PDA

Просмотр полной версии : Где вы берете шлифпорошки?


Unforgiven
08.05.2001, 13:27
Привет всем.
У меня вопрос к телескопостроителям:
Где вы покупаете шлифпорошки и микропорошки. На абразивном комбинате отказались продать меньше 50 кг %)
Посоветовали обратится к зеркальщикам, но они на меня посмотрели круглыми глазами и предложили красный сурик.
Слышал в автомагазинах что-то появляется, но не знаю как спросить. Назовите еще какие источники, плз.

Anonymous
09.05.2001, 03:01
Денис! На одном из отстойных предприятий мне вынесли за просто так 3 кг абразива (они называют его "пылью" - г. Вязьма, если интересно). Что касаемо автомагазинов, лавок и пр., имеются комплекты "для притирки клапанов". Стандартный набор (электрокорунд) содержит порошки М60, М40, М20 и М10 (15-18руб.). Есть набор из М40 и М10 в масле (18р.) - вообще одного набора на дюжину зеркал хватит. Качество - прекрасное. Мне хватило на 110мм, 165мм и 245мм зеркала (одного комплекта - М10!). Просто спросите "комплект для притирки клапанов" - кстати по прямому назначению тоже использовал.
А вот вопрос. На предприятии по изготовлению гранитных памятников я попросил крокус. Вынесли банку с белым порошком. Но мы все знаем что крокус - красный, полирит тоже не белый... Полирует этот загадочный материал великолепно. Что ЭТО? Повторяю, рабочий класс называет его "крокус"???

technolog
09.05.2001, 05:38
Грубые порошки можно добыть, смывая их
с неводостойкой наждачной бумаги - процедура вроде добывания изюма из
калача, зато общедоступна!
Если порошок чисто белого цвета - это скорее всего, окись циркония. Раньше ей полировали полупроводниковые пластины
в электронной промышленности...
На всякий случай, необходимо проверить
порошок радиометром - окись тория тоже
белого цвета, но работать с ней опасно
из-за радиоактивности.
Если порошок слегка желтоватый или буро-
ватый - это окись церия - в таком случае
Вам повезло, это самый быстроработающий
полировальный материал (и самый дорогой).

kis
09.05.2001, 13:28
Я вообще говоря этими вещами не занимался но однажды правда лет 10 назад потребовался мне порошок для притирки тех же клапанов. Брат у меня тогда работал на авторемонтном заводе. Так мне ребята там насыпали разных по двух литровой банке один золотисто коричневый другой белый и третий бело желтый. Не знаю что это но мои в автосервисе до сих пор ими пользуются и еще не истратили. Мораль - на авторпредприятиях есть похоже все что угодно и в любом количесчтве ( Тогда мне насыпали из мешка весом килограмм 80 )

Anonymous
16.05.2001, 01:43
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано MickF:
Что касаемо автомагазинов, лавок и пр., имеются комплекты "для притирки клапанов". Стандартный набор (электрокорунд) содержит порошки М60, М40, М20 и М10 (15-18руб.). Есть набор из М40 и М10 в масле (18р.) - вообще одного набора на дюжину зеркал хватит. Качество - прекрасное. Мне хватило на 110мм, 165мм и 245мм зеркала (одного комплекта - М10!).<HR></BLOCKQUOTE>

Действительно, пробежался по автомагазинам - есть такие наборчики, к сожалению только с №12 и М40. К тому же на масле.
Вот и интересно стало, что с этой масляной смесью делать?

Anonymous
16.05.2001, 01:57
Решил довести дело до конца и отволок свою банку к химикам. Диагноз окончательный - окись церия. Поделюсь тех. данными - скорость полировки в 3 - 3,5 раза выше, чем у крокуса (при великолепном качестве, может слегка завысил - просто рука уже набита на подрезках полировальников и опытах Фуко). Кстати, сдуру сунул на всякий случай щуп ДП-5 - радиометр промолчал.
Любителям - общайтесь почаще с простыми людьми - видите, чудеса еще случаются.


[Это сообщение редактировал MickF (16.05.2001).]

