Вход

Просмотр полной версии : "Жигулевские ночи 2008" с 29.08 по 31.08 не пропустите!!!


Антон Фанталов
12.08.2008, 13:07
ВНИМАНИЕ!!!
29 августа сего года состоится уже можно сказать ОЧЕРЕДНОЙ АСТРО-СБОР на "Жигулевские ночи 2008". Будет новолуние. Предложение поступило от Медведевой Э.Я. и Соловейчика О.Е. Я так понял тяжелая техника в лице Тучина и Бахтинова к этому времени уже возвернутся со сборов и примкнут к нашим неуверенным ополченским рядам.
Место встречи тоже.
В этот раз планируем ВЫЕЗД НА ДВЕ НОЧИ, как и говорилось на предыдущем сборе и форуме. Выезжаем в пятницу вечером, сворачиваемся в воскресенье утром.
Сбор для самарских осуществляем как и в прошлый раз у "Шапито", потом встречаемся с тольяттинскими коллегами в условленное время на М-5 на повороте на Новый Буян на остановке (где и прошлый раз).
Место наблюдений прежнее.
Форма одежды -крайне утепленная. Для ночующих не в машине, а в палатке обязательны туристические пенки-коврики на пол + спальный мешок. Нам не нужны воспаления почек и предстательных желез.
Из-за отсутствия тени надо что-то придумать вроде тента. У кого оный есть - откликнитесь, а то мы там днем просто сваримся в чистом поле.
Вопросы с питанием предлагаю решать следующим образом: Берем дрова и пару ведер. Как это обычно делается в походах - в одном ведре варим гречку с тушенкой, в другом суп. Взять пару средних кателков для чая. Посуду каждый берет себе лично. Для новичков: в комплект входит железная глубокая миска (для первого и для второго), железная ложка, кружка или чашка.
По всем остальным вопросам просим в форум.

Олег
12.08.2008, 13:13
Заманчиво. У меня как раз жена на курорт уезжает. Но вот сына со мной оставляет.

CombaSoft
12.08.2008, 18:20
А может до нашего места поехать? Самарским далековато, но оно того стоит, тем более не на час-два, а на двое суток.

Олег
13.08.2008, 09:45
А может до нашего места поехать? Самарским далековато, но оно того стоит, тем более не на час-два, а на двое суток.
А ваше место - это за Мусоркой к северу? Покажите на карте плз.

Антон Фанталов
13.08.2008, 11:24
Едем на старое место, а то на новом не соберемся. Искать будем как раз 2 дня. Да и самарским далеко. Площадка должна быть компромиссной по расстоянию. Пока оставить предлагаю старую.
Олег - если сын старше 11-12 лет, то можно и взять с собой

Феанор
13.08.2008, 13:31
А ваше место - это за Мусоркой к северу? Покажите на карте плз.

Для больших совместных выездов "Жигулевские ночи" я его не предлагаю. Мы его сами скоро менять будем :)

Олег
15.08.2008, 08:49
Олег - если сын старше 11-12 лет, то можно и взять с собой
Сыну год и 4 мес. Он ещё слишком мал, но есть вероятность оставить его на одну ночь с сестрой. Так что если всё сростётся- то приеду с 29 на 30-е.

Awsom
15.08.2008, 16:01
Самарские где собираются и восколько 29.08.?
А то дороги не знаю, ни разу не был, а главный мой гид Sirius69 будет в турции... предатель:)

Феанор
16.08.2008, 14:27
Едем на старое место, а то на новом не соберемся. Искать будем как раз 2 дня. Да и самарским далеко. Площадка должна быть компромиссной по расстоянию. Пока оставить предлагаю старую.
Олег - если сын старше 11-12 лет, то можно и взять с собой

Антон, и вообще, люди, слушайте! :)
Вчера и сегодня, ломая голову по поводу засветки, все-таки надумал одно место. А не переместиться ли нам туда?

Это место находится на рубеже "синей" и "серой" зон по засветке, то есть, проницание невооруженным около 7m, а Млечний путь отбрасывает тени на светлые предметы :)

Ехать не близко но и не слишком далеко. До Елховки, а оттуда поворот на Никитинку.

Все-таки наше место около Курумоча в начале зеленой зоны (недалеко от желтой) и можно его эффективно заменить. Разница будет - "небо и земля".

Конечно, на новое место стоит ехать только при наличии достаточно уверенного прогноза.

Предлагаю высказываться "за" :)

Встретиться лучше в месте, которое я отметил красным кружком - гле сливаются дороги, идущие через Мирный и через Кр.Яр
Оттуда до Елховки еще около 40км и еще 30 км от поворота на Никитинку до места наблюдений. Для самарцев всего чуть больше сотни получается, для тольяттинцев чуточку дальше.

CombaSoft
16.08.2008, 19:21
Я за любой подобный кипиш, лишь бы было небо лучше. А собраться, что б не потеряться можно и на прежнем месте сбора.

Феанор
16.08.2008, 21:15
Я за любой подобный кипиш, лишь бы было небо лучше. А собраться, что б не потеряться можно и на прежнем месте сбора.
Можно, но для нас крюк небольшой, а для самарцев уже лишних километров 20 или 30. Можно и как я предложил - не потеряемся.

Samolinov Mikhail
18.08.2008, 09:29
Т.к. небо это основной критерий для меня, я думаю что оно того стоит, а педали жать ноги не сильно устают :).

Sci_Rosso
18.08.2008, 14:54
Т.к. небо это основной критерий для меня, я думаю что оно того стоит, а педали жать ноги не сильно устают :).

Устанут-не устанут..., а вот в одного скучно рулить...
пасажира бы подсадить..
А лучше пассажирКУ...:D
Ну-уу.., если Володя говорит, что хорошее место.., можно подумать..
Хотя, для самарских.., неплохое место под аглосскими озерами...
Гугла показывает наличие практически полного отсутствия засветки...
Вокруг поля...
Только тольяттинцам далековато...

Антон Фанталов
18.08.2008, 15:06
Заманчиво, мать её в душу, но уж больно далеко выходит. Особенно для тех, кто всего на 1 ночь сможет приехать. Тяжеловато всёже думаю.... хотя.... я как большинство. Может оно того и стоит...

Samolinov Mikhail
18.08.2008, 15:15
пасажира бы подсадить..
А лучше пассажирКУ...:D

Решаемый вопрос ;)

Sci_Rosso
18.08.2008, 16:14
Решаемый вопрос ;)
Можешь поспособствовать..?? :D
при таком раскладе лучше уже в личку.., а то всяко бывает....:D

Антон Фанталов
18.08.2008, 16:44
завтра оплачиываю 16" Лайтбридж на добе. Похоже к поездке успеют прислать!!! 8)

Awsom
18.08.2008, 19:28
я как большинство...

Присоединяюсь. Главное чтоб засветки минимум.

Феанор
18.08.2008, 19:54
завтра оплачиываю 16" Лайтбридж на добе. Похоже к поездке успеют прислать!!! 8)

Ну если так, то во первых поздравляю :vo :pivo :twisted:
Во вторых если погода будет и скоп придет, то надо ехать туда обязательно, атас будет полный.

Олег
19.08.2008, 09:22
завтра оплачиываю 16" Лайтбридж на добе. Похоже к поездке успеют прислать!!! 8)
Поздравляю! :pivo Хоть бы доставка не подвела.

Volnorez
25.08.2008, 12:04
Будет что посмотреть!
Не знаю мне оба скопа тащить или один. С двумя хлопот много, а хочется пообщаться.

Антон Фанталов
25.08.2008, 12:09
мыслю, что времени для общения будет достаточно и днём ))

PeterP
25.08.2008, 19:20
Кстати, кто-нибудь из тольяттинцев поедет на ОДНУ ночь?

Антон811
25.08.2008, 20:54
Из Тольятти кто. Где нам собраться что бы поехать сразу вмести. Буду один на машине могу если что кого ни будь с собой взять.

Антон Фанталов
26.08.2008, 12:43
похоже погодка против нашего выезда.... Прогнозы пока к сожалению неутешительны

OlegA
26.08.2008, 13:34
Петр, если я поеду то только на одну ночь ) дел вагон...

CombaSoft
26.08.2008, 14:18
У меня похоже намечается проблема с транспротом - Саша на своей машине скорее всего не едет, так что я ищу с кем ехать. Со мной будет девушка + энное количество груза. Груз впринципе можно разделить между несколькими машинами. Кто возьмется довезти ?

Феанор
26.08.2008, 15:01
У меня похоже намечается проблема с транспротом - Саша на своей машине скорее всего не едет, так что я ищу с кем ехать. Со мной будет девушка + энное количество груза. Груз впринципе можно разделить между несколькими машинами. Кто возьмется довезти ?

Ты скажи, что у тебя за груз :) Для машины это не груз. А то люди подумают что кирпичи или доб полуметровый и испугаются.

Антон811
26.08.2008, 16:10
Я поеду один!!!

