Вход

Просмотр полной версии : Ещё раз о сложностях съемки при помощи DSR камеры и NexStar


Valdemar
27.07.2008, 16:08
Смотрю на фотографии, которые постают новички - и белой завистью завидую... Не могу понять, где я прокололся, и почему за более полгода владения NexStar'ом 8, кроме более-или-менее приличной фотки Сатурна мне ничего не удается воспроизвести!

Фотографирую на Canon EOS 300D с балкона 9 этажа в подмосковье (24 км по Можайке). Я знаю о всех минусах альт-азимутальной монтировки, и именно поэтому столько времени потратил на конструирование более-или-менее приличного гидировщика на базе radial guider - http://shop............../detail/614.html , которого в Россию уже давно не завозили, а посему пришлось его совместно с фокальным редуктором заказывать в Штатах... Думал, в посылке всё побьют нах... ан-нет! Был счастлив обнаружить всё в целости и сохранности... Однако ж ликование мое было напрасным.

После долгого периода туч и ненастья, в эти выходные, наконец, удалось сконструировать астрогидировщик: на выходное отверстие навинтил фокальный редуктор, на него - внеосевой гид, и через Т-кольцо - к EOSу... Во внеосевой гид вставил окуляр с подсвеченным перекрестьем, который я несколько месяцев назад приобрел у Игоря Нестеренко (спасибо ему ещё раз!)

В общем, итог вчерашних 4-часовых ночных бдений печальный: суммарный вес зеркалки плюс фокального редуктора, плюс призмы во внеосевике, плос плотненького такого окуряра с перекрестьем, с отсеком для батарейки изготовленного из оружейного металла... Короче говоря, в одну сторону при slewing rate=2 он еле-еле подтягивает гидировочную звезду, а в другом направлении, при любых параметрах antibacklash, от 40 до 80, получается нехилый такой рывок, который не оставляет никаких надежд... Как мне правильно рассчитать максимально допустимый вес на окулярном конце? Я чувствую, что опять понадеялся на русское "авось", и в результате опять оказался у разбитого корыта (фотки типа той, что в аттачменте - на всех отснятых 8 кадрах одинаковые: думаю, что это не звёзды, а горячие пиксели... :sad: )

В довершение, мне сам внеосевик мозги изначально потрепал: EOS с Т-кольцом без откручивания стопорных шестигранных винтов на внеосевике - на него не накручивается: после первого оборота резьбы он начинает задевать за корпус и основание встроенной вспышки фотоаппарата! Ничего себе конструкторы в Celestron работают!

В общем, жду - по возможности конструктивных - комментариев и советов... Заранее спасибо!

icelord
27.07.2008, 17:34
Смотрю на фотографии, которые постают новички - и белой завистью завидую... Не могу понять, где я прокололся, и почему за более полгода владения NexStar'ом 8, кроме более-или-менее приличной фотки Сатурна мне ничего не удается воспроизвести!

Фотографирую на Canon EOS 300D с балкона 9 этажа в подмосковье (24 км по Можайке). Я знаю о всех минусах альт-азимутальной монтировки, и именно поэтому столько времени потратил на конструирование более-или-менее приличного гидировщика на базе radial guider - http://shop............../detail/614.html , которого в Россию уже давно не завозили, а посему пришлось его совместно с фокальным редуктором заказывать в Штатах... Думал, в посылке всё побьют нах... ан-нет! Был счастлив обнаружить всё в целости и сохранности... Однако ж ликование мое было напрасным.

После долгого периода туч и ненастья, в эти выходные, наконец, удалось сконструировать астрогидировщик: на выходное отверстие навинтил фокальный редуктор, на него - внеосевой гид, и через Т-кольцо - к EOSу... Во внеосевой гид вставил окуляр с подсвеченным перекрестьем, который я несколько месяцев назад приобрел у Игоря Нестеренко (спасибо ему ещё раз!)

