Вход

Просмотр полной версии : Испытания редуктора WO 0,8x тип 2 c Синта ЕД 100


Вася Батарейкин
05.10.2008, 17:05
Вот испытал. синта ЕД 100. Зенит-122 кадр 24 на 36 мм.
Неопан Акрос, выдержка 10 минут везде. Проявлено в хитрой смеси УП-5 с полиоксом 10 минут. Больше не получалось - колбасило склонение нехило и иногда в разнос шло. Гидирвание ЦГ-5 с Ку5 плюс ИИПЦ Асус, через порт Ику-5. Засветка диковатая.
Отмечу что акрос это плёнка гиперсенсибилизирвоанная на заводе можно сказать.
Полярку удалось при помощи EQAlign 2.0 выставить около 5 угл.минут. Можно было дальше ипаться, но не стал и так хватило, дрейф был мизерный.

С М42 отсканирован не самый лучший кадр. Есть кадр 20 минутный, но там очень большая плотность общая и сканер не пробивает его нормлаьно. На печать через увеличитель зашитбись будет.

Valdemar
05.10.2008, 18:02
Красиво! Но такие труды, блин! Вот она - мастерская заморочка для вполне земного астрофото! :( Вопрос: каким софтом гидируете Ку5? Я проводил тестирование, но у меня ничего не заработало... :(
http://starlab.ru/showthread.php?t=12578&page=5

Вася Батарейкин
05.10.2008, 18:14
Прогайдер 2.0. Люблю его исключительно из за возможности настройки коэффициентов. Остальные софтины - черный ящик.
Меня порадовали туманности у плеяд. Это относительно 7.2 и всего 10 минут ! Можно фильтр постаивть который засветку задавит. И это современная фотоплёнка с незначительным эффектом НВЗ.

Вася Батарейкин
05.10.2008, 18:18
Насчет гидирования. С QHY-5 и драйверами Ивана Зинчука получилось очень хорошее быстродействие. Много лучше чем раньше на филлипсе 840 и ЛПТ блоком реле. Как итог по RA стало max +-3 угл.сек. А раньше было max +-7 с выбросами до +-15.
А вообще ведет обычно +-1,5 угл. сек. иногда сыпятся выпендрисы до +-3. Но это всеравно на уровне турбулентности. FWM мелких звезд софтины казали около 3-5.

TimHP
05.10.2008, 18:45
Вот испытал. синта ЕД 100. Зенит-122 кадр 24 на 36 мм.
Неопан Акрос, выдержка 10 минут везде. Проявлено в хитрой смеси УП-5 с полиоксом 10 минут. Больше не получалось - колбасило склонение нехило и иногда в разнос шло. Гидирвание ЦГ-5 с Ку5 плюс ИИПЦ Асус, через порт Ику-5. Засветка диковатая.
Отмечу что акрос это плёнка гиперсенсибилизирвоанная на заводе можно сказать.
Полярку удалось при помощи EQAlign 2.0 выставить около 5 угл.минут. Можно было дальше ипаться, но не стал и так хватило, дрейф был мизерный.

С М42 отсканирован не самый лучший кадр. Есть кадр 20 минутный, но там очень большая плотность общая и сканер не пробивает его нормлаьно. На печать через увеличитель зашитбись будет.

Молодец Вася, плеяды понравилась, а что за чернота полезла с права?

Вася Батарейкин
05.10.2008, 19:19
В смысле на плеядах или вообще ? Вообще это корпус зенита виньетирует так - кажись прищелкнутое зеркало своей тольщиной поток режет с одной стороны. А круглая ивньетка, это редуктор+фокусер и непонятно что больше пока. Так Плеяды с неудобного ракурса снимал - почти против оранжевых фонарей на юге.


Исчё... редуктор вносит нехилую сферическую. Возможно ее просто не замечают деятели которые короткими выдержками на цифру лупят. И возможн очто надо бодбирать расстяоние ме5жду редуктором и плёночкой. Я делал всё по чертежу. От последней линзы 56 мм. Но для ЕД100 может быть и по другому всё.

Вася Батарейкин
05.10.2008, 19:57
Ещё ИИПППЦ Асус понравился. Не тормозит.

Вася Батарейкин
05.10.2008, 21:01
Да, забыл отрекомедовать. Переходник с редуктора WO на М42 , был изготовлен во всемирной корпорации САТУРН !

LeftUser
07.10.2008, 12:14
Поздравляю, очень недурно получилось. Единственное скажу, этот редюсер/флатенер именно II как рекомендуют сами ВО-шники ( http://www.williamoptics.com/accessories/reducer_features.php ) надо использовать для труб до 80-90 мм, а вообще рекомендуют для их ZS66SD, правда ему поле особо как выяснилось все равно трудно выправитью А для Вашей 100-мм дуды нужен их III ( http://www.williamoptics.com/accessories/flattener3_features.php ). Может с ним и сферичка не полезет.

AlexCherny
07.10.2008, 13:26
...А для Вашей 100-мм дуды нужен их III ( http://www.williamoptics.com/accessories/flattener3_features.php)...
Вы не в курсе, почему на этой странице WO написало красным цветом - "not compatible with M110"?

Viacheslav
07.10.2008, 13:40
Я в курсе. Там кривизна другая.

AlexCherny
07.10.2008, 13:44
Я в курсе. Там кривизна другая.
Выходит, я зря купил этот редуктор к своему М110. :(

Viacheslav
07.10.2008, 13:51
Не зря. С ним всё равно лучше, чем без него. И в конце-концов, не телевьюшный же покупать, в пол-телескопа стоимостью.

LeftUser
07.10.2008, 14:48
Вы не в курсе, почему на этой странице WO написало красным цветом - "not compatible with M110"?

Дополню Вячеслава, к Вашему M110 больше подходит опять же исходя из их рекомендаций именно II http://www.williamoptics.com/accessories/reducer_features.php
(внизу совместимость)

Viacheslav
07.10.2008, 14:52
Там рекомендации надо всё-таки воспринимать как некоторую условность. Может, тип II и лучше будет править, но виньетирование выползет на 110-ке впоне себе так приличное.Опять же, у продвинутого пользователя всегда есть некая дорога к творчеству, в том числе поиграть расстоянием до матрицы.

AlexCherny
07.10.2008, 15:16
Спасибо за комментарии, пока оставлю себе тип III.

Вася Батарейкин
07.10.2008, 20:54
Третий номер редуктора я попробую обязательно. Но теперь уже не раньше следующего отпуска. Прав был Олег Чекалин когда говорил чтото про неподвластность времени полных оборотов червяков в любительских монтировках.

Вася Батарейкин
07.10.2008, 20:57
Кстатий а примерную схему редуктора от Телевью где нибудь глянуть можно ? Или там тоже расклеенный дублет ?