PDA

Просмотр полной версии : synta AZ3


Drago
25.02.2008, 18:06
купил я таки сабж. экземпляр мне попался вроде бы непользованный, но без треугольной полки для окуляров. также была заметна проблема с ногами - интересно, это тока у моего экземпляра, или синта всех их так выпускает? фотки будут позже, пока обьясню на словах.
ноги у этого моунта идентичны ногам еку2. но вот точка крепления с верхней платформой имеет другие размеры:
у эку2 ширина каждой точки крепления из трёх составляет порядка 34 мм. у аз3 - 36 мм. плюс у аз3 сиё "ухо" имеет сверху вниз конусообразную форму с расширением вниз.
всё это приводит к тому, что каждая нога состоящая из 3 частей - две внешние трубки, и меж ними средняя, скользящая в пазах между двумя внешними трубками - ну вот, всё это приводит к увеличению расстяния между внешними трубками. соответственно верхний конец средней трубки уже в пазах не находиться, а имеет люфт в верхней чвсти порядка 4-5 милиметров. нижняя часть средней сейтрубки фиксируеться затяжным винтом, которым регулируеться высота треноги. такие вот пироги.

Slava M
26.02.2008, 20:53
купил я таки сабж. экземпляр мне попался вроде бы непользованный, но без треугольной полки для окуляров.
Я, например, пользуюсь AZ3 на балконе всегда без полочки.
Это даёт возможность произвольно регулировать расстояние между
ногами треноги, что есть большой плюс на узком балконе.
При этом тренога стоИт достаточно жестко (с EQ такой номер не прошел бы).

Drago
27.02.2008, 19:01
да, для мобильности полочка несколько мешает. сдвигать же ноги при наблюдениях - ну, небуду комментировать. я б не сдвигал.
итак, довёл вроде ноги моунта, подщлифовал фланцы крепления пластмассовые с внутренней стороны наждачкой, теперь ноги смотряться неплохо. добыл и плоставил на голову т н фотоадаптер 1/4"-20
смотриться довольно неплохо, вещи с фоторезьбой крепяться и снимаються теперь легко и непринужденно. удобно.
моунт вместе с сим адаптером весит 4 кило по показаниям моих лектронных весов.
как будет погода, испытаю с скопом и сообщу о результатах...

Вадим Кликушин
04.03.2008, 14:20
купил я таки сабж. экземпляр мне попался вроде бы непользованный, но без треугольной полки для окуляров.

Полочка должна быть...

Drago
04.03.2008, 14:46
знаю, что должна. но нету. не стреляться ж из за этого?недавно мне пришёл адаптер на 1/4" - 20 для аз3 (http://www.telescope.com/control/product/~category_id=adapters_and_cables/~product_id=10100;jsessionid=441E7FAA04C4C7640926E 39ECE370812.ivprod2 )
- типа такого. установил. хорошая вещь. удобно установить и снять оту с моунта. у меня правда ота с креплением под фоторезьбу....

Вадим Кликушин
04.03.2008, 14:48
знаю, что должна. но нету. не стреляться ж из за этого?недавно мне пришёл адаптер на 1/4" - 20 для аз3 (http://www.telescope.com/control/product/~category_id=adapters_and_cables/~product_id=10100;jsessionid=441E7FAA04C4C7640926E 39ECE370812.ivprod2 )
- типа такого. установил. хорошая вещь. удобно установить и снять оту с моунта. у меня правда ота с креплением под фоторезьбу....
Такой адаптер тоже должен идти в комплекте :)

Drago
04.03.2008, 15:08
недолжен. иногда идёт в комплектах "моунт + ота" - но не во всех, как я понимаю.

Вадим Кликушин
04.03.2008, 15:30
недолжен. иногда идёт в комплектах "моунт + ота" - но не во всех, как я понимаю.

Если монтировка продается отдельно без трубы, то такой адаптер там лежит, если с трубой, то наличие этой пластины зависит от способа крепления трубы.

