Вход

Просмотр полной версии : Монтировка EQ5 и моя первая попытка астрофотосъемки


Viktor Tsepaev
06.07.2008, 02:54
Только что приехал с астрономических крымских ночей. Брал на тестировние монтировку EQ5 c системой готу GotoStar от компании "Deepsky". Вначале мучался. Нифига ничего не получалось. Звезды выходили треками. Причина понятна. Неправильное выставление полярной оси. Нашелся все-таки человек (Всего один! Олегу Зелёному персональные благодарности за массу ценных замечаний и ответов на мои ламерские вопросы, от остальных "специалистов" получал скорее "отмазки" чем ответы. Ластрономы не знают как устанавливать "полярку". Ужас! Бобры! :)) , который смог помочь и объяснил как настраивать правильно полярную ось. А это целая наука! На третью ночь уже так наловчился, что полярку стал настраивать за несколько минут. Самое интерсное, что для этого совершенно не нужны ни внутренний пузырьковый уровень, ни микрометрические шкалы. Не нужны по причине того, что они фуфловые. И только после этого всё пошло как по маслу. Для настройки полярки нужны в обязательном порядке искатель полюса. Это устройство не входит в комплектацию, его нужно покупать отдельно, обычный туристический компас для грубой настройки на север и промышленный короткий пузырьковый уровень, который можно купить в каком-нибудь магазине продающем инструменты. Вот собственно и все инструменты для того, чтобы настроить монтировку для того чтобы начать фотографировать. Обязательно нужно юстировать в монтировке искатель полюса. Юстировать таким образом, чтобы при вращении монтировки вокруг оси поле внутри искателя полюса не вращалось. Эту операцию нужно делать заранее, днем, по каким-либо наземным объектам. Строительный уровень нужен для того, чтобы выровнять площадку на которой собственно и крепиться маунт, так как не бывает идеально ровных горизонтальных площадок. Монтировку нужно полностью перебрать. Я не ответственно подошел к данному моменту, о чем собственно и узнал уже на испытаниях. Я пару раз ранее перебирал монтировку, устранял люфты, но не сделал несколько важных вещей, а именно 1. не промыл шестерни нормальным растворителем от грязи 2. Не смазал шестрени хорошей смазкой (рекомендовали силиконовую как оптимальную) 3. Транспортировал монтировку не обернув собственно маунт полиэтиленовым пакетом, в результате, имхо, микрочастицы грязи попали на зубья и периодически монтировку дергало. Потом разработалось, но это все равно не дело. Вело хорошо. При 60х кратном увеличении объекты при наведении ED80 попадали вблизи центра...
...
Теперь собственно о съемке. Большей частью снимал обычными зенитовскими объетивами.
1. Зенитар фишай 16 мм 2,8
2. Гелиос 44 2.0
3. Индустар 37 135 мм 3,5
4. попробовал снимать на ED80 1:7,5 600мм
5. Сигма 70-300 мм апохромат. 4,5-5,6
Снимал камерой Canon 300D c помощью пульта...
По первым трем позициям все нормально, можно снимать даже без противовеса. Но я повесил противовес какой нашелся под рукой (спасибо Олегу Бунжукову, который поделился последним в отличие от некоторых, которые "не по понятиям" отбирали последнее...). 1 и 2 позиция снимал выдержками по 4 минуты. сейчас планирую складывать в MaxinDl. Объективы нужно диафрагмировать. Причем Гелиос в обязательном порядке. Фишай дает хорошую картинку уже на диафрагме 4. На краях поля правда еще есть еле заметные артефакты в виде комы. гелиос пришлось диафрагмировать до 5,6 у него поле меньше и на 4-ке артефакты еще сильны. А на 5,6 звезды идеальные. Причем обнаружилось, что яркие звезды имеют очень красивые дифракционные лучики, скорее всего связанные с тем, что диафрагма имеет форму восьмигранника. Индустрар 37 снимал выдержками по 2 минуты. 4 минутками - половина кадров в брак. Имхо, связано с тем, что недостаточно почистил монтировку от заводской грязи.
Объектив Сигма не понравился. На полной дырке даже при 70 мм проявляется на краях остаточных хроматизм, а если диафрагмировать, то получается уже слишком темно. Так что зум объективы не годятся. Это только для обычной фотографии, а для астроото как оказалось наши старые дешевые объективы очень даже неплохо. Тот же Гелиос дал просто чумовую картинку...
Что касается ED80. Маунт при надлежащем уходе вполне сможет потянуть эту трубу и позволит снимать сериями с выдержками по 60 секунд и более без гидирования, а только с ведением. Но я делал только пробные фотки, часть из них получилось, но как уже и писал получить что-то значимое не удалось по причине неправильного подхода к решению процесса фотосъемки, ну и не было достаточно тяжелого противовеса, чтобы монтировку не заваливало, особенно при съемке низкоразположенных объектов. Но думаю эту проблему удасться побороть

kost973
06.07.2008, 04:23
а где же фотки?

