PDA

Просмотр полной версии : латвийский форум любителей астрономии


Drago
07.01.2008, 15:15
добро пожаловать в
http://sten.lv/cgi-bin/ikonboard/ikonboard.cgi
информации там правда, немнеого, но я потихоньку занимаюсь наполнением в меру своих знаний.
также пока толком неопределился с языком на форуме - наверное есть смысл оставить оба - русский и лв?
ибо иолодое поколение зачастую русского практически незнает...
одним словом, добро пожаловать, и, если у кого есть мысли по улучщению ор соу - буду рад выслушать.
ясного неба!

Viacheslav
07.01.2008, 15:31
Ну и где мне шрифты брать?
Я конечно понимаю что СЂСѓСЃСЃРєРёРµ астро-ресурсы, ресурсы РїРѕ астрономии РЅР° СЂСѓСЃСЃРєРѕРј языке это тоже самое, что "русские астро-ресурсы, ресурсы по астрономии на русском", но каждый раз просить Яндекс перевести... :)

Drago
07.01.2008, 15:39
Ну и где мне шрифты брать?
Я конечно понимаю что СЂСѓСЃСЃРєРёРµ астро-ресурсы, ресурсы РїРѕ астрономии РЅР° СЂСѓСЃСЃРєРѕРј языке это тоже самое, что "русские астро-ресурсы, ресурсы по астрономии на русском", но каждый раз просить Яндекс перевести... :)

ха! зело странно, у меня всё нормально отображаеться :-О.
кодировка там, кстати, вроде как utf8.но у меня автоматом... и на конкуероре, и опере и мозилле вроде, щас ещё раз проверю. а у тебя сие в микрософтовскм чудоэксплорере так кажет?

DJ
07.01.2008, 15:42
Ну и где мне шрифты брать?
Я конечно понимаю что СЂСѓСЃСЃРєРёРµ астро-ресурсы, ресурсы РїРѕ астрономии РЅР° СЂСѓСЃСЃРєРѕРј языке это тоже самое, что "русские астро-ресурсы, ресурсы по астрономии на русском", но каждый раз просить Яндекс перевести... :)

Просто выбери кодировку Unicode(UTF-8 ) в браузере и все дела :)

Хотя админ конечно, мог бы сделать, чтоб она выбиралась при заходе на сайт по умолчанию :)

Viacheslav
07.01.2008, 15:44
В нём, родимом.
УТФ8 говоришь...Ща глянем вручную... Да, принудительно выставил - полегчало.

DJ
07.01.2008, 15:44
а у тебя сие в микрософтовскм чудоэксплорере так кажет?

В майкрософтовском чудоэксплорере по умолчанию выплывает кодировка Windows :) Так что правь! :)

Viacheslav
07.01.2008, 15:46
Полегчать-полегчало, но
Topic: 谐芯褉芯写 懈 锌褉懈褉芯写邪, problems with russian characters in top
Вобщем кодировочные чудеса продолжаются :)
Если кто не видит - выскочила аж китайская упрощённая.

Drago
07.01.2008, 15:47
тока что проверил - у меня на 4 броузерах ( конкуерор, мозилла, опера, епифани) и у жены на мозилле и конкуероре автоматом показываеться правильно всё.

Drago
07.01.2008, 15:50
В майкрософтовском чудоэксплорере по умолчанию выплывает кодировка Windows :) Так что правь! :)в боарде высавлен кодпейдж. микрософтовские продукты править неимею ни возможности ни желания :) к тому же эксплорером щас уже редко кто по моему пользуеться... у остальных всё ок?

striimii
07.01.2008, 15:55
"продаётся" пишется без "ь". Глаза режет :gigi

DJ
07.01.2008, 16:06
к тому же эксплорером щас уже редко кто по моему пользуеться...


Это в Латвии что-ли? :)

Хотя по сравнению с былыми 99%, процентов 90% может показаться и редко :D

Кстати, "по-моему" пишется через дефис :)

Drago
07.01.2008, 16:07
"продаётся" пишется без "ь". Глаза режет :gigi


звиняюсь. 3 класса цпш однако...

DJ
07.01.2008, 16:08
"продаётся" пишется без "ь". Глаза режет :gigi

Так это рекламный ход, специально чтоб глаза резало и привлекало внимание :D

striimii
07.01.2008, 16:15
:gigi

DJ
07.01.2008, 16:16
А что такое "serious type md" ?

