PDA

Просмотр полной версии : ежегодники астрономические (yearbooks )


Drago
24.11.2007, 20:45
вот, решил такую вот животрепещащую тему открыть.
сам пару раз заказывал сабж от скай анд телескоп, заказал и на этот год, но ещё ничего не пришло. а пришло от astronomy now (астрономический журнал издаваемый в великобритании ) 2008 yearbook.
начнём с самого волнующего - цены. цена у них обьявлена в 5 рублей ( практически 10 долларов), и ещё доставка в европу порядка 2.5 рублей - итого получаеться в 15 - 16 долларов. надо сказать, это около 2х раз дороже чем за аналогичную версию ская ( порядка 7 - 8 баксов с доставкой), но ведь и контент тоже разный...
итого, что мы за эти бешенные деньги имеем?
доставка в почтовый ящик в течении недели. сам ежегодник обложкой и форматом как журнал, бумага глянцевая, 130 страниц.
унутре: красивые фото с спутников, дипскай, обзоры кой-какого оборудования ( мидовский mysky, некоторые новые телескопчики буджетного класса), статейка про астрофотографию - что, как , с чем едят. несколько нучно-популярных статеек про миссии спутников на марс, сатурн, экзопланеты, модерн космолоджи.
ну и конечно что и как лучше наблюдать по месяцам. как придёт скай анд телескоп версия, сравню, и выложу впечатления и от неё.

линки на сии материалы:
http://www.astronomynowstore.com/eu/catalog/index.php?cPath=48&osCsid=7e417f68d1490b9e5074eeda296acb7b
http://www.shopatsky.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=42

Drago
04.12.2007, 18:08
ну вот, наконец то приехал и ежегодник от ская. сравните однако сроки - скаевский я заказал даже чуть раньше чем от астрономи ноу...
итак - что ту нас есмь в skywatch 2008?
а есмъ у нас ажно целых 100 страниц унутре, столько же сколько в скайвотч 2007. а вот переплёт изменился - раньше был клеенный, шас с скрепками.
никаких обзоров оборудования внутри нет.зато как материал для помесячных наблюдений - по моему интересней чем в версии астрономи ноу. да и дешевле. поисковые карты красивые и, должно быть, удобнее чем в конкурентском издании. общее впечатление - хорошее.кстати в обзорах оборудования в ежегоднике астрономи ноу про мид майскай почитал - нда. нда нда. впечатление по статье что глюкодром энто немалый. по сути игрушка. и дисплец тоже тот ещё.
кстати, вместе с скаевским скайвотчем пришёл календарь the royal astronomical society of canada Observer's calendar 2008. вешь довольно красивая местами. повешу на стену. календарь пришёл за отдельную плату, конечно же, не как подарок. в слуд год думаю заказать и посмотреть observer's handbook 2009 от того же канадского сообщества. по виду он больше на книгу похож, по описанию вроде унутре довольно интересно должно быть. ьправда и цена - 26 долларов без пересылки...