PDA

Просмотр полной версии : Рождественский выезд в Тульскую область


Olegus
03.01.2008, 20:39
Ну чё астрогномы :)
Когда зимнюю экипировку будем по настоящему испытывать?
Какие прогнозы насчёт Михнево?

Нам бы хорошо область возничий-близнецы-орион-единорог,там объектов масса интересных.
Могу взять Уранометрию. Там всякого добра хватает :)

piplis
03.01.2008, 21:42
Ну чё астрогномы :)
Когда зимнюю экипировку будем по настоящему испытывать?
Какие прогнозы насчёт Михнево?


Могу взять Уранометрию. Там всякого добра хватает :)

Предлагаю выезд завтра.
Погодка морозная обещается, зато посмотрим от души.

Olegus
03.01.2008, 21:54
Насколько едем, где ночевать, чего из техники будем брать?

piplis
03.01.2008, 21:59
Ночевать негда, 60 км от Москвы, туда и обратно. Из техники я к сожалению свое ведро не смогу взять т.к. зеркало на переделке.

Olegus
03.01.2008, 22:01
Без ночёвки худо, вариант стрёмный....
Может тогда ломанёмся на пару дней в Тульскую губернию (к деду с бабкой) ???

piplis
03.01.2008, 22:03
С удовольствием.
Тем более что погодка обещает быть в ближайшие 3-4 дня.

Olegus
03.01.2008, 22:05
Кто ещё поедет???
Думаю человек четырёх разместить сможем.
Условия "спартанские", однако теплый дом (хоть и не пятизвёздочный), газовая плита и холодильник имеются.

piplis
03.01.2008, 22:12
Кто ещё поедет???
Думаю человек четырёх разместить сможем.
Условия "спартанские", однако теплый дом (хоть и не пятизвёздочный), газовая плита и холодильник имеются.
Так это ж вообще отлично, все что нужно чтобы зачетно отнаблюдать.

Olegus
03.01.2008, 22:32
Давай ориентироваться по погоде.
http://rp5.ru/town.php?id=13589

Оптимально было бы выехать в субботу днём (5-го) и вернуться в понедельник (7-го) к вечеру. То есть махнуть на две долгие зимние ночи....

Olegus
03.01.2008, 23:33
Сергей,
Какую технику можешь взять с собой?

astroserg
03.01.2008, 23:39
У меня тоже раньше 5 не получится, взять могу всё что есть, только монтировка го ту без питания. Шнурок там для прикуривателя 1,5 метра. Если площадка не далеко от дома можно от сети запитатся.

Olegus
03.01.2008, 23:45
У меня тоже раньше 5 не получится
Ок. Завтра созвонимся и обговорим детали. Берите тёплые вещи и продукты на пару дней (в принципе в деревне есть магазин). Не забывайте фонари белые и красные....


взять могу всё что есть, только монтировка го ту без питания. Шнурок там для прикуривателя 1,5 метра. Если площадка не далеко от дома можно от сети запитатся.
Предлагаю такой расклад.
Я возьму EQ-5 с питанием для твоего МАКа, ты хватаешь ДОБ, а я к нему астростул и ещё постараюсь взять экваториальную платформу.

Окуляры и Уранометрию тоже конечно возьму.

Olegus
04.01.2008, 10:24
Отлично Паша!
Комплект ластрономов скомплектован. Ты на своём транспорте или тебя надо прихватить?

RP5 ухудшил прогноз на сегодняшнюю ночь для Анишино и показывает ясно на ночи 5/6 и 6/7.

Всё таки когда поедем?
или запасаемся шашлыками на случай непогоды сегодня???

Olegus
04.01.2008, 11:45
Я сейчас безколесный, но Астросерж любезно согласился меня прихватить.
Хорошо. Тем более вам там недалеко.