В общем, итог вчерашних 4-часовых ночных бдений печальный: суммарный вес зеркалки плюс фокального редуктора, плюс призмы во внеосевике, плос плотненького такого окуряра с перекрестьем, с отсеком для батарейки изготовленного из оружейного металла... Короче говоря, в одну сторону при slewing rate=2 он еле-еле подтягивает гидировочную звезду, а в другом направлении, при любых параметрах antibacklash, от 40 до 80, получается нехилый такой рывок, который не оставляет никаких надежд... Как мне правильно рассчитать максимально допустимый вес на окулярном конце? Я чувствую, что опять понадеялся на русское "авось", и в результате опять оказался у разбитого корыта (фотки типа той, что в аттачменте - на всех отснятых 8 кадрах одинаковые: думаю, что это не звёзды, а горячие пиксели... :sad: )

В довершение, мне сам внеосевик мозги изначально потрепал: EOS с Т-кольцом без откручивания стопорных шестигранных винтов на внеосевике - на него не накручивается: после первого оборота резьбы он начинает задевать за корпус и основание встроенной вспышки фотоаппарата! Ничего себе конструкторы в Celestron работают!

В общем, жду - по возможности конструктивных - комментариев и советов... Заранее спасибо!



купить экваториалку и на неё навесить трубу? благо крепление подходит

внеосевик вполне юзаемый - прикрутите T кольцо к гиду и оденьте на фотик, 50% у него останется в принципе

Valdemar
28.07.2008, 10:52
купить экваториалку и на неё навесить трубу? благо крепление подходит

внеосевик вполне юзаемый - прикрутите T кольцо к гиду и оденьте на фотик, 50% у него останется в принципе
Не совсем понял: Вы советуете крепить фотик через Т-кольцо не к внеосевику на выходе, а непосредственно к выходному отверстию телескопа? Тогда чем гидировать?

Ещё интересно стало по поводу экваториалки. А что - есть конкретные рекомендации по установке на треногу NexStara с сохранением функций GoTo?

ivanchel
28.07.2008, 23:21
внеосевик вполне юзаемый - прикрутите T кольцо к гиду и оденьте на фотик, 50% у него останется в принципе

50% чего останется, не понял

ivanchel
28.07.2008, 23:26
В общем, итог вчерашних 4-часовых ночных бдений печальный: суммарный вес зеркалки плюс фокального редуктора, плюс призмы во внеосевике, плос плотненького такого окуряра с перекрестьем, с отсеком для батарейки изготовленного из оружейного металла... Короче говоря, в одну сторону при slewing rate=2 он еле-еле подтягивает гидировочную звезду, а в другом направлении, при любых параметрах antibacklash, от 40 до 80, получается нехилый такой рывок, который не оставляет никаких надежд... Как мне правильно рассчитать максимально допустимый вес на окулярном конце?

так трубу же можно двигать в креплении ласточкиного хвоста, добиваясь более менее равновесного состояния

Грин
29.07.2008, 00:07
Короче говоря, в одну сторону при slewing rate=2 он еле-еле подтягивает гидировочную звезду, а в другом направлении, при любых параметрах antibacklash, от 40 до 80, получается нехилый такой рывок, который не оставляет никаких надежд...
ИМХО, при ТАКИХ симтомах в механике приводов существуют ТАКИЕ люфты и отсутствие запаса по мощности - что никаких надежд. Я, кстати, гидирую на скоростях 0,2 - 0,5х. А здесь - 2Х! :eek:
Странный выбор для новичка - азимутал и внеосевик для астрофото - но комментс...:confused:

TimHP
29.07.2008, 01:04
тут коллега, нужен сетап из отдельного - трубы гида, так как вне-осовик на альте пустая трата времени. Сам сейчас дожидаюсь железок оставшихся для сего сетапа.

труба гидёжь ждет уже, рельса с кольцами надеюсь в пути, ну собственно переходник на кэнон и редуктор.

так работать будет.

ivanchel
29.07.2008, 06:17
на соседнем форуме есть ЛА, которые и на азимутальной монтировке и Nexstar 8 неплохие фото получают. http://foto.rambler.ru/users/vbn2/1/
снято DSI PRO II и редуктором фокуса, без клина и гидирования.

TimHP
29.07.2008, 08:39
на соседнем форуме есть ЛА, которые и на азимутальной монтировке и Nexstar 8 неплохие фото получают. http://foto.rambler.ru/users/vbn2/1/
снято DSI PRO II и редуктором фокуса, без клина и гидирования.

ну я могу сказать это так, посредственно. что то подобное делал - но!, если двигаться к художественному фото, нужно вкладывать не малые средства.
Длительной выдержки не получиться - присутствует флуктуация монти.
я вот в ожидании сетапа, которую неделю бьюсь над разгадкой :D PEC, тренируй не тренируй её, а толку маловато будет.

