PDA

Просмотр полной версии : FM-тюнер для метеоров


Студент
18.03.2008, 13:51
Доброе время суток.
Кто-нибудь пробовал использовать FM-тюнер компьютера для радионаблюдения метеоров? И какие впечатления есть от этого? Ведь при наличии FM-тюнера не надо покупать приёмник, настраивать, присоединять к компу и т.д. Достаточно настроить софт на тюнер.

-=Zoomik=-
18.03.2008, 18:10
Подскажите, поскольку я не очень в курсе, чем отличается обычный ФМ-тюнер от обычного ФМ-приемника, есть ли отличия?

Студент
18.03.2008, 18:24
Принципиальной разницы, конечно, нет.

AntonKo
22.03.2008, 21:26
А что тема-то умерла? У меня есть тюнер! Что за софт-то нужен и где его достать, как настроить? Да и в принципе... Я в и-нете тему видел. Качаешь прогу, делаешь антенну, и можно разговоры МКС и Цуп'а подслушивать с помощью тюнера!!

striimii
22.03.2008, 21:35
Можно, только не на гражданских частотах.

Вася Батарейкин
22.03.2008, 22:26
тюнер наверняка имеет плохую отстройку по зеркальным частотам, как ивсе современные хреновые китайские преимники. тут нужен нормальный приемник с нормальным контуром гетеродина , катушками фильтров и т.д. китайцы таких не делают дял народа

AntonKo
22.03.2008, 22:37
Ну вот о чём я писал,- за это не посудят?? А то очень уж свободным человеком оставаться хочется. Вроде итак блюду закон. А электроннику, скажите-какую достать нужно, какие транзисторы, антенны, усилители там... А так, хорошая тема!

Студент
25.03.2008, 20:07
Значит никто не пробовал. Что ж, будем пробовать...

Lupus
08.04.2008, 18:33
Значит никто не пробовал.Ну почему не пробовали? Пробовали -- и наши украинские друзья (http://astro59.kiev.ua/forum/index.php?topic=102.0), и мы немного. Но Вася Батарейкин (http://starlab.ru/member.php?u=756) полностью прав -- эти китайские поделки имеют стойкую тягу прыгать на зеркальный канал (на 10,7 МГц вниз по частоте), на котором может находится вещающая станция. Мы наступили на такие грабли -- наш Vitek 3585 периодически на 1-2 с прыгал на зеркалку, а там вещала местная станция. В результате имитировался сигнал от метеора -- МРс (музыкально-речевой сигнал).
Так что попробовать можно, но...
Гораздо бОльшую стабильность из дешёвых приёмников показали б/у автомагнитолы. Её можно апгрейдить -- впаяв более узкополосный фильтр для повышения селективности.

Это максимум, что можно получить на аппаратуре "дешевле $100".

trojn
08.04.2008, 21:33
А что тема-то умерла? У меня есть тюнер! Что за софт-то нужен и где его достать, как настроить? Да и в принципе... Я в и-нете тему видел. Качаешь прогу, делаешь антенну, и можно разговоры МКС и Цуп'а подслушивать с помощью тюнера!!Кинь пожайлуста ссылку на эту темку,можно в личку

AntonKo
08.04.2008, 22:00
http://abiks1.narod.ru/rx137/rx1.htm -но это не совсем то
http://www.meteosputnik.ru/item212/ - вобщем тоже пока не то очём я говорил. но поищу ещё

Lupus
22.04.2008, 05:36
Ну как испытания, Студент? :)

Студент
09.05.2008, 08:56
Жду каникул :) А пока подготовка к сессии, так что стоит мёртво ...
Но испытания будут

Maker
26.01.2009, 01:33
А что тема-то умерла? У меня есть тюнер! Что за софт-то нужен и где его достать, как настроить? Да и в принципе... Я в и-нете тему видел. Качаешь прогу, делаешь антенну, и можно разговоры МКС и Цуп'а подслушивать с помощью тюнера!!
А поподробнее можно :D Я так понимаю можно "взломать" Фм-тюнер чтобы его принимаемый диапазон расширился ?

-ally-
26.01.2009, 18:33
Приспособить что-нить времен СССР для этого дела - неплохая тема выйдет?

Lupus
20.03.2009, 03:25
Вышла бы неплохая, да только частотомер нужен -- настраиваться надо с точностью не хуже 0,05 МГц. На глазок не настроишься -- цифровой тюнер нужен к старому, но добротному, приёмнику...

mvp
20.03.2009, 10:02
Есть замечательные японские приемники Sony ICF-SW7600GR и ICF-SW55.

Студент
21.03.2009, 00:07
Редкие попытки воспользоваться FM-тюнером для поиска радиометеоров пока не дали результатов. Наверное, надо посильнее стараться: антенку подальше вынести, ещё чего нить сделать.

Lupus
21.03.2009, 01:40
Есть замечательные японские приемники Sony ICF-SW7600GR и ICF-SW55Есть много прекрасных приёмников на свете, но если вокруг тебя радиозасветка, то это всё равно что со 109-мм Takahashi фотографировать в центре мегаполиса без фильтров -- толку мало... Тут надо везение с местом наблюдений. ;)

Редкие попытки воспользоваться FM-тюнером для поиска радиометеоров пока не дали результатов. Наверное, надо посильнее стараться: антенку подальше вынести, ещё чего нить сделать.А как ты их ищешь? "Окна" в радиоэфире нашёл? Тогда тебе нужны карты FM-станций -- как их получить я написал ТУТ (http://infinity.belastro.net/projects/radio/theory).

mvp
21.03.2009, 14:18
Есть много прекрасных приёмников на свете, но если вокруг тебя радиозасветка, то это всё равно что со 109-мм Takahashi фотографировать в центре мегаполиса без фильтров -- толку мало... Тут надо везение с местом наблюдений. ;)
Это надо из Московской области уезжать, либо подключатся через трансивер Yaesu FT-857 с ATAS'ом-120м, у которого чувствительность да дальние FM станции будет лучше, если "окно" найдется в этом хаосе помех. Хотя все это бестолку в городе. :sad:
Скажите а на других частотах или диапазонах, можно ловить отражения от метеорных следов?

Lupus
23.03.2009, 19:20
Это надо из Московской области уезжать, либо подключатся через трансивер Yaesu FT-857 с ATAS'ом-120м, у которого чувствительность да дальние FM станции будет лучше, если "окно" найдется в этом хаосе помех
Ну, это вам из Московской -- а мне из Минского раёна. ;)
Более чувствительный приёмник едва ли поможет в крупном городе -- мой YAESU VR-500 замечательно работает на дальних TV-станциях с часу ночи до 5 утра. В остальное время местные помехи...

Скажите а на других частотах или диапазонах, можно ловить отражения от метеорных следов?
Можно. От 30 МГц до... ну, 200-500 МГц -- только чем выше частота, тем меньше сигналов и тем короче их длительность при прочих равных условиях. Любители чаше всего используют TV-диапазон 45 - 80 МГц, включая приёмник в режим SSB (USBи или LSB -- если приёмник позволяет) и отстраиваясь на 1 кГц от несущей... У меня есть список Европейских TV-станций с координатами и частотами -- по ним и тестирую.