PDA

Просмотр полной версии : Автогид на основе видеокамеры


Anonymous
11.09.2002, 14:57
Всем, кому интересно :
AGuider32 (http://www.basil-home.nm.ru/autoguider/index.html)
если есть вопросы, пишите hxfx@mail.ru

Anton
11.09.2002, 17:36
Опа!
Какая интересная штучка!
А я тут уже печалюсь о трудностях приобретения буржуйской софтины...

Будем посмотреть images/smiles/icon_smile.gif

kis
11.09.2002, 18:22
Штучка то интересноя а что подразумевается под Autoguider Device на этом замечательном рисунке. Софт то софтом но видимо к ниму и железячка прилагается images/smiles/icon_rolleyes.gif Очень интересно какая. И кстати какой там гид стоит и на что похожа видеокамера?

[ 11-09-2002: Сообщение редактировал: kis ]

Anonymous
11.09.2002, 19:55
1.Видеокамера представляет из себя вотэто (http://www.justicia.ru/catalog/kpc400ba.htm), она очень легкая и ее без особого труда можно смонтировать на окулярной головке. (стоит 50$-100$)
2.По поводу autoguider device : Это устройство я разработал для Цейсовского Астрографа. Я не имею пока возможности детально изучить электронные схемы любительских монтировок чтобы точно вам сказать как подключить device к электронике именно ВАШЕЙ монтировки. Принцип очень прост : монтировка должна быть оснащена электрическими двигателями для коррекции по альфе и по дельте, контакты рэлэ включения/выключения этих двигателей подключаются к autoguider device. Autoguider device представляет из себя набор микросхем, рэле и т.д. Могу выслать его электронную схему. Если вам лень паять самому или вы опасаетесь нечаяно спалить ЕДИНСТВЕННЫЙ LPT порт вашего компьютера, то я могу для вас его изготовить (конечно это уже не бесплатно images/smiles/icon_smile.gif)
Вся система уже раельно работает, будет интересно, что получиться у вас.
Успеха.

Anton
11.09.2002, 21:07
1) Ага, охранная камера. Кстати к зиме в нашей стране должны появиться в продаже камеры с ExViewHAD пзской 752х582 чувствительностью в 0.003 Лк, для такого автогида - просто сказка.

2) Мыльните схему мне пожалуйста.

Anonymous
12.09.2002, 09:11
пожалуста пришли мне схему m_kovzikov@mail.ru.

спасибо.

Anonymous
12.09.2002, 12:08
2Anton
Это будет здорово. Пока, моя охранная камера имеет достаточную чувствительность, чтобы на 150 мм гиде гидировать по звезде 7 - 8 зв.величины!
P.S.И вот еще у меня вопрос. Мне нужна во временное пользование веб камера (которая подключается к USB порту). Я буду очень признателен, если кто-нибудь согласиться мне ее дать. Тогда я смогу модернизировать свою программу, чтобы она смогла работать с такими камерами. Если это будет сделано, то вся система автогидирования будет сосотоять из Ноутбука, Видео камеры и guider device - с которой уже можно выехать для наблюдений куда угодно, хоть в поле!

kis
12.09.2002, 12:15
Это интересное предложение готов обсудить все стороны этого вопроса. У меня Д6 пока со штатной электроникой в конце месяца должны привезти Скайсенсор. Но привезут или нет я точно не знаю. В любом случае попробовать интересно. Сам паять не умею и в "железе" слабо чего понимаю поэтому готов заплатить за это хозяй1ство если оно будет работать.

Anton
12.09.2002, 12:53
2 basil:

А чем радикально отличается для этого приложения USB-шная камера от платы захвата? Я так понимаю софтина то через стандартный апишник картинку получает.

Хотя например K3CCDTools с удовольствием берет видеопоток с вебкамеры, но ни в какую не хочет брать его с цифровой видеокамеры через 1394.

