Вход

Просмотр полной версии : Камера DMK 21AF04 FireWire


Vitaliy
28.01.2008, 12:57
Взял вчера у Андрея Остапенко камеру DMK 21AF04 FireWire.
Обошел компьютерный рынок и взял для ноута карточку PCMCIA StLab IEEE 1394, блок питания, и толстый кабель на полтора метра. К сожалению длинней не было. Да и какой-то плохой купил, при сильном изгибе у штекеров, камера теряется.
Блок питание вставляется в карточку у ноута, иначе камера вообще невидна.
Поставил дрова и программу IC Capture.AS 2.0.

Пока приехал, погода испортилась.
Пришлось на кроликах тренироваться. Фотал через ED66 F/6 с баадеровским фильтром UV-IR.
Ставил выдержку 1/60 и снимал со скоростью 60 кадров в сек. Усиление в авто, т.к. уже темновато было. Да, скорость съемки бешенная, набираешь кадры очень быстро. Можно кучу всего на Луне наснимать за вечер. Телескоп стоит в глубине комнаты, дверь балкона открытая, турбуленция жуткая, идет снежок.
Вот что получилось:o , сложено около 200 кадров из 3000. Труба на фото указана стрелочкой.

Тут видеоролик скачать можно для оценки турбулентности, правда уменьшенный и пожатый. http://shvedun.ru/images/video/video0002.avi

Обзорчик предварительный с фотами камеры.

http://shvedun.ru/dmk.htm

Vitaliy
28.01.2008, 13:00
Чуть распогодилось и хотел поснимать Солнышко, но деталей на нем нет вообще. Даже факельных полей не усмотрел.

Пришлось снова на кошках тренироваться.

Фото через 66ED f/24 (4x Барлоу).
Таже труба. Телескоп уже на болконе, но все равно изображение дергалось от турбуленции. Сложено чуть ли не все 3000 кадров.

В скае вычетал что кодек нужно ставить Y800.

Еще заметил, что из-за слабой мощности ноута при записи со скоростью 60 кадров в сек. некоторые кадры как-бы сжимаются снизу вверх скачками. Но их мало, так что можно пренебречь.
Выяснил, чтобы такого не было, качаем програмку и ставим - FireWire Performance Manager 2.0.0.3 http://www.imagingcontrol.com/downloads/tools/
После ее установки прыганья картинки на нуте не было. Еще она зеленым загорается в трее когда камера подключена.

Иванов Андрей
04.02.2008, 00:51
Чуть распогодилось и хотел поснимать Солнышко, но деталей на нем нет вообще. Даже факельных полей не усмотрел.

Пришлось снова на кошках тренироваться.

Фото через 66ED f/24 (4x Барлоу).
Таже труба. Телескоп уже на болконе, но все равно изображение дергалось от турбуленции. Сложено чуть ли не все 3000 кадров.

В скае вычетал что кодек нужно ставить Y800.

Еще заметил, что из-за слабой мощности ноута при записи со скоростью 60 кадров в сек. некоторые кадры как-бы сжимаются снизу вверх скачками. Но их мало, так что можно пренебречь.
Выяснил, чтобы такого не было, качаем програмку и ставим - FireWire Performance Manager 2.0.0.3 http://www.imagingcontrol.com/downloads/tools/
После ее установки прыганья картинки на нуте не было. Еще она зеленым загорается в трее когда камера подключена.
Хорошая камера. А я вот цветную заказывать буду. Интересно, как она по сравнению с монохромной ?:confused:

Oleg Chekalin
04.02.2008, 01:13
Хорошая камера. А я вот цветную заказывать буду. Интересно, как она по сравнению с монохромной ?:confused:

В сравнениии с монохромной она полная ерунда. Писать много лень, но советую тебе поинтересоваться особенностями устройства цветных сенсоров.
В двух словах - будет гораздо более низкая чувствительность и разрешение.

