Вход

Просмотр полной версии : Посоветуйте фотоаппарат


Маруся
31.01.2008, 16:04
Посоветуйте, пожалуйста, цифровой фотоаппарат для астрофотографии. У меня телескоп:Sky-Watcher SKP1501EQ3-2.
Говорят, что подходит к нему Cаnon. Но эту марку брать не хочется: дороговато. Планирую взять зеркальный цифровик PENTAX K100D SUPER. Но сомневаюсь, подойдёт ли. В интернете пишут, что к этому аппарату продаются Т-кольца. Но подойдёт ли это всё для моего телескопа???

-=Zoomik=-
31.01.2008, 16:25
А вы гляньте, на фокусере резьба есть?

Маруся
31.01.2008, 18:04
На телескопе резьба есть!

-=Zoomik=-
31.01.2008, 19:10
Вот хорошо. А почему вы Кэнон не хотите, разница в цене не столь существенная...

Маруся
01.02.2008, 14:41
Но всётаки она есть.

Max_Kozlov
01.02.2008, 14:52
Маруся! Я хоть и имею никоновскую зеркалку но для астрофото посоветовал бы вам купить бэушный кэнон 350. Это пожалуй самый распространенный и астропригодный фотоаппарат. В случае если вас захватит астрофото, вы всегда сможете найти массу статей по его переделке, доработке, настройке и т.п.

Маруся
06.02.2008, 14:08
Пожалуйста пишите. Лучше когда несколько вариантов. (Что-бы можно было выбрать)

LeecH
08.02.2008, 16:52
А чем плох пентакс К100? :) матрица там практически та же, что и в 350Д, разве что 6 Мп против 8 у 350.. плюс есть стабилизатор, он вам пригодится не для астросъемки. А по поводу того, что 350Д для астрофото лучше - ерунда какая-то, чем он лучше-то? :)

Грин
08.02.2008, 21:02
А чем плох пентакс К100? :) матрица там практически та же, что и в 350Д, разве что 6 Мп против 8 у 350.. плюс есть стабилизатор, он вам пригодится не для астросъемки. А по поводу того, что 350Д для астрофото лучше - ерунда какая-то, чем он лучше-то? :)
Что, есть практический опыт сравнения или просто ляпнул, лишь бы ляпнуть?

Вася Батарейкин
08.02.2008, 21:11
Вам идеально подойдет Смеан-8М ! Отличный Фюрюгендлинзер !

Alexander_♂
08.02.2008, 22:31
http://www.clarkvision.com/imagedetail/digital.sensor.performance.summary/

Смотрите Таблицу 2

Маруся
11.02.2008, 14:18
Благодарю за советы. Относительно цен и характеристик фотоаппаратов я в курсе. Вопрос в другом: можно ли технически привинтить Пентакс к телескопу, как Кенон? Или будут проблемы?

LeftUser
12.02.2008, 12:26
Вопрос в другом: можно ли технически привинтить Пентакс к телескопу, как Кенон? Или будут проблемы?

Конечно же можно, на Т-резьбу накручиваете вот такое кольцо http://www.telescopes.com/telescope-accessories/photographic/cameratring4.cfm#navbar=a или подобное именно для пентакса и к нему прикручиваете свою зеркалку.

Маруся
19.02.2008, 22:18
Спасибо!

Юрий
01.03.2008, 14:23
Уважаемые фото-профессиналы и фото-любители. Доброго времени всем!
Скажите, а зачем нужны фотоапараты не предназначенные для астрофото, почему нельзя купить специально предназначенные для этого приспособления (не знаю их точное название).
Выложите пожалуйста ссылку (если есть) на информацию в кторой четко написанно, что нужно для астрофото, какие приспосбы, начиная от самой трубы с монтировкой (наметил для себя ТАЛ-200К и HEQ-5 или EQ-6 ) и заканчивая всякими мелкими деталями. Также какой нужен софт для обработки полученных изображений с помощью вышеупомянутого набора оборудования, какие еще дополнительные тех. средства нужны (типа ноутбука).
Еще было бы хорошо, подробно узнать методику получения фото и ее последующую обработку.
На данный момент, не имею ничего для астрофото (только цифровик есть, но он наверное не подойдет), но сейчас как раз собираю инфу для последующей покупки.
Извините, что вторая часть моего вопроса немного выбилась из обсуждаемой темы.
Заранее спасибо всем за ответы.

Viacheslav
01.03.2008, 15:22
почему нельзя купить специально предназначенные для этого приспособления Вай, пачему нельзя? Всё льзя. Только дорого. Но вобщем-то никто не запрещает купить астроПЗС тысяч так за 6...12, и радоваться. А у кого амфибиотрофная асфиксия - те вполне себе используют цифрозеркалки и получают более чем приличные снимки ;)

Юрий
01.03.2008, 15:47
Вай, пачему нельзя? Всё льзя. Только дорого. Но вобщем-то никто не запрещает купить астроПЗС тысяч так за 6...12, и радоваться. А у кого амфибиотрофная асфиксия - те вполне себе используют цифрозеркалки и получают более чем приличные снимки ;)
6-12... А что Кэнон 350 меньше стоит??? У нас под двацаху.
И что это за асфиксия про которую вы говорите?

