PDA

Просмотр полной версии : Крейфорд для SW80\400


NeXuS_NexT
15.01.2008, 00:49
Есть у меня трубешка SW80\400 ахромат. Вполне себе ничего на птичек посмотреть, на небо и Луну (без претензий), дать ребенку в естествоиспытателя поиграть. Для гида опять же - самое оно. Но вот та пластмассовая мучача - которая стоит в качестве фокусера - ничего кроме бешенства, при фокусировке не вызывает. Дикие перекладки при смене направления фокусировки и не фиксируемые болтания. Лечить решил радикально - резекцией с последующей имплантацией. Купил у уважаемого VN рефракторный крейфорд 2" DS и заказал у токаря переходное кольцо. Крейфорд честно говоря - так себе, но и труба не АПО, так что по Сеньке шапка, а по сравнению с тем что было, земля и небо. Получилось весьма неплохо.O:)
Теперь подумываю,а не заняться ли проектированием металлической юстируемой оправы объектива, а то на малейшем морозе пластмассовую плющит так, что звезды моментально треугольными становятся :D.

P.S. С экономической точки зрения - заниматься такой доработкой - смысла никакого, лучше сразу взять Эквинокс или WO, так что это для любителей подобным рукоблудием позаниматься :D.

P.P.S. Посадочный размер 88 мм закладывал на прессовую посадку с проточкой трубы, так что если кто то будет крепить винтами - уменьшить до 87-86,5 мм. Если кому надо - могу ACADовский файл выложить.

astroserg
15.01.2008, 00:52
А крепится он как?

NeXuS_NexT
15.01.2008, 01:35
O:)

astroserg
15.01.2008, 01:39
Спасибо.

VN
15.01.2008, 09:46
Я тоже сделал такую модернизацию с DS80\400. НО я заменил обьектив 80\400 на 80\320 склейку от бинокля 12х80. И поставил окуляр 2" 28мм 80град с сеткой и подсветкой от 10х80 ТПБ-2?
Искатель 11.5х80 получился уникальный с полем 7град - больше комментариев нет - одни эммоции.

kszv
15.01.2008, 10:09
Купил у уважаемого VN рефракторный крейфорд 2" DS и заказал у токаря переходное кольцо. Крейфорд честно говоря - так себе, но и труба не АПО, так что по Сеньке шапка,


NeXuS_NexT,
хочу спросить, не пробовали ли вы измерить нагрузочную способность фокусера, т.е. сколько можно положить груза на его трубку, прежде чем она начнет самопроизвольно вдвигаться внутрь под его действием?
Если нет, большая просьба померять и огласить результат.

Дело в том, что я тоже недавно "купил у уважаемого VN рефракторный Крейфорд 2" " и у меня эта несущая способность оказалась близка к 1 кг. Т.е. при неудачном раскладе фокусер может самопроизвольно выезжать под весом фотоаппарата или 2" зеркала с 2" окуляром.

Для сравнения 2" Крейфорд НПЗ выдержал около 2 кг, Крейфорд от ED Синты выдержал 3 кг - больше класть не стал.

Вот теперь думаю, что делать: то ли попытаться привести его в чувство, то ли плюнуть и продать для целей неответственного визуального использования.


P.S. С экономической точки зрения - заниматься такой доработкой - смысла никакого, лучше сразу взять Эквинокс или WO, так что это для любителей подобным рукоблудием позаниматься :D.


Может есть смысл совместить приятное с полезным - т.е. направить свои усилия либо на ахромат большего диаметра, либо на 80 мм АПО? Ахро 80/400 в качестве телескопа общего назначения, действительно, вряд ли оправдает затраченные усилия.