Viktor Tsepaev
06.07.2008, 04:50
Фотки? Так написал же... Их надо сложить... А я еще пока этому процессу не научился... Учусь пока... Можно конечно же выложить сырой кадр, но не интересно...

-=Zoomik=-
06.07.2008, 05:32
Виктор, на сырые кадры тоже было бы интересно взглянуть

Viktor Tsepaev
06.07.2008, 06:27
Попробовал. Файлы получаются огромные, а если пожать, то на кадрах не видно никаких деталей, одно мыло вместо звезд

kost973
06.07.2008, 09:47
нет, сырые пока не надо...вы начните обрабатывать,выкладывайте...дальше видно будет:)

зы.и не обижайтесь на братьев - прозвучали у вас эти нотки...по логике обычно решаешь свои проблемы,потом помогаешь другим :)

TimHP
06.07.2008, 20:04
Виктор, если поделитесь кадрами могу поработать.

TimHP
15.07.2008, 15:47
Виктор прислал мне свои наработки, и вот первое сложение.

"Область в Стрельце. район 2"

разрешение снимков огроменое, так что AIP4WIN просто помер от оверфлоу, а вот Максим пыхтел и складывал, мой коре дуо превратился в первый пень - готов был задымится :D от 8 снимков, пыхтел часа 2.

Виктор, я собираю обработанные фитсы и по запросу могу кидать куда закажите.

TimHP
15.07.2008, 16:35
Прошелся аншрпом:

kost973
16.07.2008, 08:39
яркость надо поднять,ни чего ведь не видно...
и параметры сьемки надо давать,простое кидание не есть хорошо:)

TimHP
16.07.2008, 08:44
Я смотрю на LCD просто прелесть, на рабочем CRT и правда яркость кака, на домашнем CRT круть, и на ноуте тоже круто.

параметры съемки должен дать хозяин кадров. я лиж помогаю обрабатывать.

Viktor Tsepaev
16.07.2008, 11:08
Что касается этого кадра, то съемка велась Юпитером 37А. На полное раскрытие диафрагмы (3,5/135мм). Серия из 12 кадров по 60 секунд. Между кадрами пауза по 10 секунд (сказали что так будет лучше, чтобы матрица остывала) ISO800, Canon300D. Я так понимаю дарки вычтены.
Вот сравниваю одиночные оригинальные RAW`ы. Яркость Лагуны и Тройной стала значительно выше после сложения. Это плюс. А вот вроде бы на оригинальных кадрах есть несколько странных туманных пятнышек (а вдруг комета? :)), а на обработанных кадрах наверное из-за повышения контраста пятнышки стали похожи скорее на звезды...

TimHP
16.07.2008, 11:19
Виктор, я яркость не повышал. на снимках прослеживаются подвижки звёзд, так что это монти и два кадра пришлось выкинуть, так как там подвижки сильно видны.

Дакри вычтены, как пологается.

У вас в почте два снимка один просто сложен, другой с названием sharp он аншарпин.

Drago
16.07.2008, 11:27
Ну, поздравляю.
несколько замечаний с моей колокольни:
1. методы выставки полярки в рунете ведь достаточно полно освещены...? сам правда со сим суперметодам ещё не выставлял...
2. компас для грубой выставки - ? :-0
неужто такой мегаастроном полярку на н7ебе нейти не способен? :-О по ковшу она ведь легко находиться...
3. необработанные фотки какраз имхо надо выкладывать. обработанные то ясно что у Чекалиных и ко лучще будут :)

TimHP
16.07.2008, 11:33
мы не хаблы :D, имхо всё для души и тела ;)

TimHP
16.07.2008, 11:50
после бегло анализа кадра, мне кажется что по краям лезла кома.