TimHP
29.07.2008, 08:46
вот к примеру мой призрак сатурна - без гидёжа на DSI Pro, 8 сек выдержка, 30 кадров.

Грин
29.07.2008, 15:48
на соседнем форуме есть ЛА, которые и на азимутальной монтировке и Nexstar 8 неплохие фото получают. http://foto.rambler.ru/users/vbn2/1/
снято DSI PRO II и редуктором фокуса, без клина и гидирования.
У меня язык не повернётся назвать эти фотки "неплохими".
Начинающие...
Мутные перепаленные кадры с выдержками 8 или 30сек при F/3,3 на меленькую матричку можно получить на любой монти без гидежа. Приличная монти для астрофото - это безошибочный автогид хотя бы в метровом фокусе. А эти мучения Вам и самому скоро надоедят.
За те де деньги ЕДшка на ХЕК5про с любым кеноном ЦЗ даже без гидежа дала бы Вам на порядок лучшие результаты...

Valdemar
29.07.2008, 16:58
так трубу же можно двигать в креплении ласточкиного хвоста, добиваясь более менее равновесного состоянияОго! Вот за этот совет - реально огромное спасибо! Приду домой - обязательно разберусь с продольным перемещением тубуса! Да я и предположить не мог, что там что-то ещё можно двигать! А что - это именно для этих целей предусмотрено в этой модели? :o

Грин
29.07.2008, 17:20
Сетап в любом случае должен быть отбалансирован, желательно и для конкретного положения астрографа в данную точку неба...

Valdemar
29.07.2008, 23:44
Ого! Вот за этот совет - реально огромное спасибо! Приду домой - обязательно разберусь с продольным перемещением тубуса! Да я и предположить не мог, что там что-то ещё можно двигать! А что - это именно для этих целей предусмотрено в этой модели? :o
Я пришёл домой, посмотрел - у меня модель 8, а не 8i - там лимб соединен в виде литья с направляющими продольной рейки тубуса... Регулировать там попросту нечего... :cool:

Valdemar
04.08.2008, 00:16
Проблема у меня оказалась двоякой. После того, как я открутил 3 винта под пультом и снял крышечку, то путем манипуляций удалось определить следующее:

а) Разболталась центральная гайка поворотного механизма, которая в направлении оси высоты давала тот самый злополучный люфт, о котором я писал ранее; гайку подтянул обычным газовым ключом;

б) компенсация antibacklash была установлена на неоправданно высокие значения - в частности, по оси высоты (Alt) стояла цифра 80, которую я снизил до 20.

В принципе, на земных объектах вроде эффект рывка существенно уменьшился - теперь осталось дождаться ясной ночи, чтобы определить, как себя стал вести привод для небесных объектов...

Botinok
04.08.2008, 07:53
У меня язык не повернётся назвать эти фотки "неплохими".
Начинающие...
Мутные перепаленные кадры с выдержками 8 или 30сек при F/3,3 на меленькую матричку можно получить на любой монти без гидежа. Приличная монти для астрофото - это безошибочный автогид хотя бы в метровом фокусе. А эти мучения Вам и самому скоро надоедят.
За те де деньги ЕДшка на ХЕК5про с любым кеноном ЦЗ даже без гидежа дала бы Вам на порядок лучшие результаты... Я хоть и ламер в астрофото но по моему это далеко не неплохие фото, у меня луна в 909 лучше получалась.

icelord
04.08.2008, 12:11
50% чего останется, не понял
хода внеосевика - он поворачивается по оси, но упирается в выступ со вспышкой на 300/350/400/450D

DVE
04.08.2008, 14:35
2 Valdemar:
А можно глянуть фотку всей конструкции в сборе? Тоже интересуюсь внеосевиком на EOS, т.к. два скопа держать места не хватает...

icelord
04.08.2008, 21:11
2 Valdemar:
А можно глянуть фотку всей конструкции в сборе? Тоже интересуюсь внеосевиком на EOS, т.к. два скопа держать места не хватает...

вот такое.

Valdemar
04.08.2008, 23:03
вот такое.Да! У меня тоже похожая тема! Что называется, жму пять!

DVE
05.08.2008, 00:25
Спасибо, стало более-менее понятно :)

А эти внеосевики подходят ко всем телескопам, или есть какие-то ограничения? Например про Radial Guider написано что "совместим со всеми телескопами системы Шмидта-Кассегрена", это принципиальное оптическое ограничение, или что-то ещё?

