь, форум почти заснул! Я и так, пожалуй, ждал долго, надеялся... А вы говорите - позорише. Я, можно сказать, жалею, но ответного действия к своим постам кроме вышеупомянутых 2-3 лиц (с которыми, как я сказал) можно и в личке попереписываться, нету.
Куда подевались визуальщики? Куда подевались телекопостроители?

astroserg
25.11.2011, 00:49
Даже смешно.Расскажи, чего смешно. Вместе посмеёмся.
Я практически с одним-двумя людьми там.Кошмар. Скучно?
Писал ли я летом раза 3-4 призывы постить? Писал. Кто откликнулся? Никто.Жаль. Надо было на броневик залезать.
А почему валят все, вам стоит наверное задуматься. Вам-это кому? Мне? Я как сидел на старлабе, так и буду сидеть. С того момента как пришёл нулём и до сегоднешнего дня. За это время сотни пришли, сотни ушли, ещё было тысячи пролётных, но ничего, форум жив. И будет жить.

ZamaZzZka
25.11.2011, 00:54
Никто никуда не подевался, не надо нагонять истерию. Визуальщиков очень мало что здесь, что на большом астрофоруме. Просто здесь меньше флуда вот и все. Если внимательно почитать ветки на астрофоруме, то можно увидеть, что в основном там пишет Олег Олег и еще парочка визуальщиков.
Тем более форум засыпает в зависимости от погоды. Сейчас в основном погоды нет, поэтому и наблюдений мало. И баны тут не причем. От того, что забанили одного Сергея форум не вымер. Тем более Сергей уже не в первый раз в бане и он адекватный визуальщик, который все равно делится наблюдениями и ни на кого не обижается.
Больше я не вижу, кого забанили в последнее время.
В общем-то каждый имеет право писать\ не писать. Я тоже статью огромную накатала, мало кто откликнулся, а оказывается, что все-таки кому-то она пригодилась, кое-кто даже выписывал названия объектов, чтобы потом их найти. Я довольна, что кому-то пригодилась она.

Владимир Арсеньев
25.11.2011, 00:56
Расскажи, чего смешно. Вместе посмеёмся.
Кошмар. Скучно?
Жаль. Надо было на броневик залезать.
Вам-это кому? Мне? Я как сидел на старлабе, так и буду сидеть. С того момента как пришёл нулём и до сегоднешнего дня. За это время сотни пришли, сотни ушли, ещё было тысячи пролётных, но ничего, форум жив. И будет жить.
-"позорище" улыбнуло
-да, скучно. наблюдения должны отличатся от активности 4 людей пару раз в месяц
-Я искренне желаю, чтобы Старлаб жил, обращаю (в который раз?) внимание, что грязью его поливать и в мыслях нет. Но имхо нету сейчас жизни. Только в непознанном :D Да и вообще, вы пишете, что сотни приходят-уходят. А если в архив зайти, чётко прослеживается разница. За последние 6 месяцев по сравнению с моментом моего тут появления, ушло много ветеранов. Да, вместо них появились, но кто - такие же новички как я тогда?

ZamaZzZka
25.11.2011, 00:58
Ветеранов? Ветераны здесь остались. Ушли только неадекваты. Некоторых неадекватов выперли. А ветераны остались.
И да, бОльшая часть ветеранов не ушла, у них просто много своих дел. И этих ветеранов мы знаем лично.

Владимир Арсеньев
25.11.2011, 00:59
Никто никуда не подевался, не надо нагонять истерию. Визуальщиков очень мало что здесь, что на большом астрофоруме. Просто здесь меньше флуда вот и все. Если внимательно почитать ветки на астрофоруме, то можно увидеть, что в основном там пишет Олег Олег и еще парочка визуальщиков.
Тем более форум засыпает в зависимости от погоды. Сейчас в основном погоды нет, поэтому и наблюдений мало. И баны тут не причем. От того, что забанили одного Сергея форум не вымер. Тем более Сергей уже не в первый раз в бане и он адекватный визуальщик, который все равно делится наблюдениями и ни на кого не обижается.
Больше я не вижу, кого забанили в последнее время.
В общем-то каждый имеет право писать\ не писать. Я тоже статью огромную накатала, мало кто откликнулся, а оказывается, что все-таки кому-то она пригодилась, кое-кто даже выписывал названия объектов, чтобы потом их найти. Я довольна, что кому-то пригодилась она.
Ваша прекрасная статья оказалась полезна и мне. :)
По поводу истерии. Голый расчёт "прибыло/убыло" и голое же сравнение с Астрофорумом (раз уж вы его упомянули). Народ (те, кто реально пишут нужные вещи (как Вы, например), так вот, такие люди исчезают.
НЕУЖЕЛИ ТОЛЬКО Я ЭТО ВИЖУ и вынужден объяснять? Столько народу ушло, а все как будто ничего и не бывало!

