PDA

Просмотр полной версии : Дублет 102\714 ED от DeepSky


Rybak
08.09.2008, 17:36
Приобрести среднего размера хороший рефрактор загорелся я после того, как уже приобрел ТАЛ-75R и WO ZS 66 SD. При этом имелись уже NexStar-4 GoTo и МСТ-180. И как-то запал я на рефракторы. Вильямсовский телескопчик оказался отличным походным инструментом и хорошим дополнением к МСТ. ТАЛ зимой прописывается на московском балконе, а летом на даче используется как «солнцескоп». Опять же, хроматит он. Захотелось качественный рефрактор покрупнее, но чтоб был он не слишком тяжелым (в сборе – не более 5-6 кг) и не стоил запредельных денег. А тут как раз пошла информация о том, что скоро в продаже появятся дипскаевские полу- и полноценные АПО, имеющие весьма привлекательное сочетание параметров цены и качества. Опять же, представилась возможность посмотреть в них – на «Астрофесте-2008». В результате выбор пал на демонстрировавшийся на АФ 102 ED, в который при мне смотрели несколько весьма уважаемых людей, признавших качество изображения в нем весьма достойным (своим личным впечатлениям я доверяю не очень, ибо и опыта у меня недостаточно, и зрение барахлит).
Однако Владимир Николаевич на АФ телескоп сей мне не продал, так как зарезервировал его для какого-то счастливца. Второго экземпляра, увы, не нашлось. Пригорюнился я и приготовился ждать, но, на мое счастье, конкурент мой передумал и решил разориться на триплет. В результате 5 мая с.г. с утра я шел к метро «Курская» с коробкой, где в пено-пропиленовых (или как их там?) вкладках и в целлофане лежал предмет моей последней страсти. Нести коробку было легко, по весу труба явно укладывалась в начальные условия.
Нарушу традицию и фото телескопа в упаковке приводить не буду, поскольку ничего примечательного в этой упаковке нет. Дешевая картонная коробуха, обмотанная скотчем, без каких-либо надписей, говорящих о ее содержимом или изготовителе. Никаких подобных опознавательных знаков нет и на самой трубе, только на объективе указано: ED DOUBLET FULLY MULTI-COATED D=102 mm f=714 mm F/7. Ни тебе инструкции, ни рекламки, ни ссылки на сайт, ничего. Кроме трубы в кольцах с ЛХ – только несколько пакетиков с селикагелем, на который китайцы не поскупились.
Первое знакомство с новой игрушкой началось с легкого казуса. Как только труба была извлечена из целлофана, на пол упал переходник с 2'' на 1,25'', который должен был находиться в фокусере. Попытка установить его на место и зафиксировать соответствующим винтом успехом не увенчалась, ибо длины переходника для достижения указанной фиксации не хватало. Очередной визит к Владимиру Николаевичу показал, что переходники, которыми комплектуются дипскаевские 2-дюймовые диагонали, к фокусеру ED 102 не подходят, после чего ВН вспомнил то, о чем в суете «Астрофеста» запамятовал: ED 102 комплектуются не переходником, а двухдюймовой заглушкой-пробкой (вот что значит отсутствие «Инструкции по эксплуатации» с разделом «Комплектность»!), каковая сразу и была мне выдана. Ну а поскольку я собирался использовать сей инструмент только с 2-дюймовой диагональю, то отсутствие переходника не стало какой-то трагедией, тем более что переходники с имеющихся у меня диагоналей от WO и Long Perng вполне подходят и в случае чего могут быть использованы.
Длина трубы – 585 мм, диаметр – 106 мм. Диаметр бленды (она сдвигается) – 125 мм, с крышкой - 130 мм. Выдвинуть ее можно на 110 мм. Поначалу подумал я, что бленда выполнена излишне мощной, но оказалось, что она сделана из тонкого металла, а диаметр ее обусловлен тем, что объектив телескопа имеет оправу как раз очень мощную и толстостенную. Бленду можно снять, она навинчивается на скользящее по трубе массивное кольцо. Скольжение происходит с легким усилием, достаточным для того, чтобы при наблюдениях в зенит бленда самопроизвольно не соскользнула бы вниз. Отмечу сразу, что функционирует она вполне эффективно: бывает, что с телескопа уже вовсю капает, а объектив сухой.
Кстати, сняв бленду, получаешь доступ к юстировочным винтам объектива. Их 8 штук, по 4 на линзу. Надеюсь, крутить их никогда не понадобится. Внутри трубы видны диафрагмы, но сколько их – сказать не берусь.
Размеры трубы по кольцам и ЛХ составляют 165 х 175 мм. Длина со вставленной 2-дюймовой вильямсовской диагональю – 660 мм. Неспешно ищется штативный (или еще какой) футляр, куда все это войдет.
Вес трубы в кольцах с ЛХ – чуть меньше 4, 5 кг.
Кольца снабжены кучей резьбовых отверстий, на которые можно много чего закрепить. Я видел, например, как на одно из них ставят искатель типа Red Dot, что тоже хочу сделать, но искателя пока нет. Имеющийся оптический искатель (с изломом) 9х50 я ставлю на фокусер, где имеется заглушенная винтом резьба, куда я закрепил скай-вотчеровский «башмак» с предварительно просверленным в нем центральным отверстием (фото ниже будет). Искатель стоит мертво.
Отличную механику новых дипскаевских фокусеров на форумах уже хвалили, и здесь добавить мне нечего. Скажу лишь, что когда мне понадобилось поставить окуляр в фокусер без диагонали, то сфокусироваться я смог, только сделав из дипскаевской же ЛБ экстендер и дополнительно добавив к нему экстендер, входивший в комплект ТАЛ-75R.