А вот насчет когда ехать, давайте ближе к вечеру сориентируемся, если небо будет чистое - можно рискнуть, если так себе - то лучше уж завтра, чего вхолостую ездить :)
Я тоже так думаю. В принципе RP5 довольно хорошо предсказывает, поэтому я на него и ориентируюсь. Хотя можно конечно сегодня и рискнуть.....
Учитывайте что это примерно 200 км от Москвы и например, в половине двенацатого спутниковые карты показывают что там пока пасмурно и мы сегодня имеем возможность оказаться на границе циклона/антициклона.

piplis
04.01.2008, 12:26
Вот и команда собралась, как раз получается 4 человека.
Ну так когда едем то?? Мне кажется все-таки завтра махнуть. Тем более RP5 сегодня облачность небольшую показывает.

Olegus
04.01.2008, 12:31
Тут есть конечно варианты.
Я бы больше ориентировался на завтра....

Сергей,
Я так понимаю в основном от тебя зависит.

Olegus
04.01.2008, 13:25
Паша нас неправильно понял :)

Итак дата проведения рождественского астрофеста определена :)

Едем завтра (вчетвером) на два дня и две ночи, встречаемся на заправке ТНК в районе 10:00.

С собой (на всех) будет Доб 25 см + экв. платформа и МАК 15 см + EQ-5.

Кстати,
Почему бы тульским ЛА к нам не подъехать (без ночёвки)?
Это же всего 30 км от Тулы....

Olegus
04.01.2008, 14:30
К нам присоединился "Бородатый кабан" со своим Coronado SolarMax 40 и шашлыком :)

astroserg
04.01.2008, 20:31
Ну что, завтра в 10 на заправке. Олег, ещё бленду для доба захвати на всякий случай.

piplis
04.01.2008, 23:26
Давайте наметим цели:
Кометы
Тутля
Швассмана-Вахмана 3 (Телец)
Холмса, как водится
Планеты
Тут все и так понятно

Дип скай
Весь что есть, но особо интересно

Туманности
Конскую голову, Пакмана,
Хинда (1554) Телец, Пылающая звезда (ic 405) Возничий, Пузырь (7635) Кассиопея
Розетка (2273) Идинорог, совсем рядом интересная рассеянка (2244), Конус и Хаббла - там же.
Петля Барнарда - Орион (5h20m25.724s, 3гр59мин26.69сек).

Планетарки
ic2149 недалеко от бета Возничего, 1514 на краю Тельца с соседстве с Персеем, 6826 Мигающий глаз в Лебеде там же 7048, 7027, 40 в Цефее, ic 3568 в Жирафе, ic 289 в Кассиопее, ic 351 в Персее

все до 12.5, большинство объекты не просты - но с волшебным чемоданчиком Олега рикнуть стоит

Будь у меня больше времени подготовл бы отличные карты - но увы.

Olegus
04.01.2008, 23:33
Давайте наметим цели:
Кометы
Тутля
Швассмана-Вахмана 3 (Телец)
Холмса, как водится
+ 46P/Wirtanen примерно 9.5m
Про вахмана не понял ибо она должна быть слабее 18m!


все до 12.5, большинство объекты не просты - но с волшебным чемоданчиком Олега рикнуть стоит

Будь у меня больше времени подготовл бы отличные карты - но увы.
Я беру ДВА волшебных чемоданчика + Кабан свой прихватит с продукцией TeleVue ;)

Уранометрию взял.

piplis
04.01.2008, 23:36
+ 46P/Wirtanen примерно 9.5m
Про вахмана не понял ибо она должна быть слабее 18m!

10.63 по моим данным, уточняю...

Olegus
04.01.2008, 23:43
10.63 по моим данным, уточняю...
См. здесь
http://www.cfa.harvard.edu/iau/Ephemerides/Comets/index.html

astroserg
04.01.2008, 23:44
Планетарку 1514 и туманность хинда сейчасс балкона искал.Ест-но не увидел. Зато место знаю теперь.

piplis
04.01.2008, 23:48
См. здесь
http://www.cfa.harvard.edu/iau/Ephemerides/Comets/index.html
73p/2001 обозначение
или 73P/Schwassmann-Wachmann, но там такой не нашел

astroserg
04.01.2008, 23:53
http://archive.stsci.edu/cgi-bin/dss_search?v=1&r=04h%2021m%2052s&d=+%2019°%2029'%2000"&e=J2000&h=15.0&w=15.0&f=gif&c=none&fov=NONE&v3 (http://archive.stsci.edu/cgi-bin/dss_search?v=1&r=04h%2021m%2052s&d=+%2019°%2029'%2000"&e=J2000&h=15.0&w=15.0&f=gif&c=none&fov=NONE&v3)= Хинда.

