PDA

Просмотр полной версии : С чего начать?


Сатурн
18.10.2008, 09:32
Уважаемые любители астрофото! Неловко мне было спрашивать вас о таких простых, до тошноты, вещах, но порыскал по инету и ничего путного не выудил. Решил обратиться всё таки к вам за помощью. Хочу я заняться астрофото, однако не знаю самых элементарных вещей. Имею монтировку EQ 3 (заранее слышу негодующий свист, но пока на такой попробую) камеру КЭНОН 350Д и неплохую подборку ... телескопов всех типов;). Имеется также желание и белая зависть к Сергею (rott), Виктору Цепаеву, демонстрировавших мне классные астроснимки.
Может вы мне посоветуете какие ни будь издания отсканированные или не пожалев времени, растолкуете мне хоть азы. Про гид и гидирование, например и т.д.

ivanchel
18.10.2008, 09:53
присоединяюсь к сатурну. книг вроде всяких много по современному цифрофото, но они к сожалению поголовно на англицком :( .

Грин
18.10.2008, 13:53
ИМХО, здесь есть всё и даже больше. :)
http://www............../forum/index.php/topic,30358.0.html
А также
http://www............../forum/index.php/topic,25108.0.html
И подобные с картинками. ;)

Сатурн
18.10.2008, 16:03
Спасибо Грин! Знаком с тобой заочно. Через Виктора Цепаева и других "подвальцев".

Max_Kozlov
18.10.2008, 20:29
Начните с простого, приерепите ж0стко кэнон со штатным объективом на небольшой скоп на монтировке, выставьте полярку, поставьте окуляр с перекрестьем, и гидируя в ручную по звезде отснимите несколько кадров например млечного пути. Здесь достатоно фокусного расстояния 20-50 мм, да фотоаппарат сфокусируйте заранее на бесконечность и переведите фокусировку в режим манульный, чтобы фокус не сбить, число исо от 400 до 800. Время экспозиции 3-5 минут, тут может спец тросик понадобиться. Попробуете, получите первый опыт. Далее захочется монтировку с моторами и не такую хлипкую, затем автогидирование через второй скоп и т.д. А то может и на этом все остановится, может звездные поля на коротком фокусе это все что вам нужно :)

Сатурн
18.10.2008, 21:13
Добрый день, Макс. Вы написали "... поставьте окуляр с перекрестьем, и гидируя в ручную по звезд" как это? То есть что бы и в телескоп и в фотоаппарате одна и таже звезда была? Ещё раз прошу прощения за глупые вопросы.
И раскройте тайну. Что такое "сфокусировать на бесконечность"?

Jorchick
18.10.2008, 21:17
Четкий ответ. Почти все как я проходил. Только хочу добавить, что с выдержкой 3-5 минут получится сильный пересвет. Я раньше фотографировал на Sony DSC-F717 (на максимальном фокусе F 2.8 ) - в Москве больше 15 секунд и за городом 30 секунд слишком светлое небо получалось.
Лучше делать побольше кадров с выдержкой например 30 секунд, а потом сложить. Для начала можно попробовать в DeepSkyStacker (там все просто), а потом изучить Iris или MaximDL.

Max_Kozlov
18.10.2008, 21:29
Сатурну. Не обязательно одна и та же звезда, хотябы из той же области, причем чем больше будет увеличение (в разумныз пределах) тем точнее будет гидирование и дольше можно делать выдержки. Сфокусировать фотоаппарат на бесконечность можно сделать двумя способами. Первый, выбрать яркую звезду, луну или планету навестись на нее и прижать кнопку спуска наполовину фотик сфокусируется и пискнет, затем на объективе или тушке перевидите рычажок AF/M в положение М - ручное фокусирование и больше ничего не трогайте, снимайте. Второе, сразу переводите рычажок в положение М и руками вращая кольцо фокусировки объектива ставите на знак бесконечности против риски фокусировки, контролируя при этом удаленное изображение в видоискатель.
Всем остальным. Если небо светлое засветка и пр то понятно что 15 секунд предел. Но на темном загородном небе нормальное время выдржки от минут до десятков минут. Что лучше 100 кадро по 30 сек или 30 кадров по 100 сек? А что снимаете, длительно время накопления позволяет выявлять тусклые части объектов, туманностей, галактик а пр. Для ярких объектов короткие выдержки. Если объект разнояркостный как например М31 то делают серию кадро 20 сек для центра и серию кадро по 10 минут для периферии, затем складывают. Образнои кратко так.