Иванов Андрей
04.02.2008, 02:19
В сравнениии с монохромной она полная ерунда. Писать много лень, но советую тебе поинтересоваться особенностями устройства цветных сенсоров.
В двух словах - будет гораздо более низкая чувствительность и разрешение.
Это я понимаю чисто теоритически, а практически
цветную кто нибудь юзал?
Хотел Neximage заменить, всётаки эта новая камера должна быть лучше. Надо посмотреть, не может быть, чтобы фирма выпускала столько камер, и всё цветные
полный отстой! И с обработкой полегче для меня будет.

Vitaliy
04.02.2008, 02:21
У Алексея Прудникова есть. Он фотки выкладывает на форуме Звездочета. Я вот Марсец камеркой наснимал, очень не дурно получилось.
Они оцтой не из-за фирмы, а из-за того что цветные.
Это как соль и сахар. Соль горькая, потому что соль.O:)

А вот сноровки мне нехватило фильтры цветные применить. Погода была хорошей мало и намучился из-за порывистого ветра. Цвет искуственный.

Viacheslav
04.02.2008, 02:23
Иванов Андрей
А я предупреждал :mrgreen:
А фот тебе и камера и картинки с неё
http://www.astronomycameras.com/en/products/firewire-cameras/colorir/dfk21af04as/

Иванов Андрей
04.02.2008, 03:11
У Алексея Прудникова есть. Он фотки выкладывает на форуме Звездочета. Я вот Марсец камеркой наснимал, очень не дурно получилось.
Они оцтой не из-за фирмы, а из-за того что цветные.
Это как соль и сахар. Соль горькая, потому что соль.O:)

А вот сноровки мне нехватило фильтры цветные применить. Погода была хорошей мало и намучился из-за порывистого ветра. Цвет искуственный.
А у меня сноровки ещё меньше! Вот и хочу цветную.
А на счёт разрешения камеры можно и получше модель взять.

Vitaliy
04.02.2008, 03:18
А у меня сноровки ещё меньше! Вот и хочу цветную.
А на счёт разрешения камеры можно и получше модель взять.

Так разрешение камеры это не сколько пикселей, а размер пикселей. У цветных как бы пиксель больше, т.к. он состоит из нескольких пикселей на каждый цвет RGB.

varta9
17.04.2008, 14:54
Взял вчера у Андрея Остапенко камеру DMK 21AF04 FireWire.
Обошел компьютерный рынок и взял для ноута карточку PCMCIA StLab IEEE 1394, блок питания, и толстый кабель на полтора метра. К сожалению длинней не было. Да и какой-то плохой купил, при сильном изгибе у штекеров, камера теряется.
Блок питание вставляется в карточку у ноута, иначе камера вообще невидна.
Поставил дрова и программу IC Capture.AS 2.0.





http://shvedun.ru/dmk.htm
Мне недавно купили DMK21,но по заверению продавца она может запитываться как от USB,так и от внешнего источника.Вы пишете об отдельном блоке питания.Каковы его параметры и модель?

Vitaliy
17.04.2008, 14:58
12 вольт. Robiton http://www.robiton.ru/catalog/nb35001.php

varta9
18.04.2008, 17:58
А не подойдет ли блок питания "Vivanco" 230в-50гц 18,5 вт на 12в ток 800 мА.Обошел несколько магазинов; слышу почти везде: закажите и ждите 2-3 недели.

Vitaliy
18.04.2008, 18:03
Я мощности не знаю камеры. Нужно посмотреть у разработчика какой ток она кушает, хотя она на стационарном компе нормально работает без питания на FireWire.

varta9
18.04.2008, 18:33
Я мощности не знаю камеры. Нужно посмотреть у разработчика какой ток она кушает, хотя она на стационарном компе нормально работает без питания на FireWire.
В инструкции для рекомендованного Вами блока питания напряжение начинается с 15 в, а Вы указали 12 в. А карточка PCMCIA Stlab IEEE 1394 Вами приобретена на рынке потому что ее нет в магазине?