Вебкамеру дать могу, но только ненадолго images/smiles/icon_wink.gif, поскольку начинается хорошая погода и руки чешутся наблюдать.
Камеру нужно с объективом или без?

[ 12-09-2002: Сообщение редактировал: Anton ]

Anonymous
12.09.2002, 13:17
2Anton
Я не работал с веб камерами вообще, поэтому пока не представляю как получить от нее видеопоток. Надеюсь, что для нее написан драйвер совместимый с DirectX. Спасибо, что откликнулся! images/smiles/icon_smile.gif Надо созвониться пиши на hxfx@mail.ru. Объектив нужен.
По поводу IEEE1394 : Я не вижу особого смысла делать поддержку этого формата. Цифровые камеры пока дорогие, да и приладить ее к окулярной части гида не очень просто (из-за веса). Может я что-то упустил и есть миниатюрные камеры (на подобии охранных) в которых есть выход i.Link (ieee1394)??
2kis Жди письма

Anton
12.09.2002, 15:24
Ой не понял я, а программа что, напрямую лазит в железо к плате захвата??? Или таки использует Video For Windows? Если напрямую, то это мазохизм, если VfW пользует, то источник потока не имеет никакого значения, хоть через 1394, хоть через USB, хоть через COM/LPT лишь бы драйвер устройства был.

13.09.2002, 13:11
Получил бы удовольсвие от изготовления
гидирующего устройства если возможно
скинте схему и описание на email.
images/smiles/icon_smile.gif

Alexander L
13.09.2002, 14:56
Basil, поясните, что происходит на битах LPT порта. Вы используете какой-нибудь протокол, или скажем просто 4 сигнала – вправо, влево, вверх вниз ? Если последнее, то можно более подробно? Какие биты, Какие уровни ?

kis
13.09.2002, 23:38
Спасибо жду.

Anton
14.09.2002, 22:03
Basil!
Про веб камеру можно не мучиться.
Я сегодня подсунул Вашей софтине QC3000Pro - софтина пытку камерой пережила.

Поток хватает, на экране показывает, разрешалово меняет, все нормально. Поскольку она через WDM Capture driver поток получает, ей (программе) пофиг, хоть с платы захвата, хоть с видеокамеры...

Anton
14.09.2002, 22:12
Так, а что там на LPT порту?
Basil! Пришлите мне схемку/распиновку!
Да и расскажите, что там? +/-X, +/-Y?

Anonymous
30.09.2002, 12:59
Прошу прощения за задержку.
Краткое описание устройства сопряжения компьютера и телескопа (Guider Device) нах здесть : http://www.basil-home.nm.ru/autoguider/guider.html

Ксожалению детальную электрическую схему предложить не могу, так как уже не помню, но на вопросы отвечу. Еще также могу скомпилировать программу AGuider32 с таким набором команд подаваемых на LPT1, какой вам нужен. Я использовал ПЗУ поэтому особо не заботился, чтобы программа выдавала на LPT порт только один бит (один бит формировывался на выходе ПЗУ), но вы можете брать ТТЛ сигнал прямо с приемного регистра (К555ИР35), только программу надо перекомпилировать, чтобы она выдавала один бит уже на LPT1.

andrei_p
17.10.2002, 10:05
Эх, что-нибудь подобное "подладить" для ТАЛовских монтировок с часовиком...Вот было бы здорово... images/smiles/icon_sad.gif

Anonymous
18.10.2002, 12:49
2Andrei Если вы располагаете монтировкой с электроприводом по обеим осям, то я думаю проблем не бедет. пишите hxfx@mail.ru

18.10.2002, 14:21
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <basil>:
Прошу прощения за задержку.
Краткое описание устройства сопряжения компьютера и телескопа (Guider Device) нах здесть : http://www.basil-home.nm.ru/autoguider/guider.html

Ксожалению детальную электрическую схему предложить не могу, так как уже не помню, но на вопросы отвечу. Еще также могу скомпилировать программу AGuider32 с таким набором команд подаваемых на LPT1, какой вам нужен. Я использовал ПЗУ поэтому особо не заботился, чтобы программа выдавала на LPT порт только один бит (один бит формировывался на выходе ПЗУ), но вы можете брать ТТЛ сигнал прямо с приемного регистра (К555ИР35), только программу надо перекомпилировать, чтобы она выдавала один бит уже на LPT1.<HR></BLOCKQUOTE>
А можно прислать фотографию схемы распайки с обоих сторон - я бы попробовал по ней эектрическую схему востановить?

