Вход

Просмотр полной версии : Установка зеркалки на окуляр


3Сергей
03.09.2008, 10:34
Подскажите пожалуйста, как мне установить Т-адаптер для Кэнон на окуляр 1,25' и 2'? Кроме как на резинку окуляра я ни как не смог устаносить, но это не надежно.:sad:

Viacheslav
03.09.2008, 10:48
Окулярную камеру надо. Вот такую
http://lumicon.com/telescope-accessories.php?iid=LC1045&cid=33&in=1.25+inch+Eyepiece+Projection+Camera+Adapter&hn= или аналогичную

3Сергей
03.09.2008, 11:12
Я купил и такую:
......../gso_t-adapter_2_ff145.html

и такую:
......../gso_kopiya_fokuser_kreyforda_2_micro_10_1_sct_m-sct001.html

ни один не подходит. Остается купить только это:
http://www.telescope.su/10/48_1.shtml
но это для мыльниц, а у меня зеркалка.

Viacheslav
03.09.2008, 11:26
Так Вы чего хотите-то? Прямого фокуса или через окуляр? И на какой телескоп ставить собрались?

3Сергей
03.09.2008, 11:39
Так написал-же - через окуляр!
А телескоп рефрактор DS 152\1200EQ-5\ST-3A

Viacheslav
03.09.2008, 11:42
Ну и чем Вам не подходит второй вариант? 1,25" кончик - в фокусёр, окуляр ставите внутрь трубки, на Т-резьбу трубки ставите своё Т-кольцо, на него прикручиваете фотоаппарат (без объектва). Всё. Двухдюймовый окуляр естественно в пролёте. Или нужна окулярная камера под 2".

3Сергей
03.09.2008, 11:56
Гм. Вчера вечером все крутил и что-то не смог с эти справиться. Сегодня попробую еще раз, спасибо.
И еще вопрос не по теме - я новичек в этом и купил сразу набор окуляров из 10 шт. А как определить когда какой ставить,или это только подбором при непосредственном наблюдении объекта?:pilot

Viacheslav
03.09.2008, 11:58
Про окуляры http://www............../forum/index.php/topic,25346.0.html

3Сергей
03.09.2008, 12:22
спасибо за инфу....

Jorchick
07.09.2008, 22:39
Ну и чем Вам не подходит второй вариант? 1,25" кончик - в фокусёр, окуляр ставите внутрь трубки, на Т-резьбу трубки ставите своё Т-кольцо, на него прикручиваете фотоаппарат (без объектва). Всё. Двухдюймовый окуляр естественно в пролёте. Или нужна окулярная камера под 2".
Можно задам глупый вопрос? :)
А при съемке через Т-адаптер внутрь него надо еще и окуляр вставлять? :-k
И еще - у меня вот такая ЛБ с Т-адаптером
http://www........./sky-watcher_linza_barlou_2kh,_1,25_s_t-adapterom.html
так в нее не входят окуляры из комплекта Мицар. Диаметр окуляров чуть-чуть больше внутреннего диаметра ЛБ. Что можете посоветовать? (ну кроме растачивать :))

Viacheslav
07.09.2008, 22:52
При съёмке через Т-адаптер ничего внутрь ставить не нужно,Т-адаптер-он для съёмок в прямом фокусе.
Что можете посоветовать? (ну кроме растачивать :))Окуляр сменить.

sergej
01.10.2008, 08:50
Можно, тогда такой вопрос:
Есть камера , зеркалка Олимпус, но объектив не снимается.
Как ее тогда можно прикрепить для съемок в прямом фокусе?

Valdemar
01.10.2008, 15:24
Можно, тогда такой вопрос:
Есть камера , зеркалка Олимпус, но объектив не снимается.
Как ее тогда можно прикрепить для съемок в прямом фокусе?
Ответ банален: НИКАК

Jorchick
02.10.2008, 07:57
А разве существуют зеркалки с несъемными объективами? О_о

himik_007
02.02.2009, 12:26
Вопрос какой лучше выбрать окуляр чтобы можно было фотографировать в окулярной проекции. Таким агрегатом (http://www........./gso_kopiya_fokuser_kreyforda_2_micro_10_1_sct_m-sct001.html)
Третье чувство подсказывает что нужен окуляр с как можно большим выносом зрачка.Подскажите пожалуйста кто фоткает в окулярной проеции какими окулярами сами пользуетесь и какой посоветуете.

Ernest
02.02.2009, 12:37
Вопрос какой лучше выбрать окуляр чтобы можно было фотографировать в окулярной проекции. Таким агрегатом (http://www........./gso_kopiya_fokuser_kreyforda_2_micro_10_1_sct_m-sct001.html)
Третье чувство подсказывает что нужен окуляр с как можно большим выносом зрачка. Можно для первых экспериментов воспользоваться каким-нибудь 25 мм симметричным окуляром с минимальными поперечными габаритами. У него вых. зрачок располагается примерно в 20 мм от поверхности глазной линзы и поле не форсировано. Только возможно придется его немного доработать - удалить наглазник (обычно эта резинка легко снимается), как-то доработать механику, чтобы глазная линза по минимуму утопала в корпусе окуляра и позволяла по-плотнее придвигать камеру. Мне свой 25 мм Мид 4000 пришлось резать - больно много было лишнего металла.

