Вход

Просмотр полной версии : Пара вопросов по цифровой обработке астрофтографий...


Viktor Tsepaev
11.09.2008, 13:46
В процессе обработки астрофотографий в программе IRIS возникло несколько необъяснимых дефектов. Сделал все необходимые вспомогательные файлы (offset, dark, flat)... Все прекрасно сложилось, но при дальнейшей обработке в фотошопе, когда начинаю играться уровнями, либо делаю фотографии светлее, то видны какие-то странные вертикальные полосы, причем только с одной стороны кадра. И эти полосы присутствуют на всех фотографиях. Причем особенно заметны они в красном канале. Вот и непонятно откуда полосы эти появляются. Шумы-то убираются. Может кто чего посоветует как избавиться? Могу выложить образцы для того, чтобы посмотреть.
И второй вопрос. При создании мастера "плоского поля" (master flat) в разных руководствах пишут по-разному. В одном пишут, что его надо создавать при тех же установках ISO при которых проводилась фотосъемка. В другом же руководстве написанo, что ISO должно быть минимальным. В моем случае 100... Так кому верить то? Я делал при ISO100... Камера Canon 300D

Ed_Vazhorov
11.09.2008, 15:15
Вообще говоря, полосы обычно лезут из-за невычтеных оффсетов. Хотя, есть смутное предположение, что в IRIS выбран какой-то другой метод пребразования RAW-ов (менее вероятно, другой метод сложения).
А если в одном углу краснота - это недовычтеный тепловой шум усилителя.
Что касается плоского поля, действительно, советуют использовать то же значение ISO, что и у лайтов. Хотя, я снимал и с другим ISO, тот же DSS перед процессингом выдает предупреждение, что используется другое значение ISO, чем у лайтов.

По логике вещей, чтобы было меньше шума, желательно снимать с меньшими значениями ISO.
Однако, поскольку при подготовке мастер-флетов используются те-же оффсеты, что и для остальных кадров (с высоким ISO), ИМХО, и рекомендуют ставить такое-же высокое значение ISO.
А для убирания тепловых шумов еще снимают дарки для флетов (дарки с теми-же экспозииями, что и флеты)...

Подправьте, если я в чем-то не прав...

Viktor Tsepaev
11.09.2008, 19:02
Однако, поскольку при подготовке мастер-флетов используются те-же оффсеты, что и для остальных кадров (с высоким ISO)...
А вот этот момент интересен. Про вычет оффсетов из флэтов в переводной инструкции ничего написано не было. Там просто подсовываешь в нужную табличную форму названия файлов и программа что-то там сама делает. Если предположить, что вычет происходит автоматически без моего ведома, то возможно проблема полос именно в том и заключается, что я флэты сделал при другой чувствительности, но все равно остаются вопросы. Характер полос таков, что они непохожи на равномерные шумы... А оффсеты, если их внимательно посмотреть дают равномерный шум по кадру...

Viktor Tsepaev
24.09.2008, 05:54
Похоже я разобрался в проблеме. Проблема заключалась в недоделанности (хотелось бы отозваться жестче, матом например) программы IRIS. В любом случае я не жалею потраченного времени, так как получил бесценный опыт обработки на кривой программе. Не понимаю почему народ пользуется этим г...ом, при этом пишут что программа крута. Халява не может быть нормальной... Переснял флэты, переснял как рекомендуют, с той же чувствительностью и с правильной гистограммой. Повторил весь путь заново. Результат получился другой. Но радоваться было мало чему. Всё теже шумы, хотя и краснота ушла, после того как ввел соответствующую команду с консоли. Попробовал средствами программы и командами консоли добиться хоть какого-то приемлемого результатата. Ну, косметику кое-какую удалось навести и не более. Далее прикол - попытка сохранить обработанный файл в формате tiff приводит к полному краху. Сохраняется какая-то фигня вместо изображения. Jpeg сохраняется правильно. Переустанавливал программу, результат тот же. Чтобы обработать одно изображение нужно потратить времени полдня. Я в ударе... Короче меня это достало, я скачал с инета какую-то простенькую программу DeepSkySteker, тупо накидал туда файлов и запустил одной кнопкой в обработку. Первое что меня приятно удивило так это скорость с которой программа начала работать. IRIS загружал только одно ядро процессора, причем процентов на 30%, а тут оба ядра задействованы и на все 100%. Т.е. выигрыш по скорости получается в 6 раз минимум (ну, если предположить, что похожие алгоритмы, хотя мне показалось, что у меня времени ушло раз в 20 меньше). И ничего делать не нужно, никаких промежуточных операций, всё на автомате. Надо проверить, если ограничение на количество файлов. В IRIS ограничение вроде бы около 80 кадров, ну сотню одновременно программа не обрабатывает. Пока курил, всё посчиталось. Посмотрел файл. Качество на порядок выше, никаких полос. Плотность фона равномерна. Шумы остались, но незначительные. Но, похоже я уже знаю откуда они. Нужны дарки флэтов (опция есть в меню). Кстати, в IRISе я не вставлял никуда дарки флэтов, вроде бы они там не учитываются, ну, так по переводной инструкции. Короче говоря правильно говорят, что бесплатный сыр, тем более в таком количестве, бывает только в мышеловке...

Max_Kozlov
24.09.2008, 09:40
Виктор попробуйте DeepSkyStaker программа весьма проста в использовании, а результат весьма хорош, правда исходники важны, но это как и для любой программы.
По особенностям работы с ней вот тут
http://www............../forum/index.php/topic,43437.0.html
Мои результаты вот тут
http://www............../forum/index.php/topic,4398.6500.html
А ИРИС фтопку

lazyBSD
24.09.2008, 09:47
Похоже я разобрался в проблеме. ...
Не понимаю почему народ пользуется этим г...ом, при этом пишут что программа крута.

