PDA

Просмотр полной версии : SW NEQ-3 SynScan


Auror
26.01.2008, 21:14
Собсно сегодня обзавёлся данным девайсом фактически новым.
Для чего брал, да взял ради эксперимента - хочется найти походный маунт для наблюдений и астрофото. EQ-5 - всётаки не для моей спины :(
Но не тут то было, в полной комплектации данная монтировочка весит аж 20 кг!:eek: :confused: :D
Посему уже намечены пути рукоприкладства. Но обо всём буду по порядку, пока только поставил, покрутил и сфоткал :)

Для начала надо отметить что ноги стальные - это вам не фигли мигли, а самые настоящие как на HEQ-5, на синтовских EQ-5 помоему тоже такие.
С Дипскайной УЙ-5 не сравнить однозначно! Говорю как бывший владелец EQ-5 ST2. Но эти ножки и потяжелее будут. Весят 5 кг. Собираюсь их облегчить, путём "эксгумации" выдвижных сегментов, ибо не нужны они по большому счёту.
Механика, ну что тут сказать - приятно удивлён! Люфтов почему то не замечено на первый юз :confused: Движочки крутят замечательно, стоит для EQ-3 очень и очень прочно! Ничего не болтается.
Отдельное впечатление произвела компановка проводов и пультов. Для управляющих органов предусмотрены замечательные и удобные держатели. Ну и провода по умному сделаны и на вид очень надёжны. А ведь использованы те самые советские разъёмы, от которых уже все начали отказываться, а зря на мой взгляд. Опять же после QHY с непонятными мне вида разъёмами показалось очень и очень надёжно и функционально.
Редукторы же двигателей прячутся под крышечками, приятно так :)

На Гоуту не стал обращать внимания, впринципе потому что я им никогда не пользуюсь. Может и буду в будущем, но пока не заморачиваюсь, так что про него ничего не смогу сказать пока.

Грузы тоже, по массе своей больше чем у DS EQ-5!!! очень удивился, как будто грузоподъёмность под 10 кг! Но зато их два, а не один ;) Так что можно выбрать какой удобнее.

Таким образом планируется на базе этой монтировки попытаться создать мобильный астрофотосетап, и попробовать уложиться в 15-20кг вес со всем оборудованием, соответственно чтобы в самолёте не переплачивать ни за что:rolleyes:
Поживём увидим.
Буду продолжать информировать о рукоприкладстве и испытании сего девайса.

Блин фото не загружается, так что заливаю так, извиняйте.
http://aurora.by.ru/astro/eq3/1.jpg
http://aurora.by.ru/astro/eq3/2.jpg
http://aurora.by.ru/astro/eq3/3.jpg

Henshel6-N
26.01.2008, 21:27
Кстати SynScan EQ3 И EQ5 похоже одинаковые полностью

Auror
26.01.2008, 21:30
Ну всё же не до конца наверное, головой и ценой то отличаются ;)

Henshel6-N
26.01.2008, 21:35
Не, я не про маунты, а про набор SynScan. Там на коробке даже написано EQ3/EQ5

Auror
26.01.2008, 21:37
Да вполне может быть :-\"

Вася Батарейкин
26.01.2008, 22:33
а скорости 0,5 звездной в пульте по прежнему нету ?

Nick Hard
26.01.2008, 22:41
Что-то не соображу, на какую грузоподъемность она рассчитана?
На eq-3 они (Синта) ставили МАК127. Интересно, в таком варианте она потянет МСТ-150 ? Это 4,0 кг без ничего, то есть около 5 кг с окуляром и искателем.

rv
26.01.2008, 23:30
Что-то не соображу, на какую грузоподъемность она рассчитана?
На eq-3 они (Синта) ставили МАК127. Интересно, в таком варианте она потянет МСТ-150 ? Это 4,0 кг без ничего, то есть около 5 кг с окуляром и искателем.