Viacheslav
01.03.2008, 15:52
6-12 это в универсальном эквиваленте. В уях тоесть.
Амфибиотрофная асфиксия - это когда жаба задавила.

Юрий
01.03.2008, 16:14
6-12 это в универсальном эквиваленте. В уях тоесть.
Амфибиотрофная асфиксия - это когда жаба задавила.
А что астроПЗС не бывает дешевле 150 тыс. руб. ??? Или же в сравнении цена/качество получаемого изображения выигрывает цифро-зеркалка (тот же 350D)?
С такими ценами я так понимаю, что тут почти у всех асфиксия.

Viacheslav
01.03.2008, 16:45
Ну вот тут хотя бы ознакомьтесь с ценами на ССD http://www.astrovid.com/imaging.php У всех не у всех, некоторые могут себе позволить, а остальным - 350D. Кстати говоря, 40D с замененым фильтром тоже стОит под 1800$ тушка,+доставка+таможня...

Roman2008
20.03.2008, 21:23
Часто встречаю сообщения про фото на "астромыльницу" Это как? Есть у меня цифровая мыльница - Canon IXUS 750 7.1 мега. Её можно приспособить для астрофото?

Berg
22.03.2008, 22:08
Часто встречаю сообщения про фото на "астромыльницу" Это как? Есть у меня цифровая мыльница - Canon IXUS 750 7.1 мега. Её можно приспособить для астрофото?
Приспособить можно, но смотря, что Вы собираетесь снимать.
Даже при съёмке без телескопа Вы получите звёзды гораздо более слабые, чем видны невооружённым глазом и намёки на некоторые наиболее яркие туманности, особенно, если снимать с гидированием. Лучше, конечно, фотоаппарат прикрутить к телескопу (продаются специатьные площадки). Туманности будут прорабатываться слабо из-за низкой чувствительности и короткой выдержки, но возможно, что первое время Вы своими снимками будете довольны. Потом захотите зеркалку.
А вот для съёмки Луны, Солнца и планет цифромыльница, на мой взгляд, лучше зеркалки. Подробности смотрите в моей статье:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=65
Правда, статья не расчитана на начинающих и кое-что будет не понятно, пояснения ищите в интернете.

Berg
24.03.2008, 00:42
Сегодня решил попробовать прикрутить свой Canon A510 к 80 мм АПО.
Балкон, выходящий на освещённую улицу, М42 низко над норизонтом, взошла Луна... короче, условия плохие. Тем не менее, кое-что получилось. Тёмные пятна - мусор на окуляре, темнота сверху - виньетирование (не поймал выходной зрачок). Использовал фильтр UHC-S.
Сложил 13 кадров по 15 сек.
Потом набежали облака, успел только снять Ясли. Привожу одиночный кадр без редактирования, только перевернул, уменьшил в 2 раза и обрезал. Видны звёзды слабее 12 величины. По крайней мере, в моём Старкальке многих звёзд нет.
Вывод: на безрыбье и мыльница сгодится, особенно если есть телескоп и экваториальная монтировка.

genny
04.04.2008, 09:14
...Туманности будут прорабатываться слабо из-за низкой чувствительности и короткой выдержки, но возможно, что первое время Вы своими снимками будете довольны...
Цифромыльницы разные бывают. Например дешевый Panasonic серии Lumix DMC-LSхх, выдержка 1 мин. Пробная съемка неподвижной камерой через стеклопакет, одиночный кадр (в фрагментах выставлены автоуровни в ФШ):

Berg
05.04.2008, 16:08
Цифромыльницы разные бывают. Например дешевый Panasonic серии Lumix DMC-LSхх, выдержка 1 мин.
А если ещё не через стекло снимать... По моему опыту от мыльницы за 15 секунд можно получить звёзды 7-8 зв. величины и это при том, что глазом видно только 3 величину. Правда, это в приполярной области. Вблизи экватора надо гидировать или уменьшать выдержку. Кстати, genny, выдержку можно было сделать короче, чтобы звёзды не размазывались, иначе из-за того, что свет от звёзд попадает на разные пиксели матрицы яркость звёзд с увеличением выдержки не меняется, а яркость фона и шумы увеличиваются.
А можно ещё за город уехать...

