Вход

Просмотр полной версии : Хочу сделать экваториал для Ричи


Leonid_F
25.12.2007, 22:10
На днях опоздал к раздаче Цейса экваториала и с моторами. Жаль, придется совершать подвиги. Может кто-либо проведет заруку по этому тернистому пути. Очень разноречивые мнения, или только мои выводы, на эту тему. Отправная точка - стаканы, оси и подшипники, сделанные полтора десятка лет назад, платформа что-то 250х300мм с меняющимся углом наклона, базирующаяся на короткий цилиндр около 200мм диаметр (фото положу на днях), и возможность сделать пару червячных пар.
Ричи Д=300мм стоит на колонне, которую можно крепить болтами М16. Вес трубы 25кг, обечайка с поодшипниками еще 5кг, вилка 7кг, но здесь она может и не понадобиться, как и обечайка.
Лучше ведь делать намецкую, а не английскую монтировку?
Цель - фото с не очень длительными выдержками с возможностью подключения к компу по стандартному интерфейсу.
1-е противоречие, что ЕКу6 держит эти 25кг и шестерни там что-то 100мм диаметром или чуть меньше, а прочитанные мною рекомендации говорят о 250мм и несколько более.
2-е противоречие в необходимости установки стандартных моторов со стандартным пультом, обеспечивающим ГоуТо, а это все непосредственно завязано на параметры ЧП.
Надо конкретный чертеж червячной пары с оптимальным сочетанием материалов шестерня-червяк, но дискуссию о точности и токаре лучше опустить, т.к. требования чертежа будут выполнены.
Компоновка элементов не менее важна, и начнется она с крепления к площадке, стакан ориентировать плашмя или вертикально? Но это после фото площадки.
Спасибо.
Леонид.

Тот самый Кеплер
26.12.2007, 15:24
А какова цель мероприятия? Ну, для чего все затевается? Исходные предпосылки?

Есть расхожее мнение, что то, что делается в первый раз без опыта обычно получается "долго, дорого и плохо". В случае, когда что-то делается не в первый раз, то приходится выбирать два из трех "дешево, быстро, качественно".

Может, самый простой и легкий путь для достижения цели "фото с не очень длительными выдержками с возможностью подключения к компу по стандартному интерфейсу" - это накопить (заработать, занять, ограбить банк) и купить монировку? Если, конечно, цель озвучена правильно.

Leonid_F
26.12.2007, 15:58
Так как всю механнику делаю своими руками и по своим чертежам, то опыт есть. Но нельзя знать все, потому и прошу совета. А то сделают мне качественные червячные пары, а получится что не будет стыковки этой механники с той электроникой, которая приобретаться будет даже не завтра.

Тот самый Кеплер
26.12.2007, 16:08
Леонид,

ОК, цель мероприятия - сделать монтировку своими руками по своим чертежам.

Монтировка должна:
- быть экваториальной
- позволять астрофото с небольшими выдержками.
- управляться с компьютера
- ... (продолжать вам)

ИМХО для начала имеет смысл идти стандартным путем разработчика.

Нужно более четко составить ТЗ, выбрать основные технические решения, желательно разработать пару эскизных вариантов будущего изделия. Скорее всего при этом ТЗ будет скорректировано ближе к жизни.

Ну, а дальше можно уже обсуждать варианты и способы применения конкретных технических решений, которые нецелесообразно разрабатывать самому, а гораздо проще, быстрее и дешевле купить. Как уже написал, вырожденный вариант такого существующего решения - это монти целиком. :-)

Пока я не вижу каких-то противоречий (то, что вы написали в первом посте). Пока ничто ничему не противоречит :-)

Leonid_F
26.12.2007, 19:05
Привет Андрею-Кеплеру!
Я правильно понимаю, что это не диллер по продажам монтировок, а нормальный ЛА?
Вы представляете монтировку у Бориса (Hunter), так мне такую не купить никогда, но сделать на порядок - другой ниже классом (вес труб одинаков) вполне можно.
Так вопрос в том, есть ли у Вас МЫСЛЬ какая должна быть червячная пара, чтобы она сопрягалась с существующими системами пульт-моторы для моей трубы. Это про техническую мысль, а не философскую. Там про диаметр, число зубьев, модуль и пр.