Кстати, как гидировали? На фото во внеосевик окуляр вставлен, не пробовали туда DSI ставить или что-то похожее?

Valdemar
06.08.2008, 13:56
Основное ограничение внеосевика - посадочный диаметр Т-кольца. Других ограничений нет. Что касается автогидирования, то я тут - пасс! Мое мнение такое: сначала надо научиться гидировать вручную, а уж потом, через некоторое время, можно продолжать навинчивать на систему внебрендовые примочки и сомнительные компьютерные программы. Как говорил Козьма Прутков, Нельзя объять необъятное. И разочарования надо получать дозированно, а не сразу вырубать весь драйв и энтузиазм на корню!

DVE
06.08.2008, 14:17
Мне в основном непонятно, почему написано что только для ШК, на других оптических системах внеосевик работать не будет что ли? Или там резьба специфичная, под конкретные модели скопов?

Правильно ли я понял, что внеосевик имеет Т-резьбу с двух сторон, и накручивается стандартным способом между скопом и фотокамерой? Просто "вживую" я его ни разу не видел, поэтому остается только спрашивать...

По поводу гидирования, я не думаю что ручным гидированием можно получить 10 коррекций в секунду, которые выдает автогид, так что результат думаю заранее ясен :) Хотя конечно не исключаю, что на небольших фокусах и без гидирования можно получать хорошие снимки.

Valdemar
06.08.2008, 15:18
Или там резьба специфичная, под конкретные модели скопов?
Думаю, что дело исключительно в резьбе. Но я так и написал изначально!

Правильно ли я понял, что внеосевик имеет Т-резьбу с двух сторон, и накручивается стандартным способом между скопом и фотокамерой? Правильно, только Вы ещё забыли про Т-кольцо к цифровику, привинчивающееся на выходе!

По поводу гидирования, я не думаю что ручным гидированием можно получить 10 коррекций в секунду, которые выдает автогид, так что результат думаю заранее ясен :) Хотя конечно не исключаю, что на небольших фокусах и без гидирования можно получать хорошие снимки. Вот Вы попробуете, запостаете сюда снимки, посоветуете оборудование и софт, и я Вас поблагодарю и моментально последую Вашему примеру!

DVE
06.08.2008, 16:35
А в чем сложность? Поиск по слову "автогид" выдает десятки ссылок, выбор есть, было бы желание.

С софтом-то проблем как раз менее всего (ИМХО), основная сложность (для меня) скорее в механике. Две трубы на площадке + маунт с противовесами на узком балконе разместить крайне сложно, именно поэтому интересуюсь внеосевиком, т.к. система получается и легче и компактнее.

Относительно внеосевика более-менее понятно, спасибо. Конечно, интересно бы услышать ответ оптиков, будет ли внеосевик гарантированно работать с рефрактором или МАКом, ведь не зря же пишут только про ШК. Чтобы не получилось что напрасно купил...

Viacheslav
06.08.2008, 16:38
Оптически внеосевик мождет работать где угодно, лишь бы хватило выноса фокуса и призма егойная была бы не очень кривая (были прецеденты), а вот механически возможны ньюансы. Именно по креплению на телескоп.

DVE
06.08.2008, 16:53
Понятно, большое спасибо.

Valdemar
17.08.2008, 11:53
Сомневаюсь, что данный снимок представляет собой какую-либо научную или художественную ценность... Но для меня - это маленькая победа; во всяком случае я почувствовал разницу съемки с фокальным редуктором - на самом деле, небо и земля!

Что касается моих нерешенных проблем с гидированием - то меня, в первую очередь, выводит из себя необходимость каждый раз разбирать внеосевой гид, раскручивая его тонким ключом-шестигранником, чтобы прикрутить к Т-адаптеру EOS 300D, и чтобы ничего при повороте нигде не задевало и не мешало закручиваться! Досадно, что на это приходится тратить драгоценное время безоблачных ночей! :(

DVE
19.08.2008, 00:25
> выводит из себя необходимость каждый раз разбирать внеосевой гид, раскручивая его тонким ключом-шестигранником, чтобы прикрутить к Т-адаптеру EOS 300D

А не проще второй Т-адаптер купить, и не снимать его каждый раз а оставить насовсем?