Первые дачные испытания трубы (на праздники 9 мая) привели меня и всех, кто при этом присутствовал (люди, правда, неопытные, но любознательные), в восторг. Особенно всех поразили Сатурн и молодая Луна. Потом уехал я до июня в отпуск, дальше начались белые ночи, и телескоп доставался из схрона в основном для того, что днем посмотреть на дифракционные картинки внефокалов. В качестве искусственных звезд для этого дела использовались солнечные блики на электроизоляторах. Картинки, надо сказать, сильно цветные и несимпатичные, но в фокусе все чисто. Перерыв в реальных наблюдениях к концу августа закончился, и теперь я уверенно могу сказать, что телескоп – достойный. По полной Луне хроматизма практически нет, легкий ободок на ней можно заметить, только если ты знаешь, что он обязан там быть. Размер поля – гигантский (особенно с дипскаевским 80-градусным окуляром 30 мм, искатель использовать необязательно), двойное скопление с окрестностями, Плеяды – красота неописуемая. Кольцо в Лире – видно, что действительно кольцо, эпсилоны уверенно разделяются на положенные составляющие. М13 как-то на отдельные звезды не очень распадается, только что по краям, но я и в МСТ-180 не всегда это вижу, изображение сильно от атмосферы зависит, а благодаря близкому присутствию Волги на даче у нас она нечасто меня балует. Вега – почти без фиолетовости. Юпитер вот все никак не поймаю, все время он в дымке.

Вкратце – вроде все. Теперь фотографии.

1. Общий вид.
2. Фокусер с установленным «башмаком» для искателя.
3. Общий вид с вытянутой блендой.
4. С коронадовским комплектом солнечных фильтров SM60 + BF15. Протуберанцы и структуру диска видно замечательно.

ac-90
08.09.2008, 17:40
а скока это стоит?
не найду никак в дипскаевских темах
фокусер натуральный WO

Rybak
08.09.2008, 17:42
а скока это стоит?
не найду никак в дипскаевских темах

В мае было 18 т.р.

anadrillguy
08.09.2008, 18:12
Позвольте полюбопытствовать, а что это за монтировочка?

Viacheslav
08.09.2008, 19:27
Внутри трубы видны диафрагмы, но сколько их – сказать не берусь. Это не суть важно:D Хотя если есть фото морды объектива - можно посчитать

а скока это стоит?
не найду никак в дипскаевских темах
фокусер натуральный WO
Как я уже говорил в дипскаевских темах, это только видимость. На самом деле отдалённые намёки WOшности конечно есть, но это не более чем намёки.