Jorchick
18.10.2008, 21:56
Но на темном загородном небе нормальное время выдржки от минут до десятков минут.
Это если в прямом фокусе фотографировать или с объективом с низкой светосилой.

Max_Kozlov
18.10.2008, 22:00
Вот тебе пример астрофото на аппарате с диафрагмой f/d 3,3
http://qhyccd.com/ccdbbs/index.php?topic=445.msg2481#msg2481
Выдержки по 10 минут и более. Что снимаем и что хотим проработать?

Jorchick
18.10.2008, 22:10
Прикольно. Но боюсь, что даже в 100 км от города такое не получить. Надо ехать куда-нибудь в горы, чтобы небо было абсолютно темным.

Max_Kozlov
18.10.2008, 22:15
Не обязательно, даже в условиях города с применением специальных фильтров, которые обрезают линии ламп осещения (это обычно натрий и ртуть) можно получать нормальные снимки. Я вот тоже умудрился вытащить кое-что хотя напротив магазин МЕТРО с кучей фонарей. Ответ 2809
http://www............../forum/index.php/topic,6361.2800.html
Вобщем астрофото имеет много градаций мастерства, открытий и особенностей.

Сатурн
18.10.2008, 22:41
Макс, хотелось бы уточнить. Поставив на бесконечность, объектив уже не надо трогать? Так и снимать?

Jorchick
18.10.2008, 22:44
Надо убедиться, что объекты в фокусе получаются.
Сделать пробный кадр, посмотреть его. Если не в фокусе, то попробовать подправить кольцом фокусировки.

Сатурн
18.10.2008, 22:46
Камеру лучше крепить отдельно или можно при помощи стойки зажать вместо искателя?

Jorchick
18.10.2008, 22:53
На многих телескопах, где труба крепится с помощью колец, на одном из них имеется крепление для фотоаппаратов - резьба, как на штативах для видеокамер/фотоаппаратов. Туда фотоаппарат накручивается и зажимается шайбой с резьбой.

Max_Kozlov
18.10.2008, 22:55
Как хотите так и крепите, можно на ось противовесов, я крепил никон д200 на площадку к одному из колец. А фокус действительно потом трогать не надо. Можно пробно сфокусироваться через максимдл, программа оценивает диаметр звезды и подстройкой добиваемся максимума. Либо для простоты поставьте диафрагму на 8 и риску на середину значка бесконечности, грип вытащит. Но время экспозиции придется увеличить пропорцианально квадрату диафрагмы.

Сатурн
18.10.2008, 23:01
Я почему всё так расспрашиваю подробно, потому что сам скорее гуманитарий. Первые увлечения: литература, история, философия. А тут заболел астрономией с её физикой, химией и ещё чёрте чем и совершенно растерялся.

Max_Kozlov
18.10.2008, 23:09
Железя точить это типа гуманитарий?
Ничего, главное начАть, как говорил один персонаж. Получить опыт, а там пойдет.

Сатурн
18.10.2008, 23:17
Железя точить это типа гуманитарий?
Ничего, главное начАть, как говорил один персонаж. Получить опыт, а там пойдет.
Я тоже думал над этим. Еду на завод, а в сумке максимы Монтеня. Парадокс. Но и точить железки мне тоже очень нравится.

Max_Kozlov
18.10.2008, 23:33
Так значит вы и есть воплощение единения физиков и лириков :) А вопросы это нормально. Чем больше я знаю, тем меньше я знаю.

Сатурн
18.10.2008, 23:55
Я всё понял, Макс. Пока не стану завёртываться на "прямом фокусе", а начну со съёмок просто звёздных полей при помощи камеры.

Botinok
20.10.2008, 14:28
Начните с простого, приерепите ж0стко кэнон со штатным объективом на небольшой скоп на монтировкеМожете дать ссылку на приспособления для этого на отечественном или зарубежном рынке?

Max_Kozlov
20.10.2008, 16:19
Вот уж нет ничего проще. Во первых на всех синтовских кольцах есть винт с фоторезьбой, можно прям на него фотик поставить. Во вторых можно также на верхнюю часть колец поставить такую же планку, как и та, что крепит скоп к монтировке, а уж на нее крепится фотик через просверленную дырку тем же фотовинтом вывернутым из кольца. Тут правда нужно поработать руками. Ну и так далее, нет пределу фантазии.

Сатурн
20.10.2008, 20:52
Вот уж нет ничего проще. Во первых на всех синтовских кольцах есть винт с фоторезьбой, можно прям на него фотик поставить. Во вторых можно также на верхнюю часть колец поставить такую же планку, как и та, что крепит скоп к монтировке, а уж на нее крепится фотик через просверленную дырку тем же фотовинтом вывернутым из кольца. Тут правда нужно поработать руками. Ну и так далее, нет пределу фантазии.
Макс, так и сделал. :) Времени будет побольше, сделаю крепления, не жёстко, а что бы двигались. Уже есть идеи.