Valdemar
19.08.2008, 10:47
> выводит из себя необходимость каждый раз разбирать внеосевой гид, раскручивая его тонким ключом-шестигранником, чтобы прикрутить к Т-адаптеру EOS 300D

А не проще второй Т-адаптер купить, и не снимать его каждый раз а оставить насовсем?
Не-е-е! Он же дорого-о-ой! Может быть, мне потребуются услуги токаря: там надо увеличить высоту подкладной шайбы, чтобы внеосевик при завинчивании за корпус фотоаппарата и вспышку не цеплял... :confused:

DVE
19.08.2008, 14:17
Что-то не понял. Цена адаптера Т-EOS около 600р, при такой цене его можно и не свинчивать, а купить сразу пару :)
Или какой-то другой адаптер имеется в виду?

Valdemar
19.08.2008, 15:29
Проблема в том, что адаптер T-EOS с накрученным на него внеосевиком не навинтится в резьбу объектива EOSа, т.к. ему будут мешать всё те же злополучные выступы встроенной вспышки и "прихватки"... То есть приходится навинчивать T-EOS с "половинкой" внеосевика ниже призмы, а потом вторую его часть вставлять обратно, центрировать и фиксировать "ювелирными" прижимными винтиками с шестигранным пазом. Теперь понятно?

ivanchel
20.08.2008, 11:26
Проблема в том, что адаптер T-EOS с накрученным на него внеосевиком не навинтится в резьбу объектива EOSа, т.к. ему будут мешать всё те же злополучные выступы встроенной вспышки и "прихватки".

может это оттого, что изначально внеосевик предназначался для пленочных камер, не имееющих встроенной вспышки?

DVE
20.08.2008, 13:32
Проблема в том, что адаптер T-EOS с накрученным на него внеосевиком не навинтится в резьбу объектива EOSа, т.к. ему будут мешать всё те же злополучные выступы встроенной вспышки и "прихватки"... То есть приходится навинчивать T-EOS с "половинкой" внеосевика ниже призмы, а потом вторую его часть вставлять обратно, центрировать и фиксировать "ювелирными" прижимными винтиками с шестигранным пазом.

Понятно теперь, большое спасибо. Каждый раз всё разбирать действительно неудобно, когда пойду покупать, возьму камеру для теста.

Кстати в каком-то прайсе видел удлинняющие втулки для Т-резьбы, может такая штука поможет если её навинтить между внеосевиком и Т-адаптером?

DVE
20.08.2008, 13:32
может это оттого, что изначально внеосевик предназначался для пленочных камер, не имееющих встроенной вспышки?

Значит к нему 5D покупать надо :)

Valdemar
21.08.2008, 00:18
Значит к нему 5D покупать надо :) 5D - это вешчь! Но дорогая, зараза! :( Если я ещё по Вашему совету буду покупать вторую камеру для автогидирования, то вообще может статься, что все астрофото примочки в совокупности по цене потянут на сам NexStar 8! :inv

DVE
21.08.2008, 00:51
Камера для автогида стоит 100-150$ вроде как, не такие уж и деньги для общей стоимости сетапа, а качество результата повышают на порядок.

Сугубо имхо и не претендуя на аосолютную истину - если уж владывать деньги в астрофото, так исключительно с автогидом (если конечно есть возможность иметь рядом ноут, что для выездов может быть проблемой).

Valdemar
21.08.2008, 17:11
100-150$? Где Вы такие цены видели? Если Вы имеете в виду NexImage, то это пустая затея - с этим девайсом можно гидировать только по звездам 4-5 величины, более стабые он вряд ли "увидит" - это же планетная камера! А нормальные ПЗСки стоят на порядок дороже:

http://www.astrodome.ru/index.php?productID=273

Грин
21.08.2008, 19:21
Попробуйте КХУ6. Может, и перехочется на гид-камеру 2К выкидывать.

DVE
21.08.2008, 23:22
Вот именно, зачем же SBIG сразу и для автогида :) Есть разные более дешевые решения, та же DSI например.

Хотя конечно если SBIG с гидирующим чипом, то и внеосевик вроде как получается не нужен :)

Грин
22.08.2008, 00:15
Хотя конечно если SBIG с гидирующим чипом, то и внеосевик вроде как получается не нужен :)
Вот уж этот агрегат ну явно не для сабжевого сетапа! :D :D :D

Valdemar
23.08.2008, 23:33
Попробуйте КХУ6. Может, и перехочется на гид-камеру 2К выкидывать.Одно дело - упомянуть (за это, разумеется, большое спасибо), другое - понять где это можно найти. Яндекс в поиске выдает всего три ссылки, да и то - исключительно околонаучный трёп. Вопрос о технических характеристиках и где купить - остается за кадром...

