PDA

Просмотр полной версии : StellarVue M1 Mount


LeftUser
23.09.2008, 13:59
Добрый день коллеги!

Как говорится, давно собирался написать миниобзорчик этой монтировочки, да все руки не доходили. Пользуюсь этой штукой уже несколько месяцев и очень доволен. Покупал на ОРТКОПе, но ждать пришлось месяц, т.к. стеларвьюшники все делают неспешно и небольшими партиями.

Очень простая и надежная конструкция. Так сказать, именно походный вариант для телескопов до 5 кг. По крайней мере с моим WO ZS66SD они хорошо подружились.
Конструкция основана на скольжении, типа, как в добе. На фотках ниже видно, что степень скольжения регулируется по осям большими винтами. ЛХ зажим тоже очень продуман, прижим идет всей плоскостью а не отдним винтом, посему не портит и не оставляет следов на ЛХ телескопа.
Все детали качественно отфрезерованы. Общий вес не мерял но где-то в районе 1-1.3 кг. В нижней части (на фотках видно) отверстие с резьбой 3/8-16 , что является стандартом для фотоштативов. Впринципе имея такой винт, M1 можно прикрутить к чему угодно. Перед тем как заказывать данную "голову" почитал отзывы, в которых многие советовали сразу прикупить ручку (25$) которая не входит в комплект, но с которой намного удобней наводиться и вести объекты.

В качестве послесловия скажу, что эта монти со мной объездила в отпуск половину Украины и Крыма около 2000 км. А дороги в некоторых местах были мягко сказать не шибко, особенно на Тарханкуте :) Вот и растрясло ее немного, отклеилась (там что-то типа холодной сварки) декоративная крышечка, кстати, тоже полностью фрезерованная и теперь мы имеем возможность заглянуть внутрь. Как и вся конструкция, там все просто и банально. Видны обе оси с нарезанными на них резьбами и смазаны тонким слоем какойто смазки типа нашего циатина или чего-то еще в этом роде.

Вывод: полностью стоит своих денег, мобильный и надежный сетап для труб до 90мм.

ЗЫ Ну а крышечку я приклеил обычной эпоксидкой :)

LeftUser
23.09.2008, 14:01
Еще немного фоток. В большем разрешении фотки можно глянуть здесь:
http://foto.mail.ru/mail/leftuser/66

Rybak
23.09.2008, 14:11
Спасибо за обзорчик. Вопрос, заданный в личке несколько дней назад, снимаю, ибо все понятно. Однако, задам вопрос другой: не проще ли было купить в фотору или еще где голову Manfrotto 410? Чем она хуже для данного конкретного случая применения? И еще. Для наблюдения зенитной области обязательно ли выдвигать центральную колонну штатива?

LeftUser
23.09.2008, 14:35
Спасибо за обзорчик. Вопрос, заданный в личке несколько дней назад, снимаю, ибо все понятно. Однако, задам вопрос другой: не проще ли было купить в фотору или еще где голову Manfrotto 410? Чем она хуже для данного конкретного случая применения? И еще. Для наблюдения зенитной области обязательно ли выдвигать центральную колонну штатива?

Не знаю, всеж кажется, что манфрото похилей будет, воочию не сравнивал. Да и принцип всеж совсем разный, мне честно говоря сподручнее вести трубу по принципу доба, нежели наяривать оба винта микро-движений :) Опятьже, и наводиться легче.

А насчет зенитных областей, да, надо выдвигать центральную штангу ибо в некоторых положениях может цеплять за ноги диагоналкой, особенно 2". Прикрепил фотку, там видно наглядно, даже если ручку в другую сторону (вперед) прикрутить.

And
23.09.2008, 19:39
ЛХ зажим тоже очень продуман, прижим идет всей плоскостью а не отдним винтом, посему не портит и не оставляет следов на ЛХ телескопа.


Хотел бы добавить по другому устройству, той-же фирмы. Искатель. Все просто сделано, но на ЛХ (кольца) следы от винтов очень даже остаются. И зажим для окуляра, проще некуда. Не могли приделать латунное кольцо. Тупой винт. Шкрябает окуляры. Частенько путаешься (там резьбовой фокусер) и крутишь вместо фокусера зажатый окуляр, как ножом по сердцу...
К оптике притензий никаких...
И еще добавлю. Vic (Виктор), это который хозяин фирмы(?) вредный товарищ. На письма более не отвечает. Единственный ответ был пару лет назад, когда я черкнул ему письмишко по поводу ошибки в башмаке для искателя, используемого для ШК. Справедливости ради, они ошибку быстро исправили и убрали старую модель с сайта. Выставили под новой маркой "S" :-)
И соотв. мне выслали нормальный башмак (dovetail base).
Чем-то близким (с башмаком) мучался в свое время по-моему AntonKo...

Пермячок
24.09.2008, 06:50
Красотища :vo