Грин
18.04.2008, 18:35
А не подойдет ли блок питания "Vivanco" 230в-50гц 18,5 вт на 12в ток 800 мА.Обошел несколько магазинов; слышу почти везде: закажите и ждите 2-3 недели.
А Вы свою камеру пробовали без БП? ;) У Вас ведь вроде ж ЮСБ, и к этой теме отношения не имеет, должна и без БП работать!:D

Vitaliy
18.04.2008, 18:42
На ноутах подпидка быстрей всего нужна.
http://www.astronomycameras.com/en/products/usb-cameras/mono/dmk21au04as/
approx 500 mA @ 5 VDC

Пропустил, что разговор про камеру USB.

Viacheslav
18.04.2008, 18:42
C чего вдруг УСБ-то? :mrgreen: Тут вроде про F разговор шёл.Это раз.
А два - на сайте производителя есть вся спецификация, и по току в том числе.
http://www.theimagingsource.com/en/products/cameras/firewire_mono/dmk21af04/specification/
а... Вижу откуда УСБ, в прошлой странички :).
Тогда вот -
http://www.theimagingsource.com/en/products/cameras/usb_mono/dmk21au04/specification/

varta9
18.04.2008, 18:47
Камера получена дочерью и находится в Ульяновске,куда я приеду 1 мая.Поэтому я заранее хочу подготовиться ко всем неожиданностям; очень хочется не пропустить Меркурий и Сатурн(сегодня пришли 4 фильтра от "Astronik").Как Вы понимаете дочь ничего не понимает в технике,да я ей не велел вскрывать упаковку.

Грин
18.04.2008, 22:47
Какие фильтры? Какой Меркурий? :D
Вам бы Луну за пол-года суметь прилично снять с Вашим (извините) крайне слабым знанием матчасти и ПО. Совет - не заморачивайтесь пока, посвятите первый сезон просто сборке и настройке оборудования и учёбе им рулить. А там видно будет.;)

Viacheslav
19.04.2008, 03:57
varta9
У Вас ведь не USB камера...:confused: А вполне себе DMK-21AF04-AS . Я ж ещё говорил, что проверить не смогу, потому как разъёма у меня нужного нет.
И в комплекте шнурок 6 Pin to 4pin Firewire Cable with power jack. Так что запитка от отдельного блока.

varta9
19.04.2008, 05:22
Грину.Конечно с "высоты орлиного полета" Вам виднее с чего мне начинать; возможно начну и с фото соседнего дома.Да техника мне незнакома,но я думаю,что наша совместная задача,объяснять,делиться опытом и давать советы всем,кому они нужны,даже если кажется, что они глупые.В этом случае можно избежать многих ошибок и сократить знакомство с техникой.А Вам молодой человек мой совет учителя: старайтесь при общении сдерживать свои эмоции.

Грин
19.04.2008, 13:20
Мне с высоты моего реально воробьиного полёта :D явно видны (не забылись ещё!) все проблемы и трудности начального этапа, когда никого опытного нет рядом, чтобы подсказал и ткнул носом в ошибки.
Наша совместная задача - Вы собираете комплекс и жмёте клавиши, а затем пишите сюда, что конкретно у Вас не получается. А мы уж пробуем посоветовать, что конкретно сделать. :)
Viacheslavvarta9
У Вас ведь не USB камера...:confused: А вполне себе DMK-21AF04-AS . Я ж ещё говорил, что проверить не смогу, потому как разъёма у меня нужного нет.
И в комплекте шнурок 6 Pin to 4pin Firewire Cable with power jack. Так что запитка от отдельного блока.
Вячеслав, так это Вы камеру продавали? А как тогда понимать сообщение автора varta9 Мне недавно купили DMK21,но по заверению продавца она может запитываться как от USB,так и от внешнего источника.
Тогда, по словам продавца, камера ЮСБ, или я что-то не понимаю?
С FW кабелем проблем-то нет - купил на рынке 6-6 пин, и всё работает. Но на стац. компе. А вот у всех знакомых мне ноутов разъём FW - 4 пин, т.е. без выхода питания. Тогда и нужен внешний БП, Любой простой китайский импульсник, кстати.

