PDA

Просмотр полной версии : Рубиновое покрытие


Oleh Lazaryev
08.01.2003, 20:11
Здравствуйте коллеги :

Проконсультируйте новичка - брать бинокль 12х45 с рубиновым покрытием или без ?
Бинокль планирую использовать как на природе (рыбалка ), так и для астрономических наблюдений ночью.

Ernest
09.01.2003, 10:58
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Проконсультируйте новичка - брать бинокль 12х45 с рубиновым покрытием или без ?
Бинокль планирую использовать как на природе (рыбалка ), так и для астрономических наблюдений ночью.<HR></BLOCKQUOTE>

Бери. Нормальное покрытие - лучше обычного адаптировано под ночное зрение, многослойное.

Oleh Lazaryev
09.01.2003, 11:30
...спасибо за консультацию. Вчера и сегодня поискал по интернету информацию относительно рубинового покрытия, нашёл данные, что это покрытие будет отражать красный и жёлтый цвет назад.

Вот фраза :
"А посему рубиновое покрытие применимо в основном для "наблюдения" за девушками на пляже в яркий солнечный полдень :-)"
Вот источник : http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/optics?r=667&l=88

И вот ещё : "и если вдруг вам попадется бинокль с "рубиновым" покрытием, в котором можно увидеть свое отражение, знайте, что это вообще не оптическое просветление, а просто слой лака на стеклах, нанесенный для того, чтобы подделку было легче продать."
И источник : http://www.busheron.ru/press-0003.php

Буду благодарен за детальное разъяснение сути рубинового покрытия, и если оно настоящее, то как оно должно выглядеть на бинокле, действительно-ли в него можно увидеть своё отражение ? Если в магазине говорят, что бинокль с рубиновым покрытием, то как понять - настоящее оно или липовое ?

Ernest
09.01.2003, 15:38
Бред!.. Ну и источники у вас!

Многослойное (до полутора десятка!) рубиновое покрытие было изобретено уважаемой фирмой Цейс в конце восмидесятых именно для улучшения цветопередачи и светопропускания при сумеречном зрении.

Дело в том, что в сумерках кривая цветочувствительности сдвигается чуть влево (в сторону голубого) и обычные (пурпурные на цвет, с максимумом пропускания в зеленом цвете) стойкие однослойные дневные покрытия уже не выгодны - слишком много отражают в сине-голубой части спектра. Рубиновое (по цвету блика, а не по материалу) покрытие днем мало уместно, но при недостатке света оно более точно соотв. физиологии человеческого зрения.

Отличить от подделки настоящее рубиновое покрыти довольно легко - если смотреть через такой бинокль белый лист должен чуть отдавать в голубизну (иметь оттенок чуть холоднее, чем без бинокля), а блик (отражение от линз) должен быть рубиново-красным (красный+фиолетовый), но не ярким.

[ 09-01-2003: Сообщение редактировал: Ernest ]

Iskandar
09.01.2003, 15:59
В дополнение к сказанному Ernest-ом - чтобы понять уровень того же "Бушерона", достаточно прочитать на их сайте следующий опус:

"Итак, первое число, после имени фирмы - это кратность, или увеличение (Magnification). В приведенном примере бинокль 10-кратный. Не вдаваясь в энциклопедические определения этого слова, скажем, что если до объекта 100 метров, то видеть его в 10-кратный бинокль вы будете, как будто бы до него 10 метров."

Класс! Именно на таком уровне обычно и общаются невежи: - "У тебя бинокль на сколько метров приближает?"

Видимо, понятие угловых размеров авторам неизвестно.

Так что не стоит обращать внимание на такую туфту. Кстати, интересно было бы взглянуть на человека, покрывающего линзы обычным лаком (пардон, цветным) для впаривания их в качестве просветленных - что в такое можно увидеть?!

Oleh Lazaryev
09.01.2003, 16:14
Спасибо, вопрос практически я думаю закрыт images/smiles/icon_wink.gif Общий вывод на основе полученных данных таков :

1. Бинокль с рубиновым покрытием - адаптированн для ведения наблюдений в сумеречное и тёмное время суток.

2. Если наблюдать в бинокль с рубиновым покрытием днём, то разницы практически никакой нет, как если-бы наблюдать в бинокль с обычным просветлением.

3. Если покупать бинокль как для использования днём ( на природе, рыбалка и т.д. ), так и для использования ночью ( астрономические наблюдения ), то лучше брать с рубиновым покрытием.

Коллеги, поправьте меня если я в чём-то неправ.