Drago
09.03.2008, 13:55
как и обещал - несколько фоток по доводке. как говориться - почувствуйте разницу по зазорам :)

Drago
09.03.2008, 14:12
и ещё - с фотоадаптером

Drago
09.03.2008, 15:43
кстати - примерял это фотоадаптер к еку2 - удивительное рядом. я думал, на этих моунтах расстояние меж крепежными дырами колец стандартно. но оказываеться у еку2 оно чуть меньше, итого чтобы этот адаптер поставить, придёться немного посверлить - на глаз расстояние по центрам отверстий у еку2 меньше милиметра на 3-4...

Танкист
09.03.2008, 17:16
Да, а склько поднимает АZ3?

Drago
09.03.2008, 20:05
по различным данным в инете - вроде в районе 4-5 кило.

Drago
28.04.2008, 16:22
сегодня совершил очередное усовершенствование сабжа. в ходе наблюдений с оным так получаеться что для грубой наводки на обьект по высоте двигать головку надо прилагая усилия к установленной на ней ОТА. поскольку при наблюдениях в рефрактор ближний конец к наблюдатед/ - фокусировочный узел с диагональю, машинально наводишься двигая всю конструкцию за диагональ. при этом у моей малой трубы, да ещё с подзатянутым фиксирующим винтом монтировки, моменты настолько внушительные получались, чтофокусировочная трубка и узел на глаз "ходили", гнулись, чтоли? одним словом некомфортно, да и точность мала - плечо маленькое получаеться, конструкция гуляет. решил сделать ручку как у фотоштативов. сразу вспомнил, что в берлоге у меня валялся отпиленный конец с ручкой и куском дюралевой трубы от лижной палки. подыскал стальную трубку с внут диаметром чтоб туда с натягом входила трубка от лижной палки. в этом качестве подошёл кусочек трубы сантехнического значения с резьбой на обоих концах. один конец был сплющем кувалдой, и немного изогнут под углом по отношению к круглому концу трубки. засверлены два отверстия на 6 мм и прикручено с головке аз3. выглядит более менее работоспособно, хотя ещё в деле не испытывалось. мобильность не ухудшилось, разве что плюс к весу пара сотен грамов.
фотки выложу как только так сразу - думаю через неделю гдето.

Drago
29.04.2008, 17:13
однако фотографии поспели быстрей:
ПС дивного вида трубы пугаться не стоит - это на ей не сопли, а термоклей, тот который из клеевого пистолета получают. сам незнаю, почему трубу эвоным обработал....

Грин
29.04.2008, 17:20
если после навески соплей из пистолета аккуратно нагреть изделие над газовой печкой или зажигалкой, то неровности оплывают, сравниваются и покрытие становится ровным и красивым. :)

Drago
29.04.2008, 19:35
нда, поторопился значит. ну да ничего, в жизни так в глаза не бросаеться :) покрасил всё уже черным лаком для когтей - удобная таки штука. надо будет ещё пару флакончиков купить :)

wel**
10.05.2008, 22:26
давно ищу сей фотоадаптер для AZ3. не подскажите где заказали и во сколько обошолся? в москве нету ни у кого...

Drago
10.05.2008, 22:38
давно ищу сей фотоадаптер для AZ3. не подскажите где заказали и во сколько обошолся? в москве нету ни у кого...

www.telescopes.lv
под 18 евро штука гдето....
поспрашивайте однако Вячеслава - он обычно много чего добыть может :)

wel**
12.05.2008, 19:29
спросил... результат отрицательный :(
может сможете выслать? ;)

Drago
12.05.2008, 20:23
http://www.telescope.com/control/product/~category_id=adapters_and_cables/~pcategory=accessories/~product_id=10100?id=cadf&CAWELAID=130323838
+ в нете если поискать ещё минима 4-5 мест можно найти, в том числе амазон. ком. также можете в московии распростаранителей американского ориона попытать - у них тоже такая байда должна быть. у меня ни времени ни желания нет по почтам ходить, уж не взыщите...

