Вход

Просмотр полной версии : Замена AA+IR cut фильтра на Nikon D200/D80/D40X


Maverick
28.12.2007, 15:35
Наткнулся в интернете на эту статью
http://maxmax.com/nikon_d200hr.htm

Ребята заменили стандартный ик блокирующий фильтр на матрице, который по совместительству является и антиалиасным фильтром (убирающим муар). Антиалиасные фильтры размывают изображение тем самым убирая муар, возникающий из-за байеровской интерполяции изображения на резких контрастных переходах цвета.

Если снимать портреты и тд и тп, какие-то вещи с небольшого расстояния (где менее важны мельчайшие детали), то результат действия антиалиасного фильтра не сильно заметен. Но вот при съемке пейзажей с их огромным количеством мелких деталей (к примеру листва, земля, трава и тд) они очень сильно размываются и превращаются в практически однородную по цвету кашу.

Я в основном на свой Д200 снимаю пейзажи, резкости очень нехватает именно из-за фильтра. Поэтому, наткнувшись на эту статью, подумываю о замене или вообще убрать этот фильтр.
Искал в интернете какие-либо сторонние фильтры типа Baader'овских для Д200, что-то ничего не нашлось. Инструкции по замене тоже не нашел. Поэтому возникает пара вопросов:
1) Делал ли кто-либо подобную замену на Nikon D200
2) Если оставить матрицу вообще без фильтра, какие будут последствия? Понятно, что надо будет накручивать на объектив UV+IR блокирующий фильтр, пропускающий только видимый спектр. Читал, что на кенонах непосредственно перед самой матрицей (на поверхности которой, кстати есть органические микролинзы для сбора света на пикселы) есть еще одна стекляшка для её защиты. На никонах также?
3) Если делать это не самому (т.к. хоть приблизительную инструкцию для Д200/Д80/Д40х не нашел), кто бы смог сделать подобную замену на никоне?
4) Ну и так как фильтра родного не будет, оставив вопрос о шумах матрицы, интересно каким диапазоном пропускания эл-м волн обладает эта Соньковская ПЗС матрица. Интересно посмотреть подобные графики:
http://www.astrosurf.com/buil/baader/spectra.png
5) Ну и последний вопрос, теперь не про никон, почему ставят на кеноны баадеровские фильтры, они ведь тоже обрезают немного спектр матрицы. Или те длины волн, которые обрезает фильтр для астрофото неважны/ненужны?

Maverick
30.12.2007, 13:11
35 просмотров и ниодного ответа :(
поставлю вопрос немножко подругому, подойдет ли баадеровский фильтр для Д70/Д50 к Д200 и т.п.

VN
03.01.2008, 09:59
35 просмотров и ниодного ответа :(
поставлю вопрос немножко подругому, подойдет ли баадеровский фильтр для Д70/Д50 к Д200 и т.п.
Я снимал фильтр на своем Никоне Д70. Тогда фильтров от Баадера не было и мы применяли для сьемок Баадеровский 2" фильтр IR-блок.
Но стоит ли игра свеч не пойму. Сейчас есть QHY8 с охлаждением и матрицей от D50 - это гораздо практичнее.