CombaSoft
26.08.2008, 16:20
Саша о том, что вес груза небольшой.
Ну и что, что вес мелкий - груз на сто кило не тянет, зато габариты. Палатка, спальник, пеноковрик, труба скопа, маунт + ящик с окулярами - это ведь все куда-то класть надо. Короче нормальный такой астро-авто-походный груз.
Я вот думаю, что если погоды не будет, то собираться есть смысл на день, а не на два, и ехать далеко тогда смысла нет, то есть в этом случае лучше ехать на прежнее место.
В обоих случаях - с хрошим небом и без него - будем общаться, так что надо б продумать программу. Например устроить конкурс шашлыков :) Возможно кто-то захочет взять с собой мяч, гитару ( барды среди нас есть? ).

CombaSoft
26.08.2008, 16:21
Антон у тебя своего груза много ?

Антон811
26.08.2008, 19:29
Нет не переживай поместимся.

Антон Фанталов
27.08.2008, 11:11
если неба не будет, то я не поеду. Лучше проведу время с семъей. Женатые поймут. Тем более будет подозрительно, что я поеду с ночевой и телескопом когда на небе тучи и льет дождь. Это будет как в анекдоте про рыбалку и забытые удочки...

Антон Фанталов
27.08.2008, 11:15
Смотрим прогноз на выходные к примеру на Новый Буян:
http://rp5.ru/town.php?id=6078
К сожалению проливные дожди и облачность....
выводы делаем самостоятельно.....

Volnorez
27.08.2008, 13:03
Давайте перенесем по погоде. А то у меня в эти же дни турслет судить, а на нем погода не имеет значения, только точная дата.

Антон Фанталов
27.08.2008, 14:39
по завтрашней погоде и более точным прогнозам на выходные и будем определяться о состоятельности нашего нехитрого съезда )))

Антон Фанталов
28.08.2008, 12:16
Лично я пас господа. Лучше отпроситься у семьи на полный уикенд с полноценным небом, чем ехать на одну крайне сомнительную пятницу с облачностью и дымкой.
Предлагаю ждать прогнозов на следующие выходные и перенести заочно наш выезд с 5 на 7 сентября. Что скажите?

CombaSoft
28.08.2008, 16:06
ОК, ждем погоды.

Sci_Rosso
28.08.2008, 21:17
ОК, ждем погоды.

Я тоже пас..., сегодня ждал изменения в погоде до полудня.., не дождался и заказал домик на турбазе...
Буду проводить время с женой..., на тур-базу с собой скоп возьму.., вдруг урву все таки кусочек чистого неба..

Хотя очень жаль что погода подвела.., было бы очень приятно пообщаться...

Феанор
31.08.2008, 17:48
Через неделю, с пятницы на субботу, прогноз пока благоприятный.

Антон Фанталов
04.09.2008, 10:54
ну что, едем завтра?

Феанор
04.09.2008, 12:26
Итак.
Публикую карты. Встречаемся здесь.
Красный кружок на карте.
Из Самары на Красный Яр, проезжаем, встать удобно, сразу после поворота на Мирный (поворачивать на Мирный не надо).
Из Тольятти едем сюда по дороге с М5 на Мирный через Мирный.

Время сбора - выбирайте, неплохо бы в 18-00, но все-таки пятница вечер, в Самаре, должно быть, пробки... можно перенести и позднее, на 19-00 например, но не сильно поздно - после этого ехать еще где-то час, и встать надо хорошо засветло.

Феанор
04.09.2008, 12:40
Дальше. Наша цель - достичь "серой зоны" засветки. "Серая зона" означает, что проницание невооруженным 7m, Млечный путь имеет максимальное количество деталей, иногда можно увидеть зодиакальный свет.

Едем по трассе до районного центра Елховка.
Поворачиваем через село с дороги направо. Далее идет дорога на с Никитинка, по всей видимости, асфальт. Проехав Никитинку, едем еще около 2 км по дороге, далее дорога поворачивает примерно 40* к северу, по ней далее еще проезжаем чуть меньше 2 км и уходим на право по грунтовке (красный пунктир). Длина ее 2 км, она упирается в что-то наподобие оврага, в него ехать не надо (там может быть вообще ручей), а поворачиваем налево и едем по полю вдоль оврага примерно километр, где и встаем (розовый кружок).

Все это видно на карте!

Тех, кто не сможет в пятницу и приедет в субботу, будем встречать на дороге перед поворотом на "местную" грунтовку (желтый квадрат), если, конечно, будет мобильная связь.

Приезжать очень рекомендуется в светлое время суток!

Антон Фанталов
04.09.2008, 12:42
Добро. Предлагаю время сбора в 19-00

Феанор
04.09.2008, 13:01
Добро. Предлагаю время сбора в 19-00

Поддерживаю. Итак, тольяттинцам нужно выезжать из дома 17-30, или тем, кто живет рядом с М5 или ездит не меньше 150 - в 18-00.

CombaSoft
04.09.2008, 13:59
Ок. Давайте тогда определимся кто с кем едет.

Volnorez
04.09.2008, 17:28
А не далековато? Что-то мало бойцов! Все-таки хотелось бы пообщаться, набраться уму разуму. А то получиться: чем дальше в лес тем меньше партизан.

Феанор
04.09.2008, 18:46
А не далековато? Что-то мало бойцов! Все-таки хотелось бы пообщаться, набраться уму разуму. А то получиться: чем дальше в лес тем меньше партизан.

Многие вообще выезжают наблюдать от ярких огней раза два в году, и хорошо бы посмотреть классные картинки на почти идеальном небе. Думаю, не страшно дополнительно 50км по трассе проехать. Можно собрать подписи желающих поехать поближе (хотя я лично под Курумоч на 2 ночи точно не поеду), но мне кажется, что у людей скорее вообще получается/не получается поехать, чем боятся уехать дальше от города... тем более что ехать и так и так - не близко... Вцелом к хорошему небу в один конец как для самарцев, так и для тольяттинцев получается, вроде бы, 120-130км - для нас чуть дальше, а вообще не сильно дальше, чем от Самары до Тольятти. Конечно, для регулярных выездов я это место не рассматриваю, можно найти что-то немного "поярче" и поближе.
Для нас есть вариант добраться до этого места километров на 30 короче, это надо ехать полевым дорогам от Елховки до Н.Бинарадки, на обратном пути можно попробовать!

А вообще, это место предложено Петром (Peter P) исходя из карты засветки, выложенной Flanker'ом. После я смотрел и другую карту засветки, данные хорошо совпадают.
Привожу карту.

1 - место, куда собираемся ехать
2 - наши последние тольяттинские места, куда ездили весной и летом.
3 - место к востоку от нашей дороги на Дмитровград, куда есть планы перенести постоянное "тольяттинское" место. Ехать столько же, как мы тогда разведывали в поле в сторону Мордово Озеро, а небо, исходя из карты засветки, лучше (да и ты помнишь на это намекал).
4 - примерное место предыдущих астрослетов Самара-Тольятти.

Кстати, чтобы добраться до "идеальной" точки в этом районе, надо проехать еще с десяток км по, видимо, не очень хорошей дороге еще дальше. Но, кажется, разница этих мест будет почти не заметна, так что вот и предложил более удобное место!

Volnorez
04.09.2008, 18:48
Пока только три машины засветились. Антон, Саша и я. Где остальные?

Феанор
04.09.2008, 19:33
Пока только три машины засветились. Антон, Саша и я. Где остальные?

Герман (ЛА у нас новый появился, пока без скопа) постарается приехать в субботу. Игорь Михалкин собирается. Наш Олег может быть сможет только только с субботы на воскресенье, подъедет, если получится. Леха не может - уезжает на выходные :( . Евгений не может даже на день - работает. Еще вроде кто-то из Автозаводского собирался, надо Володю спросить.

А вот кто из Самары - не знаю, кроме Антона ни с кем не созваниваюсь!

ЗЫ Между тем по РП5 облачность на завтрашнюю ночь - 10%, ночь на воскресенье - от 0 до 20%. Температура ночью 15-17 градусов. Ветер 1-3 м/с. Днем малооблачо, без осадков, до +30 - последний раз позагарать! :)
http://rp5.ru/town.php?id=124296

CombaSoft
04.09.2008, 20:03
Антон ( из Тольятти, Anton_811 ) впринципе едет. Он мне позвонит завтра и скажет сможет ли он поехать завтра вечером вместе с нами.

PeterP
04.09.2008, 20:51
А вообще, это место предложено Петром (Peter P) исходя из карты засветки, выложенной Flanker'ом.

Да, но мне и в страшном сне не могла присниться поездка туда на двое суток!

К тому же, планируемое мероприятие я бы рассматривал с приоритетом на общение/обмен опытом/тестирование техники, а не на собственно наблюдения. Тут не обязательно стремиться к минимальной засветке.

А вообще, самое неприятное в предлагаемом варианте - это действительно не отдаленность места. А именно те самые двое суток. Я бы предложил все же ехать на одну ночь, возможно с СБ на ВС.