Drago
07.01.2008, 16:28
вам бы лишь прикалываться над неграмотными :)) я хоть и немало читаю на русском, но вот с грамматикой...
сериоус тайп - это который с пультом, в противовес симпл тайпу, скорость вращения которого выставляеться потенциометром :)

DJ
07.01.2008, 16:32
вам бы лишь прикалываться

Мы ж не со зла... ;)

striimii
07.01.2008, 16:32
Да не, никто не прикалывается. Просто совет был :) Такие конструктции легко проверяются через "что делает, что делать". Если на конце проверки мягкий знак, то он и в слове будет нужен.

Drago
07.01.2008, 17:19
ок, спасибо. буду проверять, если незабуду как :)

Drago
08.01.2008, 18:07
чтото посетителей у меня негусто, да и незарегистрировался напрочь никто. может, кто подскажет способ "раскрутки" астрофорума, а то иначе там заколдованный круг - нет юзеров и активности - никто и писать \ регистрироваться нехочет...а в латвии и вовсе с ЛА совсем слабо :(

DJ
08.01.2008, 18:43
А нафига тебе пользователи? Чтоб скандалили тама? :) Веди себе спокойно там свой астродневник - кому надо прочтут, а кто-нидь мож даже зарегистируется :)

Drago
08.01.2008, 18:48
А нафига тебе пользователи? Чтоб скандалили тама? :) Веди себе спокойно там свой астродневник - кому надо прочтут, а кто-нидь мож даже зарегистируется :)

толк поднимать форум чтоб вести там свой дневник? :-О
активность нужна, чтоб местные ЛА более менее обьединились - а там глядишь и совместные стар пати начнутся, может даже астрофесты. а то и в литве и в эстонии всё это есть, а в латвии, как всегда, всё в глубокой ж - видны лишь пара - тройка ла в российских форумах :(

DJ
08.01.2008, 20:46
А вы в Эстонию на тусовки приезжайте :)

Drago
08.01.2008, 21:22
А вы в Эстонию на тусовки приезжайте :)
ага, щас. они ж русофобы, а я по английски в достаточной для свободного общения степени не владею. эстонский же вообще незнаю, и учить специально желания нет. ездите ка лучще вы сами к этим курратам :D

DJ
08.01.2008, 22:01
Кто вам такую глупость сказал? :) Думаете что я в Таллине по-эстонски что-ли говорю? Ага - щас - я его благополучно забыл лет 10 тому назад - только по-русски теперь там и общаюсь :) Самое удивительное (для вас), что весь Таллин тоже со мной по-русски общается :)

Drago
08.01.2008, 22:03
Кто вам такую глупость сказал? :) Думаете что я в Таллине по-эстонски что-ли говорю? Ага - щас - я его благополучно забыл лет 10 тому назад - только по-русски теперь там и общаюсь :) Самое удивительное (для вас), что весь Таллин тоже со мной по-русски общается :)
ну незнаю. сия моя мысль базируеться на личном опыте того, как ещё при советах мы с школы автобусом в экскурсию к эсьтонской границе ехали.
да и нащёт астрофеста Макс вон говорит, что русский там совершенно не в ходу - либо ести, либо инглиш. никаких синхропереводов итдп...

DJ
08.01.2008, 22:05
Никогда не слышал как Макс по-эстонски разговаривает :D

Drago
08.01.2008, 22:10
Никогда не слышал как Макс по-эстонски разговаривает :D
ну, он утверждает что он далёкий потомок малой коренной нации, в дианстии королей :)
размерами, нетормозизмом и безакцентностью он точно уж не ееста непохож. а уж тем как торгуеться - похож на представителя одной сильно более другой нации. впрочем, как правду то выяснишь? :)

Armin
19.01.2008, 20:03
ннно, пальшооооооййй приффффеееет из Эстоооонии! :)
Тут кстати процентов 45 русскоговорящих! так сто не наато!
DJ приезжай - встретим с пивом! :) Я правда не из Таллинна, ближе на северо-восток Эстонии, из Нарвы. Но это как бы не проблема :)
К тому же в Таллинне почти каждую неделю бываю.
Насчёт русофобов скажу, что всё же не стоит обобщать, все разные. Во всех нациях есть и "хорошие" и "плохие"
Прошу прощения за оффтоп :)