PDA

Просмотр полной версии : поднимаем Главное Зеркало в Celestron NexStar 130 SLT


pomah
08.07.2008, 17:40
Уважаемые коллеги,
Кому будет интересно и полезно читайте про:

поднимаем Главное Зеркало в Celestron NexStar 130 SLT
Рассмотрев все предложенные варианты подъема главного фокуса:
Замена фокусера на низкопрофильный
Перенос Главного Зеркала
Применение линзы БарлоуЯ остановился на втором варианте, как на способе явно не требующем денежных вложений и так как остальные для меня не показались гарантирующими успеха. (http://pomah.homeip.net:5002/blog/#param=id_13)

SAY
08.07.2008, 18:13
Уважаемые коллеги,
Кому будет интересно и полезно читайте про:

поднимаем Главное Зеркало в Celestron NexStar 130 SLT
Рассмотрев все предложенные варианты подъема главного фокуса:
Замена фокусера на низкопрофильный
Перенос Главного Зеркала
Применение линзы БарлоуЯ остановился на втором варианте, как на способе явно не требующем денежных вложений и так как остальные для меня не показались гарантирующими успеха. (http://pomah.homeip.net:5002/blog/#param=id_13)

Самый грамотный вариант - замена фокусёра на низкопрофильый.
Подъёмом ГЗ на 30 мм если осевой пучёк и не обрезался вторичным зеркалом (следут проверить), то обрезалось невиньетированное поле.

pomah
08.07.2008, 19:08
Самый грамотный вариант - замена фокусёра на низкопрофильый.
Подъёмом ГЗ на 30 мм если осевой пучёк и не обрезался вторичным зеркалом (следут проверить), то обрезалось невиньетированное поле.

По моим приблизительным подсчётам, в данном аппарате, если приблизить ГЗ к диагональному на 1", то вместо требования 20мм на узкую часть зеркала, появляется требование на 26мм. Это если считать, что диагональное находится в 550мм от ГЗ. Не учитывая размер по широкой стороне, я потерял 23% площади. А не учитываю широкую часть по причине того, что до перемещения ГЗ на длинных краях диагонального зеркала я видел черноту. Т.е. приблизительно можно считать, что теперь по широкой стороне происходит полное покрытие.

В итоге готов согласиться с тем, что я потерял 30% площади. Но надо еще будет измерить размеры диагонального зеркала.

Прошу прощения, если что-то сказал неграмотно - еще только учусь астрономии.

edit: Однако это мне позволило уже сейчас начать фотографировать. А когда и если будет фокусер, то можно вернуть ГЗ обратно.

oleg oleg
08.07.2008, 19:57
По моим приблизительным подсчётам, в данном аппарате, если приблизить ГЗ к диагональному на 1", то вместо требования 20мм на узкую часть зеркала, появляется требование на 26мм. Это если считать, что диагональное находится в 550мм от ГЗ. Не учитывая размер по широкой стороне, я потерял 23% площади. А не учитываю широкую часть по причине того, что до перемещения ГЗ на длинных краях диагонального зеркала я видел черноту. Т.е. приблизительно можно считать, что теперь по широкой стороне происходит полное покрытие.

В итоге готов согласиться с тем, что я потерял 30% площади. Но надо еще будет измерить размеры диагонального зеркала.

Прошу прощения, если что-то сказал неграмотно - еще только учусь астрономии.

edit: Однако это мне позволило уже сейчас начать фотографировать. А когда и если будет фокусер, то можно вернуть ГЗ обратно.

У вас теперь не 130мм телескоп, а какой-то другой, типа 120 или 110мм, а может 100 - надо считать.

Balancer
26.09.2012, 01:10
А на счёт замены на низкопрофильный фокусёр никто пальцем не ткнёт, куда смотреть? Это, вообще, возможно, поменять его у 130SLT на что-то более-менее штатное, не требующее сверления трубы?

Oleg1601
27.09.2012, 20:11
Вот есть темка про подъем зеркала в данном аппарате http://www.superchip.ru/Products/dirid_22/tek_21/