P.S. Саше (Феанору): если что, приехать за мной не смогут.

CombaSoft
04.09.2008, 21:24
Антон если не едет завтра, то он едет послезавтра. Так что, Петь, у тебя уже два варианта с кем ехать - с Антоном или с Олегом.

PeterP
04.09.2008, 21:45
Неплохо было бы, если бы наступила (желательно до завтрашнего полудня) какая-нибудь определённость: кто, когда и на сколько... А то непонятно, готовиться мне завтра или нет?..

Феанор
05.09.2008, 08:03
Да, но мне и в страшном сне не могла присниться поездка туда на двое суток!


Слушай, а может в поход на недельку рванем, с палатками... ;)

Феанор
05.09.2008, 08:39
Едем точно в дальнее место на две ночи.

Не смущайтесь насчет периодической облачности на небе. Она должна пройти.

Антон Фанталов
05.09.2008, 12:14
Спокойствие господа! Народа едет достаточно.
Эльза Яковолевна сказала, что с ней едет чуть-ли не весь "Поиск" - а это кружок по астрономии. Едет Соловейчик, Я точно еду, со мной будут ещё 2 товарища точно. Будет точно Саша-Феанор, если будет ещё и Володя-Комбософт, то в принципе компания у нас будет самодостаточная уже и в этом составе.
Насчет того, что ехать далеко - я полностью в этом вопросе доверяю и поддерживаю Сашу-Феанора. Не "дальше в лес-больше дров", а "дальше в лес-меньше засветки".
А если кто-то просто хочет ехать, чтобы "просто пообщаться", то это можно делать и в городе в любом кабаке.
Тем кто едет наблюдать в первую очередь нужно небо. В общении в любом случае недостатка не будет, т.к. нас в любом случае уже больше двух.

Антон Фанталов
05.09.2008, 12:20
Те, кто стесняются самостоятельно искать место сбора по карте могу сказать, что мы собираемся в 17-00 в "Поиске". Кто не знает - это бывшая школа, а ныне центр творчества, находящийся "в шарах", а точнее во дворе Проспекта ленина 3, в районе остановки Челюскинцев, проходите через арку где Грант-Лас вегас и спортмастер кажется, проходите двор перпендикулярно Ленина и первый детский садик - это "Поиск"
Мой тел. 9909292. Для иногородних +79272609292. Сразу оговорюсь, что места в машине у меня нет ни для людей, ни для вещей, т.к. багажник забит здоровым добом и вещами, а со мной едут еще Э.Я. и Соловейчик.
Имеющим навигационные системы (GPS) могу потом прислать СМС-кой точные координаты нашего местоположения - это для тех кто едет туда отдельно, опоздает, приедет позже или завтра только на одну ночь

CombaSoft
05.09.2008, 19:58
Добрались не без приключений...
В итоге :
nord 53 grad 57.706'
east 50 grad 35.097'
после Никитинки через 1-2 км знак "второстепенная дорога", направо. По грунтовке ~1 км. Если что - звоните, встретим.

CombaSoft
07.09.2008, 17:07
Ну вот и дома. Ждите отчетов :)

Феанор
08.09.2008, 20:00
Ну вот и дома. Ждите отчетов :)

Я все-таки первый :) Инет заработал.

«Жигулевские Ночи»: зарисовки Астрослета 5-7 сентября 2008 года.

Наступила осень, но после короткого похолодания опять вернулись летние деньки. Светит солнце, жарко. И Луна, еще не набравшая, фазу, заходит сразу вслед за Солнцем.

Выезд был запланирован беспрецедентно далекий, более 100км, и самарцам, и тольяттинцам, но это, согласитесь, не так уж далеко, если и подумать. Особенно – на две ночи, а прогноз был довольно-таки неплохим.

На карте засветки видно, что все пространство между Самарой и Тольятти безнадежно засвечено, кроме того, значительное световое загрязнения распространяется как на всю Самарскую луку, так и в северном направлении. Только за Новым Буяном становится достаточно темно, а мы решили добиться еще меньшей засветки, и уехали в Елховский район Самарской области, за деревню Никитинку. Можно было найти еще более «правильное место», но были сомнения в качестве дороги, и сильно дальше Никитинки решили не уходить, хотя можно было. Однако карты уже выложениы и все оповещены.

Сразу же заметка насчет засветки. Хотя на карте засветки загрязнения от деревень не наблюдается, однако оно есть, и, по всей видимости, существенное. Даже во вторую ночь, когда дымка была очень незначительная, проницание далеко не достигало 6,5m, что иногда бывает в наших излюбленных тольяттинцами местах. Портили ли небо далекие крупные села, более мелкие, пятна от которых на небе невысоко маячили со всех сторон, недостаточное еще погружение Солнца под горизонт (54 с.ш.), или все же имела место постоянная дымка, но в небе я лично разочаровался (с учетом проделанного пути). Но это было, конечно, гораздо лучшее небо, чем на прошлом астрослетовском месте недалеко от Курумоча.

Главным инструментом мероприятия был 16 дюймовый Meade Lightbridge, который только на днях получил Антон Фанталов. А вообще инструментов было на удивление мало: кроме Лайтбриджа, еще Володин C4R и на вторую ночь – 120мм Скайвочер Игоря. Надо сказать, что ЛА со стажем, как из Самары, так и из Тольятти было мало – не изыскали возможности поехать. И зря – картинки небы в Лайтбридж были просто офигительные.

Итак, приехали на трех машинах в сумерках. Крузер Фанталова, с ним приехала Эльза Яковлевна и девушка Таня - корреспондент из газеты. На белой Тойоте – Илья с Тамарой. И немного позже приехали и Роман и Светлана Они пробыли с нами одну ночь и еще полдня, и, захватив собой Таню, вернулись в город.

Первая ночь была просто безрадостная – небо было покрыто неплотными кучево-стоистыми облаками, и, хотя сквозь них и проглядывали дипскаи, смотрелось все это достаточно чахло. Поэтому мы были заняты тем, что пили виски с колой и общались. Примерно так же прошла и первая половина субботы. Слушали музыкальную радио-сказку про Ежи и Петруччи – реальная шиза, с первого раза я не понял, а во второй совсем другое дело :) «……. Ежи был шаман……Он был шаман… Петруччи был революционер… »

Во второй половине дня компания с Антоном укатили купаться на озера, мы же с Володей остались охранять лагерь – читали астролитературу Антона, загорали, играли в спортивную игру «подкинь пластиковую бутылку с водой повыше» и т.п. А еще я провел неполный сравнительный тест окуляров Meade QX26mm William Optics SWAN 25mm. Вечером подъехало подкрепление – самарцы и тольяттинцы. Мой однофамилец Владимир прибыл без своего 250мм хендмейд- ньютона – не доделал еще монтировку.
Прибыли Игорь с Мариной. В одиннадцатом часу вечера, последним, приехал новый любитель астрономии Герман, и нам потребовалось съездить за ним к Никитинке, чтобы помочь ему разобраться с дорогами в полной темноте. Итак, во вторую ночь, нас было 14 человек – очень неплохое сборище :) Каждый занимался чем душе угодно. Илья хотел посмотреть как следует на Луну, но она закатилась слишком рано. А слоистая облачность местами была, но весьма прозрачная. И мы отлично посмотрели дипы!

Итак, наблюдения в 16” Мид Лайтбридж. Небо около 6,3m невооруженным. М33 видна без инструмента как слабое неопределенных очертаний маленькое пятнышко, боковым зрением. Ее видели и я, и Антон – оба в очках.
М27 с UHC и OIII фильтрами– шок. Это не просто «огрызок с вытянутыми ушами и проглядывающей какой-то структурой на пределе». От центра к утолщениям «огрызка» проглядывают неоднородности в виде волокон, которые «распускаются» как фонтаны или как пучки шерсти (Антон назвал ее «кудрявой»). Были и еще подробности, но не записывали, не зарисовывали. Видно также, что центральная, узкая часть огрызка имеет зубчатые края, что делает ее похожей на гармошку. Объект совершенно замечательный и гораздо более эффектный, чем он предстает небольшим инструментам.

Рыбачья сеть с UHC на 31мм наглере прекрасна – зрелище феерическое, с массой отчетливых подробностей. Кроме того, прекрасно и детально видно волокно, заключенное внутри, между дугами туманности. OIII, к сожалению, был 1,25’’, и даже на длинных плесслах его не хватало для панорамы. Но он отлично показал «щучью» часть, ведьмину метлу и обратную часть туманности со звездой на 14мм Meade суперплессл.
А вот по Северной Америке OIII работает не идеально – он отлично выделяет ее (без фильтра видна как неконтрастное посветление неба) , но UHC работает лучше, благодаря второй полосе пропускания, в которой туманность тоже излучает. На Антона она произвела впечатление. Смотрели также и примыкающий Пеликан. Подробности есть, но не зарисовывали. Фигуру пеликана не идентифицировал – не лезет в поле, да и карты не было.