Viacheslav
19.04.2008, 13:34
Меня это сообщение про УСБ тоже несколько смутило сперва. Камера Firewire, тоесть F-ка, шнур 6/4. Налицо некоторая путаница.

Грин
19.04.2008, 14:01
Ясно. :)

Vitaliy
19.04.2008, 16:35
Дописал статйку - http://shvedun.ru/dmk.htm

Viacheslav
19.04.2008, 16:46
Капель питания подключается к карте PCMCIA.
Пришёл апрель-кругом что? Правильно, капель. Если ноутбук, то вам нужно купить плату расширения STLab Cardbus/PCMCIA IEEE 1394 или любую другую
А если бук уже имеет firewire разъём ?
Да,кстати, как там в кабеле питалово разведено? Стандартный "-" в центре или?

Иванов Андрей
19.04.2008, 22:44
Получил сегодня обсуждаемую камеру, цветной вариант. Карточка, толстый шнур 6 на 6 пин, блок питания были приобретены заранее. Всё подключил, не работает! Не видит ноут камеру, даже драйвера не хочет ставить.
В чём засада? Провод? Карточка? Питание? Как определить?

Viacheslav
19.04.2008, 22:53
Интима давай. Что, куда, как подключал...

Vitaliy
19.04.2008, 22:53
Может провод, он должен быть толстым. У меня вот с ним засады на изгибание.
Качните еще вот эту прогу - http://www.imagingcontrol.com/downloads/tools/
При подключении зеленым иконочка загорается, и выделяется память под поток видео для камеры.
Попробуйте сперва поставить на стационарном компе. Там питание не нужно.

AleN
19.04.2008, 22:56
Получил сегодня обсуждаемую камеру, цветной вариант. Карточка, толстый шнур 6 на 6 пин, блок питания были приобретены заранее. Всё подключил, не работает! Не видит ноут камеру, даже драйвера не хочет ставить.
В чём засада? Провод? Карточка? Питание? Как определить?
Андрей, Вы очевидно, имеете ввиду камеру DBK 21AF? А что за карточку Вы упомянули? Неужели в Вашем ноутбуке стоит разъём 6 пин? Извините за столько вопросов, просто у меня есть такая камера и отмеченных Вами проблем у меня не было. Правда, моя камера проинсталирована на десктопе.

Viacheslav
19.04.2008, 22:59
Не там не DBK (Bayer) а именно DFK 21F04
http://www.theimagingsource.com/en/products/cameras/firewire_color/dfk21f04/overview/

Иванов Андрей
19.04.2008, 23:07
Андрей, Вы очевидно, имеете ввиду камеру DBK 21AF? А что за карточку Вы упомянули? Неужели в Вашем ноутбуке стоит разъём 6 пин? Извините за столько вопросов, просто у меня есть такая камера и отмеченных Вами проблем у меня не было. Правда, моя камера проинсталирована на десктопе.
Да камера именно DBK 21AF.
На ноуте разъёма в 6 пин конечно нет. Для этого была приобретена специальная карточка как писал Виталий.
Карточка в ноут, в карточку питание, ну и шнур в камеру и в карточку соответвственно. Программа
которую советует скачать Виталий давно установлена.
Ставлю диск с програмным обеспечением. Предлагается выбрать язык и установить драйвера и программу для работы с камерой. Программа для камеры встаёт без проблем, а вот для установки дров ноут просит соединения с камерой, а его, соединения нет!

Vitaliy
19.04.2008, 23:08
Возможно кабель. У меня как раз с ним проблемы были.

Иванов Андрей
19.04.2008, 23:17
Возможно кабель. У меня как раз с ним проблемы были.
Специально толстый кабель купил, завтра заеду куплю другой. А вот блок питания у меня от телескопа
ещё в Skymarte брал, но почти не пользовался, может
разъём барахлит, хотя не должен вроде.

Viacheslav
19.04.2008, 23:22
а) Система карточку увидела?
б) БП тянет?
в) Полярность соблюдена?