Ладно... захожу в миллионный раз в тему о Юпе. Моё наблюдение, ваше, пара новичков, Олег, Вы, флуд, новички, я , Олег, флуд, я, Олег, Вы, новички, продолжать?

ZamaZzZka
25.11.2011, 01:02
Сколько? Ну вот сколько? Я вот только Верде вспоминаю, он много писал.
Если почитать ветки, то здесь о визуале писало ОЧЕНЬ мало людей. В основном споры об астрооборудовании. Впрочем как и везде.

oleg_ru
25.11.2011, 01:02
Ну Владимир, это осень, это пройдет. ;)

Владимир Арсеньев
25.11.2011, 01:04
А мне астрооборудование было не менее важно. Если я начну упоминать фамилии, то на 3-4 начнётся скандал (не с вами). Давайте, не будем продолжать разговор, надеюсь, что ошибаюсь по поводу будущего Старлаба.
Отпостил в теме, чтобы, если кто будет искать, знали, что ушел.
И осень тут ни при чём. Далее будет ещё менее "ноче прозрачная" зима (по кол-ву ночей за прошлый январь - всего 5, а тут я в ноябре наблюдал успешно раз 8, и ещё около 4 пропустил)
Пройдёт - вернусь, как и сказал. Пока не вижу смысла стучать по клавишам для самого себя. Самое смешное, что все, кто пишет тут в наблюдениях (почти) есть на соседнем форуме, но там + ещё народу в 2 раза больше. Так куда логичнее писать, если эти люди И ТАК видят мои посты?

astroserg
25.11.2011, 01:05
Отпостил в теме, чтобы, если кто будет искать, знали, что ушел. Аминь!

Владимир Арсеньев
25.11.2011, 01:08
А, ну раз так, то ок, ок. уйти будет проще. Если чуть что, то "ну и катись" то ок.

astroserg
25.11.2011, 01:16
А, ну раз так, то ок, ок. уйти будет проще. Если чуть что, то "ну и катись" то ок.А ты думал, мы тебя салютом провожать будем?
Ну сидел бы у соседей, и сюда пописывал, а то развёл здесь хрен знает что..

MS_61
25.11.2011, 01:17
Жаль...
Думаю, Ваших постов
будет многим не хватать.

Владимир Арсеньев
25.11.2011, 01:19
А ты думал, мы тебя салютом провожать будем?
Ну сидел бы у соседей, и сюда пописывал, а то развёл здесь хрен знает что..
дык надежда то есть всегда

thirtyseconds
25.11.2011, 01:21
На самом деле - это неправильно. Я и Грину говорил и Вам дорогие товарищи повторю. Первая задача модератора это помощь в решении проблем. А тут прям мода какая-то вслед плюнуть. И нет никакой разницы молча человек уходит или громко. Это вообще-то подсказка такая для уважаемых модераторов. Что не все хорошо. И вместо того что бы разобраться в чем дело, собирается группа и начинает "провожать".

thirtyseconds
25.11.2011, 01:29
Вообще можно вопрос ребром поставить, без флудерастии, действительно ли модераторам форума Астросержу и Замазке глубоко начхать, на то что пользователь "Владимир Арсеньев" покидает форум ? Пусть ответят. И пользователи увидят на будущее и администрации будет полезно.

astroserg
25.11.2011, 01:32
дык надежда то есть всегдаНадежда на что? Давай без лирики.
Первая задача модератора это помощь в решении проблем.К сожалению, помочь наполнить форум я могу лишь частично.

astroserg
25.11.2011, 01:35
Пусть ответят.Неа, не начхать. Писал человек, наблюдал, писал обзоры. Жаль.

thirtyseconds
25.11.2011, 01:35
Надежда на что? Давай без лирики.
К сожалению, помочь наполнить форум я могу лишь частично.

