PDA

Просмотр полной версии : Наблюдение с плохим зрением.


StarMyst
15.06.2008, 13:07
Собственно сабж. Возможны ли наблюдения в телескоп с плохим зрением.
Возможно ли использование линз при наблюдении, и как все это скажется на качестве изображнения наблюдаемого объекта ?
(отклонение зрения ~ -2)
Поискал по форуму нашел только одну тему, и та 2004 года.

Заранее спасибо.

=AНДРЕЙ=
15.06.2008, 13:23
Плохое зрение никак наблюдениям не мешает. Ибо ход фокусера абсолютного большинства (если не всех) современных телескопов позволяет наблюдать людям со зрением, если мне память не изменяет, до -9. При -2 ни на одном телескопе проблем не будет. И ни на одном бинокле.
На качество видимости наблюдаемого объекта плохое зрение не влияет (если не смотреть невоор. глазом :D). НО. Если будете смотреть в линзах, придётся смириться с некоторой потерей качества картинки (слабые объекты будут видны ещё тусклее, плюс ореолы вокруг ярких объектов). НО. И это терпимо :)

Roman2008
15.06.2008, 14:18
У моего приятеля -4 на оба глаза. Носит контактные линзы. Когда ходим наблюдать, он подстраивает резкость под себя и всё прекрасно видит. Про потерю качества картинки не говорил.

StarMyst
15.06.2008, 14:31
Понятно, спасибо, буду пробовать.

AntonKo
15.06.2008, 15:19
Незнаю. Ещё недавно я гордился прекрасным зрением и не переживал. Когда выезжали звёзды смотреть, вот тут меня взяло.... И невооружённым глазом: приходилось напрягать, всматриваться в темноту в надежде увидеть те звёзды (опорные) по которым находились объекты Мессье. А через окуляр, на двойных звёздах, тоже пришлось поднапрячь зрение. В общем выводы соответствующие. Больше моркови-меньше телевизера,...берегите зрение!

ivanchel
15.06.2008, 17:04
близорукий глаз будет находится даже в более выгодном положении по сравнению с глазом нормального зрения (и тем более дальнозорким), так как изображение небесного объекта, построенное окуляром, для близорукого глаза будет видно под несколько большим углом зрения, чем для нормального зрения

StarMyst
15.06.2008, 17:15
изображение небесного объекта, построенное окуляром, для близорукого глаза будет видно под несколько большим углом зрения, чем для нормального зрения
Я боюсь это может сказаться на четкости изображения.

ivanchel
15.06.2008, 17:22
никоим образом, если только у вас нет астигматизма, тогда лучше наблюдать в очках

=AНДРЕЙ=
15.06.2008, 17:22
А Вы не бойтесь ;)

StarMyst
15.06.2008, 18:55
Всем спасибо за ответы.