Иванов Андрей
19.04.2008, 23:31
а) Система карточку увидела?
б) БП тянет?
в) Полярность соблюдена?
Система карточку видит.
Полярность соблюдена.
А вот тянет блок питания или нет не знаю.

Viacheslav
19.04.2008, 23:34
А померить есть чем? И что за блок-то? Конкретнее, конкретнее, многоуважаемый джинн.

Иванов Андрей
19.04.2008, 23:37
А померить есть чем? И что за блок-то? Конкретнее, конкретнее, многоуважаемый джинн.
Блок питания SNG-1200sp.
3-12v,1200mA.

Viacheslav
19.04.2008, 23:58
Аццкий блок. Боюсь проблема в нём.Хотя и шнур конечно тоже может быть, но уж больно у БП параметры страшенные.

Иванов Андрей
20.04.2008, 00:02
Аццкий блок. Боюсь проблема в нём.Хотя и шнур конечно тоже может быть, но уж больно у БП параметры страшенные.
Взять помощнее?

Viacheslav
20.04.2008, 00:11
Взять пореальнее. По-моему в таких многопитальниках заявленное напряжение очень сильно отличается от того, что там на выходе. А помощнее никчему, у камеры ж заявлено 200mA потребления по 12-ти вольтам. Значит там внутре КРЕНка, а ей надо не меньше 7,5 вольт (лучше больше) чтоб запуститься. А что у тебя на этом БП на выходе - неизвестно.

Vitaliy
20.04.2008, 00:14
Считаю Robiton хорошим БП.
http://www.robiton.ru/catalog/in3000s.php

Иванов Андрей
20.04.2008, 00:20
Считаю Robiton хорошим БП.
http://www.robiton.ru/catalog/in3000s.php
Завтра куплю новый шнур и блок.:rolleyes:
Отпишусь как удалось подключиться.

Viacheslav
20.04.2008, 00:20
Тестер ещё не забудь купить, шнур прозванивать ;)

Vitaliy
20.04.2008, 00:21
Кабель берите толстый, с оплеткой. Тонкий может подвести.

Nick Hard
20.04.2008, 11:01
Взять пореальнее. По-моему в таких многопитальниках заявленное напряжение очень сильно отличается от того, что там на выходе.

Это еще дипломатично сказано. Я эти штуки без проверки некитайским тестером к приличной аппаратуре не подключаю - спалишь еще чего-нибудь.

Иванов Андрей
20.04.2008, 14:38
Глухо не видит ноут камеру!
Блок питания купил Robiton 3000mA.
И провод тоже новый купил.
Может конечно карточка? Но ноут пишет, что работает карточка нормально. Что делать?#-o

AleN
20.04.2008, 15:49
Глухо не видит ноут камеру!
Блок питания купил Robiton 3000mA.
И провод тоже новый купил.
Может конечно карточка? Но ноут пишет, что работает карточка нормально. Что делать?#-o
Андрей, мне кажется, что Ваши сомнения надо решать на работающем оборудовании. Напроситесь в гости к Виталию Щведуну:), он определённо поможет. К сожалению, у меня можно проверить только кабель, кстати какой длины брали?

Иванов Андрей
20.04.2008, 15:53
Андрей, мне кажется, что Ваши сомнения надо решать на работающем оборудовании. Напроситесь в гости к Виталию Щведуну, он определённо поможет. К сожалению, у меня можно проверить только кабель, кстати какой длины брали?
Спасибо за помощь и советы! Я уже отправил личное сообщение Виталию и жду ответа. Провод длинной 1м.

Иванов Андрей
21.04.2008, 15:28
Ура заработала!!!:D
Я сам себя иногда боюсь!:eek:
Ждать не стал, купил новую карточку и шнур.#-o
ВСЁ РАБОТАЕТ НА УРА!:rolleyes:
С карточками и шнурами надо повнимательнее!;)
Сейчас времени нет искать причину,потом отпишусь обязательно!

Viacheslav
21.04.2008, 16:00
Так. Номер модели карточки с которой не рабтотает, номер модели карточки с которой работает - в студию. И ещё эта, фото внешнего вида желательно.