М31, объект для идеального неба, подкачал. Было видно 2 пылевые полосы по направлению к М110, но не более эффектно, чем в хорошие ночи ранее в 300мм. Думаю, сказалось неидеально темное небо. Более слабые прослойки света и темноты далее к М110 вообще не были видны – это зоны для превосходных условий. Подробности в ушах были видны, некоторые даже поярче, чем в 300мм – те, что с большей поверхностной яркостью. G1 не нашел – наводиться на него без карты разучился, ибо толком никогда и не умел :)

Так же плохо показал результат и второй индикатор качества неба – спираль ребром в Андромеде NGC891. Она была видна даже хуже чем в 300мм – пылевая полоса была замечена не на грани глюка, отчетливо, но сразу же в глаза не бросалась – до фотографической картинки, вопреки ожиданиям, объект вовсе не дотянул. Причины могло быть две – А) Когда смотрели на нее, проходило слоистое облако Б) Мы смотрели в 12мм окуляр, а это не очень подходящий зрачок для этого объекта (как и для многих других необширных галактик). Идеально было бы смотреть в 7-8мм окуляр.

Зато вот М33 показала себя с лучшей стороны. В 300мм она, помнится, видна хорошо, и ярко, и все рукава отлично заметны. Но здесь мы рассмотрели один из рукавов (тот, который заканчивается звездной ассоциацией NGC604) с почти фотографическим качеством. Четкий, с красивым изгибом и неоднородной структурой, он прерывался, и потом виднелась яркая, слегка продолговатая NGC604. Другие области галактики рассматривать не стали.

М74. Имея относительно не засвеченный юг, мы получили намного лучший результат, чем я раньше в 300мм. Хотя небо, видимо, не позволило полностью реализовать возможности инструмента, но галактика показала рукава. Я не разглядел, куда они были закручены, но факт рукавов есть. Выглядит это как М51 в 150мм, только крупнее и без «спутника» :)

Впервые понаблюдали на нормальной апертуре пару галактик в Пегасе NGC7332 NGC7339. Первая видна как яркая, компактная продолговатая спираль ребром, с отчетливым ярким ядром и в плоскости галактического экватора, вторая – рядышком – немного более тусклая, примерно такого же размера, тоже ребром, но с примерно однородной яркостью по длине и толщине, чем значительно контрастирует с первой.

Квинтет Стефана отказывался эффектно показать себя, пока не поставили 9мм. И тут он стал виден однозначно лучше, чем в 300мм при идеальном небе. Все компоненты выглядят несколько ярче. И тесная пара делится совершенно не напряжно, хотя трудно сказать, что наглядно – не все ее разделили. Но оптимально, все же, при светосиле инструмента 1:4,5 смотреть Квинтет в 7мм окуляр, что мы не сделали. Эта группа галактик особенно понравилась Эльзе Яковлевне.

Рассматривать NGC7331, равно как и фиксировать галактики возле нее, на таком небе, и тем более в 12мм окуляр (я привык к наглерам и мне не удобно работать с короткофокусными плесслами) не было никакого желания, но NGC7335 прямо-таки бросалась в глаза, и еще очень даже ярко маячила NGC7340.

Исключительно красивом объекте – рассеянное скопление «роза» в Кассиопее.
Оно очень эффектно и в 300мм, н в 400 еще лучше, потому что звездочки, образующие «лепестки» становятся ярче, и скопление как бы почти распустившийся бутон розы, сделанный из хрусталя! Так что, самое красивое (на мой взгляд) рассеянное скопление на небе тоже просит очень солидную апертуру!!!

Теперь о Лайтбридже. Оптика телескопа нормльная. Каких-то дефектов изображения, связанных с качеством оптики, я не заметил. Никаких ореолов, которые мешали мне на моем бывшем 18 дюймовом зеркале «Галадриэли», и в помине не было. Но на больших увеличениях хорошо были заметно, как звезда расплывается в непрерывную пляску. Хотя Эпсилоны Лиры абсолютно наглядно делились и краями не соприкасались. Юпитер тоже показал достаточно подробностей, и не хуже, чем в 100мм рефрактор, но если бы на рефракторе поставить 200х (а ставили около 100х), то не исключено, что он был бы четче, чем на 200х на добсоне. Зато М15 на большом увеличении (около 350х) прекрасно сыпалось до самого центра, и звезды были близки к точеченым.

Теперь о недостатках Лайтбриджа. Главный недостаток – то, что подшипник поворота по азимуту просто невероятно верткий. Вместо пары трения скольжения там стоят шарики, и сила трения покоя, можно сказать, почти отсутствует. Поменял окуляр – поле съехало. Это самый главный негативный момент и требует переделывания узла. Подшипник наклона по высоте вызвал положительные эмоции, но ход тоже очень легкий. При смене окуляра он держит хорошо, но при значительном ветре «поплывет» - да и мой самодельный доб поплывет от ветра, смотря какой ветер. Но, все-таки, хороший «подшипник», если не ставить на него очень тяжелых окуляров. Наглер 31мм уже заставляет скоп кивать, тогда как наглер 12мм или DS ED 35мм прекрасно держит.

Второй момент – инструмент не снабжен оптическим искателем, а только реддотом (кстати, весьма качественным). Не так-то легко при столь небольшом поле зрения навестись на многие объекты, которые не имеют рядом с собою звезд,хорошо заметных невооруженным глазом и не сразу бросаются в глаза при «гулянии» по небу, глядя в поисковый окуляр. А таких объектов как раз для такого инструмента очень много, и интересных.
Выхода два: А) Если объект слишком труден в нацеливании прямо на него, надо наводится на нормально заметную близлежащую звезду и далее двигаться с помощью подробной карты со звездами до 11-13m Б) Докупить искатель: 50-60мм Стелларвью или другой, только чтобы легкий, обязательно с 90* преломлением, и поставить его на бокс ГЗ.

Также обратил внимание на нечерненую боковую поверхность и фаску вторички, но этот недостаток устраняется элементарно – хорошей черной матовой краской и тоненькой кисточкой (хотя бы со стороны окуляра).
Зато на скопе стоит хороший крейфорд с тонкими движениями и вышеупомянутый реддот 1 в 1 вильямоптиковский (!!!) только ножка у него не металлическая, как у выпускаемого под маркой WO, а пластиковая, что в общем никакой роли, вроде бы, не играет.
Итого – мой вердикт после непродолжительного знакомства - скоп весьма легкий, быстро собираемый, с высококачественными узлами (такие, как фокусер или реддот), и, главное – с качественной оптикой. Рекомендую тем, кто хочет видеть на небе действительно много, но не готов строить телескоп «с нуля». Я бы, конечно, предпочел 15’’ Obsession (года 2 назад в Штатах стоил $4300, что не сильно дороже Лайтбриджа), имеющий близкое к 100% по отражению просветление, он бы показал не мeньше 16’’ Meade при меньшей высоте окуляра и более удобном управлении, но его цена после доставки из Штатов и таможни как бы ни вдвое превзошла цену на MEADE. Так что Лайтбридж – отличный инструмент, но обязательно требует, думается, не особо сложных доработок.

Обратно ехали днем, начиная с Елховки, по другой дороге, сначала по асфальту, потом по грунтовкам и просто по полям, и наконец, после приключений (я застрял в болоте под Новой Бинарадкой) опять выехали на нормальную трассу уже недалеко от Тольятти. Кругом очаровательные, «английские», по словам Игоря, пейзажи, поля, холмы, перелески, озера и пруды, и осень уже слегка затронула растительность желтой краской.

Olegus
08.09.2008, 20:40
Феанор,
Спасибо за подробный рассказ. Он будет особенно полезен тем кто "колеблется" в приобретении LB16. По описанию атмосферы полностью согласен с вами, что с ней было что то не то... Думаю это пыль. Мы наблюдали в Тульской области и обратили внимание что прозрачность была очень посредственная.

P.S.
А что случилось с зеркалом от Галадриэль?

Феанор
08.09.2008, 21:02
Феанор,
Спасибо за подробный рассказ. Он будет особенно полезен тем кто "колеблется" в приобретении LB16. По описанию атмосферы полностью согласен с вами, что с ней было что то не то... Думаю это пыль. Мы наблюдали в Тульской области и обратили внимание что прозрачность была очень посредственная.

P.S.
А что случилось с зеркалом от Галадриэль?
На переделке у Корнеева всвязи с браком. Обещал в четверг уже выслать мне в Тольятти.