Дык достаточно не подталкивать к выходу тех кто это может делать самостоятельно.

ZamaZzZka
25.11.2011, 01:35
Ничего не понимаю. При чем здесь начихать?
Было бы начихать, удалили бы посты и написали бы: а ну и вали.

Мне лично просто непонятно, к чему это все писать? Форум неживой? Ну так оживляйте! А то, что Владимиру привиделось какое-то там неправильное модераторство, ну уж не знаю, кто виноват. В последнее время вообще мало кто банился, мало постов удалялось. Вообще тишина была. А тут на тебе.
Осень однако.

oleg_ru
25.11.2011, 01:38
Вообще можно вопрос ребром поставить, без флудерастии, действительно ли модераторам форума Астросержу и Замазке глубоко начхать, на то что пользователь "Владимир Арсеньев" покидает форум ? Пусть ответят. И пользователи увидят на будущее и администрации будет полезно.
Парой страниц ранее смотреть рекомендую... [-X

thirtyseconds
25.11.2011, 01:52
Парой страниц ранее смотреть рекомендую... [-X

Ну там много чего написано. На что именно ? ... Ну просто странно наблюдать такое. Мне конечно абсолютно не интересно все это визуало, окуляроподобное. Я в принципе и не открываю и не читаю никогда. Но понятно, что завтра вот придет человек, который прочтет и ему будет интересно, а потом он непознанное прочтет и тоже может чем-то заинтересуется. Теоретической астрономией. Или наоборот. Минус один пишуший человек - это всегда минус гораздо больше. Это минус те, кто не прочитал, не заинтересовался и не пришел. На этот процесс трудно влиять, но иногда представляется возможность. Вот она представилась... Именно для этого модераторы нужны. А не для сидения на форуме и пересчитывания ветеранов.

ZamaZzZka
25.11.2011, 01:54
Правильно. Вот и не сидите на форуме, пересчитывая ветеранов. Наблюдайте и пишите отчеты. В чем проблема? Кто мешает?
Моя ну ваще не понимает.

oleg_ru
25.11.2011, 02:10
...
Куда подевались визуальщики? Куда подевались телекопостроители?
:D:D:Dвизуалят...:cool: телескопы строят...:cool:
А если серьезно... Не везде есть небо, не всегда есть время, и не у всех есть силы и здоровье выходить на наблюдения достойные описания...:(
И если каждый день строить по телескопу, то места в доме не останется (про финансы деликатно умолчу)...
И самое главное... далеко не у всех есть талант описать увиденное.
От того писателей мало. Много читателей...

oleg_ru
25.11.2011, 02:13
Ну там много чего написано. На что именно ? ... .
А было бы начхать там бы ничего небыло...;)

Влад
25.11.2011, 07:46
Тёзка, форум такой, каким мы его делаем.

Ушедший
25.11.2011, 08:55
Можно конечно и писать про наблюдения, но подобных описаний на форуме накопилось столько, что уже все прочее похоже на флуд.
Да и сложно передать словами реальное изображение, все будет тонуть в нечеткости формулировок и субъективных ощущений. Уж лучше тогда рисовать, если нет желания фиксировать фото.
А топикастеру, оживившему эту тему, можно посоветовать не разбрасываться, отмечаясь почти в каждом разделе много раз за день и давая порой советы, скажем так... поверхностные, а оживалять ;) раздел "Наблюденя", только более информативно.
Впрочем вольному воля, тем более, что этот юношеский максимализм рано или позно пройдет :D

thirtyseconds
25.11.2011, 09:16
Наблюдать вообще - отстой. КОмары кусают, раз. Холодно это два и если сесть некуда. А в экране окуляров сплошной мутный пятен. Это я вам как профессионал в наблюдениях говорю.
А вот теоретичиская астрономия - рулес. Можно морально подковаться и умственно продвинуться в понимании квазаров и вселенной.

Nova-82
25.11.2011, 09:36
Жаль что Владимир уходит. Надеюсь на astronomy он найдет то, чего не хватало тут.
Удачи! (Общение конечно же продолжим!)