astroserg
06.01.2008, 17:49
А я уже вернулся:( . Точнее ещё вчера ночью вернулся. Опять недооценив морозы я не купил спец одежду а ограничился спец ботинками, в результате только ноги не замерзали, а всё остальное мёрзло,несмотря на три свитера. К 10 часам я промёрз так что не мог отогрется дома и как только выходил на улицу сразу начинало трясти.Болеть мне не к чему поэтому я оставив ребятам телескопы, уехал домой.И не зря я опасался-когда доехал температура переползла за 37.3. Вобщем обидно очень.Но не последний день живём так что ещё обязательно туда съездеем. Теперь о небе. Небо просто обалденное.Подмосковье отдыхает.Засветки практически нет.Невооружённым глазом видны скопления в возничем, комета холмса, ну и М31 само собой. Особо много объектов я не успел посмотрть но и те что успел выглядели потрясно. У М33 отчётливо видны закручивающиеся спирали, у М31 пылевые полосы. Посмотрел пару планетарок и несколько галактик. Потом навёл на М42.:eek: Никогда такой не видел, даже без фильтра огромная с множеством подробностей, а с фильтром отлично видно что то что мы привыкли называть туманностью лишь малая часть огромного комплекса. Туманность простирается далеко вниз, также заметна туманность вокруг йоты ориона. А над М42 ,вокруг группы звёзд видна туманность NGC 1977, насколько я понимаю она называется "бегущий человек". Также смотрели конскую голову, довольно невзрачная. На последок перед уездом глянул марс-настоящий глобус, со множеством тёмных пятен и подробностей. Вобщем надеюсь ребята там оторвутся за меня по полной, будем ждать отчётов и фото.

-=Zoomik=-
06.01.2008, 17:55
Ух ты! Продуктивно ;)

astroserg
06.01.2008, 17:58
У меня конечно не очень продуктивно.Надеюсь исправлю в следующий раз.

striimii
06.01.2008, 18:31
Это в какой аппарат видно так как описано?

astroserg
06.01.2008, 18:33
Так видно в доб. Но и в МАК М42 выглядела отпадно.

striimii
06.01.2008, 18:37
Эх... Посмотреть бы...

Driver8
06.01.2008, 18:40
В 10'' DOB так видно?

astroserg
06.01.2008, 18:42
Да в доб10". Уточняю что по М42 применялся фильтр, какой не скажу, не помню просто.И небо там тёмное.

striimii
06.01.2008, 18:44
А молочный путь было видно?

Driver8
06.01.2008, 18:46
Спасибо, Astroserg! И выздоравливайте поскорее, а вернее, лучше не болейте.

astroserg
06.01.2008, 18:46
Да молочный путь то и в михнево видно.

astroserg
06.01.2008, 18:48
Спасибо, Astroserg! И выздоравливайте поскорее, а вернее, лучше не болейте.Спасибо. Всё вобщем то от одежды зависит.

astroserg
06.01.2008, 18:51
Ещё уточню что на добе применялся TV паракорр, отличные окуляры TV и Meade , различные фильтры, экваториальная платформа, и обогреватели на окуляры и искатель без которых в таких условиях наблюдения очень затруднительны.

And
06.01.2008, 19:04
astroserg, поподробнее про спецобувь и спецодежду.
А заодно про нагреватели окуляров. Здесь были советы насчет карманов (Эрнест), но несерьезно как-то.

astroserg
06.01.2008, 19:18
Спец обувь-ботинки баффин экспедишн, очень удобные и тёплые и дорогие.Можно посмотреть аналоги подешевле,типа для рыболовов и охотников. Ну и костюм тёплый-тут кому что по вкусу и по деньгам.Очень неплохая фирма BASK но и недёшево. А так та же одежда для охотников и рыболовов+термобельё. Насчёт подогрева-это Olegus поподробнее раскажет. Как я понял это контролёр и термополоски на липучках.