Max_Kozlov
20.10.2008, 21:35
Начните пока с жесткого крепления. Затем можно типа фотоголовки на телескоп поставить с возможностью микродвижений или просто с перемещением по 3м осям. Затем как освоите фото с визуальным гидированием перейдете к гидированию с камерой, ноутбуком и системой управления монтировкой. Но это все впереди, пока осваивайте то что есть, уже здесь есть масса своих радостей и открытий.

Сатурн
20.10.2008, 23:16
Начните пока с жесткого крепления. Затем можно типа фотоголовки на телескоп поставить с возможностью микродвижений или просто с перемещением по 3м осям. Затем как освоите фото с визуальным гидированием перейдете к гидированию с камерой, ноутбуком и системой управления монтировкой. Но это все впереди, пока осваивайте то что есть, уже здесь есть масса своих радостей и открытий.
Всё понял, Макс. Спасибо. А монтировка EQ 2 на первых порах не подойдёт? Хочу просто на камеру поснимать созвездия.

Грин
20.10.2008, 23:54
Железя точить это типа гуманитарий?.
ИМХО, это не тот Сатурн, это гуманитарный Сатурн. Много их у нас. :)

главное начАть, как говорил один персонаж. Получить опыт, а там пойдет.
Эт точно.:rolleyes:

Jefftyn
24.03.2009, 18:06
Прочитал всю тему, но не нашёл одной главной техники. Вот у меня самый простой телескоп Пауэрсикер 80 (вроде...) монтировка - EQ, но мне не важно и денег нету. Прошу не высказываться что мол ничего не получится.
И так, вопрос: как мне установить телескоп и какие на его шкалах выставить параметры, чтобы гидировать его, с поверх установленной камерой, по небу за одним участком звёзд или звездой крутя одной ручкой? Просьба дать раскрытый ответ и без особой терминологии. А то я не особо понятливый... #-o
За ранее спасибо!
С уважением,
Виталий.

РыбачОк
24.03.2009, 18:51
Без особой терминологии речь пойдет про "пипочки" и "пупочки" :D

Попробуйте, для начала, научиться полярку выставлять (http://www............../forum/index.php/topic,44894.0.html).

Jefftyn
25.03.2009, 01:07
Спасибо. Ну а как я понял, в дальнейшем главное выставить полярную ось, а потом от неё плясать?

РыбачОк
25.03.2009, 12:13
Главное? Ну раз первое, то д.б. и главное :)
Дальше читайте пост #5 этой темы на первой странице.

Jefftyn
27.03.2009, 18:19
теперь такой вопрос, у меня Celestron PowerSeeker 80 EQ, подойдёт ли к нему такой вот моторчик? http://www........./sky-watcher_elektroprivod_s_postoyannoy_skorostyu_po_o si_pryamogo_voskhozhdeniya_dlya_montirovok_eq1.htm l

Vitaliy
27.03.2009, 21:31
теперь такой вопрос, у меня Celestron PowerSeeker 80 EQ, подойдёт ли к нему такой вот моторчик? http://www........./sky-watcher_elektroprivod_s_postoyannoy_skorostyu_po_o si_pryamogo_voskhozhdeniya_dlya_montirovok_eq1.htm l

Бастрей всего подойдет. Но все равно как будите брать на всякий случай проконсультируйтесь у них.

pavel1913
27.03.2009, 21:38
теперь такой вопрос, у меня Celestron PowerSeeker 80 EQ, подойдёт ли к нему такой вот моторчик? http://www........./sky-watcher_elektroprivod_s_postoyannoy_skorostyu_po_o si_pryamogo_voskhozhdeniya_dlya_montirovok_eq1.htm l
монтировка EQ самая простая, скорее всего там нет возможности установки моторчика, по картинке я не вижу такой.....
звоните в селестрон- там ответят гарантировано
http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/info.shtml?ps80eq

Vitaliy
27.03.2009, 21:39
Таки это очень и очень похоже на EQ-1.
Примерять моторчик нужно, но есть большая вероятность что подойдет.

Родосвет
27.03.2009, 23:42
Всех излечит, исцелит - поиск форума рулит...

Влад
23.04.2009, 12:11
Можно подвести предварительные итоги? Если снимать через окуляр+объектив ф/камеры, то теряется свет на каждой линзе и окуляра, и объектива. Плюс к этому идёт навес на окуляр, отклоняющий его по оси главного фокуса, что требует поправки. Если снимать через главный фокус, потери света = 0, навес сведён к минимуму, но падает кратность увеличения.