Грин
26.12.2007, 19:17
Тогда исходя из размеров, веса астрокомплекса надо копировать соответствующую по классу (Лосманди, Такахаши и пр.) монтировку с соответствующими параметрами. И с приводами заранее определиться, а то смысл строить телегу, в которую потом понравившаяся лошадь не влезет.

Тот самый Кеплер
26.12.2007, 19:23
Леонид,

я обычный ЛА, не продавец.

Хороший пример изготовления монти собственными руками смотрите на звездочете. Дискус с Чекалиным делают небольшую серию монтировок - там сможете почерпнуть информацию от практиков.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,28269.0.html

Удачи, дорогу осилит идущий.

Себе я монтировку купил, несмотря на то, что люблю повозиться с механизмами. Просто мне хотелось побыстрее снимать небо, и фиг с ними с деньгами. Не хватило бы на парамаунт, купил бы то, на что хватило... Но если бы я решил строить, то скорее копировал бы что-то уже отвечающее моим запросам, без изобретения конструкции с нуля

Leonid_F
26.12.2007, 20:08
Чтобы снимать на 350D я уже купил EQ5 c ДК-3, но снимки с Ричи это как песня: слуха нет - попробую громче. За ссылку спасибо.

VN
26.12.2007, 20:50
Альтернативный путь поставить на Ваш азимутал Готустар и будет вам готу в азимутальном режиме.
Ричи кстати у вас не тяжелый вполне встанет на EQ-6 с Барахолки.
Монтировку под ричи 300мм дешевле кб=25тр самому не сделать.

Leonid_F
26.12.2007, 21:51
Володя, и я про то же. Если крутить, то нужны шестерни и червяки, если снимать, то нужен экваториал. Ваш GoToStar мне сразу понравился на Ночах. Но я же ничего не держал в руках и не владею технической информацией по этому изделию. Хотя именно ОНО будет оптимальным решением эконом класса. И прошу то всего чертежи червяка и шестерни, посадку шестерни на ось сам дорисую, число зубьев на шестерне червяка ты мне подскажешь по дружбе. Я же о 5 минутах сьемки всего и мечтаю.

vits46
27.12.2007, 14:08
Для 5 минут (угол поворота примерно 1 градус всего-то)наверное хватит рычага.И точность ведения длинного ,сантиметров 30,рычага не сравнить с маленькой. шестерней.Диаметры то токарь выдержит,а вот позиционирование зубьев и точность червяка вы и проверить вряд ли сможете.Речь будет идти о 0,001 мм в сборке.А шестерню примените дпя быстрого наведения.

Leonid_F
27.12.2007, 21:47
А про GoToStar черный только VN владеет всей полнотой информации?
Володя, если мне ее на EQ5 ставить, то просто ставлю движки и в путь? А для Ричи заказываю червячные пары, про параметры которых пытаюсь узнать у более опытных коллег, на червяк ставлю незнамо какую шестереночку, а неизвестно откуда берущийся паразитик передаст момент вращения с движка?
Два дня просидел в ветке, куда меня послал Кеплер. Поумнел, понял, что ничего не знаю. Кто б еще куда меня послал, либо бы выложил схему кинематики, а может и чертежи червяка и шестерни. Есть в той ветке ссылки на странички, где показаны совсем самодельные конструкции, вот такого типа и хочу сделать, а копировать промышленную явно бестолково, как и советовать это скопировать.

general
11.01.2008, 10:41
На дружественном форуме, где Вы изучали опыт создания немецкой монтировки, есть участник под НИКом Zakoruchkin, который несколько лет назад создал вилочную монтировку для своего нехилого по габаритам астрографа (успешно эксплуатируемую).
Почитайте его темы да и обратитесь к нему в личку.