Iskandar
09.01.2003, 17:36
Как мне кажется, "консенсус достигнут". Остается еще один вопрос - места рыбалки (это моя вторая страсть после астрономии). Я, например, помимо ловли банальных карасей из пруда на даче обожаю Селигер (северную часть, практически на границе Тверской и Новгородской областей, так что если будет желание, то можно смотаться туда с удочками, привязанными к телескопам (ну, то есть, телескопическими images/smiles/icon_smile.gif )

Oleh Lazaryev
09.01.2003, 17:58
...далековато ехать ( около тыщи км images/smiles/icon_wink.gif

А относительно бинокля - решил брать БПЦ 12х45 с рубиновым покрытием и весь закатанный в резину, Казанского оптико-механического.

Ну и ЗРТ-457М также. Почитал здесь о ней, сделал вывод: труба хорошая, а если переделать аккуратно как пишут - то будет ещё краше.

Кстати, цена реальная на ЗРТ-457М, судя по написанному - 60-65$ - это так ?

Oleg Chekalin
10.01.2003, 01:43
Сам не смотрел,только поражался всегда "загадочностью"(бессмысленностью) этого покрытия.Если загадок как и написал Эрнест нет,то этот бинокль должен,тем более при том нарочито-ярком просветлении -реально отражающем прямой свет "гасить" водородные туманности,а при Луне показывать менее контрастные небеса,чем бинокль с ахроматическим просветлением.
Уж наступит ли при этом счастье от созерцания ночного неба судить не берусь...

Oleh Lazaryev
10.01.2003, 15:39
Коллега Ernest, рассейте сомнения, скажите что Вы лично смотрели в бинокль с рубиновым покрытием и качество изображения отнюдь не пострадало. А то, как видите, пытаются сбить с толку images/smiles/icon_wink.gif

Коллега Oleg, в довесок к биноклю, как я уже сказал выше, собираюсь покупать ЗРТ-457, думаю что в неё уже всё детально и подробно можно будет рассмотреть.

УДАЧНЫХ ВСЕМ ВЫХОДНЫХ !

[ 10-01-2003: Сообщение редактировал: uleh ]

Ernest
13.01.2003, 18:19
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteрассейте сомнения, скажите что Вы лично смотрели в бинокль с рубиновым покрытием и качество изображения отнюдь не пострадало.

Да смотрел, качество было ожидаемым. К сожалению, в поле не использовал - у меня уже есть пара биноклей с традиционным покрытием, приобретать еще один не счел целесообразным. Но если-бы надо было покупать бинокль сейчас, купил-бы с рубиновым. Оно не мешает днем (света достаточно) и значительно лучше в условиях недостатка света.

Что касается проблем с наблюдением красных туманностей, то корень зла прежде всего природа нашего сумеречного зрения. На 656нм относительная спектральная чувствительность глаза при недостатке освещенности падает чуть-ли не вдвое и стоит-ли сожалеть из-за 1-2% потерь на "рубиновом" покрытии (против 1.5% на традиционном). Тут скорее помогут оранжевые и красные окулярные светофильтры. Что касается защиты от света Луны и проч. засветки неприрывным спектром - "рубиновое" покрытие как раз много выгоднее обычного, так как минимизирует блики в соотв. с сумеречной чувствительностью глаза.

К сожалению не имею на руках данных ни о кривой отражения "рубинового" покрытия, ни о его стойкости и не могу цифрами подтвердить свои аргументы.

Oleh Lazaryev
13.01.2003, 18:35
Ernest, большое спасибо ! Покупаю с рубиновым покрытием !!!

Всем спасибо и удачи !!!

Oleh Lazaryev
04.02.2003, 17:43
Здравствуйте коллеги !

Можете поздравить с покупкой - БПЦ212х45 с рубиновым покрытием Казанского оптико-механического приобрёл, и в нагрузку ЗРТ-457М. И в подарок - БПЦ210х40, обрезиненный.

Краткие субъективные выводы, основанные на полевых испытаниях ( край города, поле, до перекрёстка - 50 м, дорога освещена фонарями, на расстоянии около 60-70 метров на север, через дорогу - жилой дом, на расстоянии 300м на запад - большой жилой дом (засветка жуткая), время наблюдения 18:00 UTC, вчера, температура : -15, ветер, время, проведённое там - минут 30-40, не больше ) :

- с рубиновым покрытием гораздо лучше, контрастнее, передаёт изображение
- рубиновое покрытие, как мне кажеться, немного гасит яркий свет. Исхожу из того, что яркий источник, а именно - фонарь на дороге, виглядел в бинокль с рубиновым покрытием ЧЁТЧЕ, КОНТРАСТНЕЕ, нежели в бинокль без него. В БПЦ210х40 фонарь немного слепил, что-ли - ореол света вокруг фонаря. В БПЦ212х45 рубин. - этот ореол света был поменьше, потоньше что-ли
-Юпитер в БПЦ210х40 - ярко-белый
-Юпитер в БПЦ212х45 рубин - скорее просто белый, + как-бы примесь немного голубого, что-ли
- для наблюдений зимой рекомендую либо брать перчатки images/smiles/icon_smile.gif

