PDA

Просмотр полной версии : Московская область


subst
24.07.2008, 15:06
Расскажите, кто где живет в МО и где дачи у москвичей. Вдруг найдутся соседи :)

Моя дача: Наро-Фоминский район МО, деревня Игнатово. Это за Апрелевкой. :cool:

AndrewNS
24.07.2008, 19:35
Я долго базировался в самом Наро-Фоминске (там родственники), но после ощущения от белых ночей, увез свое барахло южнее :(

T-Rexx
29.07.2008, 14:59
Дача в Можайском районе, Шаликово (генеральские дачи)

Юрий fill
30.07.2008, 00:06
Живу в г.Клин, дача и аппарат в д. Борисово, Клинского района.

Filosof
05.08.2008, 13:05
Кузяево (64-ый км. Егорьевского шоссе)

Есть кто рядом?:cool:

KVaSiCH
05.08.2008, 18:52
Подольский район. Между д. Матвеевское и д. Романцево. На юг от Москвы.

MadFat
05.08.2008, 20:39
Живу в Апрелевке, готов присоедениться к совместным наблюдениям

С уважением Сергей Г.

Zel_samosval
28.07.2009, 22:46
Живу в Коломенском районе. Поселок Непецино

<<NG>>
29.07.2009, 11:17
Расскажите, кто где живет в МО и где дачи у москвичей. Вдруг найдутся соседи :)

Моя дача: Наро-Фоминский район МО, деревня Игнатово. Это за Апрелевкой. :cool:


Я тоже в Наро-Фоминском р-оне живу. пос. Кокошкино, не особо далеко от Апрелевки.

Антон Б.
29.07.2009, 11:24
Кузяево (64-ый км. Егорьевского шоссе)

Есть кто рядом?:cool:Бываю в Шевлягино(следующая станция)

makdak
29.07.2009, 11:24
Калужское ш. д.Семенково. За усадьбой Вороново в 3 км по шоссе.

Motorhead
30.07.2009, 18:49
Кузяево (64-ый км. Егорьевского шоссе)

Есть кто рядом?:cool:
Анциферово :)

Valdemar
02.08.2009, 23:30
Что касается меня, то я живу за Одинцово и предпочитаю реально темные места для наблюдений, поэтому места ближе 20 км от МКАД считаю малоперспективными. Апрелевка, Наро-Фоминск, Можайский район - это всё актуально, но давайте для начала напишем у кого какие астроусловия (объективно), а там дальше ясно будет где и кому собираться...

DIREKTOR
28.09.2009, 11:00
Подольский район. Между д. Матвеевское и д. Романцево. На юг от Москвы.
о соседи значит, у меня дача между Сынково и Пузиково

maxim_ch
30.09.2009, 12:32
Кстати, о месте :), живу в МСК, на западе между Минским и Киевским шоссе..
Как-то поздно вечером, почти ночью был тут:
http://maps.yandex.ru/?um=nIhJ49rGET65FrOF8V3xPbOxfByD2LZG&l=sat%2Cskl
- два дома и не горят фонари, засветки почти нет, есть немного со стороны Бекасово..
ИМХО, место неплохое, и вроде бы всем относительно удобно ехать (по Киевке - поворот на Яковлевское-Руднево, далее асфальт..
Если вдруг нехороший человек включит фонарь, есть шанс быстро уехать к юго-юго-востоку от Руднева..
Вообщем, как дадут небо, можно попробовать туда съездить..

Valdemar
30.09.2009, 14:38
Кстати, о месте :), живу в МСК, на западе между Минским и Киевским шоссе..
Как-то поздно вечером, почти ночью был тут:
http://maps.yandex.ru/?um=nIhJ49rGET65FrOF8V3xPbOxfByD2LZG&l=sat%2Cskl
- два дома и не горят фонари, засветки почти нет, есть немного со стороны Бекасово..
ИМХО, место неплохое, и вроде бы всем относительно удобно ехать (по Киевке - поворот на Яковлевское-Руднево, далее асфальт..
Если вдруг нехороший человек включит фонарь, есть шанс быстро уехать к юго-юго-востоку от Руднева..
Вообщем, как дадут небо, можно попробовать туда съездить..
На самом деле, проблема областных ЛА - крайняя разобщенность. Бороться с этим невозможно. Люди заходят в эту ветку один раз, чтобы крикнуть "Привет" и никогда больше здесь не появляться... Смешная ситуация: москвичи лучше организованы, но всё время проблема в выборе места наблюдения... Вон Олегу (monstr), к примеру, уже надоело таскать свой стопудовый сетап в машине, и он строит астрономический кубрик за городом. А между тем, здесь обитают люди, у которых можно было бы всё это хозяйство в полусобранном состоянии оставлять дома (хотя бы даже за умеренную плату за "парковку")...

aa243
01.10.2009, 12:42
На самом деле, проблема областных ЛА - крайняя разобщенность. Бороться с этим невозможно. Люди заходят в эту ветку один раз, чтобы крикнуть "Привет" и никогда больше здесь не появляться... Смешная ситуация: москвичи лучше организованы, но всё время проблема в выборе места наблюдения... Вон Олегу (monstr), к примеру, уже надоело таскать свой стопудовый сетап в машине, и он строит астрономический кубрик за городом. А между тем, здесь обитают люди, у которых можно было бы всё это хозяйство в полусобранном состоянии оставлять дома (хотя бы даже за умеренную плату за "парковку")...