Anonymous
16.05.2001, 02:17
Сергей! Не могут клапана в авто (в легковом - http://starlab.ru/ubb/smile.gif) притереться порошком М40 по определению (качественно, разумеется). Ищите, спрашивайте, ну ничего более умного посоветовать уже не могу. Цены я указал по минимуму, для ориентировки, - те же комплекты видел уже и по 35р.
Насчет масла - не волнуйтесь, лучшего и не придумаешь. Продырявьте дырочку в пакете - и выдавите суспензию на шлифовальник. Я, вообще подумал, что этот комплект в масле придумал наш брат.


[Это сообщение редактировал MickF (16.05.2001).]

Anonymous
16.05.2001, 22:23
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано MickF:
Сергей! Не могут клапана в авто (в легковом - http://starlab.ru/ubb/smile.gif) притереться порошком М40 по определению (качественно, разумеется).
Насчет масла - не волнуйтесь, лучшего и не придумаешь.<HR></BLOCKQUOTE>

Ага, спасибо. У меня было подозрение, что масло это не страшно, хорошо, что оно оправдалось.
А комплекты я нашел только "двухкомпонентные", сколько пересмотрел - во всех только два номера, причем самый мелкий именно М40. Может это комплекты для самосвалов?

Anonymous
16.05.2001, 23:42
Не только на самосвалы, на "Волжанку" или "Копейку" тоже пойдет. А вот на немки и японки - крупновато.
Абразивы и крокус можно еще спросить в автобазах, на предприятиях с металлообрабатывающими цехами, камнеобрабатывающих, если правильно попросить, выдают, зачастую крупными порциями. Надо только обязательно их будет просеять - иногда и мелкие железяки прячуться внутри банки. Еще добавлю из-своего опыта, если есть хоть малейшая возможность, сделайте или закажите несколько шлифовальников, в идеале по одному на номер.
Алюминировать зеркала - только к оптикам. Можно еще на предприятиях электронной промышленности - там имеются установки вакуумного напыления и цеха гальваники. Правда в наше время это труднее - многие предприятия завалились и потонули... http://starlab.ru/ubb/frown.gif.
Насчет мебельных фабрик - не пробовал, точнее не рискнул.

technolog
17.05.2001, 05:36
Как видим, в России окисью церия полируют гранит, а британские любители, соорудившие 30-дюймовый Добсон (http://hometown.aol.com/
DATASCOPE/30inchTRO.html), сетовали, что
-The extra work..be very costly in cerium
oxide (L100 to date to polish the mirror)!
А еще говорят, плохо живем...

Unforgiven
05.06.2001, 11:01
Был я на автобазаре. Везде продаются только двухкомпонентные пасты. №12 и М40. Была еще какая-то однокомпонентная, но без каких либо ссылок на размер зерен. Цена маленькая, так что я купил на всякий пожарный.
Поспрашивал я у друзей шлифовальные пасты. Принес мне один 2 майонезных банки с масляными пастами. Одна оранжевая - на ощупь крупная, другая белая - для полировки. Вроде бы это алмазные пасты и ими пользуются для шлифовки-полировки металла. Что это могут быть за пасты (Размер зерна)?

technolog
06.06.2001, 05:30
B "Земле и Вселенной" N4 за 1987 год есть
статья про использование амазных паст для
шлифовки - я Вам очень не советую - пасты
сильно загрязнены крупными зернами, добыва-
ние абразива из паст - грязная и длительная процедура, поэтому все-таки лучше смывать
абразив с шлифовальной шкурки (или выжигать,
если шкурка водостойкая).

Unforgiven
06.06.2001, 10:05
Спасибо за советы.
Мне эти пасты доверия тоже особого не внушали. В оранжевой прям вкрапления чувствовались. А зачем абразив из пасты добывать? Если пасту просто нанести на заготовку?
Может оранжевая подойдет для обдирки? А то как раз для обдирки порошка нет.
На крайний случай буду шкурку колупать.