С уважением,
Константин

NeXuS_NexT
15.01.2008, 12:14
ОК, проверю. У меня PANOPTIC 22mm 1.25"/2" тащит пока без проблем, тяжелее не пробовал.
Хотя конечно на более серьезную трубу лучше WO фокусер попробовать.
Или в Интесе спросить. Или у этого заменить фокусировочную трубку на трубку из Д16Т.

lazyBSD
15.01.2008, 12:54
Вот на такой лучше. Чертежи есть на форуме.
Слона можно повесить. :D

http://www.lazyBSD.ru/images/hw/guidescope.jpg

NeXuS_NexT
15.01.2008, 13:10
Ну это уж совсем по взрослому.O:) Зачернить бы только еще.
Lazy, а из какого материала упорные пятачки на винтах в кольцах. Капролон?

lazyBSD
15.01.2008, 13:34
Капролон?
Кусок оплетки витой пары заправленный в засверловку винта. :)

Подходящего материала пока не нашел.

SAY
15.01.2008, 18:24
Если совсем по уму делать, то для 2" окуляра следует поменять в трубе диафрагмы. А также поставить (по возможности) диафрагмы в окулярной трубке фокусера.

NeXuS_NexT
15.01.2008, 18:58
Диафрагма там есть. Одна. Передвинул по месту расчетного хода лучей. Но ходит она так легко, что думаю ее надо фиксировать - например пару капель СуперМомента на стык.
P.S. Мужики не относитесь к этому девайсу очень серьезно - не та апертура, не те линзы. Меня пластмассовый фокусер просто задрал. Я ж говорю труба для птичек, и ребенка. Не более. А, для гида исчо.

NeXuS_NexT
15.01.2008, 19:17
Константин, помучал фокусер с нагрузкой. Не фотографический. Хотя крейфорд по сути вообще то совсем не фотографический.
Как испытывал:
Трубу вертикально блендой на стол. На фокусер фанерную площадочку и 2 литровую банку с постепенным доливом воды.
Фиксатор вывернут. Прижим завернут до посинения пальцев. Для силуминовой трубки не есть хорошо - за пару проездов износ как за 100 без экстремизма.
Резюме:
1.5 л. Таскает довольно уверенно, как вверх так и вниз. Не сползает.
1.75 л. Уже проблемы. Поднимает с проскальзыванием. Не сползает. Замечено что на разных участках лыски - сцепление разное.
2 л. Не поднимает. На максимальном выдвижении - не сползает. На минималном - ползет. Т.е. или начинает влиять переклинивание, за счет отклонения от оси, или неточность фрезеровки лыски на трубке фокусера.
Завернул фиксатор - 5 кг. блин противовеса сверху - держится. Но заметна просадка примерно на 0.1-0.2 мм. У меня на трубке микрометра конечно нет - наклеена линейка по типу геодезической. Так что это исключительно на глаз.

VN
15.01.2008, 20:54
А вес пустой банки?

NeXuS_NexT
15.01.2008, 21:29
Ну не знаю, обычная 2 л. стеклянная банка - грамм 250-300.
:D Владимир - не выжимайте бонусы.:D Пальцы у меня не слабые. Закрутил прижим так - что пришлось пассатижами отворачивать. Лучше сделайте выводы для себя (и донесите до китайского производителя) - по поводу силуминовой трубки. Этож смех какой то O:). Пока работает - но как долго?

kszv
15.01.2008, 21:58
Константин, помучал фокусер с нагрузкой.

NeXuS_NexT, спасибо! Очень подробное и тщательное исследование.
Я бы сказал, что Ваш фокусер нормальный - с учетом веса банки он несет не менее 2 кг, т.е. примерно как мой от ТАЛ-75. Если вешать на него только фотоаппарат весом 500-700 г, то запас, я думаю, будет вполне достаточным.

Я пользовался блинами от разборной гантели, каждый весом 750 г. Т.е. у меня данные существенно более дискретные. 750 г фокусер держал и поднимал, а вот под весом 1,5 кг мгновенно, без всякого сопротивления въезжал внутрь. Странно, кстати, что ручка фокусировки при этом не вращалась. Поскольку 1,5 кг было явным перебором я оценил несущую способность в районе 1 кг.

