Вход

Просмотр полной версии : Witty - Super-Delux Tangent Assembly


Андрей Т.
13.11.2007, 22:55
Приобрел себе интересную штучку от Баадер Планетариум. Это такая как бы замена крепления искателя для любого легкого телескопчика с креплением под фотоштатив. На фото на нем сидит труба 80/400 Дипскай. Штучка полностью сделана из металла, с тонкими движениями по обеим осям - по вертикали и по горизонтали. По вертикали можно трубу крутить на 90 гр, а затем подстраиваться микровинтом. По горизонтали угол регулировки от оси примерно 15 гр.
Цена в розницу около 2000 руб.
Думается, что это удобная штучка для гида с веб-камерой.

Henshel6-N
13.11.2007, 23:38
однако недёшево, где приобретали?

Viacheslav
13.11.2007, 23:45
А это случайно не реинкарнация виксеновского адаптера тонких движений?

Андрей Т.
14.11.2007, 00:02
Приобретал в скаймарте. Однако уже нет их там. Последний взял, но, я думаю, еще привезут.
Что-то подобное было у Виксена, но вроде дороже.

Oleg Chekalin
14.11.2007, 00:18
Для гида такая штука не только не нужна, но и вредна, прогибы будут совершенно недопустимой величины. При сборке в кучу астрографа нужно сразу же делать все правильно, гид крепить либо в кольца (правильное решение) либо на жесткую самодельную подвижную площадку.

Андрей Т.
14.11.2007, 11:56
Олег, на моей трубочке ШК 5" все это крепится в кучу - т.е., флянец трубы телескопа, к которому крепится ласточкин хвост, а также искатель, представляет собой жесткий кусок металла. Witty как родная встает на штатные места крепления искателя. Прогибов вроде не ожидаю. Остается вопрос уравновешивания всей конструкции. Ньютон, тут да, возможно. Но Witty можно присобачить и к подвижной пластине, или к кольцам трубы астрографа, если такие имеются. Если гид крепить в кольца на манер искателя, то понятно, что возможность найти подходящую звезду для гидирования много меньше, чем с Witty.