Вход

Просмотр полной версии : Предназначение второй камеры для автогидирования


Valdemar
10.05.2008, 11:05
Очень специфический вопрос... Пытался сам на него найти ответ, т.к. по одному из своих предыдущих постов я так понял, что мои чайницкие вопросы начали действовать старожилам на нервы...

В общем, не надо нервничать: ответите - буду премного благодарен, но фразы типа "заколебал"... зачем? Если нет желания отвечать - просто проигнорируйте: колхоз - дело добровольно!

Итак, я не понимаю предназначение второй отслеживающей камеры для целей автогидирования!

http://www.guidemaster.de/guidemaster_demo_en.asp

Там есть EOS plugin - у меня как раз EOS 300D, и в функциях опций вроде есть такой режим "фото без поднятия призмы". Или я неправ?

В итоге, USB-коннектим EOS, выводим на Guidemaster, подключаем комп через кабель RS-232 к GoTo, через который, как я понял, Guidemaster отправляет сигналы корректировки гидирования.... Что ещё нужно? Зачем городить огород из астрографа или радиального гидировщика со второй камерой (чувствительность которой, как я понял, вообще говоря должна превосходить чувствительность основной камеры, т.к., судя по описанию, гидировщик отбрасывает не более 5% света, проходящего через основное отверстие?

В каком месте я ошибаюсь?

Грин
10.05.2008, 11:23
Во всех. :)
Фотик - снимает. А гид-камера постоянно ( 5-10 раз в секунду) следит за звёздочкой, и если та пытается уйти из заданной точки, то прога даёт команду на моторы для её возвращения на место.
А многие проги - это комбайн, всё в одном - в ней и снимают, и гидируют, и пр.
Так что там и Кенон подключается, и камера, и фокусёр, и колесо фильтров, но принципов работы это не меняет. :)

Valdemar
10.05.2008, 11:30
Значит, даже если фотографировать на EOS с опущенной призмой (такое вообще практикуется???), то полученное во время съемки во viewfinder'е последнего изображение совсем никак нельзя использовать для автогидирования? Очень жаль!

А какие тогда требования к камере автогидировщика на базе radial guider? NexImage (которая у меня тоже есть), как я понимаю, пролетает как фанера над парижем...

Yuri_K
10.05.2008, 13:16
Значит, даже если фотографировать на EOS с опущенной призмой (такое вообще практикуется???)

Когда зеркало(призма) опущено и что-то видно в видоискатель, свет до матрицы не доходит, совсем, зеркало всё перегораживает. Непосредственно перед моментом съемки зеркало всегда поднимается. В проге же речь идёт о том, что зеркало поднять за N секунд до начала экспозиции, чтобы дать время на успокоение вибраций, возникших в момент подъёма.

AndreyR
10.05.2008, 18:43
Призма в зеркальных камерах неподвижна. Движутся только зеркало и шторки затвора.

VIKTOR_IR
11.05.2008, 10:48
По форумам поищите - NexImage вроде можно переделать под длительные выдержки. Секунды думаю Вам хватит для гидирования. Вообще, в идеале, основной телескоп должен выполнять функции построения изображения на основном приемнике и на приемнике гидирующей матрицы - ищите "внеосевой гид", ПЗС-камеры SBIG. Без двух приемников не обойтись. Ищите также информацию по QHY-5, QHY-6. Если нет чуствительного приемника для гида необходимо мостырить вменяемую подвижку гида относительно основного ствола с максимальной жесткостью. Вроде все сказал, если что обращайтесь без стеснения, для того форум и нужен.

Valdemar
11.05.2008, 13:17
Виктор, спасибо за понимание вопроса и ответы в его контексте! Сейчас детально разбираю Ваши советы...

Valdemar
11.05.2008, 13:40
SBIG... Apogee... Ну и цены! Они что - из чистой платины сделаны? Дешевле вторую трубу купить под NexImage... только вот монтировка NexStar может треснуть, не выдержав... :(

Valdemar
11.05.2008, 14:27
Наткнулся вот на такой пост
( http://www............../forum/index.php?topic=10016.0;all )

"Купил я после по совету Антона NexImage для гидирования. Дрожащими руками поставил, на тот-же телескоп. Светила полная Луна. Но несмотря на засвеченное Луной небо, камера уверенно показала звезду 7,8m в Плеядах. Как мне кажется без Луны на небе, я смогу гидировать на этом рефракторе по звездам около 8,5. И это без переделки камеры, при штатной экспозиции 0,2 сек.
Олег."

Не знаю, как это у людей получилось зафиксировать на NexImage такие слабые звёзды! Мистика какая-то! Если бы это было так, то куча любителей астрофото моментально получила бы очень бюджетный вариант для астрофотогидирования! Too good to be true! Я Сатурн неоднократно фотографировал через NexImage - его спутники никогда не прорабатывались на снимках, а ведь тот же Титан - ок. 7 зв. вел, если мне не изменяет память!

Что касается остальных вариантов, то единственное, что я теоретически потяну на пределе своего бюджета - это QHY-5, но я облазил весь Рунет - его нигде нет в продаже!!! :mad:

kost973
11.05.2008, 14:40
QHY продает Владимир Иванов (здесь он VN, на звездочете Владимир Николаевич)...

а слепую NexImage в мусорку!

VIKTOR_IR
11.05.2008, 15:43
2 Valdemar
Существует несколько моментов в нашем тонком деле: первое - проверьте продолжительность выдержки (в посте, который Вы обозначили, выдержка 0,2 сек.). От выдержки зависит многое. Второе - на какую трубу Вы ставили свою камеру? От аппертуры, вернее площади объектива, зависит сколько фотонов построят изображение звезды. Также следует заметить, что от величины относительного отверстия освещенность матрицы тоже зависит. Третье - каким образом Вы фокусировались? Неточность в фокусировке приводит к потере проницаемости.
Про QHY-5, и 6 эти камеры рулят однозначно, особенно 5-я, у нее пиксель меньше, поэтому точность гидирования должна быть выше.
Про СБИГ - это профессиональное оборудование, поэтому и цены хорошие...

Valdemar
11.05.2008, 16:18
Ну джентльменский набор всё тот же: NexStar 8 с весьма женственной монтировкой для двух голов сразу... :p А посему - покупка radial guider, при этом NexImage и EOS 300D - в арсенале... Наверняка, вписывается в среднестатистический набор начинающего астрофотолюбителя неолигархической породы, и при этом не маньяка (хотя и весьма неравнодушного к вышеозначенной теме :D)

Получается, зря я с radial guider заморочился? Теперь под неё камеру-гид будет непросто найти?

Yuri_K
12.05.2008, 00:20
Получается, зря я с radial guider заморочился? Теперь под неё камеру-гид будет непросто найти?

Трудности поиска камеры и конструирования сетапа на основе внеосевика меркнут перед сложностями поиска причин превращения всех звёзд на кадрах в червячков при съемке с внешним гидом. Если еще оптика телескопа по определению подвижна, как в NexStar8, то там совсем мрак.