Вход

Просмотр полной версии : Нет фокуса


Челобрек
27.07.2008, 22:58
Появилась проблема с фотографированием через телескоп (через окуляр). Недавно приобрел себе цифромыльницу Fujifilm FinePix S5800, аппарат конечно не серьезный для астрофото, это я понимаю, но всетки хотелось поснимать хотябы планеты или еще что получится :D.
Решил потренероваться днем и обнаружил что снимки не получаются резкими, т.е. фотоаппарат не может сфокусироваться.

Пытался фотографировать крест на церкви, другого объекта так видно хорошо не было.

Forger
27.07.2008, 23:31
Попробуйте выставить на фотоаппарате фокус "на бесконечность" в ручном режиме фокусировки, и фокусируйтесь с помощью фокусера телескопа. Еще неплохо совместить входной зрачок фотоаппарата и выходного зрачок телескопа. Идеально если они совпадают, если выходной зрачок телескопа не дотягивает диафрагмы объектива фотоаппарата, поле зрения обрезается и изображение окружено черной мутной каймой

Челобрек
28.07.2008, 13:12
Спасибо за ответ.

Походу у мой цифромыльницы нет настройки фокуса, вроде только автоматически, надо поискать.
А по поводу совпадение зрачков: я использовал 10х оптический зум что бы растенуть картинку, это правильно?
И я не о чень понял про совмещение зрачков, если бы они не совпадали то поидеи картинки тогда вобще быть не должно?

Forger
28.07.2008, 16:32
Ручной фокус должен быть, но, видимо, он выбирается из меню. Посмотрите в руководстве, наверняка там есть ответ.

Если зрачки чуть-чуть не совпадают, изображение будет, но оно будет обрезаться. Представьте, например, что Вы смотрите в сантиметровую дырку в заборе. Если глаз приблизить вплотную к дырке, ему доступно все поле зрения - зрачки совмещены. Если сместить ось глаза с оси дырки, ее край будет уменьшать зрачок и изменять форму отверстия глаза, изображение потемнеет. Если отдалить глаз от дырки, ее края будут обрезать доступное поле зрения. Как мне кажется, аналогия прямая и приводит в сочетании фотоаппарата и окуляра к таким же эффектам. Только надо иметь ввиду, что выходной зрачок у обычного окуляра располагается на некотором расстоянии от крайней линзы.

Челобрек
28.07.2008, 17:47
Спасибо за подробные ответы :)
Почитал поподробнее инструкцию, нашел, комбинацъция из трех кнопок :)
У меня картинка каторая проецируется объектив фотоаппарата маленькая, поэтому я использую оптический зум, при чем на максимум 10х. Мне интересно так у меня одного, это значит что выходной зрачок не достает до матрицы?

(FinePix S5800 )

Фоото ниже через окуляр при максимально приставленому к нему фотоаппарату