Коллеги, помогите чайнику с ответами на следующие вопросы :

1. Где в Инете найти толковый сайт, на котором описаны различные свойства оптических приборов ? ( хроматизм и т.д., а то стыдно мне общаться с вами, не понимая многих терминов )

2. Опять-же вопрос чайниковский - отчего Юпитер со своими спутниками наклонен к горизонту ? На планеты я вообще вооружённым взгядом никогда не смотрел, а тут в воскресенье наблюдал Юпитер с его спутниками - они наклонены к линии горизонта этак на несколько десятков градусов.

3. Что там возле Сатурна снизу такое синеватое ? Это звезда или спутник Сатурна ?

4. Где найти в Инете толковый сайт, в котором описано и разъяснено с нуля всё, что относиться разным способам определения координат на небе ( эфемериди и т.д.) ?

Всем кто дочитал до этого момента и ответит - огромное спасибо ! images/smiles/icon_wink.gif

Timur
05.02.2003, 10:39
А какой формы это "синеватое" ниже Сатурна? images/smiles/icon_smile.gif

Oleg Baranov
05.02.2003, 11:01
3. Что там возле Сатурна снизу такое синеватое ? Это звезда или спутник Сатурна ?

Это в 10' голубоватая 114 Тельца - довольно интересная 4-х кратная звезда, но в бинокль этого не увидеть. Компоненты и расстояния - 4.9,11,10.5,11.7 Sep AB:38, Sep AC:59, Sep AD:74

Ernest
05.02.2003, 13:27
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteМожете поздравить с покупкой

Поздравляем!

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteс рубиновым покрытием гораздо лучше, контрастнее, передаёт изображение

Ну, слава богу! Просто удивительно, что не все причендалы в оптике ради маркетинга, есть и пролезные фичи.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteдля наблюдений зимой рекомендую либо брать перчатки

images/smiles/icon_smile.gif И даже больше - зимой перчатки нужны не зависимо от наблюдений.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteОпять-же вопрос чайниковский - отчего Юпитер со своими спутниками наклонен к горизонту?

Линия спутников у Юпитера должна быть параллельна не линии горизонта, а линии эклиптики (ну, более-менее). Плоскость проходящая через эклиптику наклонена к плоскости горизонта.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteЧто там возле Сатурна снизу такое синеватое?

Там много чего - и звезды, и спутники (вчастности Титан 8m вполне может быть виден и в бинокль).

Anonymous
13.02.2003, 11:44
Может, эта Америка уже давно открыта, но все же полезный, на мой взгляд, совет наблюдающим в бинокль. Тяжелые бинокли для большей устойчивости лучше держать не за те места, которые для этого определены конструкцией (узел призм), а руками у края объективов, оперев при этом окуляры на края глазниц. Таким образом, бинокль оказывается упертым в двух точках, что гораздо устойчивее. Я таким образом часто довольно успешно наблюдаю с рук в бинокль 14х70(рубин) весом 1,6 кг. Околозенитные наблюдения с таким биноклем лучше проводить на даче, лежа на раскладушке. images/smiles/icon_biggrin.gif

14.02.2003, 00:56
А еще лучше тяжелые бинокли держать вот так:
http://starlab.ru/upload2/holding_binos.jpg

-Илья.

Oleh Lazaryev
14.02.2003, 19:10
Коллега, очень впечатлило !
Относительно наблюдений в бинокль, конечно, после увеличения в 10 крат дрожжание рук передаётся images/smiles/icon_smile.gif

11, и 12-ого февраля была отличная погода ( без туч вообще ) и отличная засветка в городе. Пытался найти комету на западной стороне неба - не нашёл ( так как я совсем не разбираюсь ПОКА в звёздных эфемеридах и прочее ). Наблюдал в бинокль 12х45 ( рубин ). Держал обычным способом и смотрел на Сатурн - дёргание изображения конечно сильное, а Сатурн очень высоко в небе. Теперь буду пробовать ваши методы, коллеги.
Юпитер и спутники видны чётко.

И напоследок - смущает меня одна звёздочка в созвездии Большого Пса - чего это она мерцает разными цветами ? Такие звёзды есть ещё на небе, но их мало. Какова причина мерцания ?

А бинокль - штука отличная !