Вход

Просмотр полной версии : Проблема с веб камерой...


SeldereY
21.01.2008, 12:34
Господа, купил вебку потестить, луну по снимать с планетами ( http://www.mediacomp.ru/index.php?ac..._pos&pos=54337 (http://www.mediacomp.ru/index.php?action=sel_pos&pos=54337) ), прогами научится пользоваться, да и вообще посмотреть нужно ли мне это =))

Разбирается на ура (выкрутить объектив, оголив до матрицы камеру- заняло 5 мин)

НО! когда я поставил ее в скоп, получившееся увеличение в прямом фокусе зашкалило все пределы моего скопа =(, получил около 600 крат... (значение просто приблизительное, так на вскидку), барлоу и удлинительные трубки использованы не были...
Естественно ни о какой четкости речь идти не может, видно конечно, но размазано...
Т.к сам столкнулся первый раз, может быть подскажет, что делать...

После этого всего, поставил объектив и попробовал съемку через окуляр... Видно намного лучше, но как уже ее приспособить к окуляру ума не приложу...

Скоп соответственно celestron 5se, фокусное 1250,апертура- 125...

И еще вопрос: Дома на ноуте стоит виста, дрова с диска НЕ встали... скачал с оф сайта микрософта... и обнаружил достаточно большое количество шумов, сейчас пришел на работу установил на XP дрова родные, шумов намного меньше (как мне показалось)... Возможно ли, что из-за разных версий дров картинка существенно различатся?

Грин
21.01.2008, 14:14
Чёт тут не то... У меня вебка в фокусе 1800 и 2700мм работала прекрасно и ещё и барлухи просила. Ставили ведь без объектива?
Предположение одно - камере не хватает IR-UV фильтра, без него инфракрасным излучением всё заливает.
А эту вебку зря взяли - сейчас 2Мпс. Логитеч дешевле стОит и работает прекрасно...

SeldereY
21.01.2008, 14:24
Сегодня буду тестить, снимал конечно БЕЗ объектива... По поводу фильтра... Не знаю есть ли он там, возможно ли как-то визуально определить его наличие?
По поводу выбора- опирался не на количество мегапиксилей, а на чуствительность камеры...

Delphinus
22.01.2008, 20:11
А эту вебку зря взяли - сейчас 2Мпс. Логитеч дешевле стОит и работает прекрасно...

А что за вэбка, можно ссылочку?

Max_Kozlov
23.01.2008, 09:29
Пробовал я эту Майкросовтовскую вебку - не очень. В результате остановился на Логитеч 5000 Про. Самое то для гидирования. Не глючит, хорошая чувствительность. Большое дело также кабель USB от вебки к компу. Я перепаял на толстый, длиной 5м, специально закупленный.

SeldereY
23.01.2008, 12:20
И так! Пол беды решил!
Залез на микрософтовский сайт, прочитал пару советов "аля если не корректно работает вебка" и вот что интересное обнаружил: У микрософта заключен договор с логитехом на техподдержку и на пользования драйверов, т.е прям на сайте прямая ссылка на дрова лотгитеха! :) Жестоко расправившись с родными драйверами, установил логитех и О чудо, заработало! Все жду неба, тренироватся с луны начну.

Грин
23.01.2008, 13:42
А что за вэбка, можно ссылочку?
Поиск рулит.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4826.0

Грин
23.01.2008, 13:44
По поводу выбора- опирался не на количество мегапиксилей, а на чуствительность камеры...
Ну и как, спутники Сатурна видны?

ac-90
23.01.2008, 14:02
По поводу фильтра... Не знаю есть ли он там, возможно ли как-то визуально определить его наличие?

Если видно матрицу и нет перед ней розово-фиолетового стеклышка, то значит фильтра нет. Щас фото приложу. Могу ошибаться.

Грин
23.01.2008, 16:45
Да, как правило, фильтр отвратного качества там стоИт в объективе. Для качественной съёмки надо покупать баадеровский 1,25" IR-UV. ИМХО.

SeldereY
23.01.2008, 17:19
Если видно матрицу и нет перед ней розово-фиолетового стеклышка, то значит фильтра нет. Щас фото приложу. Могу ошибаться.

Да видно лишь голую матрицу!, фильтр как-бы вместе с объективом был удален мною... приеду домой посмотрю можно ли отдельно его влепить!

Anton Plaxin
23.01.2008, 20:30
а объектив обратно в камеру вставляется или его удаление окончательное и бесповоротное?

SeldereY
24.01.2008, 00:02
все проблему основную решил! :p
В камере был зеленый светодиод, который отсвечивал на матрицу, удалив его, сразу стало намного отчетливее! Прикладываю фото переделанной камеры и кроп с ночника, из дома напротив (расстояние 150м+, посчитано в яндекс картах)
Вот жду недождусь луну...