Зажимный винт у меня, к сожалению, вообще не доставал до трубки. Я заменил его на более длинный, который в исходной конфигурации крепил окуляр в переходнике 2"\1,25". Теперь винт достает до трубки, но все равно практически не держит, т.к. он рассчитан на пластикоый наконечник (есть специальное отверстие на конце) который физически отсутствует. Зажим получается абсолютно неэффективным.

В общем, буду как-то пытаться привести устройство в чувство, Ваш пример показал, что это возможно.

С уважением,
Константин

NeXuS_NexT
16.01.2008, 11:21
Константин, похоже, у нас немножко разные фокусеры. У меня окулярный винт без наконечника. На переходнике 1.25"\2" и самой трубке - компрессионные кольца. Но конечно фиксирующий винт надо поставить более длинный. Для увеличения прижима, между подковой на которой стоят подшипники и корпусом фокусера можно положить широкую прокладку сделанную из разрезанной алюминиевой банки от колы\пива. Может и не одну.

NeXuS_NexT
17.01.2008, 19:36
Кстати, мастер который делал переходник, поделился неизвестным мне ранее, способом защиты анодированной и прокрашенной нигрозином детали. Говорил применяют для алюминиевых конструкций отечественной оружейной оптики и вообще в оружейном деле. Покрытие клеем БФ-4 и горячая его сушка. Потом действительно в справочниках такой способ нашел. Может кому пригодиться. O:)

Vova_
03.04.2008, 23:11
Есть у меня трубешка SW80\400 ахромат. Вполне себе ничего на птичек посмотреть, на небо и Луну (без претензий), дать ребенку в естествоиспытателя поиграть. Для гида опять же - самое оно. Но вот та пластмассовая мучача - которая стоит в качестве фокусера - ничего кроме бешенства, при фокусировке не вызывает...

Лучше продал бы мне трубу с объективом и кольцами, да и с этой мучачей, без всего остального, и денег бы не тратил на крейфорд... в моем уездном городке М были бы рады такому конструктору :-)

NeXuS_NexT
04.04.2008, 00:27
Лучше продал бы мне трубу с объективом и кольцами, да и с этой мучачей, без всего остального, и денег бы не тратил на крейфорд... в моем уездном городке М были бы рады такому конструктору :-)
:D Могу мучачу подарить, безвозмездно - без трубы, колец и объектива O:)

lazyBSD
04.04.2008, 00:40
:D Могу мучачу подарить, безвозмездно - без трубы, колец и объектива O:)
У меня тоже мучача сохранилась, все аналогично. :)

Vova_
04.04.2008, 03:00
:D Могу мучачу подарить, безвозмездно - без трубы, колец и объектива O:)

Ну.. мучачу и я бы выки.. пардон, безвозмездно подарил бы :-)

Nick Hard
05.04.2008, 10:45
А я не стал менять фокусер, хотя хотелось поначалу.
Не стал потому, что (имхо) главное, даже единственное преимущество этой трубы - это её вес. Точнее его отсутствие. :) И установка хорошего фокусера лишает эту трубу её единственного достоинства.
Я поработал немного над родным фокусёром и единственный его недостаток сегодня - небольшая инерционность, которая быстро (макс. 10 минут) компенсируется навыком.
А оптика у них такая, что туда хоть FeatherTouch поставь - всё равно птички будут. Сколько я линзы не крутил - лучше не стало.

Андрей Т.
05.04.2008, 11:18
У меня тоже мучача сохранилась, все аналогично. :)

Уважаемые, а как бы договориться насчет Ваших мучач? Есть потребность.

lazyBSD
05.04.2008, 12:00
Забирайте, могу с кем-нибудь передать на астрофест.