And
06.01.2008, 19:27
Цена и здоровье понятие совместимые, т.е. не на том экономия. Если термополоски на окуляры, то понял.

Olegus
07.01.2008, 22:39
Если термополоски на окуляры, то понял.
Да. Это они. Плюс контроллер DewBuster.

astroserg
07.01.2008, 22:40
Астрогномы вернулись!:)

Olegus
07.01.2008, 22:43
Мы кстати вернулись.
Впечатлений море.

Две ночи, по десять часов наблюдений при морозе -25С - это полный экстрим, хоть и приятный! Аккумуляторы через 8-мь часов борьбы с морозом сдыхали, фокусеры замерзали в усмерть, монтировки хрустели, ботинки баффин в итоге промёрзли, но мы очень довольны :)

Ваня вскоре надеюсь напишет отчёт о дипскаях, а Лёша разместит фотки.
Дополнительные впечатления немного позднее....

Olegus
07.01.2008, 23:29
Наименьший зафиксированный SQM....
6 января, 3:00 MSK
SQM=20.84

And
07.01.2008, 23:46
Да. Это они. Плюс контроллер DewBuster.

А как практически на таком морозе применяли эти полоски? Ведь окуляров было несколько?
Как эффект? Если помогал, насколько быстро? Какую мощность ставили на контроллере?

Olegus
08.01.2008, 10:59
А как практически на таком морозе применяли эти полоски?
Нормально применяли. А какие могут быть проблемы кроме поломки кабелей на морозе?


Ведь окуляров было несколько?

А у нас и полосок было несколько.


Как эффект? Если помогал, насколько быстро? Какую мощность ставили на контроллере?
Эффект отличный. Можно не боятся дышать и приближать глаз к полевой линзе. Мощность ставили в режиме авто, так как было влом ставить дополнительно температурный датчик.

And
08.01.2008, 11:14
Я правильно понял, что раздача прогрева была не только на окуляр, стоящий на скопе, но и еще на несколько (просто на полках, в запасе) одновременно? Сколько одновременно? А какой мощностью аккумулятора пользовались?
Нельзя ли поподробнее, а то вытягиваю по капле ;-)

Olegus
08.01.2008, 11:34
And,
Да я не знаю чего там вытягивать....
См. http://www.dewbuster.com/

Грелись одновременно три окуляра + искатель.
Аккумулятор 12 В, 10 Ач

And
08.01.2008, 12:23
Понятно, спасибо за ссылку. Сразу не мог понять, что значит "авто" без датчика температуры. Оказалось, уменьшение тока на нагреватели, при просаживании батареи. А изначально какую мощность ставили (грубо - макс., 50%, четверть?)
Хватало на 8 часов работы, а сколько примерно потребляет маунт в амперах? Сколько было полосок (из 3-х) для 2" и 1.25" дюйма?
Вопрос практический, поскольку нахожусь перед подобным выбором.

Olegus
08.01.2008, 13:26
Понятно, спасибо за ссылку. Сразу не мог понять, что значит "авто" без датчика температуры. Оказалось, уменьшение тока на нагреватели, при просаживании батареи. А изначально какую мощность ставили (грубо - макс., 50%, четверть?)

Может я не совсем точно выразился, но авто режим на этом контроллере работает от "портов" Aux. Насколько я понял, этот режим использует некое осреднённое значение потребляемой мощности и соответственно не является образцом экономного расходования энергии.


Хватало на 8 часов работы, а сколько примерно потребляет маунт в амперах? Сколько было полосок (из 3-х) для 2" и 1.25" дюйма?
Полоски были на 2 дюйма для искателя (1 шт.), 1.25 (2 шт.) и 0.965 (1 шт.) производства Astrozap.

Энергопотребление платформы около 100 мА.


Вопрос практический, поскольку нахожусь перед подобным выбором.
Выбор кстати небогат.
Либо Kendrick, либо Buster (но он теперь продаётся только напрямую от производителя), либо делать самому.