Anonymous
06.06.2001, 11:14
Я добывал мелкие порошки из абразивного круга.Сначала на наждаке сточил часть круга для получения исходного сырья,а затем перетирал(в фотокювете под водой) как между жерновами для дальнейшего измельчения с периодическим вымыванием самой мелкой фракции.Работа муторная и непроизводительная,но если не жадничать и сразу купить два одинаковых круга(чтобы площадь жерновов была побольше) ,то за день-два не слишком изнурительного труда намолоть необходимое количество думаю можно.
Теперь об отмучивании.Я это делал как описано у Сикорука.Но правильнее(по-моему) это делать по Навашину.Разница в методах в следующем. У Сикорука сначала из общей массы вымываются самые мелкие фракции,таким образом у крупных частиц много шансов попасть в мелкие.А у Навашина сначала извлекаются самые крупные и шансы частицы М40 попасть в м10 практически нулевые. Осмотр под микроскопом различных фракций показал что сушествено более крупные частицы встречаются почти в каждом поле зрения(для отмучивания использовалась узкая высокая посуда с относительно большим отношением площади стенок к объёму).Было принято решение повторить процесс отмучивания персонально для каждой фракции(начиная с мелкой).Результат меня удовлетворил.
Не советую заниматься сбором наждачной пыли под заточным станком, слишком много мусора и мелких фракций очень мало,видимо улетают со сквозняками.
Александр.

technolog
07.06.2001, 05:20
Алмазные пасты для обработки металла
готовятся на жировой связке - алмаз не
смачивается водой. При шлифовании стекла
пользуются исключительно водой или охлажда-
ющими жидкостями на водной основе -
с неводными жидкостими шлифовка идет
медленно, позтому алмазный порошок из пасты
надо отмывать.
Однако обдирка - процедура грубая и можно
попробовать работать тем, что есть.
В качестве разбавителя для алмазной
суспензии можно применить керосин или
скипидар, желательно с добавлением камфоры.

Anonymous
20.08.2002, 23:16
10.08.02
Делюсь опытом.
Если вы работаете на относительно крупном предприятии где есть цеха(участки) обработки металла, но найти самому парашок не получается, обратитезь за помощю к ("снабженцам" эта такая должность) одного из таких цехов(кстати они обычно знают весь завод а не только свой участок, так-что опрашивать всех нет смысла, выбетрете одного из наиболее продвинутых images/smiles/icon_smile.gif!! ). Он мне даже подсказал как можно взять эти парашки на случай если работающие с ними люди окажутся наредкость жадными и злобными, (надо сказать что ты береш в лабораторию на онализ images/smiles/icon_wink.gif. тогда ани сами тебе насыплют хоть целае ведро).

Вопрос.
У наших слесарей инструментальщиков (тех, што в отделе метролога с угловыми мерами работают) обнаружил микропарашки, но очень уж они микро, размеры 0.003, 0.002 и 0.001, чистый мел на вид!!! В книжке Сикорука о такой мелочи не очень-то уж лестно отзываются, неужели они и вправду не представляют никакой ценности для шлифовки зеркал(халява-же, грех отказыватся images/smiles/icon_wink.gif )??! Кстати говоря, кажись качества они отменного, неужели всетаки несуществует методов шлифовки такой мелюзгой?
И еще один,что такое "паста-гойя"? (это я так, из любопытства) Ведь наверняка-же тоже образив чего-то, толька в смоле какой-то!?

Alexander Burukhin
20.08.2002, 23:29
Про пасту ГОИ на этом форуме был разговор. Смотрите здесь Поста Гоя (http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000413)
Ох! Да ГОИ она, ГОИ! (Государственный Оптический Институт) images/smiles/icon_biggrin.gif

Но она для полировки. И для стекла не очень подходит.

technolog
22.08.2002, 17:02
Обычно при шлифовке стекла обходятся порош-
ками до М7 включительно - экономия времени
на шлифовке и меньше риск поцарапать изделие.
А субмикронные алмазные порошки -1 микрон и
меньше - применяют для полировки кристаллов-
вместо крокуса и полирита. Так что трех-,
пяти- и одномиконные корундовые порошки
вряд ли пригодятся оптику...