PDA

Просмотр полной версии : Окуляр - телекамера от Meade!


kis
05.12.2001, 14:07
Очень интересная новинка !!! Видел один сайт японца он эффективно применял эту вещь

dvmak
05.12.2001, 23:21
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
Вчера я получил информацию от Пентара о том, что Meade начинает производить видеокамеру в виде окуляра, а значит совместимую с любым телескопом. На выходе - сигнал в формате PAL. Стоить будет эта штука вроде бы не дорого. Технические характеристики пока не известны, но в продаже эта штука, в том числе и у нас в стране, появится очень скоро.
Ждите дополнительной информации!<HR></BLOCKQUOTE>

Тимур, а какое разрешение у этой камеры?
Она цветная, или ч.б.?

Timur
06.12.2001, 01:15
Вчера я получил информацию от Пентара о том, что Meade начинает производить видеокамеру в виде окуляра, а значит совместимую с любым телескопом. На выходе - сигнал в формате PAL. Стоить будет эта штука вроде бы не дорого. Технические характеристики пока не известны, но в продаже эта штука, в том числе и у нас в стране, появится очень скоро.
Ждите дополнительной информации!

06.12.2001, 01:44
Не об этом ли речь?
http://starlab.ru/upload/muslim6.jpg

Картинку я взял с сайта www.scopetronix.com (http://www.scopetronix.com) на сайте самого Meada что-то никак не найду. Камера черно-белая, американская цена ~$80.

[ 06-12-2001: Сообщение редактировал: Muslim ]

Timur
06.12.2001, 12:19
А что, похоже что она! На сайте Meade ее действительно нет (это подтвердили в Пентаре). А ссылка на сайт у меня лично почему-то не работает...
images/smiles/icon_sad.gif Разрешение там какое пишут?

07.12.2001, 01:52
Ссылку я исправил (просто я ляпнул по привычке запятую images/smiles/icon_redface.gif ) Но там подробной информации нет, так что привожу взятую с другого электронного магазина - www.buytelescopes.com (http://www.buytelescopes.com) Камера черно-белая, размер чипа - 320х320 пикселей, поле зрения - примерно как у 4мм окуляра, питание от одной 9V батарейки, ручной gain, подходит как для 0.965" так и для 1.25". Однако на этом сайте цена стоит $100, что странно - обычно такого разброса цен в США не бывает. Может Meade успел выпустить несколько моделей электронных окуляров? Хотя вроде выглядят одинаково... images/smiles/icon_confused.gif

Timur
15.04.2002, 17:03
Наконец-то эти окуляры на подходе к России! И цена у них будет очень даже вкусная, в районе 73 долларов! Занимайте очередь!

Timur
25.04.2002, 13:33
Похоже, что эти окуляры будут доступны в самые ближайшие дни, так что сразу после праздников спешите стать первыми счастливыми покупателями!

Timur
20.05.2002, 18:22
Параметры окуляра:
Imaging Sensor: CMOS Monochrome
Total Number of Pixels: 76,800
Image Size: 320x240 Pixels
Video Output: PAL
Image Control: Continuously Variable Contrast Control (electronic shutter)
Eyepiece Holder Size: 1.25" and .965"
Battery (user supplied): 9V
http://starlab.ru/upload/chip1a.jpg
Окуляры все стоят на таможне, но скоро все-таки появятся в продаже!

Timur
03.06.2002, 16:15
Окуляры в продаже появились! Сегодня уже первый экземпляр был куплен активным участником этой конференции. Будем ждать первых впечатлений! К сожалению, они все-таки похоже NTSC, по крайней мере то, что прислали сейчас! images/smiles/icon_eek.gif

Andrew Pri
03.06.2002, 22:28
Тоже собрался было заказать у Вас, Тимур, окуляр-камеру, однако смущает то, что это NTSC формат. По-моему моя видеокамера его не поддерживает, а потому записывать вряд ли получится. Может быть первым опытом поделится счастливый обладатель новинки?

yas
04.06.2002, 13:14
Может я ошибаюсь, но мне не очень понятно назначение данного устройства и тем более покупка его нашими любителями. Появление этого продукта на западе понятно - надо что-то новое, современное. Надо чтобы покупатель тратил деньги.
Окуляр-камера имеет только одно преимущество - купил и можешь использовать. Во всем остальном вебкамера лучше.
Вебкамера при той же цене дает
лучшее разрешение -640х480
лучшую чувствительность - ПЗС, а не КМОП
лучший интерфейс - USB, а не TV (USB есть сейчас везде и в настольных и в ноутах), а TV in - нет)
Возможность управления параметрами экспозиции чего, наверное, нет в окуляр-камере.
Да, нужно делать переходник, но не такой уж он и сложный. А перефокусировку с обычного окуляра надо делать в любом случае т.к. нет стандарта, и для каждого окуляра надо перефокусироваться.