And
08.01.2008, 15:32
Спасибо за информацию. Выбор собственно уже сделал в пользу кендрика. Но пока не представлял, сколько примерно кушают нагреватели и вообще какую мощность нужно выставлять на морозе или летом и сколько в принципе можно "навесить" потребителей, с учетом, что мне летом необходим нагреватель 7&8" на нос скопа, а ранней зимой еще и на пульт... Я обычно использую 17 а/час аккумулятор, хватит на много ;-)
Только что-то маунт с моторами у вас маловато кушает, тем более для такого мороза...

astroserg
08.01.2008, 15:53
Так,когда фотки с выезда посмотрим?

striimii
08.01.2008, 15:59
Да-да! Фотки в зрительный зал! :D

Бородатый Кабан
08.01.2008, 16:21
Ишь, фоток захотели! Я тут как папа Карло на работе впахиваю, а они там дома телевизир смотрют и ещё фоток требуют! Вот приду домой вечером и начну разгребать материал. Так что выкладывать начну ближе к полуночи.

Серёге - thanx за оставленный скоп: Марс и Сатурн - на загляденье!

striimii
08.01.2008, 16:26
Мы тоже пахаем :D

And
08.01.2008, 16:27
Серёге - thanx за оставленный скоп: Марс и Сатурн - на загляденье!


Оставленный скоп, я так понял Интес?

astroserg
08.01.2008, 16:27
Так что выкладывать начну ближе к полуночи.

Будем ждать.

astroserg
08.01.2008, 16:28
Оставленный скоп, я так понял Интес?
Ага,оставленых два было, но я полагаю что марс заглядение именно в интес.

piplis
08.01.2008, 16:40
Как только появится минутка выложу свои фотки.
Подробный отчет в процессе подготовки. Ждите господа :)

