Вход

Просмотр полной версии : Nikon D60


garikap
28.03.2008, 19:06
Кто как считает, как эта камера с точки зрения опытных астрофотографов подходит для астрофото? Какие ей могут быть альтернативы?

rv
30.03.2008, 10:13
Кто как считает, как эта камера с точки зрения опытных астрофотографов подходит для астрофото? Какие ей могут быть альтернативы?

В прежние годы бюджетный Никон не был не лучшим вариантом для астрофото -- из-за сложностей с извлечением честного РАВа.

Вот, к примеру, впечатления Ю. Торопина от работы с Д50:

Что касается астросъёмки... то тут я почти сдался и готов признать, что Кэноны для этой цели лучше, проще и удобнее, чем младшие Никоны. Гадкий недостижимый в большом масштабе "Mode 3", который один и гарантирует честный RAW без шумодава на Никонах, всё сильно портит, в том числе и из-за него (точнее, из-за того, что в нём нельзя снимать много и автоматически, а соответственно у меня все кадры успевают пройти через програмный шумодав камеры) распухают звёзды раза в полтора по сравнению с тем, что дают Кэноны, а это много...
(http://www............../forum/index.php/topic,20248.msg621676.html#msg621676)

Сомневаюсь, что у Д40/Д60 дела в этом плане обстоят лучше, так как модели по сравнению с Д50 ещё более "упрощенные".

Моё имхо -- лучше взять Кэнон. 400Д, например.

Maverick
30.03.2008, 12:11
не подходят. кеноны только.

garikap
30.03.2008, 20:41
Огромное спасибо за исчерпывающий и точный ответ.
1. Кстати, где можно сейчас достать Canon D20a?
2. Есть ли разница в снимках, если снимать ПЗС-матрицей или КМОП-матрицей?