Anonymous
04.06.2002, 19:54
Вещь нужная в хозяйстве, не только у них, но и у нас. Во первых это устройство предназначено для еще большей популяризации астрономии. Ты можешь гостям паказать, например, Луну по телевизору, и все обалдеют.
А переделывать web камеру даже у нас не каждый будет.
Гари

kis
05.06.2002, 00:44
К сожалению пока не поделюсь. Буду на даче только в выходные а погода ожидается не очень. И нужно его во что то воткнуть хотя бы в комп которого там нет. Но со следующей недели может что то и получиться с испытаниями тогда напишу о своих впечатлениях

Alexander L
05.06.2002, 14:44
По поводу VideoIn. Хочу предупредить. Имею плату видеозахвата Fly Video EZ 98. Поскольку плата дешевая, то вероятность ее покупки велика. Поддерживает Pal SECAM NTSC, все хорошо, только с черно-белым сигналом работает исключительно хреново - цветные флаги по всему полю. А большинство дешевых (до 70$) плат видео захвата и TV тюнеров сделаны на одной и той же микросхеме - BT878 и следовательно, обладают примерно равными характеристиками. Miro Video DC20 (пользую на работе) в этом режиме работает нормально, но стоит сами понимаете. Конечно, не правомерно делать такой вывод на основе проверки одной платы, но возможно, у кого есть плата видеозахвата на таком чипе (его и на VGA контроллеры с TV IN часто устанавливают), имеет смысл проверить.

[ 06-06-2002: Сообщение редактировал: Alexander L ]

Timur
13.06.2002, 11:38
Только что разговаривал со Станиславом Аксеновым по телефону! Ему качество изображения, даваемой этим окуляром очень понравилось! Так что можно сказать, что устройство работает!

Timur
14.06.2002, 15:03
Ну, слава Богу, все работает! images/smiles/icon_smile.gif)
Жалко наверное, что окуляр - NTSC, хотя на современной технике проблем не должно быть!

kis
15.06.2002, 00:02
Итак удалось наконец провести тест этого окуляра вживую. Результат в общем неплохой. Теперь по порядку.
Для начла вставил его в ТАЛ120 осмотрел наземные окресности. Результат честно говоря превзошел мои ожидания. Очень четкое изображение хорошо смотрятся детали хорошо фокусируется и хорошо выставляется контрастность.
Далее посмотрел на Луну. Весьма приятно но Луна была на первый взгляд какая то странная. Потом осмотрел рядом планету ( вроде это Марс там маячит ) только яркое бесформенное пятно. Переставил окуляр в свой РК глянул на Луну. А ее так плющит и колбасит бедную что жуть. Короче Луна низко и картинка была крайне мерзкой отнюдь не по вине окуляра. Подождал до середины ночи посмотрел на звезды атмосфера устаканилась зеркало остыло и картина стала более хорошей. Осмотрел Вегу - ничего Вега кк Вега. Далее попробовл рассмотреть эпсилон Лиры. Для начала простым окуляром. И первый раз я разрешил все компоненты!!! Ура!! Пользовался новосибирским 6.3 окуляром. Звезды были четко отдльны а не какие нибудь вялые потуги на двойную. Сделать это телевизионным окуляром не удалось. Видимо по причине малого увеличения. Далее попробовл на проницание. Взял он где то 7-8 величину. Но тут может в реальности и больше бы смог но небо светлое и сложно что либо сказать.
Вот такие вот получыились результаты. Да еще пытался рассмотреть туманность Кольцо не вышло. Вообще не видать. Видимо этот окуляр не позволит рассмотреть слабые объекты. Я намеривюсь применить этот окуляр для гидировния. Если проницание на темном небе позволит находить подходящую звезду для гидировния то это намного удобнее чм ломать глаза в окуляре.
Отдельно хотелось бы сказать про еще один окуляр. Я приобрел Мидовский 2" окуляр который самый дшевый 50 мм и вроде как гюйгенс. Очень хорошо показыват. Все звезды точечьки по всему полю - поле большое Луна в него вообще прелесть детали хорошие -вся Луна в окуляре короче прелесть.