piplis
08.01.2008, 19:10
Ну вот я наконец сподобился написать небольшой краткий отчет о поездке. Намерено не описываю здесь NGC. Потому как хочу собрать побольше инфы про каждый объект дабы постараться снабдить описание некоторыми интересными фактами.
Рождественский выезд в Тульскую губернию (поселок Анишино) 2008.
Компания для поездки подобралась хорошая - все очень опытные ЛА, оборудование серьезное – Доб 250, Коронадо, МАК 150 и всевозможных окуляров и фильтров чемодана два наберется. Всего в нашем астрофесте приняло участие 4 человека – я, Алексей (Бородатый кабан), Олег (Olegus), Сергей (Astroserg). Серега, к сожалению, вынужден был нас покинуть.
Приехали на место около часа дня, разгрузились, перекусили и первым делом решили отнаблюдать Солнце. Тем более что Солнце лично я раньше никогда не видел, а тем более что под рукой такой качественный инструментом как Коронадо. Солнышко оказалось крайне интересным объектом для наблюдений – солнечных пятен мы не увидели, зато протуберанцев насчитали штук пять. Наиболее интересными оказалась пара довольно больших экземпляров – где-то на 17 часов интересный протуберанец в виде трезубца, на 13 – хорошо различимая дуга, оторвавшаяся от светила. Чуть ниже и правее центра хорошо видна, на фоне общей однородной грануляции, область довольно крупного размера с виду напоминающая давно заживший шрам от ожога. Насколько я понял, в этой области происходит формирование черных пятен. Вообще Солнце оказалось очень интересным объектом для наблюдений особенно в период своей активности, который вот-вот должен наступить.
Приблизительно в половине пятого уже довольно отчетливо виден восходящий Марс. С него то мы и начали программу наблюдений, и время от времени к нему возвращались, используя для наблюдений преимущественно МАК 150. Марс очень всем понравился, хорошая атмосфера позволила рассмотреть его во всех деталях, даже ледяной шапке на южном полюсе не удалось спрятаться от нашего взора. Вообще наблюдениям Марса стоит посвящать отдельную статью - это был лучший Марс, что я видел. Ничего нового мы не увидели, разительное отличие от наблюдений в Подмосковье состоит лишь в качестве картинки – четкости и контрастности. Если шапка в Подмосковье еле угадывается, то тут она видна совершенно отчетливо.
Конечно же, всем было очень интересно полюбоваться кометами Холмса и Тутля. Холмс часам к семи был уже хорошо виден в виде огромного размытого пятна в 3-4 градусах от Алголя по направлению к рассеянке М34. За те 1,5-2 месяца непогоды комета значительно преобразилась – здорово потеряв в яркости, но увеличив размеры. На хорошем небе ее до сих пор можно наблюдать не вооруженным глазом. Тутля в Рыбах конечно не такая эффектная – размеры много меньше чем у Холмса да и в яркости уступает. Глазом ее заметить очень сложно, зато даже самый слабенький бинокль вполне способен ее показать. В телескоп же отчетливо видно ядро и кома вокруг.
Из объектов глубокого космоса особое внимание за две ночи уделили планетарным туманностям, коих отнаблюдали во всех подробностях по моим подсчетам аж 10 штук. Пересмотрели множество галактик шаровиков, несколько туманностей. В М33 с легкостью рассмотрели спиральные рукава. Туманность Андромеды показала целых две пылевые полосы.
В первую ночь досталось и шаровикам. Удалось рассмотреть небольшое (по меркам Месье) шаровое скопление М79 в Зайце. Куда как более эффектным был М15 – один из самых красивых шаровиков северного неба. Вообще все шаровики каталога Месье произвели очень приятное впечатление – почти все бились до самого центра. Каждый показывал все свои особенности. Я впервые убедился, что все шаровики совершенно не похожи друг на друга. Для этого мне понадобилось всего ничего - отличная термостабилизированная оптика с кома корректором и отличными окулярами + отсутствие засветки и высокая прозрачность атмосферы.
Подробнее deep sky (NGC) наблюдения опишу в своей теме на которую непременно дам ссылку.
В общем, в первую ночь наблюдали почти до 6-ти утра (10 часов наблюдений с перерывами на чаек-кофеек каждые 3-4 часа). Температура колебалась между 23-24 градусами холода, минимум был зафиксирован на отметке 25. Такие низкие температуры негативно сказывались, прежде всего, на технике. Садились аккумуляторы, лопались как спички провода, фокусер у доба покрылся сантиметровым слоем инея. Чтобы повернуть инструмент на платформе приходилось прилагать усилия, которые часто приводили к тому, что доб слетал с азимутальной моторизированной платформы. На каждом из нас было по 3-4 пар штанов, 2-3 кофты + зимние комбинезоны. Ноги были утеплены альпинистскими ботами, предназначенными для экстремально низких температур. Плохая зимняя экипировка подвела Серегу, и он вынужден был уехать уже в первую ночь, едва начав наблюдения. В общем в первую ночь отнаблюдали просто замечательно – мы с Олегом шарились по дипскаю, Леха занимался фотографированием Марса и Сатурна. Закончилась первая ночь небольшой термостабилизацией коньячком – после чего все без задних ног завалились спать.
Проснулись в час – половину второго. Неспешна пожарили шашлычек, посмотрели достопримечательность Анишино – ледяной город в закатных лучах Солнца образованный струей воды падающей с водонапорной башни. Фотографии этого потрясающего зрелища прилагаю.
Вторая (рождественская) ночь наблюдений, также прошла под знаком Марса а позднее Сатурна. Наблюдения Сатурна опишу особо – дело в том что доб его показал ко всеобщему удивлению гораздо лучше Мака. Поразительная контростность, щель Кассини была видна как на ладони, заметны были даже пылевые полосы – одна выше (вероятно тень от колец), вторая чуть ниже колец. Сатурн, как оказалось, превосходно держит увеличение, чем мы и воспользовались прокачав его аж до 400 крат без малейшей потери качества. С Марсом такой фокус не прошел – в Мак он смотрелся на порядок лучше, чем в доб.
Проигнорировав в первую ночь туманность Ориона, во вторую на ее просмотр потратили часа наверно полтора – о чем не жалеем нисколько. UHC – фильтр позволил детально рассмотреть волокнистость центральной части туманности, в знаменитой трапеции удалось увидеть 6 звезд вместо привычных четырех. В общем, насладились как эстетичным видом всей туманности в широкоугольный окуляр, так и до деталей рассмотрели отдельные области. Среди прочего было много планетарок и галактик. Особо отмечу М 101 Сомбреро – с четкой пылевой полосой, М51 Водоворот – четкие, ясно различимые спирали. А также пара интересных шаровиком, среди которых М5 – в Змее, М53 в Волосах Вероники. Вообще после наблюдения козявок 11-12 зв. величины, которые я также опишу в своей теме посвященной дип скаю, шаровики Месье сыграв на контрасте произвели особое впечатление глобальности. Особенно мне запонился М5, напомнивший мне, почему-то, краба.
Вторая ночь всем далась сложнее первой, под конец ночи стали подмерзать, несмотря на очень теплую обувь, ноги. Но и это не помешало нам отнаблюдать почти до 7 часов утра, закончив наблюдения весеннее-летним небом. Удалось понаблюдать в Деве, Льве, Змее а закончили наблюдения вообще в Геркулесе.
Все остались невероятно довольны, будем ждать повторного приглашения от Олега.