wel**
13.05.2008, 22:57
у орионов нет...
блин, ща закуплю десяток и буду торговать за страшные деньги, заработаю на такахаши ;))

Drago
09.11.2008, 22:53
навесил 100ед ( примерно 3 кило, но длинная) на сабж.
уже того - трясёт довольно сильно. и при фокусировке и при пользовании ручками тонких движений. при наводке на околозенит сама "едет" - ну, тут вроде причина понятна, и есть решения.
а как с укреплением самой головы и выборке люфтов? читал что некоторые голову аз3 под гид площадку используют - а там такое допускать нельзя. может кто поделиться наработками - что где и как?
спасибо заранее...

CombaSoft
10.11.2008, 18:26
...навесил 100ед ( примерно 3 кило, но длинная) на сабж. уже того - трясёт довольно сильно. ...
Зачем сам себе сложности придумываешь? Есть же вполне адекватные твои же решения :
"100ed, HEQ5
mobile wo 66sd on AZ3"

Сотка длинная и ноги ей нужны стальные, все остальное для такой трубы - типа ног у AZ3 (вроде Porta с такими же) - левое, трясучка обеспечена. Так что совет такой - ставь на AZ3 скопы покороче, например имеющийся WO 66SD ;)

Drago
10.11.2008, 21:00
Зачем сам себе сложности придумываешь? Есть же вполне адекватные твои же решения :
"100ed, HEQ5
mobile wo 66sd on AZ3"

Сотка длинная и ноги ей нужны стальные, все остальное для такой трубы - типа ног у AZ3 (вроде Porta с такими же) - левое, трясучка обеспечена. Так что совет такой - ставь на AZ3 скопы покороче, например имеющийся WO 66SD ;)

ну, я ж ноги мегадоработал - должны быть зело лучще стоковых. мона их ещё мотнажной пеной заполнить - жесткость должна чуток увеличиться.
сама мысль то такова - пока не еку5 / хек5 через 150ф5 / 66сд фоткать буду, мона рядом в сотку на аз3 визуалить.
у обоих дуд фокусные короче, они менее требовательны к маунту и технике, которая у меня тоже совершенно неотработаны. начав с места на 900 мм в прямом фокусе снимать, у меня 100 кадров из ста на выброс будут :(

undead
10.11.2008, 21:41
ну, я ж ноги мегадоработал - должны быть зело лучще стоковых. мона их ещё мотнажной пеной заполнить - жесткость должна чуток увеличиться.


Лучше уж цементом залить, как кто-то тут уже делал. Хотя бы нижнюю (тонкую) часть. Или сварить намертво.

Drago
11.11.2008, 09:27
Лучше уж цементом залить, как кто-то тут уже делал. Хотя бы нижнюю (тонкую) часть. Или сварить намертво.


я же и заливал. на еку2, там ноги аналогичные.
но это совершенно немобильный моунт уже получиться - голая тренога после такого начинает весить под 10 кило.
варить же там не светит - во первых люминий, во вторых зело тонкий.

CombaSoft
11.11.2008, 22:15
Лучше уж цементом залить, как кто-то тут уже делал. Хотя бы нижнюю (тонкую) часть. Или сварить намертво.
Прикольно. Местную быль рассказывают ее же основателю :)
Стар стал форум...

Drago
11.11.2008, 22:39
Прикольно. Местную быль рассказывают ее же основателю :)
Стар стал форум...

