PDA

Просмотр полной версии : ASTELE 180 или 203


Anonymous
08.07.2002, 19:16
Профи, посоветуйте пожалуйста. Есть денюжек
~ 3000 у.е. Огромное желание взять хорошую трубу (с гарантированным качеством оптики и пригодную для астрофотографии). На первый взгляд заинтересовали ASTELE 180 или 203 (ЛОМО, Максутов-Кассегрен). Что можете сказать хорошего\плохого об этих трубах. Может за эти деньги можно взять что-то лучшее (основной критерий - качество оптики)?

Anton
08.07.2002, 23:20
Хм, а 3 кило это только на трубу, или монтировка тоже входит в эту сумму?

Anonymous
09.07.2002, 10:57
Вместе с монтировкой. Немецкий экваториал или альт-азимут с goto.

Anonymous
09.07.2002, 11:58
Дополнение. Меня заинтересовала именно схема Максутов-Кассегрен с большой апертурой. Труба закрыта. Компактна. ЛОМО заявляет дифракционное качество оптики лямбда\8. Основное зеркало астроситал. Плюс качество заводской сборки и кажется хорошая репутация ЛОМО как производителя качественной оптики. Потому интересует вопрос целесообразности траты денег именно на нее. Но может быть у других производителей в этом классе есть что-то лучше? Заранее прошу прощения за дилетантские вопросы. Я только учусь images/smiles/icon_smile.gif

Anonymous
09.07.2002, 13:10
Россия. Москва.

kis
09.07.2002, 13:18
А зачем тогда ЛОМО. на какую монтировку Вы его повесите. У нас таких немного и все довольно дорогие и без GOTO. В общем я бы назвал более простой вариант добавить еще полторы и купить Мид LX90 c необходимыми аксесуарами. А ЛОМО придется так наупражнятся что мало не покажется.( проблема в монтировке )

Anonymous
09.07.2002, 13:23
Кстати, звонил в отдел продаж ЛОМО. Они просят за ASTELE 203 (М-К,только труба)-1400 убитых енотов images/smiles/icon_smile.gif. А о качестве оптики Meed и Celestron в этом форуме попадались очень неблагоприятные отзывы. Прозвучало мнение ( извините, не запомнил автора ), что ценовая война этих компаний привела к вынужденному понижению внутренних затрат производителя на производство оптики и как следствие падению оптического качества труб нижнего и среднего (до 10")ценового диапазона.

kis
09.07.2002, 13:35
Вот и еще хотелось бы добавить мысль. Вам как потенциальному покупателю будет наверное полезно это осознать. Все что говориться о качестве оптики в форуме это не совсем то что пишут в рекламе. И понятие дифракционное кчество и прочие лямбна деленые на.. это за частую к делу отношения не имеет. При этом для астрофотографии качество оптики не КРИТИЧНО! ( это я имею в виду в разумных пределах ) А вот то что все эти инструменты имеют относительные отверстия 10 и более это то гораздо критичнее. Задаваться целью купить максимально "качественную" оптику для целей астрофото бессмысленно. Самое гдавное хорошая монтировка и резерв выноса фокуса для установки дополнительного оборудования такого как внеосевой гид компрессор и т.д. Поэтому лучше заранее все взвесить. Если у Вас почта позволяет принимать большие файлы могу послать фото своего комплекта для фотографии посмотрите.

Anonymous
09.07.2002, 13:42
Буду очень благодарен. averkov@altonika.ru Кстати от визуальных наблюдений тоже хотелось бы удовольствие получать.

Anton
09.07.2002, 14:00
МК 8 дюймов весит наверное килограмм 12-15, есле конечно на ЛОМО трубы не из ватмана делают images/smiles/icon_smile.gif Под такую трубу нужна уже солидная монтировка. Самая дешевая типа EQ-6 что-то около 1 килобакса стоит и это безо всяких там GO-TO плюс китайского качества. Vixen, Losmandy много дороже. Укладываясь в конкретный бюджет, лучше брать трубу поменьше, монтировку покрепче, с GOTO лучше не заморачиваться, а потратить денег на аксессуары, ведь окуляры только НПЗшные по 20 баксов стоят, а любые более приличные стоят от 100 до 500. А если астрофото заниматься они ой как нужны, и с сеточками там всякими, и внеосевики итп, и денег стоят тоже. Ведь нет смысла вкладываясь в апертуру с железом с 200 МК использовать в качестве окуляра пластмассовую лупу images/smiles/icon_smile.gif

kis
09.07.2002, 15:14
Ну фотографию я Вам послал. Дойдет на дойдет это уже другой вопрос. По поводу визуальных наблюдений. С фотографическим инструментом большой апертуры тяжело наблюдаются только планеты из за турбулентности. Посему лучше иметь небольшой "планетник" Все остальное с большой апертурой смотрится замечательно. Единственное что не смог пока четко увидеть так это дифракционную картину. Ни разу не повезло.

Anonymous
09.07.2002, 16:48
Получил. Серьезный аппарат. Спасибо всем кто отозвался.

Timur
09.07.2002, 17:42
Да, очень интересно, на какую конкретно немецкую монтировку с GO-TO ЛОМО ставит свои Астелы?

Anonymous
09.07.2002, 18:33
У ЛОМО нет монтировки goto. Подразумевалась возможность приобретения отдельно трубы - отдельно монтировки стороннего производителя. images/smiles/icon_smile.gif ЛОМО предлагает китайско\немецкие images/smiles/icon_smile.gif экваториалы и если я правильно понял альт-азимут "ласточкин хвост" с шаговыми двигателями. Хотя по второму варианту внятного ответа не получил (с женщиной разговаривал images/smiles/icon_smile.gif)

Timur
09.07.2002, 18:47
Спасибо, понятно! Тогда действительно предлагаю рассмотреть вариант преобретения 7-дюймового Менискового Кассегрена в "Сантел" за 900 долларов примерно. Уверен, что качество оптики, отделки и комплектации будет не хуже, чем у ЛОМО, тем более, что сами сможете посмотреть инструмент на оптической скамье. Монтировку же помогу Вам купить, хотя с GO-TO конечно надо думать... А так LXD-500 или EQ-5 этот инструмент потянет. Если надо, помогу и с Meade или Celestron. Звоните по 956-33-06 доб. 270 или 8-910-415-03-85.

Anonymous
09.07.2002, 19:07
Спасибо,Timur. Это интересно. Вы в Москве?

Timur
09.07.2002, 19:11
Да, конечно. Сейчас убегаю с работы и буду вне доступа, в метро. Жду Вашего звонка завтра в течение дня.

yas
10.07.2002, 00:21
Андрей,

Заявлять можно что угодно. Да, ЛОМО способно делать качественную оптику, но надо четко понимать что как и у любого производителя у них есть разброс в качестве от образца к образцу. Кроме того, у ЛОМО огромные накладные расходы и оптику того же качества легко можно заказать по более низкой цене у других производителей. Может я ошибаюсь, но я думаю, что монтировка у телескопов ЛОМО должна быть очень простой и тяжелой. И ни о каких GOTO речи не идет.
Вообщем я могу посоветовать следующее:
1. Если хочется меньше хлопот, то надо брать 200 мм Celestron или Meade
2. Если хочется гарантированное качество оптики, то надо заказывать оптику в надежных фирмах здесь и прикупать к ней монтировку от Celestron или Meade

kis
10.07.2002, 00:51
Андрей а Вы в какой стране живете?
Отноительно ЛОМО казать что либо в Росии сложно так как они здесь не продаются. Уточните страну может чего и подскажем.