CombaSoft
08.01.2008, 20:03
А где фотографии?

piplis
08.01.2008, 20:33
Выкладываю фотки

Olegus
08.01.2008, 20:40
Иван,
Замечательные фотки получились!

И когда ты только успевал фотографировать???

CombaSoft
08.01.2008, 21:12
Фото подняли настроение :)
А вот те пара фот, где товарищ у добсона чего-то в него наблюдает, ослепленный вспышкой - после этого пробежки не было ? :)

astroserg
08.01.2008, 21:43
Отличные фото. Как говорится-чудно время провели.

piplis
08.01.2008, 22:00
Фото подняли настроение :)
А вот те пара фот, где товарищ у добсона чего-то в него наблюдает, ослепленный вспышкой - после этого пробежки не было ? :)
Этот товарищ - я.
Не совсм понял о какой пробежке речь.

Бородатый Кабан
09.01.2008, 01:45
Ну, раз тут уже полно фоток, подожду денёк, пока страсти поулягутся, а потом свои выложу. 8-[

Не совсм понял о какой пробежке речь.
Видимо, подразумевалась естественная реакция ЛА на вспышку: догнать фотографа и... :inv

And
09.01.2008, 15:40
Вызвало любопытство фото с шашлыком. Обычно горячий шашлык на морозе -20 такой парище дает. Наверное ледяной шашлычок...
У меня на усах при таком морозе сосульки через полчаса по сантиметру длины. При -25 пар от дыхания столбом стоит возле любого юзера (дышащего;-)
Дайте ссылочку, где такой астростульчик покупали?

Olegus
09.01.2008, 15:46
Вызвало любопытство фото с шашлыком. Обычно горячий шашлык на морозе -20 такой парище дает. Наверное ледяной шашлычок...

Шашлык был горячий. Просто жарился долго.


Дайте ссылочку, где такой астростульчик покупали?
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=7374&kw=chair&st=2

piplis
09.01.2008, 19:30
Как и обещал выкладываю описание первого дня наблюдений. Если чего не учел можеле смело дописывать.
http://starlab.ru/showthread.php?p=156502#post156502 пост 51

Бородатый Кабан
09.01.2008, 22:53
Вы просили фоток? Их есть у меня!

1. Coronado: разминка перед ночными наблюдениями.
2. "Я на солнышке сижу и на Солнышко гляжу..."
3. Юстировка доба.
4. К бою готов!
5. Большой Анишинский Риф.
6. Куст - это растительность, растущая из одного места.
7. Мегасосулька: такое возможно только в России...
8. ... И, следовательно, такое - тоже. Как, впрочем, и всё остальное.
9. Ледяной закат.

astroserg
09.01.2008, 22:57
А фотки марса? сатурна? или совсем не вышло ничего?

Бородатый Кабан
09.01.2008, 23:07
А фотки марса? сатурна? или совсем не вышло ничего?
Ну, скажем так, хвастаться нечем. Не хочу позориться, т. к. прекрасно понимаю, что имевшийся в моём распоряжении сетап чисто визуальный: для фото нужна совсем другая жёсткость. :( Так что картинки сильно мутные, поскольку вся конструкция дико (по меркам астрофото) шаталась от срабатывания затвора, даже несмотря на предварительный подъём зеркала. Увы, то, что годится для визуала, для астрофото - смерть.

astroserg
09.01.2008, 23:12
Ну ладно, настаивать не буду;) .

piplis
10.01.2008, 10:24
Отличные фотки Леха :vo . Очень понравились.

