Вход

Просмотр полной версии : Nikon D200+ 18-200mm и Celestron PowerSeeker 114EQ


kamancho
12.04.2008, 23:38
Есть Nikon D200 с объективом 18-200mm и Celestron PowerSeeker 114EQ. Хочу поснимать этим фотиком через этот объектив вместо окуляра на телескоп. Есть-ли у кого какие мысли? Как это друг к другу "привинтить"?

Viacheslav
12.04.2008, 23:44
Упадёт. Физически.

kamancho
12.04.2008, 23:46
Упадёт. Физически.

А если крепление... слесаря найду... может есть у кого подробный рабочий вариант...

Viacheslav
12.04.2008, 23:47
Монтировка не выдержит, крепление-то дело нехитрое.

kamancho
13.04.2008, 00:28
Монтировка не выдержит, крепление-то дело нехитрое.

Хорошо. Монтировка и правда хиленькая. Я с этим как нибудь разберусь. Меня интересует если кто уже так сделал.

Кстати, уменя есть и ц/мыльница Canon PowerShot A430, с ней проще? И опять-же, как её приделать?..

Viacheslav
13.04.2008, 00:50
Т-кольцо для Никона (рублей 500)-будет Вам съёмка в прямом фокусе. Адаптер Baader Microstage( тыщи полторы вроде, на сайте местного магазина есть) - для мыльницы, фото через объектив. Правда пока с монтировкой не разберётесь - намаетесь.

kamancho
13.04.2008, 01:00
Т-кольцо для Никона (рублей 500)-будет Вам съёмка в прямом фокусе. Адаптер Baader Microstage( тыщи полторы вроде, на сайте местного магазина есть) - для мыльницы, фото через объектив. Правда пока с монтировкой не разберётесь - намаетесь.

Т-кольцо для Никона я уже заказал... А адаптер пока думаю. СтОит-ли? Мыльница не ахти. Я фотограф. Поэтому понимаю разницу между фотиками.

Я вообще изначально хотел вариант(если возможно в принципе) телескоп+Никон+объектив...

Спасибо за Ваши ответы и разъяснения. :)

Viacheslav
13.04.2008, 01:09
Я вообще изначально хотел вариант(если возможно в принципе) телескоп+Никон+объектив...
-Или введите в схему окуляр, получится окулярная съёмка, фактически аналог съёмки мыльницей,но на Никон, (т.е. телескоп-окуляр-объектив ф.аппарата-тушка)
-или попрбуйте режим "макро", если такой имеет место быть,но тут 50/50
-или исключите объектив, и снимайте в прямом фокусе, объективом будет собственно телескоп. Да, кстати, тут может быть прблема с выносом фокуса, а вернее её нехваткой. Но это пока не прикрутишь - не увидишь.

kamancho
13.04.2008, 01:12
-Или введите в схему окуляр, получится окулярная съёмка, фактически аналог съёмки мыльницей,но на Никон, (т.е. телескоп-окуляр-объектив ф.аппарата-тушка)
-или попрбуйте режим "макро", если такой имеет место быть,но тут 50/50
-или исключите объектив, и снимайте в прямом фокусе, объективом будет собственно телескоп. Да, кстати, тут может быть прблема с выносом фокуса, а вернее её нехваткой. Но это пока не прикрутишь - не увидишь.

Спасибо!!! Более доходчиво ещё не видел!!! Как всё сделаю-покажу результат.

VN
13.04.2008, 13:50
Есть специальные окуляры и переходники для сьемки через обьектив.
Обьектив накручивается через специальный окуляр f 25mm на резьбу под с\ф обьектива ф\а.
У меня есть несколько таких комплектов но там помоему только М55 М52 и М58???

kamancho
13.05.2008, 22:38
T-кольцо ничего не дало. Зря покупал. Оно накручивается на окулярный узел телескопа, а на кольцо "пристёгивается" ф/аппарат без объектива. Всё как и положено. Но! Всё это не дало резкого изображения в крайних фокусных расстояниях даже приблизительно. И у меня такое ощущение, что даже если и было резко, объект будет слишком далеко. Мне мой 300-мм объектив даст больше картинку, чем моё сооружение. Обидно. Проэкционный окуляр слишком дорог (1500-2000р.), а заснять то, что я вижу через стандартные окуляры 20мм и 4мм очень хочется...
Что можно сделать?
Вот результат :sad:
15439

Viacheslav
13.05.2008, 22:43
А как у Вас там обстоят дела с выносом фокуса? Может его просто не хватает?
Резкости изображения не было при любом положении фокусёра или где-то в какой-то момент она всётаки проявилась?

kamancho
14.05.2008, 00:46
А как у Вас там обстоят дела с выносом фокуса? Может его просто не хватает?
Резкости изображения не было при любом положении фокусёра или где-то в какой-то момент она всётаки проявилась?

Неа, крутил ручку до упора и туды и сюды...:sad:

Viacheslav
14.05.2008, 00:54
Ясно. Тогда наверное при полном вкручивании фокусёра резкость улучшалась,но не до конца. Так? Если так - значит именно то, что я выше предполагал - не хватает выноса фокуса. Можно попробовать поставить ЛБ, иногда помогает.Да и масштаб изображения станет покрупнее .

kamancho
14.05.2008, 01:54
Ясно. Тогда наверное при полном вкручивании фокусёра резкость улучшалась,но не до конца. Так? Если так - значит именно то, что я выше предполагал - не хватает выноса фокуса. Можно попробовать поставить ЛБ, иногда помогает.Да и масштаб изображения станет покрупнее .

Всё правильно! Попробую поставить ЛБ. Отчёт будет.