CombaSoft
08.09.2008, 22:37
Ну что ж, думаю фотографы подтянутся, а пока я принимаю эстафету :)
Подготовка к поездке началась в четверг и продолжалась пятницу - Саша и я обзванивали знакомых
тольяттинских ЛА, определялись кто с кем и когда выезжает. К сожалению, в итоге в пятницу из Тольятти ехали только мы с Сашей. Предварительно мы затарились в магазинах едой. С собою никаких газовых плиток не брали, поэтому обошли вниманием тушенку, а зря - потом оказалось, что Антон привез миниатюрную походную газовую плиту. Из горячительного мною был взят ликер (какое-то немецкое
название , бутыль и содержимое - зеленые :) , Илья, друг Антона, окрестил это дело "гегельмейстером"...но я могу ошибаться, не помню точно) - один бармен по случаю подсказал неплохой коктейль на базе этого дела и колы.
С собою я взял небольшую клубную фонотеку - по пути ставил диски. Пока ехали в знакомых местах, бит Сашу не напрягал :) Потом пришлось все это дело приглушить - попалось первое расхождение меж картой и
тем, что было в реале на местности и мы решили уделить все внимание дороге. Первое, что случилось - это проехали поворот на Мирный, что стоило нам ~20 км - на трассе все это время не находилось места для
разворота, да и там где мы свернули его вобщем-то тоже не было - велись строительные работы и разметки не было, чем и воспользовались. Потом уже возле самого поворота специально смотрели - а была ли
возможность повернуть, может мы действительно пропустили поворот - но нет, судя по разметке мы бы нарушили если б свернули. Такая вот трасса. Потом Саша стал ругаться на свою карту - а ведь могли бы
взять нормальный атлас дорог Самарской области...Вобщем заехали в сам Мирный, вместо того что б на въезде в город уйти направо. Поездили по городу, отметили, что местные девушки "ничего так и в больших
количествах, но на бобруйск Мирный не тянет" поехали из города вон, попутно проклиная карту. Выехали в сторону Елховки и вскоре встретились с Антоном на его "Крузере". Дождались "Максиму" его товарища Ильи и поехали дальше. Решили, что Антон поедет первым, т.к. у него есть GPS-навигатор - если не покажет по какой именно дороге ехать, то по крайней мере покажет направление куда ехать, да и в полях
первопроходцем желательно быть 4х4. Дорога была узкая, извилистая, по одному ряду на каждый поток и первая же фура нас хорошо затормозила. Саша ехать 130 на незнакомой трассе решительно не хотел -
вобщем-то и правильно - мало того, что трасса узкая, так еще и горы с поворотами не позволяют видеть дальше 200-300 метров - с 1.4 двигателем на такой местности особо не пообгоняешь. Антон и Илья ушли
вперед и мы с Сашей успели потеряться на въезде перед Елховкой, ориентируясь все по той же злосчастной карте. Саша все переживал - как же остальные по этой карте поедут, ведь он ее выложил на форуме и народ по-идее поедет по ней. Потом мы все же выехали на Антона и поехали в поля. Место мне не понравилось - рядом трасса, не так далеко позади осталась деревня, да еще в километре от нас в поле "пасся" Т-150. К моменту, когда мы приехали на место, Солнце уже почти зашло за горизонт, на небе была видна "вода" вплоть до ~15 градусов над горизонтом, зенит тоже не был кристально чистым.
Начали распаковываться, я позвал Сашу помогать ставить палатку. куплена она была недавно и я не знал как ее ставить. Пока мы с Сашей думали с какой стороны подойти к палатке :) Антон с Ильей уже поставили стол и звали пить коньяк. Мы с Сашей ненадолго оторвались от палатки. Точнее это я оторвался ненадолго. Саша, блин. Ну и ладно, зато теперь я знаю как она ставится. Палатка большая, на троих + тамбур с тремя входами - впринципе если монти будет пониже, чем моя ХЕК-5, то можно в ветренную погоду наблюдать прям из тамбура. Основание палатки имеет размеры 2.5х3.5м, Саша окрестил ее "кемпинговой". Не так давно я "подсел" на OGame, поэтому захватил с собой сотовый и ноут - это дело мне пригодилось и первое, что я
сделал, это дал на форум наши координаты - по ним потом приехали Игорь с Мариной на следующий день. Чуть позже приехал Рома - друг Антона со своей девушкой. Не очень хорошая погода сделала свое дело - мы расселись небольшим кругом вокруг столика и в ход пошли "Red Label", если не ошибаюсь текила тоже наличествовала, а я делал коктейли из "зеленого змия", которго я привез с собой, виски еще какое-то было...
Для того, что б пить коктейль я с собою спецом прихватил "соломку", но вскоре пили без нее :) Тем не менее, в эту ночь худо-бедно но понаблюдали - я вызвался показать Тане яркую "попсу" из дипскаев,
попутно объясняя что это такое. К сожалению, М31 предстала ярким молоком - что в мой С4, что в Антона 16 лайт бридж. Но зато все остальное - колечко, гантель Хи и Аш, М13 - все это посмотрели. Потом я навел лайт бридж Антона на "розочку" - у народа были какие угодно ассоциации, но про бутон розы никто не вспомнил :) - пришлось поставить увеличение побольше и тогда народ что называется "прозрел". Где-то часа в два ночи я решил идти спать - накануне особо не выспался, да и небо особо не располагало к бодрости. Засыпал я под рассказы Антона про охоту на кабанов :) Утром просыпался лениво и сквозь дремоту. Мозг пытался осмыслить какую-то информацию, но его от
каждой попытки вводило в ступор и в голове возникали редкие моменты, когда нет мыслей :) Наконец я сделал над собой небольшое усилие + Солнышко успело прогреть палатку и я проснулся. Оказалось, что той
неперевариваемой информацией была сказка про Ежи и Петруччо , "революционер", а к моменту пробуждения полным ходом шло "собак" - Антон смеялся над моментом в сказке "принеси мне хурму".
По пробужеднии я стал искать взглядом ближайший лес. На гладком как блюдце поле, лес виднелся примерно в 5-ти километрах от нашего места. Состоялась небольшая километровая прогулка (дальше не
пошел, лениво). Стали завтракать, впрочем, Антон и особенно Илья :) уже закусили и во всю исправляли утреннее похмелье. Кстати, несмотря на количество и разнообразие выпитого, голова у меня была ясная
(сказка о Петруччо и Ежи не всчет, это реально "клин") и ничего не болело. Потом вышли из Крузера Эльза Яковлевна и Таня - там они спали и отправились на утреннюю прогулку по полю-блюдцу. Только утром
заметил, что у Тани коса до пояса - респект, очень красиво смотрится, я б даже сказал подчеркивает фигуру :) позже мы разговорились с Таней, оказалось, что она учится на художника и заверяла, что может
нарисовать портрет. К сожалению у меня не оказалось карандаша и бумаги - надо приучать себя делать зарисовки - нехитрый набор из листа бумаги и карандаша может ведь пригодиться не только для зарисовок
дипская, вобщем портрета не случилось. Таня нас пыталась фотографировать в "естественном виде", но мы
быстро замечали такие попытки и начинали глядеть в кадр, что Таню никак не устраивало. Я надеюсь, что некоторые кадры она здесь все-таки выложит. А, да...Рома утром был какой-то вялый - "зеленый змий" +
кола его реально взбодрили :) . Потом Рома со свей девушкой уехали, забрав с собой Таню. Ближе к обеду позвонили друзья Ильи и попросили их встретить - Антон и Илья поехали их встречать, а заодно и искупались в местном озере.
Мы с Сашей остались в лагере. Я решил попытаться отоспаться заранее, что бы на случай хорошей ночи не тянуло в сон. Из палатки Солнышко быстро выгнало меня сначало в тамбур, а потом и вовсе на улицу. Саша
занялся тем, что стал сравнивать окуляры. Я тоже немного посмотрел - 35ED от дипскай - нормальный такой окуляр, не шибко хуже моего ВО-шного 25мм СВАНа, если такое сравнение корректно... Саша же подошел к делу более серьезно - была составлена сравнительная табличка, где учитывались просветление, чернение...вроде даже про наглазники тоже было сказано.
Потом вернулись Антон и Илья сотоварищи :), еще позже приехали Игорь с Мариной, Антон (из Тольятти) с товарищем и Володей Федотовым. Стол снова стал ломиться от закуски и напитков :) Но я решил в этот
вечер не пить - небо обещало быть чистым и я хотел смотреть на небо трезвым. Пока было светло настроили ред дот на лайт бридже - накануне посредством него решительно невозможно было навестись на объект даже с 35мм окуляром. Заодно посмотрели как ветер мотает туда-сюда телескоп по азимуту - слишком легкий ход и это очень неудобно. Во вторую ночь Игорь достал свою цифровую зеркалку и мы попытались заняться астрофото, делая двухминутные выдержки через его штатный(?) объектив. Честно говоря результат меня не радовал - я помню, что получал весной Павел Бахтинов на своей цифре примерно за то же время. Потом пробовали снимать через мой С4, но уже минутными выдержками. И наконец снимали через 43мм объектив ( если я верно понял - это в эквиваленте для 35мм кадра) - вот тут на большой дыре(1.8) был результат! Аж обидно стало - то, что я получал на своем МИР-20 за полчаса, здесь получалось за пару минут и даже лучше.
Думаю, Игорь выложит эти снимки - они вроде вышли наиболее эффектными. Как небо стало светать, разошлись спать. Поутру стали собираться. Попрощались и поехали - самарцы до Самары, а Саша, я, Игорь и его девушка Марина отправились на разведку местности - было интересно посмотреть еще места куда можно приезжать на наблюдения. По дороге Марина показала гору с надписью, выложенную камнями "слава Богу" - сходили с ней туда фотаться :). Потом была дорога по полям. На одном из полей мы с Сашей "удачно" заехали в болото. Толкали, порвали первый буксировочный трос, домкратили...порвали второй
буксировочный трос...уже не обращали внимания на грязные руки :)...потом я решил связать два порванных троса впараллель. Вытянули. Оказалось "Фьюж" сидел всем брюхом на земле и мы пытались его волоком стащить. Умылись, перекусили, я, довольный, сфоткался с остатками буксировочных тросов в руках...Потом вышли на трассу, разехались - нам в разные районы города надо было.
Вернулся домой, сразу в ванную :) Хорошо съездили :)

Volnorez
09.09.2008, 10:30
Так сказать фото в добавление к предыдущему посту:

Феанор
09.09.2008, 18:50
Вот что у меня есть.

