PDA

Просмотр полной версии : Калёное стекло или нет?


Космический монтажник
22.01.2008, 20:12
Уважаемые профи, подскажите пожалуйста, как определить - закаленое стекло или нет?
Имеется болванка D=400мм, толщина 40 мм. По всем обывательским признакам - закаленое (идеально круглой формы, фаски, следы от оправы по обеим сторонам, 0 дптр...) Но точно не от иллюминатора, печи и т.д. Но есть небольшая вероятность, что оно не закалено.
Есть ли какой-нибудь способ в домашних условиях (по твердости, звону и т.д.) проверить - годится ли для зеркала или нет?

Ernest
23.01.2008, 09:43
Надо просмотреть стекло в проходящем свете через пару скрещенных поляризаторов. То есть обычный свет проходит через один поляризатор, потом стекло заготовки, потом через второй поляризатор повернутый таким образом, чтобы максимально гасить свет. Закал стекла будет виден как радужные (типа бензина на воде) разводы по стеклу, интенсивность которых будет нарастать к краю заготовки или в ее центре (иногда виден крестообразный рисунок).

Если дома есть LCD (например, экран ноутбука) то достаточно будет одного поляризатора (отдел фототоваров, стекла пояризационных солнечных очков, и т.д.) - роль первого будет играть свет экрана LCD монитора. Следует рассматривать через поляризатор заготовку подсвеченную сзади LCD монитором (ориентация поляризатора должна быть такой, чтобы свет экрана гасился в наибольшей степени).

Космический монтажник
23.01.2008, 17:48
Очень изящный способ с монитором! Спасибо! А светить лучше смесью или r|g|b на выбор?
Кстати, а как с точностью? Если разводов не разгляжу - можно начинать скрести? :)

Ernest
23.01.2008, 18:32
А светить лучше смесью или r|g|b на выбор? Лучше белым - в монохроме характерные цветные разводы теряются, приходится улавливать просто рисунок, а он слабоконтрастен.
Кстати, а как с точностью? Если разводов не разгляжу - можно начинать скрести? В большинстве своем описанный метод позволяет обнаружить некачественный материал заготовок. Если какие-то следы окрашивания (в монохроме - неоднородности, тени) обнаруживаются, лучше отказаться от использования этого стекла.

alex_nz
24.01.2008, 09:24
Эрнест. Экран ноута это слишком жирно. Вполне подойдут поляризаторы от микрокалькуляторов. Стекло можно смотреть по частям. Всё и так видно. Вообще то каленые стекла имеют характерно обработанный край. Их травят или оплавляют перед закалкой, чтобы не развивались трещины. Отожженное стекло, если на край посмотреть в микроскоп будет имет характерные сколы образовавшиеся при отрезании или откалывании. Так называемый раковинный скол.

Ernest
24.01.2008, 10:51
Экран ноута это слишком жирно. Можно протереть, если он испачкался... :)
LCD мониторы много более распространены, чем заготовки для зеркал и даже разбитые микрокалькуляторы проблем быть не должно.

zoidberg
24.01.2008, 12:56
Отожженное стекло, если на край посмотреть в микроскоп будет имет характерные сколы образовавшиеся при отрезании или откалывании. Так называемый раковинный скол

Отоженное - значит не закаленное?

alex_nz
24.01.2008, 18:50
Стекло после формовки (особенно заготовки линз) получает внутренние напряжения разной природы. Его греют выше точки диффузии и медленно охлаждают. Это отжиг. В быту мы редко имеем дело со стеклами с оптических заводов где отжиг норма. А калят стекла обычно в соляных и других ваннах. Если нет поверхностных и других дефектов стойкость к удару возрастает. Но только не к точечному с образованием выкола или трещины.

Космический монтажник
24.01.2008, 18:57
Рассмотрел, наконец свою стекляху через фильтр (ПФ-40,5). Увидел рисунок, похожий на структуру ткани, только плетение покрупнее ~10мм). Рисунок выражен не ярко, даже сразу не разглядел :) Равномерный по всей площади. И никакой цветовой окраски - просто слабозаметная темная сетка (как волны).
Что скажете - конец астрономии?