Viktor Tsepaev
16.07.2008, 12:03
2. компас для грубой выставки - ? :-0
Всё очень просто, телескоп надо подготовить до того момента как стемнело. При помощи компаса маунт приблизительно настраивается на север. А когда стемнеет уже винтами точно подгоняется по искателю полюса. У меня на монтировке такие винты есть. Слишком коротка летняя ночь, чтобы тратить бесценное время впустую. Без компаса не угадаешь направление, хода винтов не хватит, придется маунт двигать и заново выравнивать. Что касается массы инструкций по наводке на полюс. Так никто и не спорит, а если почитать посты, то как правило пишут, что полярка точно не выставлялась,... попытался,... для визуала пойдет... и т.п. Так надо же не пытаться, а делать.

Грин
16.07.2008, 13:41
Что касается ED80. Маунт при надлежащем уходе вполне сможет потянуть эту трубу и позволит снимать сериями с выдержками по 60 секунд и более без гидирования, а только с ведением.
Виктор, я рад, что при всех наших сложностях в съёмках результат таки домой привёз! :)
По ЕДшке - редюсер нужен! Или 0,8х WO, или стф-овский 0,56х попробовать. Это - плоское поле! И это - укорачивание фокуса до 480мм или до 350мм. А при коротких фокусах ошибки ведения монтировки на результат меньше влияют. Помнишь ту ночь с порывами ветра, что я даже автогид отключил? А результат таки получился! :)
http://starlab.ru/showthread.php?t=4464&page=16
Успехов!

TimHP
16.07.2008, 16:06
Ну вот, мой комп закончил ещё одну композицию :)

Область в Щите кадры 9.10.11.12.13.14.15.16.17 ISO800 240 сек

первый кадр просто сложен, второй аншарпен.

Виктор - уже отправил на мыло.

Viktor Tsepaev
16.07.2008, 18:46
Здорово! Съемка Гелиосом, задиафрагмированным до 5,6. А большие кадры, что по почте пришли, мне очень понравились. Может я что неправильно делаю, но на мой вкус если контраст уменьшить, а яркость поднять, то вроде бы симпатичнее получается, но хотелось бы не в ущерб документальности...

TimHP
16.07.2008, 21:29
надо подумать куда выложить raw's тогда можете поэксперементировать уже.

завтра попытаюсь ftp организовать в москве, оттуда качнёте.

Viktor Tsepaev
17.07.2008, 15:33
Попробовал самостоятельно "по бумажке" сложить свои произведения в IRIS`е... Ну, собственно туманность Андромеды. Ничего особенного. 20 кадров по 60 секунд. ISO800. Юпитер 37А. 3,5/135 мм. Дальше обработка в Photoshop`е.
Собственно полноразмерный кадр и кроп центра.
Первое впечатление по программе IRIS вполне положительные. Выравнивает кадры просто "на ура". У меня там были довольно жуткие подвижки. Программа всё схавала, и подправила, и довольно шустро. А вот что касается всего остального: правильной цветопередачи, контраста и т.п., то тут у меня ничего не получилось. Может не то чего делал. Зато в Photoshop все прекрасно обрабатывается..

ocean
24.07.2008, 17:09
Сорри за наивный вопрос: а что это за линии, квадратики из звезд, так хорошо заметные на полноразмерном кадре (выше и левее галлактики)? Или "пузыри" из кривых цепочек в правой нижней части? Это и есть артефакты подвижек или еще каких ошибок?

Инженер
24.07.2008, 17:37
Сорри за наивный вопрос: а что это за линии, квадратики из звезд, так хорошо заметные на полноразмерном кадре (выше и левее галлактики)? Или "пузыри" из кривых цепочек в правой нижней части? Это и есть артефакты подвижек или еще каких ошибок?

Это артефакты сжатия джипега.

Viktor Tsepaev
22.09.2008, 18:07
На День города опробовал монтировку с объективом Таир3 (300мм). Снял несколько объектов. Вот отсюда можно скачать оригинальный tif, если кому интересно посмотерть.
http://narod.ru/disk/2743697000/andromeda%20ISO800.rar.html
Около 100 кадров по 30 секунд, ISO800. Не рискнул делать выдержки длиннее. У меня червяк погнулся при транспортировке, поэтому есть периодическая ошибка, часть кадров пришлось отсеить. На снимке звезды проработались до 16 величины (смотрел по Thesky6) Снимок буду переделывать, остались шумы...