Вроде как тянет:

http://www.stargazing.net/david/toucam/orion150mm.html

Обратите внимание: мужик навьючил два искателя и два фокусёра!

Auror
26.01.2008, 23:40
Ну про грузоподъёмность производитель умалчивает совершенно!!! Нигде Нет информации вообще! Но при прикидкам 5 кг потянет МАК :)

Более того, уже приложился я к ней. И наметились основные направления облегчения монти.

Итак распотрошил ноги, вынул выдвижные элементы, облегчив ноги аж на 2 кг! В итоге ноги весят 3 кг.
Голова с моторами без штанги и грузов тянет на 3 кг.
Груза мне 2хкг хватило бы, но зачем?:p Будет самопальный с наполнением водой/песком или прочей фигнёй. Что ещё должно сократить вес на 1,5 кг. А так же думается штангу противовесов, которая весит целый КИЛО, попробовать изготовить часть из алюминия (та на которой весит груз).

Итого, если всё получится как задумывается монти будет весить:
3кг (ноги) + 4кг (голова с пустым противовесом и штангой) +2 кг проводов, полочка, держатели и пр. = ~ 9-10 кг O:)

kost973
27.01.2008, 02:33
Борис,хорошая походная монти,поздравляю с приобретением!

интересует в этой монти как она отработает с автогидом,это будет главное,так что ждем результатов!

Oleg Chekalin
27.01.2008, 02:51
Самый офигенный вариант для походного астрографа. Всякие недоделанные Кенки и близко не валялись.
Я видел в январе в КрАО как у мужика Еку-3 + ЕД80 работала с автогидированием - результаты хорошие.

Грин
27.01.2008, 02:53
Борис, поздравляю, удачной переборки, интересует вся инфа про неё, надеюсь, астрофото на коротких фокусах с автогидом потянет! Успехов!

kost973
27.01.2008, 03:15
Самый офигенный вариант для походного астрографа. Всякие недоделанные Кенки и близко не валялись.
Я видел в январе в КрАО как у мужика Еку-3 + ЕД80 работала с автогидированием - результаты хорошие.

что за мужик?;)
не,серьезно...в сети инфа пока не попадалась
с 80ед снимал он или гидировал?

Oleg Chekalin
27.01.2008, 03:18
Саша Плаха.

Auror
27.01.2008, 10:20
Мужики, спасибо!
Возможность автогидирования и привлекла, по-этому мучать буду именно в этом направлении.
Надо ещё перепрошить попробовать.
А то пока заметил такой глюк - при ручном наведении с пульта, если крутить сразу два движка а потом один отпустить, то пульт перезагружается. Но это так, не страшно впринципе :)

mvp
27.01.2008, 13:53
Друзья подскажите, эти "синтовкие" eq3 идут с подшипниками как и белые "целестроноыские" omni cg4? Сколько зубъев на червячных шестернях: 144 или 180? Искатель полюса в комплекте есть?

Грин
27.01.2008, 15:58
а вчера вот даже без гидирования удалось с ней M42 отснять - впервые "проявился" "бегущий человек" :) http://www.astronomy.fi/index.php?to....msg117#msg117 (http://www.astronomy.fi/index.php?topic=64.msg117#msg117)) - с EQ-3-2 о таком даже мечатать не приходилось :)

Ещё раз повторю - я видел неоднократно, как Саша на ЕКУ3-2 снимал с автогидом на ЕДшку выдержки по 10мин без смаза. Так что давайте в ветке автора не говорить о собственных неудачах с предыдущим аналогом, а дождёмся переборки, фоток кишок монти, длинных выдержек с автогидом, и ПО РЕЗУЛЬТАТАМ по этому экземпляру делать выводы.
А то если я начну кричать в соотвтствующей ветке, что триплет 90/600 - полное г...., потому что примотано к трубе изолентой, то это будет тоже самое, что и Ваши предположения. :D

DJ
27.01.2008, 18:24
Ещё раз повторю - я видел неоднократно, как Саша на ЕКУ3-2 снимал с автогидом на ЕДшку выдержки по 10мин без смаза.