FlashSighter
25.01.2008, 06:10
Это.... А в духовке нельзя отжечь эту заготовку? Ну или в печке муфельной, если вдруг доступ имеется. Я так понимаю суток-двое отжига должно хватить.

alex_nz
25.01.2008, 07:56
Нет. Если нет оптического стекла, возьмите старые иллюминаторы. Про новые не знаю.

Космический монтажник
25.01.2008, 08:44
Это.... А в духовке нельзя отжечь эту заготовку? Ну или в печке муфельной, если вдруг доступ имеется. Я так понимаю суток-двое отжига должно хватить.

Да Вы что?! Нужно просто понять - это заготовка или мусор. При описании признаков закалки мне указывали на радужные неоднородности в поляризованном свете. Я обнаружил только нечеткие "тени", оразующие слабый волнистый сетчатый рисунок. Вот я и спрашиваю профессионалов: так и должно быть или это признаки закалки(хоть и слабой, а может быть, наоборот - качественной)?

Космический монтажник
25.01.2008, 09:00
Нет. Если нет оптического стекла, возьмите старые иллюминаторы. Про новые не знаю.

Странно... Л.Л. Сикорук в своей известной книге пишет, чтобы боялись иллюминаторов и т.п.
А старые иллюминаторы - это 19-го века что-ли? В 20-м уже научились серийно закаливать стекла.

Ernest
25.01.2008, 09:17
Что скажете - конец астрономии? Если сетка видна именно в поляризованном свете, то - да. Не подходит.
Если бы эта заготовка была последней в мире или дорога как память, то можно было бы попробовать сошлифовать поверхностные слои с обеих сторон, в которых скорее всего и концентрируются напряжения. Но это немалый труд, а результат не гарантирован.
А в духовке нельзя отжечь эту заготовку? Ну или в печке муфельной, если вдруг доступ имеется. Я так понимаю суток-двое отжига должно хватить Отжечь при известных навыках и/или знаниях можно. Хотя, конечно, не в духовке. Сам по себе отжиг не очень длительный - важнее достаточно медленный режим остывания.

alex_nz
25.01.2008, 11:39
Старые иллюминаторы это до 1960 г + - 5 лет. не знаю как у Вас, а я их в Москве в затоне наковырял достаточно. Жаль до океанских не добрался. Там диски по 400 мм. Насчет Сикорука не помню. чтобы он вообще чего-нибудь боялся. Может тогда моложе был.

Космический монтажник
25.01.2008, 19:31
Понял - не годится стеклышко....
Пойду сдавать в утиль :)
Всем спасибо за помощь!

alex_nz
28.01.2008, 20:17
Чего в утиль-то. Поставь на молоток и продай. Вещь для художеств нужная.

FlashSighter
18.02.2008, 08:41
Нет. Если нет оптического стекла, возьмите старые иллюминаторы. Про новые не знаю.
Гулял вчера по супермакету. Взляд упал на стеклянные кастрюли для микроволновок. На некоторых прямо на дне было написано "Ситал".
В общем-то логично. В связи с чем возник такой вот маразматический вопрос, можно ли использовать дно этих кастрюль в качестве заготовки под ГЗ?

Oleg Chekalin
18.02.2008, 09:50
Еще электроплиты в себе куски ситалла содержат. :) В кастрюлях лучше суп готовить, заготовку для астрозеркала вполне можно купить.

Tigra V
04.11.2009, 04:15
В муфельной печи можно отжечь. Барбанаков из Алма-аты из оптических пластин даже мениски делал для своего 350мм Максутова размягчая стекло.Молирование называется. Но процесс очень муторный и долгий,требует подбора технологии и многочисленных экспериментов.

АлександрВЛ
05.11.2009, 11:39
Процедура закалки стекла следующая: стекло разогревается в печи, затем поступает в камеру, где очень быстро охлаждается воздухом через форсунки. Поэтому у закаленного стекла просматривается структура форсунок, как у стекол боковых или задних автомобиля. Так как у Вас толщина стекла 40 мм, то с 99% долей вероятности что оно не каленое, т.к. при такой толщине стекла невозможно обеспечить быстрое охлаждение. Скорее у Вас так называемое химически закаленное стекло, каковое получается при добавке специальных химических соединений при варке стекла. Эту технологию я не знаю.