genny
07.04.2008, 05:59
...Кстати, genny, выдержку можно было сделать короче, чтобы звёзды не размазывались, иначе из-за того, что свет от звёзд попадает на разные пиксели матрицы яркость звёзд с увеличением выдержки не меняется, а яркость фона и шумы увеличиваются...
Выдержку ставил максимальную сознательно, чтобы посмотреть на эти самые шумы (звезды и др. астрообъекты получаются черточками). Яркость фона, в данном случае, от длительности выдержки мало зависела поскольку была очень сильная засветка от здания напротив. Приедет монтировка проверю с ведением и не через стекло.;)

КентаVR
07.04.2008, 12:56
genny, какая кстати, чувствительность была выставлена? Мне почему-то кажется, что не максимальная.

genny
07.04.2008, 13:34
genny, какая кстати, чувствительность была выставлена? Мне почему-то кажется, что не максимальная.
В режиме минутной выдержки - ISO 100. Максимально в авто - ISO 1200, в режиме принудительной высокой чувствительности - ISO 3200.

ivanchel
16.04.2008, 00:21
фотоаппараты с какой матрицей ПЗС или КМОП больше подходят для астрофото?

Грин
16.04.2008, 01:21
Цифрозеркалка для астрофото может быть любой, если она называется Кенон 350Д. Или выше. :D

AleN
19.04.2008, 06:20
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=65
Правда, статья не расчитана на начинающих и кое-что будет не понятно, пояснения ищите в интернете. Прошу меня извинить, но указанная статья содержит несколько спорных моментов и сомнительных советов, что рекомендовать её без солидной корректировки, право, не стоит. Некоторые выводы, уважаемого автора, вызывают откровенное недоумение, а качество приведённых картин массу вопросов.

ivanchel
19.04.2008, 08:53
фотоаппараты с какой матрицей ПЗС или КМОП больше подходят для астрофото?

повторю вопрос, может кто ссылку путную по теме даст?

Грин
19.04.2008, 12:50
http://astrosurf.com/buil/us/test/test.htm

genny
23.04.2008, 08:00
http://astrosurf.com/buil/us/test/test.htm
Спасибо, хорошая ссылка!

Berg
27.04.2008, 15:12
Некоторые выводы, уважаемого автора, вызывают откровенное недоумение, а качество приведённых картин массу вопросов.

Есть вопросы - задавайте, есть ошибки - поправляйте. Можно в личку.

Вася Батарейкин
27.04.2008, 18:36
советую вам Смену-8М

Alexander_♂
27.04.2008, 22:01
В Японии создан сверхчувствительный датчик изображения, в 100 раз превосходящий CCD и CMOS
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?10/38/46

Вася Батарейкин
27.04.2008, 23:25
жесть, а про фотонынй шум и соотношение сигнал-шум он ив японии слышали чего нибудь ?

Вася Батарейкин
27.04.2008, 23:29
Приборы регнистрирующие отдельные офтоны вообщето изобретены давно - это видиконы с фотокатодом на внутреннем фотоэффекте. Благодаря отсутствию шумов считывания как в ПЗС (но ест ьшумы усиления конечно и всякие бяки электронного пучка) удается регистрирвоать отдельные офтоны. А вот как японцам удалось регистрирвоать одну сотую фотона я незнаю.
Как мне кажется тут кроме наглого обмана простая многослойная композиция, позволяющая повысить квантовую эффективность детектирвоания. ФОтоны которые пролдетают сквозь кремний улавливаются другими слоями. Эт одействительно в ослнечных батареях применяется. Но их мощность от этого в 100 раз ещё не возросла.

Alexander_♂
28.04.2008, 00:24
Инженерам объединенного коллектива удалось увеличить величину электрического заряда, получаемого при захвате фотона путем "оптимизации процентного соотношения материалов в составе чувствительного элемента и улучшения технологии производства сенсора"
http://www.3dnews.ru/news/i_noch_stanet_dnem_100h_chuvstvitelnii_sensor_ot_r ohm/

Вася Батарейкин
28.04.2008, 13:05
а заряд электрона они на сколько увеличить смогли ?

Nick Hard
30.04.2008, 16:58
А вот как японцам удалось регистрирвоать одну сотую фотона я незнаю.


Чего же тут неясного - регистрируют каждый сотый, получается что 100 раз удалось зарегистрировать 0.01 фотона.

Странник
10.05.2008, 10:52
Цифрозеркалка для астрофото может быть любой, если она называется Кенон 350Д. Или выше. :D

Здесь возникает вопрос. Дело в том, что буржуазная промышленность почему-то динамично развивается и все время предлагает так называемые "новые модели" цифрозеркалок.
Значит ли это, что Вы рекомендуете новые модели из ряда Canon 300-350-400?????????

Грин
10.05.2008, 11:28
ИМХО, для себя после тестов (300, 350, 400, 5Д, 1Д Марк2) я понял оптимум - или 350Д, или 5Д, в зависимости от бюджета.
В них наилучшее соотношение цена - астрофотопригодность и качество.
Дороже 5Д уже лучше брать ч/б охлаждаемую астроматрицу.