и не говори :)
но в данном случае основной источник расколбаса, имхо, голова.
раз никто не колеться, придёться опять самому, своими руками :)
если не забуду, разберу, исследую, отпишусь :)

Drago
18.09.2009, 16:47
вчера на сабже в сотку смотрел, и саиппало оно ( сабж) меня. при том что главную гайку основательно подзатянул, при наблюдениях всё равно даже при легком движении был люфт примерно на всё поле зрения при увеличении пд 80х.
вчера ложась спать решил чтото с этим предпринять, и сегодня с утра взялся за дело.люфт складываеться из двух вещей - в узле движения "вверх - вниз" - между щеками, куда платформа устанавливаеться, остаёться зазор.
и болт который выступает в качестве оси "вверх-вниз" также в отверстии сидит не плотно, а с некоторым люфтом. вот эта фигня вся и суммируеться в весьма немалый и неприятный люфт.
с отверстием решил пока не связываться ( ибо непросто там - варианты - рассферливать дальше и запрессовывать втулку, либо рассверливать до след диаметра и менять ось - болт на соотв больший, но и там сложнстей навалом), посему решил убрать зазор в горизоньтальной плоскости между "щеками" вилки.
в качестве материала взял жесть примероно в милиметр толщиной от кожуха сидирома. выпилил её по форме, высверлил отверстие под ось, собрал. вроде предварительно стало значительно лучще, но точнее покажут ближайшие наблюдения. пофоткал процесс немного тоже, как фотки скачаю, сюда закину.

SAY
18.09.2009, 20:20
А я как раз сегодня днём на лоджии 100ЕД для эксперимента на JWT-1 повесил. Перевёл винтом червяка тонких движений в вертикаль, ничего не проскальзывает (фиксирующий винт постоянно затянут).
Потом на дом метрах в 200 навёлся (труба градусах в 25 к горизонту). Поставил окуляр 5 мм (180х). Сфокусировался без проблем. Трясёт конечно при фокусировке, но терпимо. Кирпичики у дома в деталях. Покрутил винты тонких движений по азимуту и вертикали. Трясёт явно меньше чем при фокусировке.
Если небо будет, то на звёзды на максимально возможной высоте (градусов 70-75) гляну при таком увеличении.
Взвесил комплектную трубу с 2" диагональю ГСО - около 4,4 кг. Монтировка 2,6 кг весит.
Есть ещё желание каждую ногу в монтировке в 2 местах синей изолентой плотно перетянуть (вставки задвинуты внутрь).

Если эксперимент удастся, то для загранки варианты с этой монти:
- ахромат СВ 1021, труба в металле укорачивается сантиметров на 8 (в не шибо большой чемодан влезает по диагонали) + удлинитель в фокусёр, для транспортировки снимается объектив и фокусёр;
- ДС ЕД102/714, в транспортировочном виде всего 545 мм длиной, ничего не снимается.

Viacheslav
19.09.2009, 20:11
Оффтоп унёс сюда
http://starlab.ru/showthread.php?t=16145 осталось название ему придумать

SAY
19.09.2009, 22:07
Оффтоп унёс сюда
http://starlab.ru/showthread.php?t=16145 осталось название ему придумать

Может "Про телескоп в загранку" обозвать?
"Диалоги" как-то к матершине ближе.

evgeniy569
20.09.2009, 21:45
соответственно верхний конец средней трубки уже в пазах не находиться, а имеет люфт в верхней чвсти порядка 4-5 милиметров. нижняя часть средней сейтрубки фиксируеться затяжным винтом, которым регулируеться высота треноги. такие вот пироги.
Это похоже брак... Моей аз3 уже 2 года и нигде никакого люфта

Drago
22.09.2009, 11:33
вчера попытал свое улучщение. люфт почти пропал. зато тонкая наводка по вертикали практически неработает. вниз ещё более менее орпускает, вверх - ось поворачиваеться вместо платформы.даже без оты, т е без нагрузки.вот, думаю, что теперь делать. пластмассовые шайбы, что на болте / оси стоят, чтоли, выкинуть? таким образом трение в сопряжении оси - болта и вилки должно возрасти - грубая наводка должна требовать больших усилий, но возможность проскальзфывания при тонкой уменьшиться....?