Вход

Просмотр полной версии : Технические характеристики сетевого адаптера Celestron


Valdemar
27.04.2008, 13:16
Очень нужна помощь по вопросам электропитания монтировки GoTo для NexImage 8!

У меня давнишняя проблема с часовиком, из-за которой фотографии получаются как на вложенном снимке.

Мое внимание привлек блок питания - он ко мне пришёл от предыдущего владельца нештатным, поскольку покупали прибор в США, где, как известно, и напряжение сети, и вилки по другому выглядят. На этом нештатном блоке написано "12В 1.5 Ампер". Я вчера купил на радиорынке тестер, 12 В он мне показал, но вот 1.5 Ампер даже близко нет. Он мне показал что-то в промежутке 0.7-0.8 Ампер, при этом ток достаточно нестабилен: отметка в 0.8 Ампер за 3 минуты измерения медленно сползла до 0.7 Ампер...

Потом я померил ток запасной аккумуляторной батареи Telwin от моей машины - там ампераж вообще зашкалил, но я ведь покупал специальный шнур для питания от автоаккумулятора для наблюдений ночью на природе! В инструкции была описана опция с питанием при помощи car adapter... Так какой на самом деле должен быть ток, Вы не знаете? Кто-нибудь, у кого есть подобные приборы, мог бы его измерить?

В описании на http://www.mrphoto.ru/product/celestron/setevoyi_adapter.html
вообще написано, что ток должен быть до 1.2 Ампер!

Viacheslav
27.04.2008, 13:19
Вы ток как меряли?

Valdemar
27.04.2008, 13:30
Видимо, по чайниковски: подключил два щупа тестера к внутренней и внешней металлической втулкам адаптеровского выходного джека-мамы... :confused:

Viacheslav
27.04.2008, 13:48
Нда... Как у Вас тестер жив-то остался.
Вобщем ток потребления в собственно устройстве надо мерять, вставляя щупы тестера в разрыв. Т.е .+ блока питания -> щуп тестера , ко второму щупу тестера -> + провод от устройства, "-" провод устройства к "-" БП. И вот так смотрите ток потребления.
В любом случае он там будет у Вас не больше полуампера в штатном режиме. И похоже проблема со слежением у Вас не от питания, а от неориентации телескопа.

Грин
27.04.2008, 14:37
При таких глубоких знаниях основ электротехники остаётся только померять ток в розетке. Так, чтобы уже навсегда отбить себе желание лазить тестером куда ни попадя. :D

Valdemar
27.04.2008, 19:25
Да ладно вам прикалываться! Не электротехник я, а астроном! А телескоп выставлял в режиме "по двум звёздам" + выравнивание по горизонту при помощи строительного уровня. Сейчас align делаю с балкона по Регулу и Арктуру. В результате всегда на дисплее загоралось "Align Successful"... Что ещё я мог сделать в этом случае? Ведь так не должно быть, правда? Может, с самим часовиком что-то не так?

Грин
27.04.2008, 21:55
1. Когда БП не тянет по току движки, то это сразу понятно и они начнёт издавать характерные звуки.
2. пытаться "померять" ток приличного аккумулятора, суя на его клеммы амперметр примерно одинаково, как если сунуть концы амперметра в домашнюю розетку. :D
А с люфтами в часовике, алигнами и прочим плоховедением надо разбираться, но это отдельная песня. :rolleyes:

Valdemar
27.04.2008, 23:29
1. Когда БП не тянет по току движки, то это сразу понятно и они начнёт издавать характерные звуки.
2. пытаться "померять" ток приличного аккумулятора, суя на его клеммы амперметр примерно одинаково, как если сунуть концы амперметра в домашнюю розетку. :D
А с люфтами в часовике, алигнами и прочим плоховедением надо разбираться, но это отдельная песня. :rolleyes:
Вот я и хотел бы поднять здесь эту тему! NexStar - это что, игрушка за несколько десятков тысяч, или всё-таки худо-бедно астрономический инструмент?

Только что направил трубу на М5 - туманность как бы находится между двумя звездочками где-то 7.5 зв. вел - одна правее от нее, другая - ЮЗ, т.е. с противоположной строны. До этого я настроил по two star align - через Процион и Арктур. Так вот, за какую-то минуту наблюдения со штатным окуляром 25 мм эти две звезды сделали дугу, и через 6 минут я подошёл и взглянул - левая звезда практически скрылась из поля зрения. Я думаю, что это очень короткий интервал времени для того, чтобы произошла такая погрешность часового механизма... Соответственно, на моих фотографиях - прямое отражение того, что происходит и при наблюдении невооруженным глазом.

На этом форуме бывают представители Celestron?

Грин
28.04.2008, 01:23
Кстати, а как у нас выставлена полярка?

ivanchel
28.04.2008, 11:55
у Valdemara вроде как Nexstar, полярка здесь ни при чем.

Valdemar
28.04.2008, 12:07
Совершенно верно. Монтировка одновилочная азимутальная, но у в инструкции по GoTo не было ни слова написано про такие погрешности! Наоборот, там ещё в конце самозабвенно распинались про прелести астрофотографии с этим инструментом!!!

Viacheslav
28.04.2008, 12:16
Наоборот, там ещё в конце самозабвенно распинались про прелести астрофотографии с этим инструментом!!!в случае использования экваториального клина.На азимутале Вы длительные выдержки не получите.
Судя по симптомам,похоже дело всё же не в движках а в начальной установке и настройках.

Rybak
28.04.2008, 14:43
в случае использования экваториального клина.На азимутале Вы длительные выдержки не получите.
Судя по симптомам,похоже дело всё же не в движках а в начальной установке и настройках.

100 процентов - дело в настройках. Утверждаю как пользователь NexStar-4 GoTo и директор конторы по производству блоков питания.

ivanchel
28.04.2008, 20:56
попробуйте в меню контроллера, а именно в утилитах, найти функцию "factory settings" и сбросить все настройки контроллера на заводские параметры.

Valdemar
05.05.2008, 14:37
Кстати, я - чел дотошный, погрузился сейчас в эту тему с головой:

http://www.nexstarsite.com/download/NexStarAlignmentFAQ.zip

Я так понял, российское сообщество Целестроноводов до таких изысков пока не доросло ;)

Vitaliy
27.05.2008, 03:21
Какой-то левый блок питания в ссылке на первой странице, у Celestron другой.
Хотите хороший, купите робитон. http://www.robiton.ru/catalog/in3000s.php
Шикарный блок питания.

По поводу фото. Без автогидирования снимать беслолку, только планеты и Луну.