Позвольте полюбопытствовать, а что это за монтировочка?Вильямовская монтировочка,Easy Touch ;).

VN
09.09.2008, 06:32
Как я уже говорил в дипскаевских темах, это только видимость. На самом деле отдалённые намёки WOшности конечно есть, но это не более чем намёки.

К сожалению в лоб никто не сравнивал - поэтому причины скептицизма не понятны. Фокусеры очень хороши, а возможно даже и лучше.
Видимость не видимость, а бинокли последней серии и часть продукции WO 100% делает на этом заводе. Конечно не обходится без ободков и золочений. Но это маскировка.
Сравнить фокусеры можно попросить и Алексея - у него все же имеется хоть и мелкий но WO.

Viacheslav
09.09.2008, 10:06
Я вобщем-то никакого скептицизма не испытываю :).Я просто знаю что это разные вещи. Похожи,да. Как копия на оригинал. Но есть некоторые оличия, которые мне лично однозначно доказывают различное происхождение.

Rybak
09.09.2008, 10:17
На мой взгляд, оба фокусера одинаково хороши.

Кстати, имеется такой тест: http://www.astro-professional.com/html/ed_102mm-2_testbericht.html . Не могли бы специалисты его прокомментировать?

VN
09.09.2008, 11:07
А что тут комментировать, такое качество это хай-энд - PV - 1\8 лямбды, RMS - 1\30 лямбды Штрель 0.96
И этим все сказано. Лучше за эти деньги просто даже быть не может - подарок нам от китайских уже не товарищей, а специалистов!

Rybak
10.09.2008, 10:15
Вильямовская монтировочка,Easy Touch ;).

Добавлю, что монтировочка дополнена площадкой под пластину ЛХ производства GSO.

VN
10.09.2008, 13:04
Вот для сравнения ее и WO-шный фокусеры

Valery
11.09.2008, 08:59
А что тут комментировать, такое качество это хай-энд - PV - 1\8 лямбды, RMS - 1\30 лямбды Штрель 0.96
И этим все сказано. Лучше за эти деньги просто даже быть не может - подарок нам от китайских уже не товарищей, а специалистов!

Откуда данные? Это для обозреваемого телескопа данные?

VN
11.09.2008, 09:07
На мой взгляд, оба фокусера одинаково хороши.

Кстати, имеется такой тест: http://www.astro-professional.com/html/ed_102mm-2_testbericht.html . Не могли бы специалисты его прокомментировать?
Вот отсюда! Вопрос задал автор темы.

Valery
11.09.2008, 09:16
Вот отсюда! Вопрос задал автор темы.

Ну обычное для рефракторов такого размера и ценового диапазона качество. Хуже - это уже класс обычных массовых ахроматов с говенными фокусерами и т.д. Тест, правда, несколько небрежно проведен, но сгодится. Т.е. вполне достойный экз.

Но все дело в том, что нет гарантии, что у Рыбака столь же хороший экз.
На таком уровне только интерферограммы с обработкой могут служить сертификатом. Ну в крайнем случае тест специалиста по звездам.
Из обзора Рыбака я не смог составить представления об оптическом качестве его частного инструмента.

VN
11.09.2008, 09:22
И я соглашусь что такое качество редкость. Обычный стандарт 1\4-1\6.
Для того чтобы Алексею сделать тест своему экземпляру, на глаз по исскуственной звезде нужно оценить за и до фокалы на 2-3Dх с расфокусировкой не более 5 колец.
Хотя я все их и проверяю по Алексею помню только что экземпляр абсолютно достойный - высшего класса.
И можно сделать это тест Родье - какая ни какая а обьективность.
Выше я уже написал, что если такие экземпляры попадаются хотя бы один на пять - это уже говорит об очень высоком уровне производства.

Rybak
11.09.2008, 09:45
Тест, правда, несколько небрежно проведен, но сгодится. Т.е. вполне достойный экз.

Но все дело в том, что нет гарантии, что у Рыбака столь же хороший экз.
На таком уровне только интерферограммы с обработкой могут служить сертификатом. Ну в крайнем случае тест специалиста по звездам.
Из обзора Рыбака я не смог составить представления об оптическом качестве его частного инструмента.