Vitaliy
21.04.2008, 16:01
Сперва нужно проверить из-за чего, а потом в студию.

Иванов Андрей
21.04.2008, 19:08
Сперва нужно проверить из-за чего, а потом в студию.
Причина банальна, нет контакта по питанию, минусовой контакт в карточке сломан и естественно не касается штекера от блока питания.
Шнуры работают все.
Кстати сегодня взял шнур самый дешевый и много тоньше остальных, прозрачный, видно оплётку,
тоже работает. Вот так!

varta9
24.04.2008, 20:47
Так. Номер модели карточки с которой не рабтотает, номер модели карточки с которой работает - в студию. И ещё эта, фото внешнего вида желательно.Вячеслав! Мне рекомендовали приобрести кабель 6-4 вместе с ответвлением для блока питания.Это такой?

Viacheslav
24.04.2008, 20:50
Он у Вас в комплекте с камерой, в той же коробочке лежит.

Vitaliy
24.04.2008, 20:51
По-моему неприлагается, к моей не было.

Viacheslav
24.04.2008, 20:54
Естессно не прилагается, это мой сервисис :). Кабель на выбор 6/6 или 6/4+Power Jack. И выбор мы уж давным-давно с varta9 оговорили, до заказа ещё.

Иванов Андрей
25.04.2008, 01:39
Сегодня попробовал камеру.
Настроек просто море!
Времени было очень мало и как следует разобраться не удалось. Сатурн получился чёрно-белым, хотя на мониторе при съёмке был цветным. Надо разбираться с настройками, но впечатления от камеры самые приятные!

Иванов Андрей
29.04.2008, 04:47
Первая проба.Megrez 110ED,Powermate 5х, чуть не в фокусе.:mad:

Иванов Андрей
30.04.2008, 12:08
Результаты вчерашней битвы за Сатурн.:D

varta9
09.05.2008, 14:09
Приехал в Ульяновск и сразу захотелось протестировать камеру DMK21AF04.AS.В коробке все оказалось так, как я заказывал:камера,переходник и кабель 6-4 штырька с ответвлением на блок питания. Но каково было мое удивление, что вход в ноутбук(SAMSUNG X20) для Fire Wire оказался не 4, а 6 штырьков, хотя все на форуме уверяли; у ноутбуков, только 4 штырьковый вход.(см. фото №1).Мы с Антоном Суетиным скачали инструкцию по подключению и …нашли, что можно напрямую соединять камеру и ноутбук кабелем 6-6 штырьков без дополнительного блока питания, если нотбук питается не от батареи, а от сети и имеет 6 штырьковый вход F-W(см.фото№2).Я подсоединил камеру к ноутбуку кабелем 6-6,установил драйвер и программное обеспечение и…камера заработала.

Vitaliy
09.05.2008, 14:10
Поздравляем!
Ме же не знали, что за ноутбук.

Ждем снимков!!!

Иванов Андрей
09.05.2008, 14:30
Присоединяюсь к поздравлениям!:D
Но свою матчасть, надо знать лучше!:mad:

varta9
10.05.2008, 14:19
В ночь с 8 на 9 мая я, Антон Суетин и Никифоров Саша поехали ко мне на дачу под Ульяновском для фотографирования Сатурна ,Юпитера и Меркурия. Телескоп 12” ШК LX90+DMK21+ноутбук. Начали съемку поздно(Антон забыл дома блок питания);Сатурн уже опустился до 20 градусов. Поставили R фильтр фирмы «Astronomik» (большое спасибо Вячеславу) и сняли 5 роликов, один в прямом фокусе, остальные с линзой Барлоу 2* и…появились тучи.Все.Я неправильно поставил кодек и RegiStax не стал работать с изображением. Саша переформатировал изображение, и вот что получилось. Как говориться: первый блин-комом.