Chemist2k
11.01.2008, 15:57
Прикольные фотки, особенно сосульки ацкие :p, Вань а что-то твоей трубы не видать?

piplis
11.01.2008, 16:27
Прикольные фотки, особенно сосульки ацкие :p, Вань а что-то твоей трубы не видать?
Стекло на переделке

piplis
11.01.2008, 16:27
Продолжение рассказа про наблюдения дип ская
http://starlab.ru/showthread.php...502#post156502 (http://starlab.ru/showthread.php?p=156502#post156502) пост 52

leon
13.01.2008, 12:29
Молодцы! Обязательно бы к вам присоединился, если бы был в Москве! Но только сегодня приехал...

Olegus
13.01.2008, 14:25
Молодцы! Обязательно бы к вам присоединился, если бы был в Москве! Но только сегодня приехал...
Будем всегда рады "усилению" :)

striimii
13.01.2008, 14:36
Я бы тоже, но пока не имею зимней экипировки :) А вот в тёплые времена (весна/лето) я первый в очереди на выезд :D

Olegus
13.01.2008, 14:38
Я бы тоже, но пока не имею зимней экипировки :) А вот в тёплые времена (весна/лето) я первый в очереди на выезд :D
Я же говорил: Анишино - астрономическая мекка средней полосы :D

Придётся палаточный городок разбивать ;)

P.S.
Ефим,
Пора призадуматься о приобретении зимней экипировки!

striimii
13.01.2008, 14:43
Ключевое слово "приобретении" :gigi Работаю над этим :D

And
17.01.2008, 14:50
Они перестали ими торговать.
Есть только http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1474&kw=chair&st=2

Не... не перестали. На данный момент такой имеется на опткорпе, ценой около 170$, цвет черный. Возможна поставка в Россию, адрес назначения аэропорт Москва. По цене 260$. Только этот аэропорт (в России).
Возможно кому-то инфо будет полезная. Комфорт в принципе стоит того, но не по всей России, там рулит UPС, с несуразными ценами. Все прочие USPS такие грузы не берут.

Бородатый Кабан
07.01.2010, 19:20
Краткий фотоотчёт об очередной поездке компании московских астрогномов в Тульскую губернию (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,69022.msg1130063.html#msg1130063)

ivanchel
07.01.2010, 22:10
молодцы хлопцы, продуктивно съездили

Борис
08.01.2010, 00:59
Я же говорил: Анишино - астрономическая мекка средней полосы :D

Придётся палаточный городок разбивать ;)

P.S.
Ефим,
Пора призадуматься о приобретении зимней экипировки!


Ребята, мое приглашение иной раз останавливаться у меня после наблюдений (когда гостевая комната не будет занята сыном или его однокурсниками) по-прежнему в силе. Учитывая изменившийся "статус" Натальи с Сергеем, думаю, другие джентльмены не будут возражать, если он также будет ночевать на диванчике (который раскладывается):D Остальным придется спать на полу, но такая мелочь:D после наблюдений в холодном поле едва ли вас испугает.

Бородатый Кабан
08.01.2010, 01:51
Ну, палаточный городок мы с Андреем Климковским там уже опробовали, не зимой, правда, но, всё же, начало положено... К тому же, остаётся открытым вопрос транспортировки бренных тел с площадки до диванчика, и если он не в пяти шагах, это станет реальной проблемой, ведь редкая птица в течение ночи не протирает оптику спиртсодержащими составами, особенно при таком обилии аппетитной закуски... :roll:

Olegus
08.01.2010, 10:57
Да. Славный выезд получился.
Все четыре вечера удалось наблюдать дипскай примерно с 18:30 до 20:30. Холодновато однако -20С. Но экипировка спасает.

P.S.
И ёлочка своя была - M103 :)

leon
14.01.2010, 12:46
Молодцы! Я в это время в Финляндии был, там тоже дня три шикарное небо было, только у меня телескопа не было:(

R.Bak
14.01.2010, 18:14
Молодцы! Я в это время в Финляндии был, там тоже дня три шикарное небо было, только у меня телескопа не было:(

Нужна походная дудка)))