А вообще возникло ощущение Дежавю. Такое же сообщение об уходе и такие же "проводы". Хм...

Ушедший
25.11.2011, 09:41
Наблюдать вообще - отстой. КОмары кусают, раз. Холодно это два и если сесть некуда. А в экране окуляров сплошной мутный пятен. Это я вам как профессионал в наблюдениях говорю.
А вот теоретичиская астрономия - рулес. Можно морально подковаться и умственно продвинуться в понимании квазаров и вселенной.

Вот и себя обозначили и расставии все точки над "И" :gigi

Nova-82
25.11.2011, 09:55
Вот и себя обозначили и расставии все точки над "И"

Что смешного то? Теоретики были нужны всегда.
без них ничего бы не было. Не любит человек наблюдать, пускай занимается Астрономией так, как ему удобно. по учебникам и книгам и статьям.

thirtyseconds
25.11.2011, 10:54
Ну да, я и не скрывал никогда, что собственно наблюдения как таковые мне нафиг сдались. Нужна задача какая-то... Для тех задач, которыми мне было бы интересно заниматься нужно хорошее астрофото, с соответствующим оборудованием. У меня сейчас нет ни средств, ни времени на это. Да и желания тоже... Позднее может быть и получится...
А может быть через какое-то время кол-во удаленных обсерваторий станет большим и работа с ними перестанет напоминать анекдот.

Евгений13
25.11.2011, 17:34
Разочарование обычно наступает при потери целей.:) А Старлаб тут никаким боком... Нет собственной задачи - будет везде казаться, что скучно. ИМХО

Грин
25.11.2011, 18:34
... На этот процесс трудно влиять, но иногда представляется возможность. Вот она представилась... Именно для этого модераторы нужны. А не для сидения на форуме и пересчитывания ветеранов.
Уважаемый, ставить задачи модераторам и оценки их работы будете на своей площадке, а здесь оставьте эту функцию хозяину ресурса и админу.

Грин
25.11.2011, 18:43
Повторюсь, мне жаль Старлаб. Я ПЫТАЛСЯ писать, Толку, ну я пишу, Oleg Oleg пишет, иногда вы, ещё 1-2 человека. И??? Это похоже на систему жизнеобеспечения у человека в литоргическом сне. Очнитесь, форум почти заснул! Я и так, пожалуй, ждал долго, надеялся... Я, можно сказать, жалею, но ответного действия к своим постам кроме вышеупомянутых 2-3 лиц (с которыми, как я сказал) можно и в личке попереписываться, нету.
Куда подевались визуальщики? Куда подевались телекопостроители?
Эк тебя торкнуло. А что ты ждал? Оваций за посты в ветке наблюдений? Я с интересом читал твои посты по Юпитеру, а надо было ещё обязательно восторгаться?
Летом я писал короткие репортажи наблюдений Солнца, вариантов строительства солнцескопа. Читало - много, ответили - единицы. И что? Не вижу абсолютно никакой драмы. Не Старлаб для меня, я - для Старлаба, в меру сил, погоды и свободного времени.
Сойди со сцены во взрослую, спокойную жизнь и живи. Повзрослеешь - приходи и пиши на здоровье. :) Приходи спокойно, уходи без истерик, живи в своё удовольствие - мира, спокойствия и гармонии тебе в душе! :)

Грин
25.11.2011, 18:45
Да-да. Солидарность превыше всего. Движение "Вляпаемся вместе".
Предупреждение по п.3.1.и; к.

thirtyseconds
25.11.2011, 18:52
Жуть какая. Я прочитал :) Куда аппеляцию подавать ?
Ладно, ладно. В кои-то веки побубнить и то не дали.