SAY
05.04.2008, 13:22
А я не стал менять фокусер, хотя хотелось поначалу.
Не стал потому, что (имхо) главное, даже единственное преимущество этой трубы - это её вес. Точнее его отсутствие. :) И установка хорошего фокусера лишает эту трубу её единственного достоинства.
Я поработал немного над родным фокусёром и единственный его недостаток сегодня - небольшая инерционность, которая быстро (макс. 10 минут) компенсируется навыком.
А оптика у них такая, что туда хоть FeatherTouch поставь - всё равно птички будут. Сколько я линзы не крутил - лучше не стало.

Не знаю как в Скай-Вотчере, но в ДипСкай 80х400 "птички" не летают, по крайней мере в моём экземпляре. И внефокалы очень даже приличные.
С 2" окуляром ДипСкай 32 мм 72 град. искажения звёзд в виде небольших "плюшек" заметны на краю поля зрения.

Nick Hard
05.04.2008, 13:56
Не знаю как в Скай-Вотчере, но в ДипСкай 80х400 "птички" не летают, по крайней мере в моём экземпляре. И внефокалы очень даже приличные.

Интригующее сообщение. Будет небо, попробую поснимать на NexImage через свой.

NeXuS_NexT
05.04.2008, 14:55
Не знаю как в Скай-Вотчере, но в ДипСкай 80х400 "птички" не летают, по крайней мере в моём экземпляре. И внефокалы очень даже приличные.
С 2" окуляром ДипСкай 32 мм 72 град. искажения звёзд в виде небольших "плюшек" заметны на краю поля зрения.

У меня на SW 80\400 тоже все прилично. Поле с PAN 22 ровное, размытие звездочек только на самом краю. Приедет PAN 35 - посмотрю еще с ним. Небольшой астигматизм убрал поворотом первой линзы относительно второй. Небольшая сферическая есть. Но возится с подбором расстояния между линзами я пока не стал. Оставил на потом. Выточу новую оправу объектива - займусь и этим. Пластиковая - при Т < 0, пережимает линзы. Звезды становятся как "пропеллеры" (трехлучевой астигматизм). Но вообще эти трубы наверное лоторея. Какая достанется.
А вес для меня не критичен. Пусть уж будет на 1 кг. тяжелее - но приятнее в пользовании и эстетичнее, чем легче - но вызывать желание размахнуться пошире и закинуть ее подальше O:).

Nick Hard
05.04.2008, 18:10
У меня на SW 80\400 тоже все прилично.

Везет же людям :D

Небольшой астигматизм убрал поворотом первой линзы относительно второй.

Сколько я ни вертел, ничего не вышло.

Небольшая сферическая есть.

Кгхм. Ничего себе небольшая...

Но возится с подбором расстояния между линзами я пока не стал.

А это может помочь? ЧТо-то я сомневаюсь при такой светосиле.

Пластиковая - при Т < 0, пережимает линзы. Звезды становятся как "пропеллеры" (трехлучевой астигматизм).

В моём это по-моему при любой температуре. Вот таким образом
http://img-fotki.yandex.ru/get/22/nickhard.0/0_1003e_d9c3f88d_XL.jpg

Пусть уж будет на 1 кг. тяжелее - но приятнее в пользовании и эстетичнее, чем легче - но вызывать желание размахнуться пошире и закинуть ее подальше O:).

Для этого есть SW МАК90. :)

AllRelative
05.04.2008, 18:30
А глазом треугольность звезд при каком увеличении становится видна?

Nick Hard
05.04.2008, 18:53
Не помню.
Снято NexImage'м, соответственно, на картинке ~400/5=80x.

NeXuS_NexT
05.04.2008, 18:56
Отпустите прижимное кольцо объектива, чтобы линзы только чуть-чуть его касались, и это пройдет. По началу у меня было так-же и при + температуре. Теперь так только на морозе.

Nick Hard
05.04.2008, 21:18
Попробуем.

Vova_
05.04.2008, 22:52
но вызывать желание размахнуться пошире и закинуть ее подальше O:).

Мне, мне! Я смогу поймать :-) (шучу, почти)

NeXuS_NexT
06.04.2008, 00:21
Мне, мне! Я смогу поймать :-) (шучу, почти)

Владимир, неужели у Иванова и Остапенко вообще все короткие недорогие трубы закончились?