Смеялсо! Ужоснах, как все с пути истинного сбивают! :D :D :D

Виктор попробуйте DeepSkyStaker программа весьма проста в использовании

Еще хорошая инструкция к DSS: http://www............../forum/index.php/topic,6361.msg761757.html#msg761757 ;)

По логике вещей, чтобы было меньше шума, желательно снимать с меньшими значениями ISO.

Интересующий параметр не наименьший шум, а наилучшее соотношение сигнал/шум. ;)
Вы хоть почитайте, что на сайте любимого вами колбасного агрегата пишут (http://deepskystacker.free.fr/english/theory.htm).

САЕ
24.09.2008, 13:45
Еще хорошая инструкция к DSS: http://www............../forum/index.php/topic,6361.msg761757.html#msg761757 ;)


Гы!

Грин
24.09.2008, 14:41
Витя, привет!
Я тебе уже говорил и показывал - калибруйся и складывай в Максиме - так же просто, как и в ДСС, но при этом результат ещё и предсказуем и качественен. У ДСС есть свои грабли, многие уже наступали. И я тоже.

Ed_Vazhorov
24.09.2008, 15:27
Виктор, я сравнивал обработку в DSS и IRIS. Мой личный опыт показал, что в IRIS результат получился лучше, причем, в разы. После DSS шумов больше, не полностью устраняется краснота от усилителя.
В IRIS, конечно, процесс обработки несколько дольше и сложнее (но не на порядки, просто надо делать все последовательно и с пониманием), но результат превоходит ожидания...
Что касается сохранения, то TIFF там 48-битный, и не со всеми граф. программами совместим. ИМХО, если калибровка не была правильно выполнена (есть пиксели за пределами общепринятого диапазона значений, программы их будут воспринимать не адекватно. Смотрится командой stat) Я с этим сталкивался и через некоторое время понял причину.
А вообще, еще есть возможность сохранять в BMP и PSD (большинство, как я понял, сохраняют в PSD и занимаются постобработкой в Фотоджабе).


Интересующий параметр не наименьший шум, а наилучшее соотношение сигнал/шум. ;)
Вы хоть почитайте, что на сайте любимого вами колбасного агрегата пишут (http://deepskystacker.free.fr/english/theory.htm).

Разумеется, я это и имел в виду, просто более простым и доступным языком...
Вообще, и та и другая программа имеют право на существование и заявленные функции выполняют. Просто у IRIS они существенно шире и гибче, а у DSS - все делается за кадром (зато экономит время для занятых)...

Иллюстрации внизу:

1. Обработка в IRIS + PixInsight LE
2. Обработка в DSS+Paint.NET

Viktor Tsepaev
24.09.2008, 17:49
Cразу столько информации!!! Буду разбираться :)... Главное "правильно высказаться" по сути вопроса, и сразу привлечешь внимание ;)... Проверил в DSS ограничение на количество файлов. Пустил на обработку сотню кадров. По сообщениям в процессе обработки понял - ограничение есть. 86 кадров...

lazyBSD
24.09.2008, 18:09
Иллюстрации внизу:

1. Обработка в IRIS + PixInsight LE
2. Обработка в DSS+Paint.NET
Эдуард, я что-то не догоняю... О чем говорят эти картинки?

Ed_Vazhorov
24.09.2008, 22:21
Эдуард, я что-то не догоняю... О чем говорят эти картинки?
Это максимальные результаты обработки тестовой серии, которые мне удалось достичь двумя путями - DSS и IRIS. Делал для сравнения.
В принципе, программы постобработки здесь не особенно важны, т.к. методы практически одинаковые - уровни, кривые...
А о чем они говорят - возможно, уважаемые "гуру" могут в деталях объяснить. Мне же визуально вариант обработки в IRIS нравится больше. Он реалистичнее и цвета получились приятнее. В примере обработки DSS в правом верхнем углу заметна остаточная краснота от теплового шума усилителя и вообще, шума многовато. А еще, после IRIS деталей заметно больше.

Viktor Tsepaev
25.09.2008, 02:09
Витя, привет!
калибруйся и складывай в Максиме - так же просто, как и в ДСС, но при этом результат ещё и предсказуем и качественен. У ДСС есть свои грабли, многие уже наступали. И я тоже.
Да, похоже придется брать словарь англо-русский и изучать MaximDL, DSS тоже не идеален. У программы свои тараканы... НА счет ограничения количества файлов в DSS я кажись обманулся. Подсовывал серию из 50 кадров, программа при операции staking показала что используется только 40. Значит 10 забраковала? Ну, и с некоторых кадров дефекты типа спутников почему-то не удалила, а оставила... А вот что касается дарков с флэтов, то шумов стало еще меньше, но учитывая, что я эти дарки флэтов делал не в момент фотографирования а после, картинка шумов наверное была другая, поэтому шумы и остались...
Интересующий параметр не наименьший шум, а наилучшее соотношение сигнал/шум.
Вы хоть почитайте, что на сайте любимого вами колбасного агрегата пишут (http://deepskystacker.free.fr/english/theory.htm).Полезная инфа. Снимал в том числе и на слишком высокой чувствительности. Для моего фотика 1600 и 3200 iso явно перебор. На ISO800 картинка неплохая.
А может на максим переводная инструкция где есть? Не перечитывать же темы про то как кто где ошибки свои исправлял

САЕ
25.09.2008, 09:16
Ответ №200
http://www............../forum/index.php?topic=20677.200