Так то с автогидом (про него я даже не заикался, пока такого не имею и никогда им не пользовался ;)). Слышал мнение, что если с автогидом снимать, то и тип монтировки уже особо не важен - автогид все вытянет :)

lavon
27.01.2008, 18:31
EQ-3-2 после элементарного пережима винтов и установки 2-х моторов - вполне класс для визуала и съемки планет. Другого не пробовал. А вот то что "не для моей спины" большой вес - согласен полностью :) Мобильность - это важно.

Вопрос - а вот такие ноги, стальные, под голову обычной EQ-3 подойдут? Или там крепеж другой?

Olegus
27.01.2008, 20:38
Напомню ВСЕМ!
Выбор наилучшего решения - это в разделе "астрономическое оборудование".
В "обзорах" не приветствуются споры о разном оборудовании, здесь приветствуется обсуждение функциональности предмета топика. Так что переходите к обсуждению самой монтировки, а не к тому какая монтировка может понадобиться другим или окажется более подходящей!


Про выбор походной монтировки - сюда пожалуйста
http://starlab.ru/showthread.php?t=10716

kszv
27.01.2008, 21:12
Вопрос Auror'у по поводу обсуждаемой монтировки.

У меня есть старая EQ-3-2, моторизованная по двум осям. Ее основной недостаток на мой взгляд заключается в том, что при изменении направления вращения мотора по оси склонений очень долго (примерно 10-12 сек) происходит выборка какого-то люфта и только после этого телескоп приходит в движение. В принципе то же происходит и по оси прямого восхождения, но там задержка намного меньше - секунды 2,5.

Интересно, как обстоят дела в новом варианте, насколько быстро монтировка откликается на изменение направления движения?

С уважением,
Константин

Henshel6-N
27.01.2008, 21:12
А то пока заметил такой глюк - при ручном наведении с пульта, если крутить сразу два движка а потом один отпустить, то пульт перезагружается. Но это так, не страшно впринципе :)
А какая прошивка? А перепрошить?

Auror
27.01.2008, 22:22
Вопрос - а вот такие ноги, стальные, под голову обычной EQ-3 подойдут? Или там крепеж другой?

По поводу этого не смогу подсказать, так как не имел возможности пользовать обычную УЙ-3. Но думаю что подойдут, ведь посадочное наверное тоже самое осталось ;) Надо всё смотреть.


TO kszv, в этой что меня и поразило - люфтов не обнаружен вообще! т.е. я нажимая на кнопки в разные стороны вижу, что монтировка откликается моментально, и оси вращаяются сразу! :)
По-этому у меня пока рука не поднимается на разборку, ещё подумаю покручу...


TO Henshel6-N, прошивка стандартная, по-этому и подумал перепрошить, на оф.сайте всё есть :)

kszv
27.01.2008, 23:28
TO kszv, в этой что меня и поразило - люфтов не обнаружен вообще! т.е. я нажимая на кнопки в разные стороны вижу, что монтировка откликается моментально, и оси вращаяются сразу! :)
По-этому у меня пока рука не поднимается на разборку, ещё подумаю покручу...




Спасибо, Auror!
Это действительно ценное качество нового варианта монтировки. Видимо связано с тем, что двигатели встроенные, как раньше было в HEQ-5 и EQ-6.