Nick Hard
06.04.2008, 00:22
Мне стало досадно, я упёрся и полтора часа крутил линзы. И I did it !!!
Ослабление (полное) зажимного кольца сразу полностью убрало треугольник. А потом за 4 приёма, вращая линзы друг относительно друга, я нашел положение, в котором нет астигматизма. Во всяком случае, я его не вижу теперь ни в один окуляр.
Ура!!! Спасибо коллегам.

Поупражнялся, что я вижу. Очень наглядна была разница рефрактор-рефлектор. Сначала смотрел "прямо", чтобы исключить астигматизм диагонального зеркала. А потом поставил зеркало.
Молоко.
Но что интересно, меньше видеть не стал. Хуже, но не меньше.
А вижу из окна в Лыткарино 9,14m (SAO 98980, недалеко от Регула). Прямым зрением. Уверенно, вижу не разыскивая.
А вот 10,33m (GSC 833:540) уже не вижу, даже на уровне глюка. Даже без диагонали.

Все равно ужасно рад, что теперь в 80/400 можно смотреть и получать удовольствие, а не думать - обо что бы его раскокать. :D

По теме ветки:
Как я писал выше, я давно уже не то, чтобы доработал этот фокусёр, но так сказать "притёр" его.
Но он достаточно тугой и на уже люфтующей уй1 при "коротких" окулярах приходится придерживать трубу, когда фокусируешь. Тем не менее, даже с окуляром 2,3 мм (по Сатурну) я фокусировался меньше чем за минуту.
Вторым недостатком, связанным с первым, является то, что есть "обратный ход". То есть если сфокусировать, то фокусёр чуть-чуть вернётся назад (откуда двигался). А шаг движения великоват. Помогает навык кручения.
Но ставить хороший фокусёр всё равно не буду - эта труба у меня предназначена быть "карманной".

P.S. В начале борьбы с астигматизмом поставил окуляр 25 мм и минут 20 не мог понять, почему звезда, на которой я тренируюсь, "астигматит" только по одной оси. Подумал - может окуляр виноват. Поставил 10 мм. Сказал, что я ....
Это был Сатурн. :D

NeXuS_NexT
06.04.2008, 00:49
...Все равно ужасно рад, что теперь в 80/400 можно смотреть и получать удовольствие, а не думать - обо что бы его раскокать. :D

Терпение и труд - даже китайца перетрут.:D

В начале борьбы с астигматизмом поставил окуляр 25 мм и минут 20 не мог понять, почему звезда, на которой я тренируюсь, "астигматит" только по одной оси. Подумал - может окуляр виноват. Поставил 10 мм. Сказал, что я ....
Это был Сатурн. :D

Жжгете, коллега. O:)

Vova_
06.04.2008, 02:49
Владимир, неужели у Иванова и Остапенко вообще все короткие недорогие трубы закончились?

У Иванова - по его же словам, да. У Остапенко - не знаю, никогда не обращался.

NeXuS_NexT
06.04.2008, 03:45
Владимир, посмотрите личку.

NeXuS_NexT
06.04.2008, 16:43
Надо тему переименовать "Как из SW сделать перфектный Stellarvue" :D

lazyBSD
06.04.2008, 22:19
Надо тему переименовать "Как из SW сделать перфектный Stellarvue" :D
...и, отчаявшись, купить 80ED. :D :D :D

NeXuS_NexT
06.04.2008, 22:27
Не, зачем. Пусть будет. А купить лучше ЛЗОС P 105/6.2 - это будет получше чем SYNTA или WO.O:)

Nick Hard
06.04.2008, 23:05
Пока ночью крутил линзы - всё заляпал, в том числе внутренние поверхности.
Сегодня днём посмотрел на Солнце в Coronado.
Разобрал 80/400.
Помыл линзы спиртом.
Помыл дистиллированной водой.
Собрал линзы.
Зачернил торцы.
Собрал телескоп.
Открыл окно.
Пошёл дождь.