Evgeny
21.10.2002, 12:46
Может быть не совсем в тему, но заброшу и я один вопросик.Автогид, конечно, мечта любого астрофотографа, но нельзя ли найти более простое решение проблемы гидирования? К примеру: электронный окуляр или веб-камера прикручиваются к гиду, изображение транслируется по НЧ на ч/б телевизор, на экране которого перекрестье, в руках пульт управления часовым приводом.Отслеживаем смещение звезды на экране ТВ. При этом можно занять более комфортное положение на более длительный срок. В связи с этим следующие вопросы.
Хватит ли чувствительности камеры, для наблюдения за звездами, скажем 6-7 m? Каково время реакции ( запаздывания ) для такой системы? И вообще имеет ли смысл мыслить в этом направлении, или этот "велосипед" ездить не будет в принципе?

dvmak
21.10.2002, 13:09
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения evg:
Может быть не совсем в тему, но заброшу и я один вопросик.Автогид, конечно, мечта любого астрофотографа, но нельзя ли найти более простое решение проблемы гидирования? К примеру: электронный окуляр или веб-камера прикручиваются к гиду, изображение транслируется по НЧ на ч/б телевизор, на экране которого перекрестье, в руках пульт управления часовым приводом.Отслеживаем смещение звезды на экране ТВ. При этом можно занять более комфортное положение на более длительный срок. В связи с этим следующие вопросы.
Хватит ли чувствительности камеры, для наблюдения за звездами, скажем 6-7 m? Каково время реакции ( запаздывания ) для такой системы? И вообще имеет ли смысл мыслить в этом направлении, или этот "велосипед" ездить не будет в принципе?<HR></BLOCKQUOTE>


В принципе будет, но недалеко images/smiles/icon_smile.gif
В программе есть режим с суммированием кадров, а это существенно (в разы) улучшает отношение сигнал/шум, и становится возможным гидировать по существенно более слабым звездам.
А так идея здравая, напрашивается сама собой. Своего рода компьютерная игра - "Поймай звезду". Можно даже для этого джойстик прикрутить, а на экране телевизора маркером перекрестие нарисовать.

Alexander L
21.10.2002, 13:25
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения pa_v_el:
А можно прислать фотографию схемы распайки с обоих сторон - я бы попробовал по ней эектрическую схему востановить?<HR></BLOCKQUOTE>
Схему можно и другую начертить, данных почти достаточно. Необходимо знать каким сигналом LPT порта стробируется регистр ИР35 и каково состояние LPT порта, когда все двигатели выключены (можно в принципе и так догадаться). Но, на это надо разрешение авторов проекта.

[ 21-10-2002: Сообщение редактировал: Alexander L ]

Alexander Novikov
27.10.2002, 08:46
basil, ну отпиши ты мне на email, плиз...

Чего-то совсем не могу тебя достать.

anovikov@belti.ru...

v. bobkin
17.11.2002, 18:42
Под Windows2000 программа пишет "Windows95/WindowsME operating systems only".
Насколько это серьезно?

dvmak
17.11.2002, 20:42
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения v.bobkin:
Под Windows2000 программа пишет "Windows95/WindowsME operating systems only".
Насколько это серьезно?<HR></BLOCKQUOTE>

Насколько я знаю, это связано с весьма кривой эмуляцией VFW (video for windows) под win2k.
А программа использует именно vfw.