PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте "солнечный телескоп"


AntonKo
24.02.2008, 15:39
Незнаю- может эта тема и не нужна вовсе, мог и по асе совета у кого спросить..., но хочется отнестись объективно.
ШК- хороший телескоп, но использовать его для наблюдения проекции солнца-жалко...стёклышки и зеркальце.
Вобщем хочу построить телескоп из очковых стёкл, предназначенный специально для этого. Есть два мениска на +0,5 диоптрий, в сумме получается +1 д, что эквивалентно фокусу в 1 метр... Вопрос-как должны располагаться линзы, чтобы было правильно и лучше. Выпуклыми сторонами навстречу лучам или спинка к спинке? -расстояние между ними. И какой д.б. диафрагма? И в общем схема такого объектива.
С уважением ко всем участникам форума.

Viacheslav
24.02.2008, 15:42
Два +0,5 ?:eek: Не один в +1,5 и второй в - 0,5 ? Ой, не царское это дело...

And
24.02.2008, 15:55
В данном случае наиболее оптимальный путь - купить полноапертурный фильтр из баадерской пленки. А вообще, коронадо здесь рулит.

AntonKo
24.02.2008, 16:04
Да нет- фильтр из плёнки есть- на целероне. Я говорю- хочу изображение солнца получить на бумаге, а можно и в зал спроецировать! -на стену. клёва будет! А коронадо я смотел. -как машина стоят! Фильтры-пара- ещё дороже их телескопов. Пока плёнкой обхожусь. А хочется- проецировать!

Вася Батарейкин
25.02.2008, 00:33
вам достаточно плосоквыпуклую линзу с желтым фильтром 2х. У меняска большая сферическая будет. Хотя есл ивзят ьмениск несколько метров фокуса ....
Идея в общем зело интересная !

Вася Батарейкин
25.02.2008, 00:39
А экран я бы сделал из кальки на просвет ! Или из полиэтиленовой молочной плёнки.

Вася Батарейкин
25.02.2008, 00:43
а вообще проще дешевый 60 мм рефрактор купить и проекционный окуляр из кинофотообъектива сделать .... Но увеличение не менее 10 раз, что бы проекционный объектив в комфортных условиях работал

AntonKo
25.02.2008, 12:04
У меня много имеется деталей и линз от фотоувеличителей и объективов. Попробую что-нить сконструировать. В качестве фокусер. узла думаю использовать старый коротков. объектив с плавным ходом. А вообще-была такая идея-на плёнку или матовую бумагу полупрозрачную-получится, как будто по телевизору смотрю :)

Ernest
25.02.2008, 13:58
Ни кто не мешает проецировать и через ШК - при чистой оптике ни чего ему не будет, а качество и яркость проецируемого изображения будет много выше очково-линзового.
Есть два мениска на +0,5 диоптрий, в сумме получается +1 д, что эквивалентно фокусу в 1 метр... Вопрос-как должны располагаться линзы Для тех углов, под которым виден диск солнца - безразлично как вы составите эти две линзы. Главная аберрация - хроматизм, так что оранжевый фильтр лишним не будет.

AntonKo
25.02.2008, 14:32
Спасибо всем. ШК всё-равно жалко, всё-таки мощь солнца, да ещё и увеличенная, окуляр может разорвать... :), :(, или в крайнем случае попортить... Хорошо- по поводу расположения линз, спасибо Ernest. Поставлю как было где-то на рисунке-спинка к спинке. Фотки выложу потом. А что за оранжевый фильтр- в окуляр?

Вася Батарейкин
25.02.2008, 20:39
в зрачек

Вася Батарейкин
25.02.2008, 20:45
в окуляре лопнет нах

Вася Батарейкин
25.02.2008, 21:05
непомню в какойто научно-поулярной книженции, у Цесевича кажется, было написано что если смелый ластроном уединится в темном сарае, то он сможет спроецировать диск солнца до размера 1 метр и наблюдать грануляцию.