Вход

Просмотр полной версии : NEXSTAR 8SE - нужен совет


ivanchel
18.03.2008, 23:19
Собираюсь опробовать наблюдение и сьемку в экваториальном режиме, для чего хочу прикупить экваториальный клин NEXSTAR 6/8SE. В инструкции к телескопу об эксплуатации клина мало что написано. Интересует мнение ЛА имеющих опыт эксплуатации клина с данным телескопом, насколько оправданно использование клина, или лучше копить денег хотя бы на GG-5?
Еще пара вопросов:
1) насколько возможно точно выставление телескопа по полярной оси без искателя полюса и как оно вообще должно производиться?
2) на монтировке SE есть порт для автогида и порт для доп. устройств (не знаю какого), в инструкции к скопу о них ни слова - их можно как-то использовать?

And
19.03.2008, 11:54
Я хоть клин и не пробовал, но на мой взгляд хило там все (для съемки). Для наблюдений пожалуйста, только не вижу разницы - азимутальный режим или полярный, первый даже удобнее.
По 2 вопросу - порт AUX - можете в него воткнуть пульт, будет работать. Так-же, в этом разъеме имеется выход +12V и GND - одна из областей применения, к примеру запитать GPS приемник.

aa243
19.03.2008, 14:39
Интересует мнение ЛА имеющих опыт эксплуатации клина с данным телескопом, насколько оправданно использование клина, или лучше копить денег хотя бы на GG-5?

На клин забейте. Копите деньги.

ivanchel
21.03.2008, 21:45
Я хоть клин и не пробовал, но на мой взгляд хило там все (для съемки). Для наблюдений пожалуйста, только не вижу разницы - азимутальный режим или полярный, первый даже удобнее.
По 2 вопросу - порт AUX - можете в него воткнуть пульт, будет работать. Так-же, в этом разъеме имеется выход +12V и GND - одна из областей применения, к примеру запитать GPS приемник.

Неужели все так плохо с клином. У MEADE например в серии LX200 при сьемке используется клин, а фото вроде ничего получаются. А пульт управления в порт AUX не подключишь, он выполнен неотсоединяемым от монтировки.

And
22.03.2008, 00:45
Мне сложно сказать, ничего фото или чего. Скоп LX-200 по цене и весу будет в два раза больше. У Некстара SE НЕТ такого понятия, как червячная передача и шарикоподшипники. Чего есть в LX-200, не знаю, в руках не держал. По отзывам американских (и российских) ЛА можно нарваться на пластиковую передачу (мид).
Некстаровский пульт ЛЕГКО отсоединяется от маунта.
PS. А по поводу "так плохо", исходите из того, что тот, что другой скопы - это просто игрушки (в русском словаре есть слово-заменитель "ширпотреб", не путать с "полный отстой"), основное достоинство - низкая цена/апертура (на американском рынке). Кроме этого, сейчас в отношении обеих добавилось слово "Китай", со всеми вытекающими последствиями...

AntonKo
22.03.2008, 10:26
Сегодня всё китай. Съездил в Москву- убедился. :( Клин- считаю, что это дорого (10 750 руб.) Если так надо фотографировать, лучше продайте SE и купите CG-5GT. Тот-же самый компьютер.

NeXuS_NexT
22.03.2008, 13:42
Сегодня всё китай. Съездил в Москву- убедился...
Нет не все - Китай. Но то что не Китай - по цене подъемно только для 0.1% ЛА. Увы.

ivanchel
07.04.2008, 14:51
решил брать летом GG-5 GO TO, и еще наверно апохромат 80-100 к ней возьму.
еще вопрос:
на селестроновском сайте нашел вот что
http://www.celestron.ru/accessories/mounts/eq/info.shtml?vsp

сам обычно устанавливаю скоп в саду, при установке на мягкую почву есть определенные проблемы с устойчивостью треноги, приходится подкладывать кирпичи.
в описании подпятников к сожалению не указаны их размер, диаметр в частности интересует и их принцип действия, и вообще хотелось бы спросить у знающих людей есть ли от этих подпятников практическая польза?

ivanchel
10.04.2008, 18:02
на селестроновском сайте нашел вот что
http://www.celestron.ru/accessories/mounts/eq/info.shtml?vsp

блин, неужели никто не пользовался этими штуками?

aGDE?
10.04.2008, 23:46
Интересные штучки!
походу нет здесь таких, кто имел дело с ними :)
А было бы интересно послушать мнение(я).

lazyBSD
10.04.2008, 23:56
походу нет здесь таких, кто имел дело с ними :)

Потому и нет. Разводка. :D

Smocker
11.04.2008, 12:22
Так у треноги на то и острие на кончике ноги чтоб в землю воткнуть :) ну не на болоте ж вы ее собираетесь устанавливать ))

NeXuS_NexT
11.04.2008, 21:43
Да кому они нужны - за такие деньги. Я за 150 руб. купил 4 подпятника для стиральных машин. Ничем не хуже.

Valdemar
26.11.2008, 16:51
Я хоть клин и не пробовал, но на мой взгляд хило там все (для съемки). Для наблюдений пожалуйста, только не вижу разницы - азимутальный режим или полярный, первый даже удобнее.

Я категорически согласен с данным заявлением. Если поставить клин, то вся конструкция будет дрожать, и микро-люфты, которые свойственны дизайну NexStar'ов, превратятся в гравитационно усиленные шатания.

monstr
03.05.2009, 20:21
Просьба к владельцам 8SE замерить длину и внешний диаметр трубы. Знакомый к моей поездке в САО в августе (http://starlab.ru/showthread.php?t=14848) даёт погонять трубу 8SE, планирую посадить её на мою стальную плиту для двух телескопов (на фотке вместо мида), нужно будет изготовить новую железку, нужны эти размеры.

ivanchel
03.05.2009, 20:38
помню наизусть: 425*240

MOHAX
15.05.2009, 16:28
сам обычно устанавливаю скоп в саду, при установке на мягкую почву есть определенные проблемы с устойчивостью треноги, приходится подкладывать кирпичи.
В саду лучше сделать забетонированную площадку для установки телескопа. Тем более если астрофото заниматься... Мягкая почва не есть гуд. Подпятники большого выигрыша в устойчивости не дадут, имхо.

pegas
19.09.2012, 19:57
Актуальня тема. Почему она прервалась на самом важном. Экваториальный клин используется при астрофотографии (об этом отмечается в руководстве), т.к. отрабатывается двигателем только часовой угол (склонение и прямое восхождение для заданного светила const). Но никто не поделился опытом практической работы по экваториальным координатам с экв. клином (здесь и упускаю экваториальную монтировку). При альтазимутальной работе длительные выдержки просто не приемлемы, если только применять автогид, который стоит более 11 т.р. (накладно). Подключайтесь к теме.
Удачи

Грин
19.09.2012, 20:39
При альтазимутальной работе длительные выдержки просто не приемлемы, если только применять автогид, который стоит более 11 т.р. (накладно). Длительные выдержки на любом типе монтировки требуют автогида ( "белые лебёдки" с полуметровыми ЧШ в рассчёт не принимаем. ;) )