Вход

Просмотр полной версии : Ограничения в применении ТКЛ-2


Timur
07.02.2002, 12:19
Хочу предостеречь многоуважаемую публику от применения 2-кратного телеконвертора лыткаринского производства в комбинации с объективом "Индустар-61Л/З" и, возможно, другими линзовыми объективами. Дело в том, что у "Индустара 61Л/З", как бы это понятнее сказать, подвижная задняя часть, внутри посадочной резьбы (при перефокусировке). Это приводит к тому, что объектив принципиально не фокусируется с телеконвертором на расстояние более 1-1.5 метров, клиня о телеконвертор. Возможно такая проблема будет и с другими объективами, за исключением зеркально-линзовых. Есть проблема при работе связки телеконвертер + объектив с прыгующей диафрагмой, но здесь из положения можно до определенной степени выйти, сделам специальную прокладку под "штырек" объектива. Вообще, если есть возможность - избегайте телеконвертера! Уж больно сильно он портит картинку!

[ 07-02-2002: Сообщение редактировал: Timur ]

Nickolay Stupishin
08.02.2002, 11:55
На самом деле, при малых относительных отверстиях объектива типа 1:10 и менее конвертор может работать весьма прилично. Мой личный опыт это подтверждает, я использовал конвертор К-1 со 100мм менисковым Кассегреном 1:15 и качеством остался доволен. А со светосильными фотообъективами конвертор работает в очень жестких условиях (углы световых лучей с осью большие) и качество удержать трудно.
Кстати, если объект протяженный - Луна, а не планеты, то хороший конвертор предпочтительнее двухлинзовой Барлоу.

Anonymous
30.05.2002, 15:26
На днях приобрел объектив "Индустар-61Л/З". Каких-либо проблем с фокусировкой от минимального расстояния до бесконечности в совокупности с ТКЛ-2 не заметил. Заодно проверил работу ТКЛ-2 В совокупности с объективами "Юпитер-9", "Юпитер-37А", Юпитер-21М", "Рубинар 5,6/500". Все фокусируется нормально. Резкость контролировал по микрорастру.