Феанор
09.09.2008, 18:52
Еще.

Феанор
09.09.2008, 18:53
Еще.

И еще

Volnorez
09.09.2008, 19:05
Мои снимки в теме "Под небесами Жигулей"

Awsom
10.09.2008, 07:46
Да, лайтбридж впечатляет, здоровая дура:) Фотки понравились, очень жалею что не смог поехать. Когда планируется следующий выезд?:)

Антон Фанталов
10.09.2008, 12:53
Следующий выезд планируется недельки через три, к следующему новолунию. Надеемся на хорошое небо и ночь потеплее. Вероятнее всего выезд будет на одну ночь, т.к. ночевать становится всё экстремальнее.

Илья Васильев
10.09.2008, 20:00
Ну это смотря где начевать. А меня возьмете? :)

Илья Васильев
10.09.2008, 20:02
А слушайте а где последнии фотки где мы возле телескопа стоим игорь вроде снимал выкиньте сюда :))

Volnorez
10.09.2008, 20:09
Я случайно в другую ветку запостил

Илья Васильев
11.09.2008, 17:53
надо в следующий раз фоткать побольше. так интереснее вспоминать потом :)))

Илья Васильев
11.09.2008, 17:54
антоха как хорошо на фотке получился :)))

CombaSoft
11.09.2008, 20:01
Я б сказал монументально :)

Антон Фанталов
11.09.2008, 22:08
Вам смешно, а я в ту субботу почки простудил и из них песок (в прямом смысле) посыпался. Зря я наверное на том озерце купался. Теперь из того, что можно пить пью только таблетки из огромного мешка, который пришлось купить. Каждый день уколы и капельницы.
Самое забавное, что я уже несколько дней трезвый ибо с таблетками и капельницей спиртное несовместимо. Так вот друзья... скажу я Вам так даже интересней. Я имею ввиду трезвый взгляд на мир. Вероятно к следующей поездке у меня повысится проницание, просветление и прочее. Кома уже пропала, бобовый эффект беспокоит всё реже. Ещё пару месяцев и я стану АПО :-)))

Феанор
12.09.2008, 09:32
Я имею ввиду трезвый взгляд на мир. Вероятно к следующей поездке у меня повысится проницание, просветление и прочее. Кома уже пропала, бобовый эффект беспокоит всё реже. Ещё пару месяцев и я стану АПО :-)))
:)
Выздаравливай!

Volnorez
12.09.2008, 09:46
За одну ночь так не простудишь (песок). Да и ночи были очень теплые. Поправляйся и обзаведись шерстяной шалью на поясницу для будущих ночных бдений возле ЛайтБриджа.

Антон Фанталов
15.09.2008, 11:10
Спасибо. Поставили пелонифрит. Проще говоря гной в почках. Бррр. Вообщем похоже я на неопределенное время выпадаю из под Лайтбриджа. Тепло, тепло и ещё раз тепло.

CombaSoft
15.09.2008, 18:40
Поправляйся!

Антон Фанталов
22.09.2008, 10:41
Ну что ? Когда там у нас новолуние намечается ближайшее? Едем на одну ночь?

Феанор
22.09.2008, 16:42
Ну что ? Когда там у нас новолуние намечается ближайшее? Едем на одну ночь?

Антон, я "ЗА"! Мне и компания нравится, и твой телескоп :)

CombaSoft
22.09.2008, 17:08
Нормальные ночи начинаются с 25-го, новолуние будет 29-го. Можно ехать с 25-го на 26. Если кто-то из-за работы не может - можно перенсти выезд на 26. Но сначала надо ориентироваться по погоде и пока что в прогнозе пишут о дождях и пасмурном небе.

Антон Фанталов
23.09.2008, 12:53
Сейчас темнеет уже рано, а работаем мы все по старому. Так-что для того, чтобы нормально прибыть на место и разложиться ещё при свете дня остается только один день для нормального выезда. Это с субботы на воскресенье. Предлагаю так и планировать, а корректировки конечно по погоде

Илья Васильев
27.09.2008, 21:37
ну че народ кода всетаки поедем жду с нетерпением

CombaSoft
28.09.2008, 10:10
Судя по rp5 следующую неделю пропускаем.

Sci_Rosso
29.09.2008, 20:26
ну че народ кода всетаки поедем жду с нетерпением

В нашем полку прибыло...???
Наши ряды-ширяцца.., это радует...

Sci_Rosso
01.10.2008, 16:11
Gismeteo говорит, что на вых. погода будет шептать...
А вот рп5.ру говорит, что будет облачность 25%...
Кому верить..???
и вообще..., как дела обстоят с выездом...???
И если он будет.., то сколько людей едет...???

CombaSoft
01.10.2008, 18:07
Мож вообще завтра рвануть ?

Феанор
01.10.2008, 19:44
Мож вообще завтра рвануть ?

Сегодня прогноз оправдался - ясно. Завтра будем смотреть по прогнозу и спутниковой карте. Едем либо к северу от Уткина, либо к С-В от Новой Бинарадки.

Sci_Rosso
02.10.2008, 09:40
Сегодня прогноз оправдался - ясно. Завтра будем смотреть по прогнозу и спутниковой карте. Едем либо к северу от Уткина, либо к С-В от Новой Бинарадки.

Да-аа.., сегодня погода просто радует...
Будем надеяться на благоприятную погоду на завтра и послезавтра...
Если всё будет хорошо..., думаю в субботу можно будет рвануть...
Саш, ты как главный по облакам :) выноси вердикт...:D

Феанор
02.10.2008, 10:44
Да-аа.., сегодня погода просто радует...
Будем надеяться на благоприятную погоду на завтра и послезавтра...
Если всё будет хорошо..., думаю в субботу можно будет рвануть...
Саш, ты как главный по облакам :) выноси вердикт...:D

Пока никаких вердиктов. Спрашивайте в субботу после обеда :)

Volnorez
03.10.2008, 11:21
Ну вот и съездили. Были на разведанном еще летом месте. От Тольятти засветка поменьше, но добавился кокой-то населенный пункт на севере. Небо мне показалось средним. Я подъехал уже в темноте, часов около 10. Саша и Володя наблюдали вовсю и даже палатку поставить успели. Немного помучив Готунову (попытками обмана и проверкой на дреф), остальное время продолжил астрофото (больше эксперементировал и учился) к утру посадив оба аккумулятора от фотика, уехал домой. В поле спать не хотелось, мешал холод и богатырский храп из палатки:p.
Под утро поднявшийся Орион забрал все внимание (фото выложу позже на ламерском). Теперь озадачился переходником для питания фотоаппарата от бустера и таймером времени (кнопку держать на дист.шнурке по секундомеру больно муторно). Компаньены отпишутся позже, как выспятся.

Феанор
03.10.2008, 12:18
В ночь на 3 октября 2008 года.