С уважением,
Константин

Henshel6-N
28.01.2008, 00:54
TO Henshel6-N, прошивка стандартная, по-этому и подумал перепрошить, на оф.сайте всё есть :)

если глюки то перешить стОит, а там видно будет....дело пяти минут,я сразу до 3.20 перешил

Auror
28.01.2008, 22:06
Вот, разбирается монтировка быстро и легко. Главное что сами барашки пластиковые, что не маловажно на морозе! Да и закреплены они на штанге надёжно на винтах - не провернуться.
Голова откручивается верхним барашком, полочка нижней гайкой.
http://aurora.by.ru/astro/eq3/4.jpg

Померил штангу противовесов - 20мм диаметр и 320мм длина вместе с резьбовым соединением, но без стопора на конце, он ещё 5мм к длине.

Перебирать пока не стану:
1) потому что вообще нет люфтов!
2) не получилось с первого раза разобрать, нет подходящих ключей.
3) собрана добротно, смазки достаточно, думаю надо потестить на морозе и промерить периодику для начала, а потом уже решаться.

Mishubis
04.02.2008, 15:21
To Auror

Борис, спасибо за обзор монтировки и информацию.

Я тоже в последнее время озаботился вопросом выбора походной монтировки, которая несмотря на малый вес, могла бы быть пригодна не только для визуала но и для фотографии.

Изначально думал взять Celestron Nextar 4 SE, трубу продать, а монтировку оставить. Потом решил, что все же мне понадобится нормальный экваториал, ваш постинг окончательно решил мой выбор. :)

Пожалуйста, пишите как продвигается у вас модернизация монтировки. :)

КентаVR
03.03.2008, 10:10
На eq-3 они (Синта) ставили МАК127
А EQ3-SynScan трубами не комплектуется? Насколько я понимаю, вроде нет?

tomato
03.03.2008, 11:47
Коллеги, мне бы было крайне интересно, даст ли такая монтировка кадры БЕЗ смаза на фокусе 200мм БЕЗ автогида. Если будет возможность проверить, просьба поделиться результатами.

Вадим Кликушин
03.03.2008, 17:26
А EQ3-SynScan трубами не комплектуется? Насколько я понимаю, вроде нет?
В Фото.ру есть комплекты с популярными трубами, в разделе "Спецпредложения"

lazyBSD
03.03.2008, 18:08
Вадим, а NEQ-3 SynTrek в обозримом будущем(год), могут появиться?

Вадим Кликушин
04.03.2008, 14:11
Вадим, а NEQ-3 SynTrek в обозримом будущем(год), могут появиться?

Synta NEQ-3 SynTrek пока не предлагает, если заказать сделают, но я уже писал, что цена у производителя (в варианте HEQ5, EQ6) от SynScan отличается на 10-12%, что ставит под сомнение целесообразность данного варианта. Все монтировки SynTrek, продающиеся по супер недорогой цене, это разкомплекты и низкую цену обеспечивает продавец за счет проданной трубы, а не производитель.

КентаVR
05.03.2008, 16:08
В Фото.ру есть комплекты с популярными трубами, в разделе "Спецпредложения"
Вы мне не кинете ссылочку в личку? Я нашел там только комплекты с HEQ5, но не HEQ3

Auror
07.03.2008, 23:14
Коллеги, мне бы было крайне интересно, даст ли такая монтировка кадры БЕЗ смаза на фокусе 200мм БЕЗ автогида. Если будет возможность проверить, просьба поделиться результатами.

Собсно без автогида сомнительно, так как даже уй-5 не даёт такой гарантии.
Но пока всёравно не было возможности. Будет весна, будет время на "пустом" небе проверить.

доукомплектовываю щас девайс, так что как только отстреляюсь так сразу отпишусь.

Странник
19.03.2008, 09:21
Но при прикидкам 5 кг потянет МАК :)
Более того, уже приложился я к ней.

Появился ли опыт "боевого применения"? Очень уж интересно.

Ivan Ionov
05.05.2008, 17:53
Померял периодику, обнаружил странное запаздывание звездной скорости.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,40163.0.html

Auror
19.05.2008, 22:56
У меня к сожалению совершенно нет времени:(
Потихоньку собираю оборудование. Как что то будет новое сразу отпишу.