Грин
25.11.2011, 18:56
Про аппеляцию - всё в Правилах написано, туда Вам вход не забанили?
Побубнить - в Курилку или к Виталию...:D

Феанор
25.11.2011, 21:19
Меня разочарование настигло, когда исчезли герои астро бодалова. Политика - это, конечно, галиматья, а вот астро бодалово это совсем другое дело! Причем нужно сочное, мясное, как говорит Юдин, а безобидные споры Звездочета, с жесткой модерацией, НЕ переходом на личности - это не то :) Если Старлаб найдет способ привлечь главных любителей пободаться, то его привлекательность вырастет. В спорах рождается истина и еще - большое количество кавая! :p

А сейчас почитать особо нечего, изюминки нет :(

Грин
25.11.2011, 21:35
Меня разочарование настигло, когда исчезли герои астро бодалова. Политика - это, конечно, галиматья, а вот астро бодалово это совсем другое дело! Причем нужно сочное, мясное, как говорит Юдин, .
А ведь Владимир не о том сокрушался. А о том, что ты не сдержал своего слова и не начал вновь писАть в наблюдениях, после того, как здесь закончилась политика.;)

Если Старлаб найдет способ привлечь главных любителей пободаться, то его привлекательность вырастет
Привлечь? Да после нашей модерации Аполаровской ветки все привычные любители бодалова на эту тему остались ко мне в большой претензии. :D
Кстати, ни Лёша, ни ты там не стали бодаться отчего-то...:D

Ar-Gen-Tum
25.11.2011, 22:49
Вот опять отправили в RO активных участников - thirtyseconds и conus.
Вобщем-то за беззлобное "бодалово".
Ну, доколе??? (Не верю, что это воля держателей ресурса. Какая у них мотивация???)

Грин
25.11.2011, 23:17
Мотивация - пока бодалово не переросло в злобное, а плевки в теме уже прозвучали и были потёрты.
Насчёт - доколе? - ответ в п.п. 3.4.а, .5,в Правил.

Феанор
26.11.2011, 11:09
А ведь Владимир не о том сокрушался. А о том, что ты не сдержал своего слова и не начал вновь писАть в наблюдениях, после того, как здесь закончилась политика.;)
Привлечь? Да после нашей модерации Аполаровской ветки все привычные любители бодалова на эту тему остались ко мне в большой претензии. :D
Кстати, ни Лёша, ни ты там не стали бодаться отчего-то...:D


А я в наблюдениях уже много лет здесь не пишу. Кстати, все-же кое-что пишу, посмотри мои последние посты. Просто больше-то и нечего писать. Вот по поводу "сольет или не сольет" я бы пободался (именно так, а не побеседовал :) ) По АПОЛАРу я бодаться не готов - не владею достаточным кол-вом информации. А в клубе новые темы создавать боюсь :D

Была разрешенная политика для троллинга - запретили и то, и другое, еще и забанили ни за что ни про что, а я ведь тогда не все сказал - как раз на самом интересном месте - мог бы ведь лучше тему социалки раскрыть и унизить непокорных :D :rolleyes:

Seaquest
26.11.2011, 15:08
Этой теме подошло бы название "Зеленая миля старлаба" :D

Ярослав...
26.11.2011, 16:47
То что Влад уходит конечно не есть хорошо:( он мне помог когда-то, да и наблюдения поднимал :cool:)

Влад
26.11.2011, 16:54
?

Грин
26.11.2011, 17:08
А в клубе новые темы создавать боюсь :D
:rolleyes:
Ага, так бошься, что самому смешно стало! :D
Давай эксперимент - тебе неделя вседозволенности на любые темы, кроме политики, социалки и оскорблений? ;) Хотя ты ведь сам по себе не хам нетовский, я в этом и так не сомневаюсь.

Грин
26.11.2011, 17:09
Этой теме подошло бы название "Зеленая миля старлаба" :D
ЗачОтЪ! ЖжошЪ! :D

Феанор
26.11.2011, 19:15
Ага, так бошься, что самому смешно стало! :D
Давай эксперимент - тебе неделя вседозволенности на любые темы, кроме политики, социалки и оскорблений? ;)

Это условия промоушна, а каково вознаграждение - последующая неделя персональной дозволенности политики, социалки и оскорблений? :D Ну а серьезно? :rolleyes:

Предлагаю переименовать тему в "как сделать наш форум еще интереснее" или объединить ее с "как сделать наш Старлаб лучше". А то как-то уныло выглядит, она же светится на главной странице форума.