Наконец-то выпала ясная, безлунная ночь. Уехали на разведанное нами ранее место к югу от с. Мордово озеро, Ульяновская область. От обводной дороги Тольятти – 55км на счетчике и около 45км напрямую от города и заводов. Как оказалось утром, небо было подернуто легкой пеленой. Проницание невооруженным было в районе 6,3m.
Так как Корнеев зеркало мне до сих пор не прислал, наблюдали мы в Володин C4R, который показал очень хороший результат по четкости звезд на увеличении 83х (с 12мм наглером), кроме того, использовался и 31мм наглер (32х), который также проявил себя как отличный поисковый.
Пишу о том, что смотрел я (времени у телескопа провел довольно много, сам наводился на все эти объекты).
М31, индикатор неба (если знать, как она должна выглядеть в 4’’). Тут то и видно, что небо неплохое, но могло быть и лучше: пылевая полоса по направлению к М110 просматривается достоверно, но очень слабо, боковым зрением. Конечно, при таком небе в 300мм всегда видны по направлению к М110 две полосы и очень отчетливо, но мы оцениваем небо другим инструментом http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gif
М33. Не описывая неоднородность структуры, видно, что это спираль, раскручивающаяся по часовой стрелке ( изображение зеркальное). Можно узреть 3 рукава, но в целом весьма смутно.
Ну все, переходим на интересное. Совершенно было не интересно пересматривать заново М15, галактики в UMa и прочий М. Не для того в руках 4’’, чтобы пересматривать те же яркие объекты, которыми недавно любовался в свой 3’’ рефрактор-«искатель».
Начинаю с простого: вторые два спутника М31.
NGC185 виден наглядно и отчетливо, тусклым продолговатым пятном. Гораздо лучше смотрится при 32х.
NGC147 значительно более тусклая, но, тем не менее, фиксируется уверенно, как округлое слабое пятно с краями, сходящими на нет.
Впервые посмотрел на оба «еще одних» спутника М31, территориально принадлежащих не Андромеде, а ее мамаше Кассиопее, в одном поле. Ничего так зрелище http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gif Они интересны еще и потому, что это более близкие чем М31 к нам неплохо заметные галактики. Ближе из заметных галактик только, насколько я знаю, IC10 в Кассиопее (к спутникам М31 формально не относится) , ну и Магеллановы облака, конечно.
В 2 градусах имеется более тусклая (по интегральной яркости) галактика NGC278 (визуальная m=10,9), но она компактная, поэтому бросается в глаза и кажется яркой – маленькое продолговатое пятнышко.
Итак, в этом отчете все звездные величины галактик привожу визуальные, руководствуясь сайтом ngcic.org. Звездные величины звезд, которые я зарисовывал около того или иного объекта, привожу из Астронета.ру
Поехали. Пара 7332/7339 (11,2/12,5m ) Первая видна на 83х четко, ярко, продолговатым лучиком с более ярким центром. Лучик указывает на яркую звездочку внизу 12,0m, от которой вправо уходят уголком две звездочки – 12,5 и 14,6m. Первая видна прекрасно, вторую увидел всего один или два раза, зарисовал. Карты подробной у меня не было, поэтому это никак не самовнушение, но может быть и глюк-совпадение, хотя, наверное, все же выцапил ее http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gif Далее виднеется NGC7339. Факт ее наличия несомненен, смльно вытянутая, очень слабая полоса без каких-то концентраций в яркости. Ориентация полосы видна плохо, но видно, что скорее перпендикулярна первой галактики.
Вы пробовали стрелять медведя из рогатки? Наверное, нет. А найти Квинтет Стефана в 4’’ рефрактор? Я раньше тоже нет.
Но сначала NGC7331. Яркая, продолговатая. Немного в сторону и вниз – и вот она, трапеция из ярких звезд в примерном диапазоне от 9 до 11m. С первого взгляда несколько ближе к «верхним» звездам трапеции (которые более яркие и ближе друг к другу) видно какое-то мутное слабое посветление. Я знаю, что Квинтет внутри трапеции и примерно представляю, где именно, но карты у меня нет, и поэтому беру листок и ручку и снова зарисовываю.
Ниже двух верхних звезд трапеции «спускаются» две довольно заметных звездочки по 13,2m. Если через них провести линию, она укажет на звезду 12,7m, которая не так наглядна, наверное, потому как одинока и не привлекает внимания. Около этой звездочки имеется компонент Квинтета NGC7317 (13,9), но его не заметно. А вот правее середины расстояния между «нижней» звезды из пары и этой звездой, что-то однозначно светлеет. Возможно, это была NGC7320, 13,1m, ярчайший компонент Квинтета, галактика фона, так сказать, поскольку расположена к нашей галактике гораздо ближе, чем остальные члены Квинтета. А возможно и нет, поскольку рядом у меня зарисовано еще одно пятнышко, которое видел пару раз, но на деле там ничего нет. Володя же (вообще не имеющий представление о местонахождении и взаиморасположении компонентов Квинтета) увидел пятнышко на линии между парой звезд и той, что 12,7m, а на самом деле пара 7318A/B с интегральной яркостью 13,4m расположена между той точкой, где видел ее Володя, и где зарисовал наиболее яркое пятно я. Надо сказать, эти точки разделяет 40-50 секунд. Мое мнение – такие терминально тусклые туманные объекты просто не фиксируются центральной нервной системой точно, относительно вполне заметных звездочек, поэтому, исходя из особенностей строения глаза, их восприятие может слегка «сместиться» относительно истины http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gif
Итак, в 4’’ рефрактор как минимум один, а возможно, и два наиболее ярких компонента Квинтета (один из которых неделимая для этой апертуры пара) могут быть замечены на хорошем небе. Факт же наличия Квинтета в нужном месте, несомненно, отмечается даже на 32х.
Ну и теперь в Персей. Алголь – глаз медузы – звезда сатанинская. Не зная толком, где верх, где низ, от нее первый раз нелегко уходить по цепочке, потому как две одинаковые по восприятию, но немного разные по масштабу пары звезд, образующие с Алголем треугольник, показывают в разных направлениях. Минут через 5-10 разобрался, поняв в чем подвох. Не имея подроных карт, тем не менее, навелся на Abell 426. В этом районе заметил одно небольшое округлое пятнышко, видимо, NGC1275. Далее отправился на север.
Вы любите дипскаи? У вас большая апертура? Если оба ответа «да», то готов послать вас на… NGC1193. Это рассеянное скопление, расположенное в 3,5 градусах к северу от Алголя, а на деле – на расстоянии 4300 парсек. Часто ли Вам приходится наблюдать рассеянки ИНТЕГРАЛЬНОЙ яркости 12m? Попробуйте http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gif В 12’’ она должна искриться, а в 16’’– сыпаться: 7 звезд ярче 15m и еще пара десятков ярче 17m! В 4’’ же это маленькое округлое пятнышко, очень слабое. Звездочка 13,4m у края скопления видна отлично.
Объект интересен не только этим. На карте видно, что 2 ярких звездочки в 4’ от скопления – двойные – при установке карты «показать звездные величины» против каждой звезды два значения. У северной звездочки (9,3m) спутник 11,9m, на расстоянии, как можно измерить на карте Астронета при максимальном увеличении – порядка 1’’, у южной (7,5m) - 12,3m, но обозначен не белым, как звезда, а зеленым цветом (планетарная туманность?) расстояние в 1,5-2 раза меньшем, замерить трудно, да и неточность возможна в таких масштабах. Где посмотреть подробнее, не знаю. Так как я об этом узнал только сейчас, поделить пары не пытался.
Ну и напоследок – M34. Довольно скучная рассеянка неожиданно мне очень понравилась. Я увидел очень наглядную фигурку ската-орляка, «парящего в толще воды», в окружении нескольких ярких звезд и россыпи более тусклых. Заскучал я по морской стихии. Если в ближайшее время не получу свое зеркальце, заброшу нафиг астрономию и снова как следует займусь нырялкой.

E_Star
03.10.2008, 13:21
Класс! Если в субботу планируете, то я с вами.

Феанор
03.10.2008, 17:50
Класс! Если в субботу планируете, то я с вами.


! Всвязи с неплохой спутниковой картой облачности и хорошим прогнозом на гисметео, ввозможен выезд завтра, в субботу, искать новое место за Сосновкой и ВАЗовским полигоном. Выезд не позднее 18-00, но возможно подъехать позднее - если дозвонитесь до нас и найдете!
Новогородские! Если поедете, свяжитесь плз с Федотовым (Владимиром), он думаю не откажется поехать и у него есть что людям показать!!! :)
Пока оцениваю вероятность выезда 50/50.

CombaSoft
03.10.2008, 20:35
Вероятность того, что и я поеду 0 из 100% :twisted:
До выезда был простужен, а теперь еще усугубил.

CombaSoft
03.10.2008, 20:53
Я сейчас посмотрел в Гайде Квинтет. Все верно я там видел, и небо получается хорошее было. По Гайду выходит, что было видно звездочку 13.5м, в С4R, хотя мы все отметили, что вокруг было "несколько светловато". Звездочка была тусклая, но я ее видел уверенно.
Саша, помнишь, что диагоналка дает зеркальное изображение? Я прикладываю скрин-шот Гайда, там я отметил звездочки и место, где видел "облачко".

Феанор
03.10.2008, 21:10
Я сейчас посмотрел в Гайде Квинтет. Все верно я там видел, и небо получается хорошее было. По Гайду выходит, что было видно звездочку 13.5м, в С4R, хотя мы все отметили, что вокруг было "несколько светловато". Звездочка была тусклая, но я ее видел уверенно.
Саша, помнишь, что диагоналка дает зеркальное изображение? Я прикладываю скрин-шот Гайда, там я отметил звездочки и место, где видел "облачко".