DVE
24.08.2008, 00:18
Вот тема про QHY6 на 70 страниц:
http://www............../forum/index.php/topic,17911.1520/topicseen.html

Где купить - спросите в ветке по "оборудованию deepsky".
Хотя честно говоря, я бы себе эту камеру брать не стал, больно уж отзывы противоречивые...

Valdemar
24.08.2008, 20:43
Вот тема про QHY6 на 70 страниц:
http://www............../forum/index.php/topic,17911.1520/topicseen.html

Где купить - спросите в ветке по "оборудованию deepsky".
Хотя честно говоря, я бы себе эту камеру брать не стал, больно уж отзывы противоречивые...
А может - чем черт не шутит! - попробовать все-таки NexImage приспособить под гидирующую камеру? Я где-то один раз мельком читал, что она может делать 2-3 секундные экспозиции вместо непрерывной съемки - так ли это? И ещё - каким софтом лучше пользоваться? GuideMaster или есть что-то более совершенное и простое?

DVE
24.08.2008, 21:02
Насчет NexImage не знаю, не интересовался ею.

Себе я бы брал DSI или DSI Pro, по отзывам хорошая и проверенная надежная камера без глюков, ну и для гида по отзывам подходит без проблем.

Ещё на сайте deepsky-ru есть в прайсе дешевая окулярная камера за 1300р, написано что подходит для гидирования, за такую цену тоже можно попробовать для начала.

Грин
26.08.2008, 16:31
А может - чем черт не шутит! - попробовать все-таки NexImage приспособить под гидирующую камеру? Я где-то один раз мельком читал, что она может делать 2-3 секундные экспозиции вместо непрерывной съемки - так ли это? И ещё - каким софтом лучше пользоваться? GuideMaster или есть что-то более совершенное и простое?

ИМХО, НексИмидж = деньги на ветер.
КХУ6 для гидежа у меня вызвала сплошной восторг по чутью.
Гайдмастер или Максим для гидежа - дело вкуса.
Гидёж с коррекциями раз в 2-3 сек - надо иметь монти Парамаунт или Так и тщательно выставленную полярку. :D

Valdemar
07.09.2008, 21:54
В общем, так. Вместо того, чтобы париться по поводу гидирующей камеры, я решил начать с малого. А именно, проверить функционал гидирующей программы в привязке к RS232. Поскольку у меня на ноуте SONY VAIO нет входа RS232, я дополнительно прикупил GEMBIRD USB To Serial Port кабель, установил драйвер с дискеты, включил NexStar, сделал autoalign, выбрал на пульте меню "RS232". Далее я установил платформу "ASCOM" (http://ascom-standards.org/index.htm) и, с того же Вебсайта, драйвер Celestron.

С определенным трепетом я запустил после этого программу GuideMaster (http://www.guidemaster.de/index_en.asp). Зашёл в "опции" и настроил приемник сигнала (рис. 1), но ни в режиме PulseGuiding, ни Move Axis - у меня инструмент не заработал :mad: Может быть, у кого-то есть какие-то мысли по этому поводу (см. ещё два скриншота).

Valdemar
09.09.2008, 10:42
Похоже, тема умерла не добравшись до финиша... :(

urfin
12.05.2009, 14:29
Похоже, тема умерла не добравшись до финиша... :(

Чем дело то кончилось ? Удалось таки настроить автогид ?

Valdemar
12.05.2009, 23:50
Чем дело то кончилось ? Удалось таки настроить автогид ?
Кончилось тем, что я заменил RS-232-to-USB на простой COM extender (просто удлинил штатный кабель управления пультом), а GuideMaster - на Maxim DL (спасибо monstr'у за презент!) Вроде всё зафурычило; почему не работало - ответа до сих пор нет... :(

Tvi.Dubna
13.05.2009, 01:25
Потому что не все USB-COM одинаково полезны (мой Celestron GPS заработал только с переходником от Defender, а STLabs игнорировал) и я всегда говорил и еще раз повторю - НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ на всякую ерунду, берите MaximDL и работайте. Удовольствие гарантировано!!!
Ваш опыт этому подтверждение.
Вадим