Произвести грамотный тест по звездам - я готов с удовольствием попробовать (поскольку к специалистам себя не отношу) это сделать, только кто бы сказал: как? Методика такого теста для телескопов с разными апертурами была бы исключительно ценным материалом для очень многих ЛА.

pictor
11.09.2008, 09:58
Произвести грамотный тест по звездам - я готов с удовольствием попробовать (поскольку к специалистам себя не отношу) это сделать, только кто бы сказал: как? Методика такого теста для телескопов с разными апертурами была бы исключительно ценным материалом для очень многих ЛА.

Попробуйте: http://scope.narod.ru/kor01/optics/

Rybak
11.09.2008, 10:05
Попробуйте: http://scope.narod.ru/kor01/optics/

Ай, спасибо! Буду изучать. И оригинал сейчас закажу: http://www.amazon.com/Star-Testing-Astronomical-Telescopes-Evaluation/dp/0943396441

Rybak
22.09.2008, 10:25
Вопрос с приобретением чехла для трубы закрыт: по наводке IgorMed приобретен чехол для штатива Velbon 4W # 740L - http://www.velbon-tripod.ru/offer/show/id/217. Труба в кольцах с ЛХ и 2-дюймовой диагональю размещается в нем идеально.

VN
22.09.2008, 11:11
Сколько такой там стоил? Сейчас их уже там нет.

Rybak
22.09.2008, 12:07
Сколько такой там стоил? Сейчас их уже там нет.

Я покупал в смартфотору, но сейчас их тоже там уже нет! Стоил с доставкой и оставлением сдачи симатичной курьерше - 2300 руб.

pictor
22.09.2008, 13:09
Чехлы Velbon продаются в многих магазинах.
Этот не хуже: http://www........./........_dz-2382.html
Этот лучше: http://www.aldus.ru/cash/info/1667.html Чехлы Manfrotto тоже продаются во многих магазинах.
Есть отличные чехлы без пены.

VN
22.09.2008, 13:15
Я покупал в смартфотору, но сейчас их тоже там уже нет! Стоил с доставкой и оставлением сдачи симатичной курьерше - 2300 руб.
Я считаю это дорого. В Фото ру я видел подобный за 1200р.

Rybak
22.09.2008, 13:40
Я считаю это дорого. В Фото ру я видел подобный за 1200р.

Согласен, дорого. Но подходит идеально, потому и купил. В фоторушный и манфроттовский чехлы труба в кольцах не войдет, промерял. А всякий раз снимать кольца и отдельно их хранить неудобно - ИМХО.

Rybak
22.09.2008, 14:00
Еще одно недавнее приобретение - искатель с красной точкой от GSO типа Multy Target 4 in 1(http://www........./gso_iskatel_c_krasnoy_tochkoy_multi_target_4_in_1_ qq064.html). Точная копия вильямсовского, за исключением стойки (которая, к сожалению, пластиковая) и того, что он встает на стандартную синтовскую площадку, которая идет с ним в комплекте. Предполагается после небольшой доработки площадки установить ее на одно из колец, после чего наблюдать можно будет либо с оптическим искателем, либо с ред-дот-файндером, либо с обоими сразу.

KonSerV
18.02.2010, 11:55
Похоже, что данная модель не очень активно используется ЛА, хотя в подписях просматривается, а отзывов или дискуссий с осени 2008 нету. Чтобы освежить темку - поделитесь последними впечатлениями если есть кому и что сказать.

VN
18.02.2010, 13:06
Похоже, что данная модель не очень активно используется ЛА, хотя в подписях просматривается, а отзывов или дискуссий с осени 2008 нету. Чтобы освежить темку - поделитесь последними впечатлениями если есть кому и что сказать.
Могу отрапортовать что на руках уже за три десятка....

Rybak
18.02.2010, 16:07
Прошлой осенью несколько раз пользовал 102\714 ED с Этосом 13 мм. Замечательная картинка.

VVSFalcon
18.02.2010, 17:01
702\714 ED с Этосом 13 мм. Замечательная картинка.
Хочу такой. Очень хочу! :D

Rybak
18.02.2010, 19:50
Падумаиш ачипятка