Вход

Просмотр полной версии : Как настроить по трем звездам телескоп Advanced GT для чайников.


Vitaliy
15.04.2008, 00:12
Вот статейку накропал с фотами пульта.
Критикуйте, а то у меня уже давно GPS модуль и я отошел от ввода настроек времени и места наблюдения. Может чего забыл.

http://shvedun.ru/align-telescope.htm

КентаVR
15.04.2008, 01:25
Есть строчка о том, если мы наблюдаем с балкона. Было бы очень здорово описать как выставлять полярную ось, если балкон смотрит на юг. ))

Vitaliy
15.04.2008, 01:29
А по компасу. \\:D/
Для визуала и автогидирования сойдет.
А так методом дрейфа, но у меня здоровья на это не хватает.
Правда можно еще подвести первую зведу в перекрестие искателя не кнопками а непосредственно двигая монтировку и наклоняя ось выставления широты, но только не понятно как эти индексы наклеены. Правда их можно перенаклеить более точно выставив на улице полярнцю ось по поляке и после настройки телескопа дать команду повернуть телескоп в позицию Номе Position -> Goto и отклеив индексы их совместить.

astroserg
15.04.2008, 01:33
Можно ещё узнать когда какая нибудь звезда кульминирует на юге.

Vitaliy
15.04.2008, 01:35
Можно ещё узнать когда какая нибудь звезда кульминирует на юге.Да но как туда монтировку направить, нужно искатель накойто паралельный полярной оси.

astroserg
15.04.2008, 01:37
Ну конечно примерно,ведь по компасу так же вобщем.

Vitaliy
15.04.2008, 01:41
Вот народ обсуждает.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1995.0
Я стараюсь не заморачивать новичков, себе дороже. Пусть дальше сами думают. Про компас нужно написать будет.

Vitaliy
15.04.2008, 01:46
И вообще непонятно зачем Advanced GT искатель полуса оптический, там отлично можно полярку выставить операцией Polar Aling. Только два раза придется включать телескоп. Это правда когда звезда видна.

AntonKo
15.04.2008, 07:19
А по компасу. \\:D/


А если компас на балконе бесится?? Т.е на балконе и железо и бетон и компас постоянно ошибается.#-o
Виталий, а можно подробнее про угловые-часовые круги (градуированные шкалы) Как они должны располагаться в стартовой позиции. Из инструкции я далеко не всё понял. И лучше с фотографиями.

Vitaliy
16.04.2008, 00:26
У меня их нет, отломал. Я ими вообще не пользовался ни разу.