genny
29.05.2008, 05:17
Совсем не комом. Если подконтрастить в ФШ, то Сатурн вполне виден.;)

varta9
30.05.2008, 15:06
Спасибо за обработку!Я специально затеял дисскусию о камере DMK21AF04.AS для выяснения ее достоинств и недостатков.Почему именно ее я выбрал?Во первых 60 кадров в секунду(т,е, устраняется атмосферное дрожание),во вторых выдержки от 1/500 сек до 60 МИН.Вход Fire Wire без сжатия.Камера черно-белая и ее чувствительность в 4 раза выше цветной.Используя фильтры мы получим реальный цвет.НеДОСТАТОК ОДИН-маленький размер матрицы.Я считаю по параметру цена(540$)-это лучшая на данный момент планетная камера.Привожу несколько фото,сделанное этой камерой 10-11 мая 2008 года(авторы:Кардаков Н,Суетин А,Никифоров А).

Sergey_G
30.05.2008, 16:32
У меня тоже монохромный вариант. Две заморочки - для выездов в поле придется купить лишние прибамбасы, а также надо купить RGB фильтры для планет. А в остальном камера просто на голову выше вебок. Поэтому я снимаю шляпу перед теми кто получает замечательные результаты с вебками.

varta9
30.05.2008, 18:30
Камеру лучше использовать с набором фильтров фирмы "Astronomik" производство Германии(RGB+IR).Стоимость порядка 8700 руб.Эти фильтры не пропускают инфракрасные лучи и дают узкий спектр волн в соответсвующем диапазоне.

Sergey_G
30.05.2008, 18:35
Камеру лучше использовать с набором фильтров фирмы "Astronomik" производство Германии(RGB+IR).Стоимость порядка 8700 руб.Эти фильтры не пропускают инфракрасные лучи и дают узкий спектр волн в соответсвующем диапазоне.

А я собрался сэкономить - купить китайские фильтры (ИК фильтр уже купил китайский).

varta9
30.05.2008, 18:43
Не рекомендую покупать китайские "штучки".У меня есть набор фильтров от DSI-pro(Meade) и БААДЕРСКИЕ);производство Китай.Цвет при их применение-неестественный.P.S.IR фильтр возможно подойдет.

Prilepsom
13.05.2009, 09:33
Скока стоит такая????????????????
Где купить можно?????????????????:eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:

Botinok
13.05.2009, 09:37
http://starlab.ru/showthread.php?p=248087#post248087
при оплате сегодня - 13200, предоплата, срок поставки месяц.
либо покупайте самостоятельно в США, это вам обойдется примерно в 14500 с учетом доставки и растаможки
А зачем вам фиви? туда надо доп питание докупать

Prilepsom
13.05.2009, 16:34
http://starlab.ru/showthread.php?p=248087#post248087
при оплате сегодня - 13200, предоплата, срок поставки месяц.
либо покупайте самостоятельно в США, это вам обойдется примерно в 14500 с учетом доставки и растаможки
А зачем вам фиви? туда надо доп питание докупать


Оу.. Я в них ведь не разбираюсь, фиви... и т.п...
Камера дорогая, видно есть за что платить....

monstr
13.05.2009, 18:38
Камера дорогая, видно есть за что платить....
Не самое лучшее руководство к действию :)
Напоминает старый анекдот, когда пара Новых Русских общаются и один хвастается:
- гляди, чувачок, я крест купил и цепуху, реальные... пять тыщь буказоидов отдал!
- да ты лохонулся, чувачок, я этот же крест за углом видел за 7 тыщ уйо :).

Сорри, что влез без конструктива :)

Prilepsom
13.05.2009, 20:24
Не самое лучшее руководство к действию :)
Напоминает старый анекдот, когда пара Новых Русских общаются и один хвастается:
- гляди, чувачок, я крест купил и цепуху, реальные... пять тыщь буказоидов отдал!
- да ты лохонулся, чувачок, я этот же крест за углом видел за 7 тыщ уйо :).

Сорри, что влез без конструктива :)

Да вообще подешевле бы какую-нить камеру... хочется в прямом фокусе ТАЛ100RS поснимать без лишней оптики... окуляры там объектив фотоаппарата...

Botinok
14.05.2009, 13:44
вебку переделайте и будет вам щастье