Разумеется концентрация ЛА в области и столице просто несопоставима. В этом смысле, если встречаться, то как раз в Мск удобнее всего. Но не для наблюдений. :sad: Астрономическая площадка конечно же нужна, и не в Крыму или, тем более, на Канарах, а под боком, чтобы была в пределах реальной достигаемости, в т.ч. общ. транспортом.

Ежели переводить разговор в практическое русло, то я со своей стороны пока могу предложить только голый участок с хозблоком для инструментов, где можно укрыться от непогоды. В планах имеется превратить место в оборудованную площадку, но пока выручает балкон...
Кстати, раз уж зашел разговор, было бы интересно услышать мнение коллег о необходимом минимуме оснащения.

monstr
04.10.2009, 03:08
Раз меня упомянули, то влезу в тему :). Хоть сам живу в М (Ясенево), но, как верно заметил Valdemar, устал я таскать железо, а ещё больше устал от необходимости караулить это всё. Ещё устал от невозможности навесить "соплей", то есть handmade системы автофокусировки и обогрева вторички ньютона. Поэтому для себя решил, что на даче будет астробудка, то есть сарай с отъезжающей крышей.

А что нужно от астро-дачи, минимум? Если говорить о фото, то:
- ветрозащита. Обязательно. Любой инструмент колбасит от ветра. Маленький мало, большой - сильно. Непродуваемый заборчик.
- 220 вольт. Машина, конечно, хорошо... но не хочется её постоянно крутить, дорого, как по бензину, так и по ресурсу двигла.
- нужна тёплая бытовка (киловатник обогреватель вполне достаточно) с окном на площадку.
- площадку неплохо бы щебнем обсыпать (в идеале забетонировать / асфальтировать), но не плиты - они ходят :(.

А дальше уже от возможностей и фантазии.. :)

SGS_67
16.10.2009, 18:33
У меня дача в районе Воскресенска, на Большом московском кольце. Подъезд отличный, а шашлыки для ластрономов - и того паче.
Ветра нет, в любое время года. Но есть засветка от рабочего посёлка (~2,5 км) в интересном секторе.
С росой борьбу вёл постоянно - низина. Зато есть спицальный астрофен. :)

2 monstr. Непродуваемый заборчик рекомендую приподнять хотя бы сантиметров на 10-15 над уровнем земли. К астрофото это, правда, отношения не имеет.

monstr
16.10.2009, 18:49
2 monstr. Непродуваемый заборчик рекомендую приподнять хотя бы сантиметров на 10-15 над уровнем земли. К астрофото это, правда, отношения не имеет.
Чтобы не сгнил или какая причина? Я б рубероидом проложил низы...

SGS_67
16.10.2009, 19:08
Чтобы не сгнил или какая причина? Я б рубероидом проложил низы...Чтобы почву под забором продувало. Иначе влага и гниль там заводится. Ну, и в высоте забора выиграете - ветер основной-то поверху идёт. ;)

monstr
16.10.2009, 19:11
Ага, спасибо большое за совет. Приподниму чуток.

SGS_67
17.10.2009, 00:00
...Ежели переводить разговор в практическое русло, то я со своей стороны пока могу предложить только голый участок с хозблоком для инструментов, где можно укрыться от непогоды...У меня, кроме дачи, есть такой же неосвоенный участок, с хозблоком. Тоже в Воскресенском районе. Астроклимат хороший, засветка слабая. Сам думал там площадку соорудить, но пороху не хватает. Интересующимся могу предложить поучаствовать (финансовые расходы возьму на себя). Ессно, вечное право посещения и пользования всеми наличными благами гарантируется.

WADIMON
26.10.2009, 11:38
дача пл.73км направление на Гжель. соседи Кузяево.Щевлягино.Анциферово

73km@
18.11.2009, 01:07
Прям какая то аномалия ЛА в районе Анциферово-73км-Шевлягино. И я тож там!

Jaroslav
05.01.2011, 16:20
Коломна, ул. Дзержинского. Участок в Полянах на 2-ой Сосновой (Родниковой)

trity
06.01.2011, 22:30
Прям какая то аномалия ЛА в районе Анциферово-73км-Шевлягино. И я тож там!

Ага, а я в куровском обитаю.

Владимир Арсеньев
19.10.2011, 20:11
дача - Истринский район, небо не очень, чесно говоря. Ст. Манихино

T'e'MHoe He6o
19.04.2012, 23:50
Лыткарино, отзовись (:

apu-apu
18.12.2012, 18:18
Запад моск обл Тучково , есть кто рядом ?

Борис63
18.12.2012, 21:57
Ага, а я в куровском обитаю.
Продолжаем двигаться на восток :D. У меня под Шатурой дача.