Грин
26.11.2011, 19:58
Это условия промоушна, а каково вознаграждение - последующая неделя персональной дозволенности политики, социалки и оскорблений? :D Ну а серьезно? :rolleyes:
.
По п.1. - а лицо не треснет? :D
А если серьёзно - почувствуй себя просто альтруистом. ;)

Предлагаю переименовать тему в "как сделать наш форум еще интереснее" или объединить ее с "как сделать наш Старлаб лучше". А то как-то уныло выглядит, она же светится на главной странице форума.
А какая разница - на тему чьих-то разочарований бодрые участнеги уже ранее и здесь отписались, а про Как сделать Старлаб лучше? - четвертовать Грина! - название темы линчевателей не останавливает. :D
Есть действительно астрономические разделы и темы - ИМХО, ими Старлаб и живёт, а здесь... свисток для пара, кому в астротемах писать нечего. И неважно, прямой это свисток или с загогулинами. :D

Феанор
26.11.2011, 23:37
По п.1. - а лицо не треснет? :D
А если серьёзно - почувствуй себя просто альтруистом. ;)


:D

Альтруистически создал одну тему в курилке.

Anderson
14.12.2011, 21:08
Случайно попал в эту ветку)
С интересом почитал!

Прям "Санта-барбара" у вас, однако). Надо эту ветку новичкам рекомендовать, особенно начало.

thirtyseconds
15.12.2011, 10:22
Не Санта-Барбара, а Войны Клонов.

Roman2008
05.01.2012, 19:46
Почему удаляются созданные темы без уведомления?
Каким правилам противоречила последняя созданная мной тема в разделе "Общий форум любителей астрономии" про Американские спутники, которые начали сканировать Луну в поисках ископаемых?

astroserg
05.01.2012, 20:21
Кто-то перенёс это сюда (http://starlab.ru/showthread.php?p=439128#post439128)

Roman2008
05.01.2012, 20:48
Хоть в личку предупреждайте...

Владимир Арсеньев
30.03.2012, 02:03
Э.... Если вдруг что, в общем уже давно как вернулся я, и сегодня решил вновь полностью участвовать в жизни форума. Прошу меня извинить за бред несколькими страницами ранее, нашло тогда что-то, помутило конкретно =-)
Вот сейчас перечитал свои посты, чушь собачья, в общем, оно позади, и я с радостью здесь =-)
Собственно этот пост прошу воспринять как извинение.:rolleyes:

Nekkar
30.03.2012, 20:04
Э.... Если вдруг что, в общем уже давно как вернулся я, и сегодня решил вновь полностью участвовать в жизни форума. Прошу меня извинить за истерику несколькими страницами ранее, нашло тогда что-то, помутило конкретно =-)
Вот сейчас перечитал свои посты, чушь собачья, в общем, оно позади, и я с радостью здесь =-)
Собственно этот пост прошу воспринять как извинение.:rolleyes:

Да уж, не скучно у вас тут:) Ну раз такое дело, пожалуй и я разбавлю немного вашу компанию.

РыбачОк
30.03.2012, 20:41
Сергей, добавьте "не" в подпись :)

Nekkar
30.03.2012, 20:42
Ага, забыл :)

Ar-Gen-Tum
30.03.2012, 22:05
Э.... Если вдруг что, в общем уже давно как вернулся я, и сегодня решил вновь полностью участвовать в жизни форума.
...
Пропустить что-ль слезинку "Русского/Еврейского стандарта" по сему событию.

Seaquest
30.03.2012, 22:34
Ага, вернулись все кто "поуходили". Не умеете слова и ответа держать. В этом все вы. И это печально. Был форум на время чист и спокоен :rolleyes:.

astroserg
30.03.2012, 22:59
Слишком спокоен. Предыдущим двум отписавшимся я лично рад.

Грин
02.04.2012, 17:23
Ага, вернулись все кто "поуходили". Не умеете слова и ответа держать. В этом все вы. И это печально. .
Не надо так... Каждый незабаненный бессрочно имеет право на вернуться повзрослевшим. :rolleyes:

Был форум на время чист и спокоен :rolleyes:
А он и далее будет чист и спокоен. ;)

Nekkar
02.04.2012, 18:17
Ага, вернулись все кто "поуходили". Не умеете слова и ответа держать. В этом все вы. И это печально. Был форум на время чист и спокоен :rolleyes:.

А не скучно без нас было?:D

Грин
02.04.2012, 18:19
А когда люди заняты любимым делом, им скучно не бывает! ;)