В астронете звездочки 12,1 и 11,8 числятся как 13,2, а та что 13,5 - 12,7m. Твои величины больше похожи на правду, меня эти 13,5m смутили. Про диагоналку не могу не помнить :) У меня же все мои карты поисковые "отзеркалены", под искатель заточены.

А посмотри еще в своей программе величины звезд, идущие цепочкой от 7332 к 7339. Меня удивила видимая 14,6m звезда, интересно, сколько у тебя она?

Значит, получается, мы с Женей едем, а как Игорь - не знаю. Лечись.

Sci_Rosso
03.10.2008, 22:21
В астронете звездочки 12,1 и 11,8 числятся как 13,2, а та что 13,5 - 12,7m. Твои величины больше похожи на правду, меня эти 13,5m смутили. Про диагоналку не могу не помнить :) У меня же все мои карты поисковые "отзеркалены", под искатель заточены.

А посмотри еще в своей программе величины звезд, идущие цепочкой от 7332 к 7339. Меня удивила видимая 14,6m звезда, интересно, сколько у тебя она?

Значит, получается, мы с Женей едем, а как Игорь - не знаю. Лечись.

Мдя.., похоже Самарские все повымирали...
Ну что же.., еду тогда с женой сам... Жаль конечно.., Но что поделать...
Володь.., ты там поправляйся..., усугубитель.. :)
кст.., а Гайдом можешь поделиться..???
На какой нить файлообменник слить.., на народ например..., давно хотел пощупать...

CombaSoft
03.10.2008, 22:26
Пара звезд. Рядом с 7339 14.4м, потом (ближе к 7332) 13.0м. Че, хошь сказать, что ты 14.4м в 100мм видел? :)

CombaSoft
03.10.2008, 22:29
...кст.., а Гайдом можешь поделиться..???
На какой нить файлообменник слить.., на народ например..., давно хотел пощупать...
Неа. У меня инет только через мобильник - 700 мегов качать не буду. Но могу залить на болванку к завтрашнему дню и передать через тольяттинских.

Феанор
04.10.2008, 09:35
Пара звезд. Рядом с 7339 14.4м, потом (ближе к 7332) 13.0м. Че, хошь сказать, что ты 14.4м в 100мм видел? :)

Да, вот эти 3 звезочки у меня достаточно точно зарисованы, воспроизвожу как можно точнее то, что зарисовал на месте. (Сверху кусочек реальной карты).

Феанор
04.10.2008, 19:10
Да, вот эти 3 звезочки у меня достаточно точно зарисованы, воспроизвожу как можно точнее то, что зарисовал на месте. (Сверху кусочек реальной карты).

Сегодня отменено из за погоды, переносится на завтра. Примерное расстояние от обводной дороги до цели - 40км, из них 5-7 км грунтовка.

Феанор
05.10.2008, 12:22
Сегодня отменено из за погоды, переносится на завтра. Примерное расстояние от обводной дороги до цели - 40км, из них 5-7 км грунтовка.


Сегодня едем, вероятность 99%. Прогноз весьма благоприятный. Встреча на трассе на Ташелку, в 100м от обводной и поста гаи.

Предполагаемый километраж от обводной дороги - 40 км.

Sci_Rosso
05.10.2008, 13:38
Сегодня отменено из за погоды, переносится на завтра. Примерное расстояние от обводной дороги до цели - 40км, из них 5-7 км грунтовка.

Вы на вчера выезд отменили..., я выезжал...
Было плохо...
Позавчера не в пример атмосфера была лучше..
Ни о каких дифр. кольцах и речи быть не могло...
Только колючие ёжики...
Зато с женой на свежем воздухе посидели душевно...:)

Феанор
06.10.2008, 01:58
Вы на вчера выезд отменили..., я выезжал...
Было плохо...
Позавчера не в пример атмосфера была лучше..
Ни о каких дифр. кольцах и речи быть не могло...
Только колючие ёжики...
Зато с женой на свежем воздухе посидели душевно...:)

Прокатились, место неудачное - добираться по колдобинам, красивого степного участка нет. Почти доехал до того места, которое хотел разведать, но там виднеется ацкий фонарь, так что отпадает. А еще хорошо видно, что поле окружено светлыми пятнами, и только на востоке и северо-востоке, где есть наше отличное дальнее место "у рощи", полностью темно. То место, куда мы ездили несколько дней назад (в районе Мордово Озеро) тоже не фонтан, так как обычное грязное поле и немного засветки по сторонам, хотя его можно рассматривать как место для выездов после дождей - всего можно отъезжать на 1-2 км от асфальта.
Итак, место у рощи, куда ехать 13км по грунтовкам, остается наиболее привлекательным - темное, чистое, живописное.
В сегменте, ограниченом водохранилищем и дорогой Тольятти-Дмитровград кроме этих двух мест ловить, видимо, больше нечего.
Осталось разведать как следует восточные, относительно доступные места - за Н.Бинарадкой.

Сегодня, за исключением местами проплывающих облачков, небо было не очень плохим, в районе 6-6,2m.
Что мне больше всего запомнилось? Ничего особенного. Посмотрел несколько знакомых ярких объектов в 120 и 125мм рефракторы. Рыбачья Сеть с UHC смотрелась довольно презентабельно. А еще очень понравился Ethos 13mm, счастливым обладателем какового недавно стал Владимир Федотов. Как будто смотришь на небо в широко распахнутое окно. Подумываю над 8мм Этосом для себя. Чтобы не вставлять наглеры в барлоу. Кома по краю не очень волнует. Все равно интереснее вариант, чем 70 градусный Пентакс.

Участников сегодня было много - 10 человек.

CombaSoft
06.10.2008, 08:48
Саша, ты где в два ночи инет с компом нашел ? :)

Феанор
06.10.2008, 15:12
Саша, ты где в два ночи инет с компом нашел ? :)

Дома

CombaSoft
06.10.2008, 16:00
А, так это ты так рано с наблов вернулся ? Понятно.

Феанор
06.10.2008, 16:58
А, так это ты так рано с наблов вернулся ? Понятно.

Сегодня такая ситуация: никто из ЛА ехать не готов, мне вторую ночь подряд рулить совершноо влом, но Женек Мурашов хочет поехать, его ОКА только в 9 вечера у него освобождается. Так что соберу я возможно свою дудочку и поедем в поля к роще.

Илья Васильев
07.10.2008, 21:16
ну вот без меня самого главного ЛА съездили :(((

Феанор
08.10.2008, 09:02
ну вот без меня самого главного ЛА съездили :(((

А кто съездил и куда? И про меня забыли?? :)
Но если ты о том, что я здесь написал, это мы тут у себя недалеко от Тольятти... в походном режиме... а когда вы поедете, я и сам жду :)

E_Star
08.10.2008, 21:30
Ну вот и съездили. Были на разведанном еще летом месте. От Тольятти засветка поменьше, но добавился кокой-то населенный пункт на севере. Небо мне показалось средним. Я подъехал уже в темноте, часов около 10. Саша и Володя наблюдали вовсю и даже палатку поставить успели. Немного помучив Готунову (попытками обмана и проверкой на дреф), остальное время продолжил астрофото (больше эксперементировал и учился) к утру посадив оба аккумулятора от фотика, уехал домой. В поле спать не хотелось, мешал холод и богатырский храп из палатки:p.
Под утро поднявшийся Орион забрал все внимание (фото выложу позже на ламерском). Теперь озадачился переходником для питания фотоаппарата от бустера и таймером времени (кнопку держать на дист.шнурке по секундомеру больно муторно). Компаньены отпишутся позже, как выспятся.
Ну где же фото.

Volnorez
09.10.2008, 14:35
Как и обещал. Обрабатывать и складывать времени не было. Одиночный кадр:кроп ISO800, 81 с.,250мм.

E_Star
09.10.2008, 15:48
Прикольно получилось.

Антон Фанталов
11.10.2008, 22:12
Как и обещал. Обрабатывать и складывать времени не было. Одиночный кадр:кроп ISO800, 81 с.,250мм.

Здорово

Volnorez
13.10.2008, 12:04
M-31. Снято на общем слете 7 сентября.

Илья Васильев
07.04.2009, 20:43
и когда блин поедим? я уже скучаю :)))

Феанор
08.04.2009, 09:52
и когда блин поедим? я уже скучаю :)))

Давайте на "через выходные" - 17-19 апреля - общество собирать! Там будет близко к новолунию.

Место в принципе то же, но километров на 10-15 поближе (по той же дороге). Очень надеюсь на погоду, и на данный уикенд, и пораньше, т.к. собираюсь поехать на следующей неделе, понаблюдать и разведать место.

Volnorez
10.04.2009, 10:15
Да слет поволжских ЛА пора планировать. Чтобы время освободить.

Феанор
13.04.2009, 09:24
Да слет поволжских ЛА пора планировать. Чтобы время освободить.

Прогнозы неидеальные, но немного обнадеживают. Наверное, к четвергу будет все ясно. А я пока постараюсь разведать место. Прошу самарских ЛА готовиться :)