Нет слов.

Viacheslav
06.04.2008, 23:10
off
Сегодня днём посмотрел на Солнце в Coronado.Ну и как там протуберанчик на 11 часов?

NeXuS_NexT
06.04.2008, 23:12
Ода астроному средней полосы Российской Федерации.
Можно на музыку положить - и на Астофесте, петь как гимн.O:)

Nick Hard
06.04.2008, 23:49
off
Ну и как там протуберанчик на 11 часов?

Улёт! Но потом он подрастерял облачко над собой.
Но там сегодня "иголки" во все стороны торчали. А вот пятен не было вообще.

Nick Hard
08.04.2008, 09:42
Позволю себе продолжить про этот телескопчик.

Вчера кратковременно тучки разошлись и я попробовал посмотреть, как получилось после промывки и сборки.
Впечатление, что стало хуже, чем после предыдущего успеха, когда было просто замечательно, звезды стали точками и я был просто удивлен, что в эту трубу можно смотреть Сатурн в окуляр 2,3 мм.
Но лучше, чем было изначально. Примерно посередине, если можно так оценивать.

Линзы были помечены и поставил точно в тоже положение. Максимальная ошибка взаимного поворота не более 0,1 мм.
Однако в этом положении они уже однажды стояли, так что я был несколько удивлен после предыдущей переборки, когда вдруг ВСЁ стало замечательно.
А сейчас, после промывки и установки в тоже положение, на мой взгляд снова появился астигматизм. Но по-другому. Раньше он был какой-то неопределённый. То есть при фокусировке явно астигматило, причем как-то коряво, а дофокал-зафокал были бы абсолютно круглыми, если бы не были треугольными. :)
Теперь при фокусировке астигматит классически - перпендикулярно и внефокалы тоже похоже чуток овальные.
Атмосфера была сильно неспокойная и быстро облака снова набежали, поэтому не удалось полностью разобраться.

Будем при возможности посмотреть, то ли линзы легли в оправу неточно, то ли оправа (крепится к трубе тремя винтами) имеет заметный люфт при посадке в трубу.
Ну да это дело техники. :) Главное - я знаю, что эту трубу можно отъюстировать.

P.S. Еще одна попытка вечером 8 апреля. Явный астигматизм убрал, но идеала достичь не удалось.
Придется ждать спокойной атмосферы.
Зато сегодняшний ветер очистил воздух. Звездочка 11,04m, которую я тщетно пытался
увидеть накануне, сегодня видна даже с диагональю, а напрямую их немало.
Для телескопа с заявленным 12m это неплохо имхо. С подоконника в городе, хотя это и не Москва.

... та пластмассовая мучача - которая стоит в качестве фокусера - ничего кроме бешенства, при фокусировке не вызывает. Дикие перекладки при смене направления фокусировки и не фиксируемые болтания.

Ни перекладок, ни болтаний у моей трубы (фокусера) нет (после первой, давней доработки).
Но фокусировка действительно затруднительна, ибо фокусер тугой (иначе будет болтаться), а диапазон положения "в фокусе" очень узкий. Трудно попасть.

NeXuS_NexT
09.04.2008, 19:11
С этой пластиковой оправой проблема одна - не держит она юстировку. Оттого и задумал дюралевую точить. Без затей - по принципу ТАЛовской, отрицателный элемент на герметик, положительный юстируется 3 винтами и тоже на герметик.

Nick Hard
10.04.2008, 10:51
Есть такая проблема. Только стоит ли овчинка (эта оптика) выделки?

Вчера очередной раз пытался увидеть в этот рефрактор М65-М66. Видимость опять была хуже, звезды только до 10m.
Сколько ни пялился в окуляр (без диагонали) - звездочку 9,78m в М66 хорошо вижу прямым зрением, а саму М66 никак. :(