Влад
18.05.2009, 13:25
Вопрос - при съёмке в прямом фокусе на цифро-зеркало регулировка увеличения должна отсутствовать, верно? Не праздный вопрос.

Viacheslav
18.05.2009, 14:08
Для "увеличения" в обывательском понимании - да, отсутствовать.

Влад
18.05.2009, 14:45
Поле зрения при съёмке в прямом фокусе=1450мм подскажете формулу?

DenKur
18.05.2009, 14:51
Вопрос - при съёмке в прямом фокусе на цифро-зеркало регулировка увеличения должна отсутствовать, верно? Не праздный вопрос.
Для понимания просче представить телеском как объектив с длинным ПОСТОЯННЫМ фокусом (чем он и является). И тогда вопроса про регулировку увеличения не возникает впринципе.

Влад
18.05.2009, 15:07
Именно так и представляю. Поле зрения? Пжалста.

monstr
18.05.2009, 15:25
Я обычно здесь, например, ввожу данные, получаю размер пикселя в секундах и размер поля: http://www.visi.com/~sleikind/ccd.html

Влад
18.05.2009, 15:53
Я обычно здесь, например, ввожу данные, получаю размер пикселя в секундах и размер поля: http://www.visi.com/~sleikind/ccd.html (http://www.visi.com/%7Esleikind/ccd.html)

Зашёл, посмотрел. Размеры матрицы ставлю, фокус ГЗ. Не знаю размеров пикселя. Подскажите, что дальше. Сори за необразованность.

monstr
18.05.2009, 16:02
Зашёл, посмотрел. Размеры матрицы ставлю, фокус ГЗ. Не знаю размеров пикселя. Подскажите, что дальше. Сори за необразованность.
Вы забыли указать, какой у Вас фотоаппарат. Сложно угадать. У меня Canon 400D, у него 5.7 микрона размер каждого пикселя по вертикали и горизонтали одинаково.

Влад
18.05.2009, 16:51
У меня пока нет зеркального, но к тому идёт. Ориентируюсь как раз на 400D. Если у него матрица на 10Мп, то есть размер - 3648х2736 и при фокусе ГЗ 1450мм получаем поле зрения - 43,24х32,43, верно?

Ar-Gen-Tum
18.05.2009, 18:58
Именно так и представляю. Поле зрения? Пжалста.
FOV = Am*3437/(F*60) . В прямом фокусе. (Найдено в свое время на просторах инета.)
-- FOV - Field Of View (поле зрения). По горизонтали/вертикали/диагонали в угловых градусах
-- Am - размер матрицы по горизонтали/вертикали/диагонали в мм
-- F - фокусное расстояние объектива
Размер матрицы для кропнутого(1.6) Кэнона - 22.2/14.8/26.68 мм .
Соответственно FOV(H) = 0.88 угл. град. при F = 1450 мм .
Сколько приходится на пиксель, нужно полный угол разделить на кол-во пикселей.
(Что за цифра 3437? Не знаю.)

MOHAX
18.05.2009, 23:46
Что за цифра 3437?
Это все тригонометрия - количество угловых минут в радиане. Исходная формула d = F * tg a.
Приближение: tg a = a (кому страшно видеть тригонометрическую функцию), a - в радианах. Получим формулу a = d / F. Для перевода в градусную меру нужно домножить выражение на 180 / Pi
a = 180 * d / (Pi * F) = 57.3 * d / F (град.) = 3437 * d / F (угл. мин.)
Вроде так, если не ошибаюсь =)

Влад
19.05.2009, 02:58
Моя халатность меня до беды доведёт. Всю жизнь с ней пытаюсь бороться. Даже на работе своих ребят прошу - проверяйте меня, я могу ошибиться.
Вместо размеров матрицы я поставил размеры изображения. Слышу дружный смех. Но всё же помогите восстановить пробел. Или если надоело уже отвечать на подобные вопросы первоклашек, отошлите в нужном направлении.
"Размер матрицы для кропнутого(1.6) Кэнона - 22.2/14.8/26.68 мм ."
Размеры матрицы имеют длину и ширину, а здесь третья величина - это высота?
У моего Люмикса матрица - 1"/1,8" (2,54/4,57мм), т.е только ширина и длина.

kost973
19.05.2009, 03:10
вроде по русски написано - "диагональ"

Влад
19.05.2009, 04:12
Моя халатность действует! О, как она меня достала...