SeldereY
24.01.2008, 00:06
кроп отказывается заливаться, выложу утром, отредактировав эту месагу =(((

Грин
24.01.2008, 00:33
Тем не менее без фильтра мутнячок будет всё равно...
А светодиод естественно сразу выкусывать надо! :)

SeldereY
24.01.2008, 10:15
а объектив обратно в камеру вставляется или его удаление окончательное и бесповоротное?

Окончательное и бесповоротное!

SeldereY
24.01.2008, 10:19
Тем не менее без фильтра мутнячок будет всё равно...
А светодиод естественно сразу выкусывать надо! :)

Фильтр прикреплен к объективу, который был удален, как его отсоединить и сконнектить ума не приложу... мааааленький слишком он... начну распиливать так точно убью...
Может у ково бадееровский б\у есть на 1.25 ?

Грин
24.01.2008, 12:32
В Логитеч 9000про даже выпаянный объектив можно поставить на место, но смысла в нём нет никакого. Также и родные фильтра - для наших целей - полное г..., выкиньте и забудьте.
Баадеровский всё равно надо брать, если планетами всерьёз заниматься - он пригодится на долгие годы с любой камеркой. Как дешёвый вариант - поищите Кеноновский фильтр, который может остаться у людей после замены его на баадер. Он большой и неудобный, в оправу 1.25" его не вставишь, но его можно вклеить в переходник 2"-1,25" и пользоваться.

SeldereY
24.01.2008, 14:06
Да вот на счет серьезности астрофото по планетам, как раз и не знаю, вот почему взял вебку...
Скажите, действительно будет значительная разница с фильтром?

Грин
24.01.2008, 16:40
Здесь есть тема по моей камере со ссылами и фотками. Снимите свои и сравните.
Лично мне ПОКАЗАЛОСЬ, что по той же Луне без фильтра я не могу ТОЧНО отфокусироваться - всё время как размытость по краю, и на снимках...
И яркость звёздочки для гидежа с фильтром и без сильно разнятся - значит, инфракрасным сильно заливает пиксели.
А с хорошей вебкой астрофото планет может быть очень серьёзным.

SeldereY
24.01.2008, 17:47
Интересный факт: т.к дров нормальных у мИкрософта на висту НЕТ, как писал выше, установил логитеховские, НО даже с ними у меня она шумит ,всравнении когда я делал съемку видео и фото на работе, где стоит XP (поставил 2 ноута рядом и начал тестить) если наконец найду как избавится от такого кол-ва шумов, думаю фильтр будет приобретен в конце месяца обязательно...
Грин размытость также наблюдаю... а можно ссылочку на ваше фото?

Грин
24.01.2008, 18:15
Поиск рулит.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4826.0
Шо ж вы все такие внимательные?:D
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4826.20

SeldereY
25.01.2008, 14:02
кодеки... вот я тут задумался а может быть в них дело? (я все про шумность которой нет на родных дровах камеры, на XP)
И вообще влияют ли кодеки на захват видео?

Грин
25.01.2008, 17:08
Я в своей теме по ссыле ж писАл... При 1600х1200 все пробованные кодеки уродуют тонкие детали, но на шумность не влияют.
ХР пользую, Вистой не страдаю, я не мазохист.:D

SeldereY
25.01.2008, 17:43
А для захвата видео кто что использует? Я пробовал родной прогой и CCDIMAGE (точное название не помню, на работе щас), в родной проге изображение четче... я все жду хоть какого-нить неба чтоб хоть что-то попробовать, а по соседним квартирам не очень интересно уже "стрелять" :)

Грин
25.01.2008, 17:43
iuvcr

SeldereY
26.01.2008, 15:38
Ну вот фото полученное мною сегодня днем.
Небольшая облачность, снег хлопьями сыпал.
Складывал в регистаксе из видео по ~ 2 сек... не знаю вроде резкости прибавило чуток, только на фото с "проводами" появилась полоса.
Захват производился в iuvcr.
Фото с проводами - дом на против (~ 200м по яндекс картам)
"Тарелки" - крыша здания СВР за кольцом (около 2.4 км по яндекс картам)
* jpg немного убил изображение.

--
В конце месяца решено купить Ir-UV фильтр, сделаю ети же снимки с ним и сравнию результат.

SeldereY
26.01.2008, 17:01
да и вопрос, на обоих фото видно, что на матрице "висит" пылинка, как очистить матрицу? Подумываю дунуть туда феном, авось вылетит...

Грин
27.01.2008, 12:33
Грушу медицинскую для всей оптики купить и иметь обязательно. Фен такого сдувающего напора не даст.