Только это ведь случай с несъемным объективом. Если у вас объектив съемный, и вы не собираетесь фотографировать с ним, то вынос выходного зрачка проекционного окуляра вам безразличен. И вам будет достаточно подобрать его правильное фокусное расстояние, чтобы обеспечить приемлимое увеличение. Обычно окулярная проекция работает более-менее при увеличении 10х и более (для меньших увеличений более оправдано использование линз Барлоу и телеэкстендеров). То есть для 10 мм окуляра потребуется удалить приемник (матрицу зеркалки) примерно на 100 мм от плоскости выходного зрачка проецирующего окуляра.

himik_007
02.02.2009, 13:11
Фотографировать буду без объектива ,зеркалкой.
У меня есть окуляр с фокусным расстоянием 20мм
Получается что надо вынести матрицу на расстояние 200мм? это много.
у меня в адапторе от окуляра до матрицы дай бог 50мм и это расстояние не регулируется. А что нужна какая-то специальная окулярная камера с регулируемым расстоянием от матрицы до окуляра?

Ernest
02.02.2009, 13:19
Фотографировать буду без объектива ,зеркалкой.
У меня есть окуляр с фокусным расстоянием 20мм
Получается что надо вынести матрицу на расстояние 200мм? это много.
у меня в адапторе от окуляра до матрицы дай бог 50мм и это расстояние не регулируется. А что нужна какая-то специальная окулярная камера с регулируемым расстоянием от матрицы до окуляра? Нет, исходя из вашей конфигурации имеет смысл подбирать фокусное расстояние проецирующего окуляра. Если там реально 50 мм, то его фокусное должно быть не более 5-6 мм. При больших фокусных расстояниях увеличение будет слишком мало для правильной работы окуляра.

senao
22.02.2009, 22:52
Кто бы меня просветил.Вчера попробовал совместить зеркалку со снятым объективом и 20мм окуляр. Расстояние от окуляра до матрицы получилось около 25мм :confused: С помощью манипуляций с фокусером удалось навестись на резкость только вот качество снимков как бы это помягче сказать не лезет ни в какие ворота.
Что я делаю не так?

monstr
27.02.2009, 20:36
Кто бы меня просветил.Вчера попробовал совместить зеркалку со снятым объективом и 20мм окуляр. Расстояние от окуляра до матрицы получилось около 25мм :confused: С помощью манипуляций с фокусером удалось навестись на резкость только вот качество снимков как бы это помягче сказать не лезет ни в какие ворота.
Что я делаю не так?
А это получилось окуляр прям в фотоаппарат залез?
У моего Canon EOS 400D, например, от среза камеры до матрицы 44 мм, то есть если вынос зрачка у окуляра огроменный, то можно попробовать сфокусироваться, наверное.

Честно говоря и не пробовал, как Вы предлагаете.

А по фокусу есть запас или может банально "не достаёт"?

senao
27.02.2009, 23:51
А это получилось окуляр прям в фотоаппарат залез?
Я резиновый наглазник снял,без него окуляр влез.Сам фотоаппарат был на самодельной площадке из жестянки что позволило регулировать расстояние. Но это извращение конечно и качества нет.В общем плюнул я в данный момент на эту затею :|

monstr
28.02.2009, 10:18
Я резиновый наглазник снял,без него окуляр влез.Сам фотоаппарат был на самодельной площадке из жестянки что позволило регулировать расстояние. Но это извращение конечно и качества нет.В общем плюнул я в данный момент на эту затею :|
Так а ежли есть зеркалка и какая-никакая площадка, может попробовать без окуляра? Будет как раз "прямой фокус".
По уму-то, конечно, надо всё жёстко закреплять на Т-резьбу через Т-адаптер, но попробовать можно и так.

senao
28.02.2009, 20:43
Так а ежли есть зеркалка и какая-никакая площадка, может попробовать без окуляра? Будет как раз "прямой фокус".
Я сейчас так и снимаю.Фокусер у меня изначально с Т-адаптером,к нему прикручиваю переходное кольцо с самой зеркалкой.Результаты радуют :)
Окулярную же проекцию я хотел использовать для получения большего увеличения,но из за низкого качества получаемого изображения этот метод скорее всего не пройдет.В данный момент заказал барлоу 2х,с ней результаты должны получиться более приемлемые.

monstr
01.03.2009, 14:59
Я сейчас так и снимаю.Фокусер у меня изначально с Т-адаптером,к нему прикручиваю переходное кольцо с самой зеркалкой.Результаты радуют :)
Окулярную же проекцию я хотел использовать для получения большего увеличения,но из за низкого качества получаемого изображения этот метод скорее всего не пройдет.В данный момент заказал барлоу 2х,с ней результаты должны получиться более приемлемые.
Барлуха барлухе рознь... Я тоже заказал, но Televue Powermate 2 дюйма за.. 360$.
А через celestron / synta барлухи фоткать можно, но будут сильные искажения.

LeftUser
02.03.2009, 17:22
Еще как вариант, можно использовать окуляры гиперион с набором родных переходников
http://www.baader-planetarium.de/sektion/s26/download/hyperion_foto_e.pdf
но похоже, что всеж это тупиковая ветка развития ;)

Jaws
09.03.2009, 13:46
А это получилось окуляр прям в фотоаппарат залез?
У моего Canon EOS 400D, например, от среза камеры до матрицы 44 мм, то есть если вынос зрачка у окуляра огроменный, то можно попробовать сфокусироваться, наверное.

Честно говоря и не пробовал, как Вы предлагаете.

А по фокусу есть запас или может банально "не достаёт"?

При окулярном увеличении (объектив фотоаппарата снят) изображение формируется минимум на двойном фокусном расстоянии за окуляром (масштаб 1:1). Иначе просто нет смысла окулярной проекции.

Вынос зрачка важен при съемке через окуляр когда на камере оставлен объектив (короче цифромыльницей).